Ветродуи с Марса

5 февраля 2009

Говорят, на Марсе дуют невиданной силы ветры. Они порождают песчаные бури и пыль закрывает белый свет на долгое время. Конечно, на Марсе тоже существуют свои Боги. Боги марса. Они повелевают ветрами и ветродуями. Сегодня у нас в гостях несколько таких марсианских ветродуев. Первый именуется Orbiter, второй — Voyager, а третий — Armada.

Конечно, сказочное повествование — это слишком оригинально, но давайте абстрагируемся от реальности и вспомним, что сказка ложь, да в ней намек.

Vizo Orbiter

Справка. Дана Orbiter в том, что он действительно является ветродуем  для любого жесткого диска размером 3.5 дюйма. Духовным наставником является компания Vizo.

Естественно, начнем с одежки. В данном случае застежек не обнаружено. Разве что на эту роль подойдут буквы логотипа Vizo, выплавленные на коробке. Хотя назвать этот предмет коробкой язык не поворачивается.

моддинг кулеры Vizo

Упаковка

моддинг кулеры Vizo

Застежки

Все это марсианское великолепие выполнено из двух видов пластика (прозрачного и черного) и бумажных вставок. Открыть это без помощи отвертки или ножниц маловероятно. Внутри тарелки находится поддон с Орбитером, вытащить который можно либо повозившись, либо сломав поддон.

моддинг кулеры Vizo

Поддон

Внутри лежит нечто. Нечто, потому что таких вещей видеть еще не доводилось. Vizo действительно знает свое дело, и надеемся платит заслуженно высокую зарплату своим стилистам и дизайнерам. Выглядит потрясающе. Сказать, что это охлаждение для винчестера просто невозможно. Скорее это напоминает летательный аппарат, а упаковка соответствует стилю.

моддинг кулеры Vizo

Комплект

Вместе с Орбитером поставляется только пакетик с винтами крепления.

Первым был представлен Orbiter и ему же выпала честь открыть наше священное действо осмотра. Ветродуй снабжен голубым полупрозрачным вентилятором диаметром 60 мм.

моддинг кулеры Vizo

Orbiter 

Корпус вентилятора базируется на черной алюминиевой пластине толщиной 1 мм. К пластине привинчены винтами вентилятор и декоративный корпус.

моддинг кулеры Vizo

Конструкция

Кроме того, на плате вентилятора напаяны светодиоды синего цвета, которые светятся при работе.

моддинг кулеры Vizo

Светодиоды

Заменить их можно — ничего сложного нет.

При подключении к диску проблем нет при условии, что диск не SATA, к SATA придется тянуть отдельный шлейф от БП (если конечно вы подключаете диск шлейфом питания SATA 15-pin от БП, что рекомендуется). Впрочем, это недостаток всех подобных устройств — скорее делается по привычке, от которой давно пора избавляться, хотя бы удлиняя кабель питания таких устройств. Вся конструкция привинчивается к диску снизу комплектными винтами. После этого диск можно установить в корпус. Включаем и наслаждаемся мистическим светом из-под жесткого диска.

Следующим представляем Voyager, который предъявил сходную справку.

Vizo Voyager

Справка. Выдана Voyager по месту прописки в том, что он действительно является ветродуем с алюминиевым корпусом  для любого  жесткого диска 3.5 дюйма. Компания Vizo.

Одет Voyager в картонную рубаху серебристо-оранжевого цвета. Безусловно, яркость упаковки радует глаз, а также подходит по цвету серебристому корпусу. От внешних воздействий Voyager закрыт прозрачным пластиком. Это дает возможность разглядеть нашего гостя даже не открывая коробки.

моддинг кулеры Vizo

Картонная одежда

Открыть картон легко, так же, как и закрыть. То есть при покупке его можно повертеть в руках. Эта штука просто приятна. Даже взяв впервые в руки, чувствуется, что вещь солидная, думается, что немногие воздержатся от покупки, подержав его в руках. В общем, это качественно обработанный алюминий и этим все сказано.

моддинг кулеры Vizo

А вот мы и на воле

Приятный гость. Явственно видно аристократическое происхождение. Культура охлаждения и экстерьера соблюдена.

моддинг кулеры Vizo

Комплект

Комплект аксессуаров не отличается от такового у Orbiter — то есть пакетик с крепежными винтами присутствует. А что еще надо?

