Мощь из Австрии: кулер Noctua NH-U12P

7 марта 2008

Нашему креативному сознанию все чаще на ум приходят разные идеи. То покрасить что-нибудь оригинально, то доработать напильником неудачную деталь. Но это мы, опытные моддеры можем себе позволить этакий гетто-моддинг, граничащий с шедевральностью. А вот что делать новичкам, которые еще не достигли таких высот креативности? Да и многие просто не обладают такой развитой фантазией, как многие из нас. Что им делать для улучшения внешнего вида своего компьютера, например, при моддинге охлаждения процессора? На этот вопрос, пожалуй, лучше всех философов ответила австрийская  компания Noctua, выпустив неординарный и красивый кулер NH-U12P. Этот оригинальный кулер с неброским названием мы рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Встречаем по одежке?

Леди и джентльмены, дамы и господа, юноши и девушки, моддеры и зеваки, ламеры и хакеры – вашему вниманию предстает потрясающий гость из Австрии! Встречайте, Мистер NH-U12P!!! *слышен шелест падающего покрывала, затем происходят бурные овации*

Вниманию предстает большая, почти кубическая коробка, оформленная в фирменных тонах Noctua – синем, коричневом и черном. Сквозь прозрачное окно выглядывает стильный вентилятор с коричневой крыльчаткой. Ох, какой же он большой! Коробка просто огромна, такой нам еще не встречалось, выполнена из качественного картона, легко открывается. На поверхности коробки мы обнаружим все нужные сведения о продукте, причем на русском языке.

Noctua NH-U12P

Коробка Noctua

Этот параллелепипед очень велик, да и тяжел. Посмотрите в сравнении с линейкой, длиной 16 см.

Noctua NH-U12P

Noctua в сравнении с линейкой

Не правда ли большая коробка? Эх, не терпится посмотреть, что же там внутри. А внутри мы обнаружим еще две коробки из белого картона. В одной из них покоятся радиатор и вентилятор, а в другой лежит то, что принято называть комплектацией.

Noctua NH-U12P

Внутри коробки Noctua

Упаковка Noctua NH-U12P очень аккуратно выполнена, легко открывается, удобно доставать большую коробку с радиатором и вентилятором – она имеет выемки под пальцы. После этого извлечение второй коробки уже дело техники.

Noctua NH-U12P

Коробки извлечены. От белизны слепит глаза

Внутри большой коробки лежат радиатор и вентилятор. Оба они довольно интересной конструкции. Начнем с вентилятора. Первое, что бросается в глаза – это его необычный цвет. Довольно приятное сочетание кремового и коричневого цветов. Кроме того, очень приятный на ощупь пластик, если присмотреться, видно его высокое качество – редкий вентилятор может похвастать тем же.

Noctua NH-U12P

Вентилятор Noctua

Провод питания вентилятора Noctua заботливо убран в черную оплетку и имеет длину около 40 см – этого хватит, чтобы дотянуться до любого разъема на материнской плате. Далее обратите внимание на лопасти – каждая имеет «зазубрины» для уменьшения завихрений воздушного потока, что дает уменьшение шума вентилятора без ухудшения его характеристик. Размер и положение зазубрин вентилятора были строго рассчитаны и подобраны экспериментальным путем. Кроме того, поверхность крыльчатки шероховатая, что тоже дает положительный аэродинамический эффект. В совокупности эти меры делают вентилятор от Noctua самым тихим на рынке. Подшипник вентилятора очень качественный, по заявлению производителя используется SSO подшипник с увеличенным сроком службы и высоким КПД. И действительно, если крутануть лопасти вентилятора рукой, то его вращение очень плавное и бесшумное – порой просто приятно это делать. Кстати, этот вентилятор продается и отдельно – скоро будет его мини-обзор на нашем сайте – это модель NF-P12.

