Контрольная панель Master Panel II

29 января 2009

Упаковка

Рассматриваемая сегодня контрольная панель Master Panel II является относительно свежим продуктом уже знакомой вам со страниц нашего сайта компании Vizo. В прошлом обзоре продукция компании оставила весьма приятные впечатления, поэтому будем надеяться, что на этот раз будет так же. Несмотря на название Master Panel II это не дальнейшее развитие панели Master Panel, а самостоятельный продукт. Скажем так, в ассортименте Vizo присутствует панелька с таким название без цифры "II", но она предназначена для работы с жесткими дисками за пределами компьютера. Рассматриваемая же сегодня панель имеет более широкий функционал.

Начнем его, как водится, с упаковки. Оная в данном случае представлена картонной коробкой, упакованной в термопленку. На коробке крупным планом изображено устройство и перечислены основные его достоинства. Занятно, что конструкция и общий стиль панели перекликается с протестированным ранее устройством Scythe Kama Panel.

контрольная панель

упаковка

    Внутри коробки был обнаружен поддон из прозрачного пластика, в котором находится панель и принадлежности к ней, а также диск с драйверами и мануал.

контрольная панель

пластиковый поддон

Поддон закрыт такой же прозрачной пластиковой крышкой, которая легко снимается.

контрольная панель

поддон открыт

На поддоне возлежит устройство Master Panel II, а рядом расположились принадлежности, плотно завернутые в полиэтиленовый пакет.

контрольная панель

комплект

В данном случае упаковка выше всяких похвал — побить устройство при перевозке практически не возможно.

Комплектация

    Комплект так же порадовал, уже сразу было видно, что имеется диск с ПО и драйвером, а также мануал. Остальной комплект даже поразил, внимайте.

  • Кабель передачи звука Line_In/Line_Out (внешнее подключение)
  • Кабель передачи звука Mic_In (внешнее подключение)
  • Кабель USB для подключения к материнской плате
  • Кабель вентилятора (2 штуки с подключением датчика вентилятора к материнской плате)
  • Кабель питания регулятора оборотов двух вентиляторов
  • Кабель SATA
  • Кабель видео (RCA-RCA)
  • Кабель IEEE-1394 (подключение к материнской плате)
  • Кабель картридера (подключение к материнской плате)
  • Заглушка PCI для вывода кабелей звука
  • Набор винтов для установки панели и заглушки PCI
  • Набор из трех нейлоновых стяжек для укладки проводов

контрольная панель

комплект поставки

Отличный комплект! Есть все, что нужно для сборки системы с устройством Master Panel II.

Внешний вид

    А теперь рассмотрим поближе само устройство. Как уже говорилось выше, оно очень сильно напоминает собой Kama Panel от Scythe, но в данном случае несколько иной функционал (от автора: рискну предположить, что оба устройства изготавливаются одним ОЕМ поставщиком). Так что же умеет Master Panel II? Перечислим по порядку.

Встроенный картридер на все типы карт MS/MS Pro/MS Pro Duo/SM/xD/SD/MiniSD/MicroSD/MMC/RS-MMC/CF/MD

  • Два USB2.0 порта
  • Один IEEE-1394 порт
  • Один eSATA порт
  • Видеовыход (или вход, зависит от того, куда подключите кабель)
  • Микрофонный вход
  • Линейный вход
  • Линейный выход
  • Двухканальный контроллер вентиляторов

контрольная панель

панель

Панелька радикально черного цвета, впрочем, можно выбрать и другие цвета, белый например. Обозначения разъемов нанесены белой краской. Из подсветки имеются только два светодиода индикации работы картридера.

    На задней "панели" мы видим горизонтально стоящие платы разъемов и картридера, а также вертикальную плату контроллера вентиляторов.

контрольная панель

вид сзади

Все изготовлено очень аккуратно, платы стоят ровно, без перекосов, пайка достаточно аккуратная (на видимых частях). На боковых панелях имеются бронзовые вставки с резьбой. То есть в целом устройство выполнено очень качественно.