Voyager решился выйти вторым. Этот ветродуй отличается от предыдущего прежде всего массивностью — по сути он представляет собой алюминиевый профиль с прикрепленными к нему вентиляторами.

моддинг кулеры Vizo

Voyager

Характеристики

  • Размеры: ШхВхГ    115х102х21 мм
  • Вентилятор: 50х50х10 мм (2 шт)
  • Подшипник: Скольжения
  • Скорость: 4000 об/мин
  • Шум: 23,19 дБа
  • Максимальный поток воздуха: 9,21 CFM
  • Напряжение питания: 12 В
  • Ток: 0,13 А х2
  • Применение: HDD 3,5 "
  • Масса : 110 г.

Этот ветродуй радует своей стильной внешностью. Даже жалко прятать его пот диск. Впрочем, диск можно поставить и вверх ногами ради такого случая. Большим плюсом является алюминиевый толстый профиль, имеющий к тому же ребра.

моддинг кулеры Vizo

Профиль устройства

Эти ребра участвуют в теплообмене, а значит, способствуют лучшему охлаждению диска. Два обычных вентилятора 50х50х10 мм занимаются перемещением воздуха около поверхности диска, выгоняя вместе с ним тепло.

моддинг кулеры Vizo

Два вентилятора

Непонятным осталось только наличие прорезей по бокам — они препятствуют передаче тепла от диска к ребрам корпуса. Я думаю, что эти прорези стоит уменьшить, тем более, что на цене это не скажется — все равно их вырубают. И тут присутствует тот же недостаток с подключением питания.

Наконец последним гостем среди ветродуев прибыл трехвентиляторный Armada.

Vizo Armada

Справка. Выдана Armada в знак особой милости к оперативной памяти любого компьютера. Печать и подпись: Vizo.

Armada — ветродуй с открытой душой. Он прибыл к нам в прозрачном одеянии, которое представляет собой запаянную коробку из прозрачного пластика. Коробку в принципе легко открыть, например, отверткой, так как запаяна она точечной сваркой.

моддинг кулеры Vizo

Одеяние

Извлекается все достаточно ординарно. Внешне — три вентилятора, но зато прозрачные. Это придает Armada весьма приятный внешний вид. Так и хочется подержать в руках.

моддинг кулеры Vizo

Комплект

В комплекте нет ничего дополнительного, кроме двух запасных резиновых прокладок на прищепки ветродуя.

моддинг кулеры Vizo

Пара резиновых прокладок

Приятно все-таки иметь при себе что-нибудь запасное.

Наконец, замыкает нашу тройку Armada. Этот ветродуй призван обдувать память.

моддинг кулеры Vizo

Armada

Армада сработан на совесть. Он имеет целых ТРИ вентилятора! Его характеристики:

  • Размеры: ШхВхГ    147х44х30 мм
  • Вентилятор: 40х40х10 мм (3 шт)
  • Подшипник: Скольжения
  • Скорость: 4500 об/мин
  • Шум: 27,98 дБа
  • Максимальный поток воздуха: 13,86 CFM х3
  • Напряжение питания: 12 В
  • Ток: 0,35 А х3
  • Применение: HDD 3,5 "
  • Масса: 75 г.

Армада крепится на любой модуль памяти, не имеющий радиаторов. Для крепления служат прищепки с защелками, закрывать которые — одно удовольствие.

моддинг кулеры Vizo

С обратной стороны

Достаточно надеть Армаду на модуль памяти и повернуть рычажки защелок. Для более удобного расположения прищепки перемещаются вдоль устройства. Держится на модуле памяти весьма крепко, никаких люфтов не обнаружено.

моддинг кулеры Vizo

Возможности прищепок

Естественно, все выполнено на высоком уровне качества — прищепки металлические, пластик прочный и качественный. Кроме того, у всех вентиляторов (которые, кстати, стандартного размера 40х40х10 мм) имеются светодиоды синего цвета, поэтому при работе Armada светится.

моддинг кулеры Vizo

Светодиоды

Все провода уложены аккуратно и зафиксированы, изоляция не вызывает нареканий, а длина кабеля питания достаточна для подключения к любой материнской плате. Минус только в том, что конструкция не предусматривает мониторинга оборотов хотя бы одного из вентиляторов, хотя регулировать обороты, конечно же, можно любым реобасом.