Характеристики вентилятора Noctua :

  • Размер – 120х120 мм.
  • Номинальная скорость вращения – 1300 об/мин (погрешность 10%)
  • Поток воздуха при 1300 об/мин – 92.3 м3/час
  • Акустический шум максимум – 19.8 дБа
  • Потребляемая мощность – 1.08 Вт (0.09А)
  • Срок службы подшипника – более 150000 часов

Noctua NH-U12P

Наклейка вентилятора

Радиатор построен по классической схеме «башня», имеет гибридную конструкцию – медное основание и тепловые трубки, алюминиевые ребра. Внешне радиатор выглядит как стальной, благодаря никелевому покрытию, однако, основание выполнено из меди, как и тепловые трубки, а ребра мягкие алюминиевые.

Noctua NH-U12P

Радиатор Noctua NH-U12P во всей красе

Одним из рекламных обещаний на коробке является указание на то, что этот радиатор может быть установлен на любую материнскую плату и он не будет упираться в модули памяти. Этому можно верить, так как массив ребер высоко поднят на тепловых трубках.

Noctua NH-U12P

Высоко поднятый массив ребер Noctua NH-U12P

Радиатор не предназначен для работы в пассивном режиме, так как расстояние между ребрами примерно 3 мм, а вентилятор выполнен съемным для большей гибкости в эксплуатации, а также для того, чтобы без проблем можно было установить кулер на Socket T (775) под любым из четырех углов (установленный вентилятор мешает завернуть винт).

Радиатор Noctua NH-U12P выполнен с использованием тепловых трубок, которые отвечают за быстрый перенос тепла от основания к ребрам. Трубки изогнуты в виде буквы «U», контактируют с основанием в нижней части. Всего трубок четыре, они сгруппированы в центре пластин радиатора, что, на наш взгляд, несколько уменьшает потенциал радиатора, ведь если разнести трубки равномерно по всей площади пластин, то распределение тепла по поверхности пластин будет более равномерным.

Noctua NH-U12P

Сгруппированные тепловые трубки

На верхней пластине радиатора выгравирован логотип компании. Это изображение филина, являющегося символом компании Noctua. Обратите внимание, что тепловые трубки так же как и алюминиевые ребра никелированы, что делает радиатор более строгим и красивым – он выглядит цельным. Сами ребра имеют очень четкий срез и изгибы, все выполнено настолько аккуратно, что радиатор кажется идеальным. Такого высочайшего качества видеть еще не доводилось.

Основание радиатора медное, качество его обработки высокое для современных радиаторов. Обратите внимание, что новые кулеры не имеют уже гладкого полированного основания, такая обработка важна для чипов с открытым кристаллом, так как чип идеально ровный и полировка дает возможность плотного прижима кулера к малой площади чипа. Современные процессоры закрыты теплораспределителем, которые не имеет такой ровной поверхности, поэтому на основаниях кулеров делается микрорельеф, за счет которого обеспечивается более плотный прижим к теплораспределителю ЦП и лучшее распределение термопасты по соприкасаемым поверхностям (этому способствуют микроканавки).

Noctua NH-U12P

Основание радиатора Noctua

Характеристики радиатора:

  • Поддерживаемые платформы – Intel LGA775, AMD AM2(+)
  • Размеры радиатора – 158х126х71 мм
  • Масса радиатора – 600 г.
  • Материал ребер – алюминий
  • Материал тепловых трубок – медь
  • Материал основания – медь
  • Покрытие радиатора – никель
  • Поддержка вентиляторов – до 2 вентиляторов 120х120 мм любой толщины

А теперь о комплекте. Непонятно, почему весь комплект уложен в столь большую коробку, скорее всего, предполагалось наличие в комплекте дополнительных деталей для платформ Socket 478 и 939/754, но их поддержку почему-то убрали.

Noctua NH-U12P

Комплект крепежа для Noctua в коробке

В комплект входят крепления для всех современных сокетов. Как известно, это Socket 775 от Intel и Socket AM2 от AMD. Кроме того, в комплекте имеется термопаста, мануал, крепления для двух вентиляторов (второй вентилятор приобретается отдельно), два переходника питания вентилятора, понижающих напряжение его питания, антивибрационные прокладки для вентилятора и оригинальная Г-образная крестовая отвертка.