Дотошное исследование

    На этот пункт меня подтолкнуло любопытство которое мотивировано большим количество подобных, однотипных панелей не самого высокого качества. Рассмотрим устройство Master Panel II подробнее. Начнем с рассмотрения регулятора оборотов.

контрольная панель

плата регулятора

Плата регулятора крепится к корпусу четырьмя винтами. Сам регулятор не представляет из себя шедевр — это самый простой регулятор на двух стабилизаторах. Никакой подсветки/индикации не предусмотрено — просто две вращающихся рукоятки.

контрольная панель

снятая плата

На обратной стороне платы (если смотреть на панель сзади) распаяны все нужные радиодетали: стабилизаторы, диоды, резисторы, конденсаторы и необходимые разъемы. Плата регулятора является самостоятельным девайсом и в целом может быть модифицирована при наличии прямых рук и светлой головы.

контрольная панель

со стороны ручек

Со стороны рукояток регулировки ничего занятного нет — только потенциометры и сами ручки. Плата является двусторонней, а потому имеет компактные размеры. В целом, пайка и монтаж достаточно качественны, что видно на фото.

    Плата разъемов расположена в самом низу устройства и крепится к корпусу двумя стойками.

контрольная панель

плата разъемов

Таким образом, вынуть плату не составляет труда.

контрольная панель

извлечённая плата разъёмов

Как видите, все выполнено очень аккуратно, нигде не видно ни отпечатков пальцев, ни пятен канифоли и тому подобных артефактов.

контрольная панель

обратная сторона

Вид обратной стороны только подтверждает общее высокое качество изготовления. Кстати, обратите внимание, что в функции платы разъемов входит только передача сигнала с одного разъема на другой, поэтому разъемы на ней просто соединены дорожками. Просто и надежно.

    Картридер — самая сложная и дорогая часть панели.

контрольная панель

катридер

Картридер основан на чипе Alcor, как и Kama Panel от Scythe, но вот модель чипа совсем иная — это Alcor AU6375, а не AU6368. Сами чипы отличаются даже по размеру: 6375 больше. Разъемы для карт одинаковы у всех картридеров:

  • SD/MMC
  • SM/xD
  • CF/MD
  • MS

Итого четыре щели для карт, по два разъема на каждой стороне платы. Кроме того, в качестве индикации имеется два светодиода: зеленый — питание и красный — чтение/запись.

контрольная панель

обратная сторона картридера

На обратной стороне нет ничего интересного — обычный с виду картридер.

    Корпус устройства — довольно твердый пластик черного цвета. Нижняя плата разъемов устанавливается на бронзовые вставки и притягивается к ним стойками, на которые в свою очередь прикрепляется плата картридера.

контрольная панель

корпус

При этом подгонка плат и отверстий на передней панели великолепна — перекосов и прогибов не было замечено ни при разборке, ни в процессе сборки. Похвально.

Таким образом, детальное обследование показало, что Master Panel II не нуждается практически ни в какой доработке.

Установка, подключение и тестирование

   Установка подобных панелей в корпус занятие, конечно, не из приятных, особенно если вы не подключите заранее все кабели в тылу устройства. Подключаемых кабелей довольно много, поэтому позаботьтесь об этом до установки в корпус.

контрольная панель

подключение кабелей

Подсоединив кабели, можно приступать к установке в корпус, как обычно удаляем заглушку, проталкиваем в неё провода и устанавливаем. Просто? Несомненно. Единственным минусом является ограниченная совместимость с корпусами, приводы в которых устанавливаются на салазках (например, Inwin, Ascot, многие Thermaltake и другие). В мой 3R R810 установка прошла без проблем — ведь салазки привинчиваются к устройствам винтами, просто нужно хорошо затянуть. Правда, после установки устройство люфтит в корпусе, что для кого-то может показаться существенным недостатком.

