Вентилятор для винчестера Spire

5 мая 2008

Упаковка и комплектация

На страницах нашего сайта уже появлялись как водяные, так и воздушные системы охлаждения для жестких дисков. Надо сказать, что их конструкций до неприличия много, но тем не менее самым популярным классом являются самые обычные вентиляторы, охлаждающие жесткий диск простым воздушным потоком снизу. Конечно, компания Spire, выпускающая широкий ассортимент охлаждающей продукции, не могла остаться в стороне и предложила нам испытать её относительно свежий и недорогой вентилятор для жесткого диска.

Вентилятор упакован в привычную для всех вентиляторов для HDD коробку. Одна её половина представляет собой выштампованную из прозрачного пластика коробку по размеру вентилятора, а вторая простой плотный картонный лист, который задвигается в пластиковую половину и закрывает её тыльную сторону.

Охлаждение для жесткого диска

Упаковка кулера для жесткого диска

На этой самой картонке нанесена вся необходимая информация о продукте, лежащем внутри, а также картинки с примерами выпускаемой Spire продукции.

Охлаждение для жесткого диска

Кулер для жесткого диска. С обратной стороны

Комплект включает в себя немного. Да и что еще можно найти в таком простом устройстве, как вентилятор для винчестера.

  • Вентилятор для жесткого диска Spire HD07015S1M4
  • Набор винтов для его крепления

Охлаждение для жесткого диска

Комплект кулерадля жесткого диска

Очевидно, что устройство крайне недорогое, но от этого его достоинства не преуменьшаются.

Знакомство

Зачем мы все это затеяли? Наш сайт известен особым вниманием к охлаждению компьютерных комплектующих. Не секрет, что многие пользователи довольно несерьезно относятся к охлаждению своих железных друзей, поэтому мы стараемся донести до них информацию о качественном охлаждении, для чего и выбираем на обзоры качественные товары с высокими эксплуатационными показателями. Не обходим стороной и бюджетные решения – как правило, их покупают чаще. Вентилятор для винчестера Spire – это как раз бюджетное решение, даже одно из самых бюджетных. Такой вентилятор должен быть в каждом компьютере, в котором установлен современный скоростной жесткий диск на 160 Гб и более. К слову, такие диски без проточной вентиляции имеют свойство нагреваться до 40-45 градусов Цельсия, а самой комфортной для любого жесткого диска является температура до 40 градусов Цельсия.

В силу бюджетности, вентилятор имеет простейшую конструкцию и минимальную комплектацию. Собственно, корпус вентилятора изготовлен из единого куска полупрозрачного матового пластика светло-синего цвета. Как вы знаете, некоторые вентиляторы для винчестера оснащаются сменными вентиляторами стандартного размера, здесь этого нет, поэтому когда износится подшипник, то придется менять все устройство целиком.

Охлаждение для жесткого диска

Вентилятор для жесткого диска Spire.

Вентилятор на устройстве все тот же, с наклейкой Spire, подшипник скольжения, диаметром 80 мм. Все вполне обычно и привычно. Закрепляется вентилятор для винчестера на нижней стороне диска четырьмя входящими в комплект винтами.

Охлаждение для жесткого диска

Вентилятор для жесктого диска

Толщина диска увеличивается примерно на 18 мм, установить его в некоторые корзины будет проблематично – некоторые корпуса оснащены съемными поддонами для дисков, в которых крепление «винта» производится к его днищу. В остальных случаях проблем возникнуть не должно.

Охлаждение для жесткого диска

Кулер для жесктго диска. В профиль

Для обеспечения хорошей циркуляции воздуха по всей нижней поверхности диска устройство снабжено канавками, которые выводят поток от вентилятора в обе стороны вдоль днища диска.

Охлаждение для жесткого диска

Вентилятор. .Жесктий диск. Каналы для вывода потока воздуха

Вентилятор для винчестера не имеет подсветки. Присутствует уже отмеченная нами в предыдущих обзорах особенность подключения питания – в разрыв разъема питания диска. Но, позвольте, а много ли дисков в наше время питается от четырехконтактного разъема типа «Molex»? Тогда бы уж провод питания сделали длиной сантиметров 40, чтобы не тянуть вниз лишнюю «косичку» с блока питания. Но приятно, что провод упакован в черную оплетку, это реально придает стильности и серьезности девайсу.

Охлаждение для жесткого диска

Вентилятор. .Жесктий диск. В работе

Тестирование

Мы протестировали вентилятор для винчестера Spire на диске Hitachi HUA721050KLA330, этот диск, объемом 500 Гб является довольно горячим и в простое имеет температуру 37 ºC, а в нагрузке его температура доходит до 46 ºC. С вентилятором Spire диск чувствует себя гораздо лучше.

Режим работы Температура, ºC
Простой без вентилятора 37
Нагрузка без вентилятора 46
Простой с вентилятором Spire 34
Нагрузка с вентилятором Spire 39

Шумность устройства находится на комфортном уровне. По результатам замера оно составило примерно 27 дБ, что является неплохим результатом для бюджетной системы охлаждения.

Выводы

Сегодня организовать хорошее охлаждение всего компьютера несложно. Можно купить как дорогие, так и весьма дешевые вентиляторы на любой вкус. Вентилятор для жесткого диска Spire относится как раз к самым дешевым продуктам и будет весьма полезен всем, у кого в системном блоке винчестер нагревается как хорошая сковородка. Закрепить не проблема, все, что нужно есть в комплекте. Понравилась и тихая работа устройства, а также приятный дизайн – все-таки это не черная невзрачная пластина из пластика.

Достоинства Недостатки
Низкая цена Неудобное подключение питания
Приятный дизайн  
Достаточный комплект  
Удобная упаковка  
Тихая работа  
Эффективность на уровне дорогих моделей  

 

 Благодарим компанию "СВЕГА-Компьютер" за предоставленный для обзора продукт.

Комментарии

Добавить комментарий