моддинг кулеры Vizo

VПровода

Единственное, что следует помнить при покупке — Армада не может быть закреплена на модуль памяти, имеющий радиатор(ы).

Демонстрация умений

Марс — планета суровая. То, что на ней нет жизни — неправда. Если есть ветра, значит, есть жизнь. А создатели ветров свое дело крепко знают. Итак, посмотрим, на что они способны, потому что они великодушно согласились свои способности продемонстрировать.

Orbiter был быстро привинчен к жесткому диску Samsung SP1213C всего лишь на два винта. Бояться нечего, что для двух винтов 50 г массы? Далее диск по знакомой вам из вышедшей ранее статьи (написать название статьи полностью, как ключевые слова) методике был закреплен в корзинке и нагружен по полной программе. Результаты вы видите в таблице.

 
 Температура, ?С  Idle  Burn
 Без Orbiter  35 38
С Orbiter  31 34

Шум во время испытания не прослушивался, он был наравне с шумом винчестера, а этот диск — один из самых тихих жестких дисков (Samsung славится тишиной своих дисков).

А теперь Voyager. Этот ветродуй потяжелее, поэтому был закреплен всеми четырьмя винтами. Конечно, смотрится вся конструкция весьма внушительно. В работе два вентилятора очень неплохи.

 
 Температура, ?С  Idle  Burn
 Без Voyager  35 38
С Voyager  30 33

Результаты оказались даже лучше Орбитера. А вот шум у Voyager соответственно выше — два маленьких вентилятора обуславливают. Для сравнения, приведем результаты работы одного 80 мм вентилятора непосредственно под жестким диском. 

 Температура, ?С  Idle  Burn
Без 80 mm Fan  35 38
С 80 mm Fan  32 34

То есть в данном случае эффективность не хуже обоих ветродуев, хотя в простое Voyager оказался эффективнее, а вот шум у 80 мм вентилятора весьма ощутим даже при работе на 70% от максимальных оборотов (~1800 об/мин).

Armada запомнился простой и надежной установкой. Тестовый модуль памяти Patriot DDR2-800 смог разогнаться с ним до 833 МГц на таймингах 4-5-5-18, чего невозможно было добиться ранее — вылезали ошибки. Впрочем, при долгом тестировании ошибка все равно появилась (примерно через 2 часа), а без использования обдува система сваливалась в BSOD практически сразу после запуска стресс-теста из комплекта Everest. То есть помимо красивой подсветки, Армада обеспечивает и хорошее охлаждение модулей памяти.

Что касается шума, то он на весьма незаметном уровне, тем более, что обороты можно регулировать, так что шумом ветродуй досаждать вам не будет.

Выводы

   Хочется снова особо отметить высокое качество побывавших у нас в гостях марсиан. Все трое весьма необычны и самобытны (а чего еще ожидать от марсиан?). Вот уже который раз, держа в руках продукцию Vizo, я убеждаюсь в том, что компания очень много внимания уделяет стилю своих продуктов, при этом, каким-то образом она умудряется удерживать низкие цены на свои продукты. Хотя обычно, стильные вещи стоят несколько дороже. Судите сами: 

  • Orbiter в прайсе ~ $15
  • Voyager ~ $12
  • Armada ~ $29

Вполне невысокие цены.

Что касается недостатков, то их практически нет — разве что кабели питания на охладителях винчестеров. Подробнее плюсы и минусы каждого гостя ниже.

Orbiter

Плюсы

  • Красив
  • Имеет подсветку
  • Легкий
  • Тихий
  • Прост в установке

Минусы

  • Небольшая длина кабеля питания

    Voyager

Плюсы

  • Оригинален
  • Два тихих вентилятора
  • Алюминиевый
  • Легко устанавливается
  • Защита диска с нижней стороны

Минусы

  • Недостаточная длина кабеля питания

    Armada

Плюсы

  • Оригинальность
  • Тишина
  • Красивый эффект подсветки
  • Легко и надежно закрепляется

Минусы

  • Нет возможности закрепить на модули памяти с радиаторами

В целом, как вы успели заметить, наши марсианские гости произвели приятное впечатление. Почему марсианские, спросите вы? А пусть ваша фантазия ответит на этот вопрос сама 🙂

Комментарии

Добавить комментарий