Scythe Quiet Drive. Молчание ягнят

29 января 2009

Упаковка

Представляем вашему вниманию изделие компании «Scythe». На этот раз испытуемым стало устройство под названием «Quiet Drive», предназначенное для снижения шума жесткого диска. Как известно, очень многие диски шумят, свистят, а то и вибрируют, а эта вибрация, как правило, успешно передается на корпус, а в тяжелых случаях еще и вызывает резонанс, отчего корпус просто завывает! Вот для борьбы с этим явлением и предназначен наш сегодняшний испытуемый. Итак, встречайте –

Начнем обзор, по традиции, с фасада, то бишь с упаковки. В данном случае роль упаковки вполне успешно выполняет коробка из плотного картона.

Scythe Quiet Drive

Упаковка

Внутри обнаруживается устройство и… все.

Scythe Quiet Drive

Внутри

Комплектация

На первый взгляд, все. Однако все нужные комплектующие на месте и уложены внутри устройства. А вот и сами комплектующие.

Scythe Quiet Drive

Комплект

В комплекте присутствует все необходимое: кабель для подключения SATA-дисков (питание + данные), кабель-удлинитель питания для PATA-дисков, полный комплект винтов для сборки и иллюстрированная инструкция по сборке.

Scythe Quiet Drive

Инструкция

Scythe Quiet Drive

Комплект винтов

Scythe Quiet Drive

Кабели

Само устройство, однако, также имеет сборную конструкцию. В неё входит внешний алюминиевый корпус, покрашенный в черный цвет, внутренний алюминиевый корпус (натурального цвета) и две термопрокладки.

Scythe Quiet Drive

Устройство Quiet Drive

Внешний корпус состоит из двух половинок, причем одна вставляется в другую. Обе половинки при сборке скрепляются шестью винтами. Снаружи к корпусу привернуты резинометаллические гасители вибрации, работающие в трех плоскостях, через эти гасители устройство закрепляется в корпусе компьютера, для чего в них предусмотрена резьба.

Scythe Quiet Drive

Гасители

Снаружи корпус покрашен глянцевой краской. Красиво, конечно, но на этом покрытии легко остаются отпечатки пальцев, да и царапины тоже.

Scythe Quiet Drive

Окраска

Подгонка панелей не вызывает нареканий – все просто отлично. Раскрыв панели, мы увидим внутри виброгасящие прокладки. Они расположены грамотно – по бокам коробки, ведь источниками вибрации любого диска являются передвигающиеся головки и дисбаланс вращающихся дисков (убрать его полностью практически невозможно, разве что возможно свести к минимуму), а вектор колебаний в этом случае лежит в горизонтальной плоскости, то есть направлен на боковые стороны диска. Если эти колебания эффективно гасить, то шум значительно снижается.

Scythe Quiet Drive

Виброизоляция

Виброизоляция – это пористый материал, наклеенный на боковые стенки корпуса, который напоминает пористую резину, черного цвета. Вопреки распространенному мнению, этот материал не проводит тепло, а только изолирует от вибрации и служит для уплотнения.

Следующим компонентом устройства является внутренний корпус, который тоже состоит из двух половин. Половины – это две детали из гнутого листового алюминия толщиной примерно 1.5 мм. По бокам обе половинки имеют отверстия для крепления диска. Далее будет показана очередность сборки, и вы поймете, что имеется в виду. Подгонка половин корпуса также не вызывает нареканий.

Scythe Quiet Drive

Подгонка

Наконец, последним компонентом являются термопрокладки. Они представляют собой лист серого материала, похожего на сырую резину. С обеих сторон на эти листы наклеена защитная пленка, которую необходимо удалить перед монтажом.

Scythe Quiet Drive

Термопрокладки

Сборка

Сборка устройства проста и незамысловата. Первым делом необходимо добыть из корпуса досаждающий вам шумом и вибрацией жесткий диск. Здесь сделаю отступление: устройство по своей реализации не является средством охлаждения для жесткого диска. Практическая ценность Quiet Drive заключается в гашении любого шума от диска, а термопрокладки служат только для того, чтобы диск реально не перегрелся в получившемся «термосе». Итак, на растерзание был взят уже немолодой SATA150 жесткий диск Samsung.

Scythe Quiet Drive

Диск

Последовательность операций сборки следующая:

1. Устанавливаем диск в нижнюю половину внутреннего корпуса (какая из них нижняя, станет понятно: все шесть отверстий на корпусе и шесть резьбовых отверстий диска совпадут).

Scythe Quiet Drive

Первый шаг

2. Устанавливаем сверху вторую половину внутреннего корпуса.