Noctua NH-U12P

Комплект поставки NH-U12P

Комплектующие уложены в пакеты, которые можно подвесить, например, на гвоздь, непонятно только, почему открываются они снизу. Нелогично как-то. Беглый взгляд на крепления и инженерная оценка порадовали. Снова видно высокое качество проработки каждой детали и отличный уровень проектирования деталей. Очень удачное крепление к процессорам AMD – кулер можно ориентировать относительно материнской платы в четырех положениях. Это значительный плюс.

Noctua NH-U12P

Крепление AMD AM2

Делается это примерно следующим образом.

Noctua NH-U12P

Первый вариант

Noctua NH-U12P

Второй вариант

Как видите просто и надежно. Радует наличие усиливающей пластины на обратную сторону материнской платы – вещь для кулера массой под 800 граммов достаточно полезная. Крепеж для Intel выглядит более стандартно, да и здесь трудно придумать что-то новое.

Noctua NH-U12P

Крепление Intel LGA775

Кулер Noctua NH-U12P оснащен механизмом поворота, что несомненно пригодится при установке в «сложных» корпусах.

Термопаста в комплекте – уже знакомая нам по обзору термопаст Noctua NT-H1 в таком же тюбике. Но, к сожалению, количество пасты такое, что можно сказать «кот наплакал».

Noctua NH-U12P

Тюбик с термопастой. Очень мало.

Белая деталь в пакете с наклейкой «Common Parts» — это комплект из четырех силиконовых полос, которые наклеиваются на радиатор так, чтобы вентилятор прижимался к радиатору через них. Такое решение снижает передачу вибрации от вентилятора к радиатору.

Noctua NH-U12P

Антивибрационные прокладки

И, наконец, мануал и два переходника питания вентилятора с резисторами.

Noctua NH-U12P

Мануал и два переходника

Первый переходник снижает обороты вентилятора до 1100 об/мин, второй – до 900.

Мануал выполнен оригинально – он открывается как книга, в которой с двух сторон закреплены листовки с описанием установки кулера на socket AM2 и 775.

Noctua NH-U12P

Инструкция по установке

Сборка и тестирование

Сборка кулера – в целом приятное занятие. Так как тестирование проводилось на платформе Intel, то было установлено крепление socket 775. Собственно, крепление к AM2 фактически ничем не отличается, за исключением иной формы крепежных деталей. Для того, чтобы смонтировать кулер Noctua NH-U12P, необходим демонтаж материнской платы, поэтому особенно удобно устанавливать этот продукт вместе с новой материнской платой, но опять же найдется много недовольных таким способом крепления (то есть с использованием усилительной пластины — backplate). Однако на наш взгляд использование backplate оправдано на современных кулерах с тепловыми трубками, что позволяет исключить прогиб материнской платы и увеличивает надежность монтажа. Так что думайте сами, что вам важнее – надежный компьютер или удобство разовой установки кулера в компьютер. В целом, вся сборка проста – приклеиваем backplate  к обратной стороне материнки, кладем на стол и привинчиваем две скобы согласно мануалу. Затем собираем радиатор, прикрутив к нему две металлических пластины четырьмя винтами. Упомянутых пластин два комплекта – при использовании первого радиатор ставится в одном положении, при использовании второго – в повернутом на 90 градусов относительно первого положении. Это удобно – не надо снимать крепление с материнской платы – достаточно отвинтить два винта и снять кулер для замены комплекта пластин.

Noctua NH-U12P

Крепление кулера Noctua NH-U12P посредством пластин

Затем остается взять два длинных винта с пружинами и привинтить радиатор к процессору, намазав последний термопастой. Затем устанавливается вентилятор. Надо заметить, что его крепление очень легкое и в то же время надежное, благодаря специальной форме крепежных скоб. Как уже говорилось, можно использовать два вентилятора, один из которых нагнетает воздух в радиатор, а второй его выдувает.

