Безмолвный винт

29 января 2009

Как сделать компьютер тише? Многие не раз задавали себе этот вопрос. Например, когда вы смотрите фильм, во время тихих сцен на уши давит монотонное жужжание системного блока и всех его кулеров, дисководов, жестких дисков. Сегодня есть множество устройств позволяющих снизить шум комплектующих компьютера. Одно из таких устройств: кейс — Quiet Drive от кампании Scythe.

Поставляется Quiet Drive в небольшой черной коробочке, на которой размещена краткая информация об устройстве:

  • Размер: 145*198*36,5 мм
  • Толщина стенок внешнего кейса: 2,0 мм
  • Вес: 860гр

В комплект к кейсу прилагаются крепежные винты и переходник питания для ЖД с интерфейсами SATA и PATA.

Стенки девайса изнутри изолированы каучуковыми шумопоглощающими вставками. Между ними располагается кожух, в котором и находит пристанище жесткий диск. Сам кожух покрыт материалом, напоминающим жидкую резину, для снижения вибрации и повышения теплоотвода. Устанавливается Quiet Drive в разъем для 5.25” устройств, а его крепление позволяет снизить вибрацию между корпусом кейса и стенками системного блока. Это достигается за счет использования каучуковых прокладок, защищенных стальными пластинами и закрепленных винтами на боковых стенках кейса.

 

Описание тестового стенда

  • Процессор: P4 3GHz, Socket 478
  • Материнская плата: gigabyte GA-8IPE1000
  • Видеокарта: NVIDIA GeForse 6600 (256 MB, AGP 8x)
  • Оперативная память: 1024 MB DDR II
  • Привод: Pioneer DVD-RW DVR-110D
  • Блок питания: FSP 300 Вт.
  • Корпус: midi-Tower

Тестирование

Тестирование проводилось следующим образом:

Сначала подключался ЖД без Quiet Drive и запускался тестер Crystal Mark в режиме непрерывных циклов тестирования ЖД. Затем через 30 мин снимались показания температуры программой SpeedFan. Измерение уровня шума проводилось программой Sonic Foundry Sound Forge 6.0.

Для более четкого измерения шумовых параметров был отключен кулер на видеокарте и снижены до минимума обороты кулера на процессоре, таким образом, посторонний шум составил 25Дб +/-5Дб.

Всего было протестировано два диска: Western Digital RaptorX и Barracuda ST380011A. Вот некоторые технические характеристики этих дисков.

RaptorX ST380011A
Емкость 150 Гб 80Гб
Размер буфера 16 Мб 8Мб
Шум 26Дб 29Дб
Интерфейс SATA I PATA
Количество пластин 2 2
Количество считывающих головок 4 4

Результаты тестирования дисков без Quiet Drive

Тестирование с Quiet Drive

Вывод

Как видно из таблицы, Quiet Drive действительно избавил нас от лишнего шума и уменьшил температуру ЖД. А кроме того он одинаково хорошо работает как с дисками со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин так и 10000 об/мин.

Такой кейс отлично подойдет для использования в домашнем медиацентре, когда важна тишина и температурная стабильность жесткого диска.

Благодарим компанию Scythe за предоставленое устройство для тестирования.

Комментарии

Добавить комментарий