Scythe Quiet Drive

Второй шаг

3. Берем винты из комплекта.

Scythe Quiet Drive

Винты

4. Завинчиваем и затягиваем. Диск надежно закрепляется во внутреннем корпусе, к тому же тепло в этом случае передается от корпуса диска на верхнюю и нижнюю поверхности внутреннего корпуса.

Scythe Quiet Drive

Шаг четвертый

В целом, мы получим плотную конструкцию, из которой будет немного выступать наш диск со стороны разъемов.

Scythe Quiet Drive

Диск в корпусе

5. Далее необходимо прикрепить кабельный удлинитель из комплекта. В случае SATA-диска все просто.

Scythe Quiet Drive

Шаг пятый

Да и в случае PATA не сложно, нужно только заранее нацепить шлейф ATA133 на диск и прикрепить комплектный удлинитель питания.

6. Отклеиваем от первой термопрокладки пленку с одной стороны и приклеиваем её этой стороной к нижней (или верхней) стороне внутреннего корпуса. Берем вторую прокладку и поступаем так же, но приклеиваем её к противоположной стороне внутреннего корпуса.

Scythe Quiet Drive

Шаг шестой

7. Подготавливаем внешний корпус – открываем его и кладем перед собой половину с виброизоляцией. Теперь снимаем полиэтилен с верхней термопрокладки (верхняя –прокладка, расположенная со стороны крышки жесткого диска) внутреннего корпуса и перевернув его, вкладаваем во внешний корпус.

Scythe Quiet Drive

Шаг седьмой

У вас должно получиться именно так.

Scythe Quiet Drive

Вложенный во внешний корпус диск

Обратите внимание, что термопрокладка расположена на одном уровне с корпусом. Это правильно. Но если вы будете устанавливать в этот корпус тонкий диск, то это условие может быть не соблюдаться, поэтому будьте осторожны – плохой тепловой контакт может привести к перегреву диска!

Scythe Quiet Drive

Условие достойного охлаждения

Не забудьте удалить защитную пленку с термопрокладки перед следующим шагом (на фото выше пленка пока не удалена)!

8. Последним шагом будет установка второй половины внешнего корпуса и затягивание винтов.

Scythe Quiet Drive

Шаг восьмой

Scythe Quiet Drive

Винты

При завинчивании винтов необходимо сжать руками половинки корпуса, чтобы отверстия для винтов совместились, это также обеспечит надежный тепловой контакт.

Scythe Quiet Drive

Должно получиться вот так аккуратно

Сзади корпуса будут торчать либо провода SATA, либо шлейф PATA и удлинитель питания, ввод которых неплохо уплотнен.

Scythe Quiet Drive

Уплотнение кабелей

Затем можно привинтить всю конструкцию в корпус. Из-за этого вы лишитесь одного 5.25” отсека в корпусе. Кстати, не составит проблем и установка в корпус с салазочным креплением.

Scythe Quiet Drive

Крепление салазок

А само устройство можно смонтировать как невидимым снаружи, так и оставив на виду переднюю часть, сняв заглушку с передней панели корпуса и выдвинув Quiet Drive.

Scythe Quiet Drive

Установленное в корпус устройство

Тестирование

Скажем так, это даже не тестирование, а, оценка возможностей устройства в двух планах: гашение вибрации и воздействие на тепловой режим жесткого диска. Сама проверка проводилось программой Everest, в которой измерялась температура диска в двух состояниях – простом и в процессе копирования файлов с одного раздела на другой.

Диск снаружи в корзине корпуса

Температура диска, ºС

Простой
35
Копирование
37

Диск в Scythe Quiet Drive

Температура диска, ºС

Простой
35
Копирование
39

Как видно, в Scythe диску несколько теплее. Что ж, попробуем обдуть его воздухом от вентилятора.