контрольная панель

в корпусе

При включении (просто блока питания ПК в сеть) уже начинает светиться лампа питания картридера (впрочем, это зависит от материнской платы — можно банально выключить подачу питания на USB в дежурном режиме). Как и на любом картридере в системе после установки Vizo Master Panel II появляются четыре съемных диска — Windows XP определяет ридер автоматически, а для 98/ME имеется диск с драйверами.

    При установке карты в слот зажигается красный светодиод. Во время работы он мигает, сигнализируя о доступе к карте. Единственным минусом здесь показалось то, что этот диод не гаснет после команды "Извлечь" в контекстном меню карты в окне "Мой компьютер". Несколько неоднозначная индикация, которую следовало бы переработать.

    А теперь проверим скорость чтения картридером карт памяти. В качестве подопытной карты была использована самая дешевая карта Compact Flash от Kingston с объемом 512 Мб. Результаты порадовали, картридер довольно быстр.

чтение карты

упаковка

А теперь сравните с результатом Kama Panel.

контрольная панель

результат чтения картридера Kama Panel

И с результатом картридера Microsonic (чип Alcor AU6370).

контрольная панель

чтение на Microsonic

Если два ранее рассмотренных результата — 2.78 и 2.82 Мб/с, то Vizo показывает 3.72 Мб/с. Как говорится, результат налицо. Да и загрузка ЦП ниже.

    Встроенный регулятор оборотов позволил работать двум 120 мм вентиляторам 1200 об/мин на скоростях от 350 до 1170 об/мин, то есть в достаточно большом диапазоне.

Доработка

  •  Конечно, каким бы идеальным ни было устройство, а нарекания всегда найдутся. Но в данном случае они носят лишь рекомендательный характер, ибо панель Vizo Master Panel II вполне соответствует своему названию. Ей не хватает только нескольких пунктов, но, по порядку.
  • Я бы вместо довольно большого логотипа справа внизу установил разъем питания для внешнего жесткого диска. Вот это как раз то, чего реально не хватает устройству, да и предпосылки есть — это и разъем eSATA, и пустое место на плате разъемов имеется. В общем, необходимое удобство, естественно, после такой доработки надо не забыть добавить в комплект кабель eSATA-SATA и кабель питания.
  • Как-то лично мне немного скучно совсем без подсветки долгими зимними вечерами. Может быть, можно это как-то исправить?
  • Алгоритм работы светодиодов картридера. По-моему, стоит сделать так, чтобы при установке карты зажигались оба светодиода (индикация питания на корпусе компьютера все равно есть, так что зачем еще одна?), а вот при команде "Извлечь" должен гаснуть, например, красный светодиод, а при извлечении карты и оставшийся. Так будет гораздо нагляднее работать с картридером. Взятый мной внешний картридер Microsonic как раз имеет подобную систему: при подключении ридера загорается индикатор Power, при установке флэшки загорается индикатор соответствующего слота и лампа Access. При команде "Извлечь" тухнет интикация соответствующего слота, при извлечении карты — лампа Access, а при отключении устройства в системном трее (иконка "Безопасное извлечение") — Power.

Выводы

    Рассмотренная сегодня мультимедийная панель подтвердила сложившееся у нас высокое мнение о компании Vizo. Панель выполнена на высоком уровне, весьма качественно и аккуратно, приятное впечатление производит функциональность, радует внутреннее подключение основных портов, обнадеживает внимательное отношение к потребителю, выражающееся в исчерпывающей комплектации и аккуратном дизайне. При этом порадовала и низкая цена устройства — при означенных выше достоинствах, стоимость Master Panel II составляет 680 руб. на сайте PCDesign, кроме того, устройство не имеет сколько-либо заметных или серьезных недостатков.

Плюсы

  • Дизайн
  • Функциональность
  • Низкая цена
  • Простота подключения и установки
  • Богатый комплект
  • Качественная сборка
  • Быстрый картридер
  • Внутреннее подключение
  • Это Vizo

Минусы

"    Не обнаружено

В общем, в качестве заключения можно сказать, что Мастер Панель Второй — это одна из самых лучших покупок для домашнего медиацентра.

Комментарии

Добавить комментарий