В Scythe Quiet Drive с обдувом

Температура диска, ºС

Простой
34
Копирование
36

Ну вот, совсем другой колер. Конечно, любой тест – это прежде всего субъективная оценка, ведь на результат влияет множество факторов – начиная от внешней температуры и кончая настроением человека, собравшего тестируемое устройство. В данном же случае, если углубиться в практику, можно сказать, что некоторые диски будут охлаждаться лучше – тут все зависит от количества выделяемого диском тепла и теплопроводности самого устройства, от которого зависит то, сколько тепла за единицу времени оно может отвести от диска. Если этот баланс будет правильным, то есть количество теплоты, выделяемое диском, будет меньше количества теплоты, которое в принципе способно отвести устройство, то оно будет охлаждать диск. Причем, чем «холоднее» будет диск, тем более эффективным будет охлаждение. Самые же «горячие» диски неизбежно будут перегреваться. Так, по результатам исследований, проведенных производителем, перегреву подвержены диски с числом оборотов 10000 в минуту и более, стандартные же диски на 7200 и 5400 об/мин не перегреваются. А теперь расскажу о том, от чего же зависит тепловыделение дисков. Прежде всего, основной «печкой» у любого диска является мотор, приводящий во вращение магнитные пластины, причем, чем больше пластин, тем более мощный установлен мотор и тем больше он выделяет тепла. К тому же, этот мотор питается от 12В линии питания, так как является самым мощным потребителем всей конструкции. Следующим устройством, также вносящим свою лепту в общую тепловую картину, является актуатор перемещения магнитных головок, его вклад не столь велик, но мощность он потребляет приличную, ведь основная его функция – мгновенно переместить головки в нужный участок, а для этого требуется неплохой импульс тока. Далее в тепловыделении играют роль микросхемы, которые требуют теплоотвода. Например, простого движения воздуха от расположенного неподалеку тихоходного вентилятора будет достаточно. Перегрев микросхем на плате чреват выходом из строя электроники диска. Перегрев же корпуса диска (как раз те данные, что показывает Everest) чреват старением магнитного слоя и смазки в подшипниках, а также он влияет на работу магнитных головок. Поэтому общий перегрев влияет на ресурс диска в целом – то есть сокращается время его беспроблемной работы. Вот почему так важно правильное охлаждение диска.

А что касается шума, то подопытный диск итак практически бесшумный – только с небольшого расстояния (15 см) слышен свист вращающихся дисков и глухой рокот перемещающихся головок. Внутри же Quiet Drive я не смог услышать рокота головок, даже приложив ухо к корпусу устройства! А ведь есть еще преграда звуку в виде резинометаллических буферов! В общем, отличный результат.

Рекомендации

В данном разделе я, как обычно, делюсь некоторой инженерной информацией, а так как тестируемые устройства предоставлены производителем, то эта информация обязательно попадает к нему. Хотя, конечно, за подобную информацию платят инженерам солидные деньги :). Итак, собственно, здесь рекомендации небольшие и касаются увеличения эффективности охлаждения устройства.

1. Как известно, у любого жесткого диска имеются микросхемы – это контроллеры и память. И микросхемы эти греются. И греются довольно сильно. В связи с этим, выскажу такую простую и очевидную вещь: просто вкладывать в комплект две или три подходящих по размеру подушки из теплопроводного материала, которые при сборке наклеиваются на эти микросхемы. При этом через подушки тепло от микросхем передается внутреннему корпусу. Как пример – разберите любой DVD- или CD-ROM и вы увидите такие прокладки между микросхемами и корпусом привода.

2. Добавить в комплект пару длинных и тонких прокладок между боковой поверхностью диска и внутренним корпусом. Зачем? Есть две причины:

а) боковина корпуса диска неровная, и теплообмен между ней и внутренним корпусом Quiet Drive очень мал (пока это можно решить при помощи термопасты).

б) внутренний корпус на несколько долей миллиметра шире корпуса диска, поэтому у меня при сборке немного перекошенной оказалась одна сторона внутреннего корпуса, из-за чего она неплотно прилегала к поверхности винчестера.

3. Можно еще сделать на верхней и нижней поверхности внешнего корпуса оребрение, но это уже ощутимо повысит себестоимость устройства. В остальном «тихий драйв» весьма гармоничен и надежен.

Выводы

Устройство Quiet Drive от компании Scythe показало себя с лучшей стороны. Это практически единственное на рынке (если не считать конкурента в лице аналога от Titan) устройство, реально убивающее шум от самых непокорных жестких дисков. А при небольшой доработке способное еще и гораздо более достойно охладить жесткий диск, даже в сравнении со специальными системами охлаждения. И еще один плюс – это защита диска от внешних воздействий. Цена устройства адекватна – в среднем 900 рублей, что вполне приемлемо. Поэтому, учитывая наши рекомендации, Quiet Drive является лучшим приобретением среди систем охлаждения винчестеров на сегодняшний день.

Комментарии
  • Аноним says: 03.05.2010 в 17:19

    Мало скриншотов, тобиш фото.Больше фоток пойдут обсуждение(я) и комментарии!А так не чего особого, коробка и все что дальше?

  • mddr says: 09.05.2010 в 18:44

    нажимайте на кнопочку «читать статью дальше» и будет много фоток и текста :)))

Добавить комментарий