Noctua NH-U12P

Два вентилятора на радиаторе Noctua

Кулер приобретает довольно боевой вид.

Noctua NH-U12P

А вот с обратной стороны

Если вы поставите оба вентилятора на вдув в радиатор, то его эффективность ухудшится даже по сравнению с одним вентилятором, так как скорость воздуха внутри радиатора уменьшится.

В компьютере кулер Noctua NH-U12P чувствует себя вольготно, ничто ему не мешает, да и он ничему не мешает.

Noctua NH-U12P

Noctua NH-U12P в компьютере

Тестирование Noctua NH-U12P проводилось на машине следующей конфигурации.

  • ЦП: Intel Core 2 Duo E4300 разогнанный до 3000 МГц
  • Материнская плата: Asus P5B Deluxe
  • Память: Patriot 2×1 Gb PC6400
  • Видеокарта: eVGA e-Geforce 7900GS 256 Mb
  • Жесткий диск: Hitachi A7K1000 500Gb
  • Корпус: 3R R810 + 2×120 mm fans
  • БП: FSP Epsilon 600
  • Кулеры: Thermaltake BigTyphoon, Noctua NH-U12P
  • Термопасты: Noctua NT-H1, AC MX2, КПТ-8

Тестирование проводилось по уже известной методике, по которой максимальная температура снималась после часового прогона стресс-теста из комплекта программы Everest с цифровых датчиков каждого ядра, затем эти показания суммировались и выводилась средняя температура. Простоем считалась получасовая работа в офисном приложении (написание этой статьи). Таким образом, были получены три диаграммы. Первая предусматривает сравнение двух кулеров, причем Noctua NH-U12P работает с одним и с двумя вентиляторами на номинальной частоте вращения 1300 об/мин, у Thermaltake вентилятор работал на такой же скорости, термопаста Arctic Cooling MX-2.

Noctua NH-U12P

Вторая диаграмма дает представление о температурах при работе кулера Noctua с тремя термопастами. Для сравнения приведены результаты кулера BigTyphoon.

Noctua NH-U12P

Наконец, третья диаграмма дает представление о влиянии скорости вентилятора на качество охлаждения процессора кулером Noctua NH-U12P (термопаста Arctic Cooling MX-2).

Noctua NH-U12P

А теперь пара слов о работе кулера. Как оказалось, вентилятор совершенно бесшумен на 900 об/мин, а производительность в этом случае падает ненамного. На 1300 об/мин слышен лишь легкий шелест. Мы попробовали измерить шум этого вентилятора с помощью микрофона, качественной звуковой платы и программы Wavelab – получилось 20.1 дБ, что, собственно подтверждает заявленные параметры в 19.8 дБ, так как погрешность наших измерений вполне может быть списана на пределы допустимой погрешности. Два вентилятора так же не слышно. Так что самым любопытным устройством в этом кулере является как раз оригинальный вентилятор с зазубринами, а радиатор на его фоне выглядит уже как-то обыденно, тем более что с одним вентилятором этот кулер практически сравним с уже старым, но еще весьма впечатляющим легендарным кулером от Thermaltake. Хотя это применимо к процессору, использовавшемуся в нашем обзоре, вполне возможно, что с вашим атлоном или кор 2 квадом этот кулер порвет большого тайфуна, как Тузик грелку. Все возможно.

От автора

Как уже повелось, вставлю свое веское слово. Вначале о том, что понравилось. Упаковка. Упаковка понравилась сразу, с момента попадания её мне на глаза и до момента извлечения из неё содержимого. Реально удобно как доставать все из неё, так и укладывать обратно. Вентилятор. Классная вещь. Оставил себе. Теперь надо искать, где купить такое чудо еще, чтобы оснастить такими карлсонами весь компьютер. Радиатор. Радиатор, пожалуй, тянет на уникальность только никелевым покрытием всех деталей. В остальном, это вполне заурядный и привычный радиатор башенного типа, выполненный с особым качеством. Это тоже в плюс – качество сборки великолепное, повторюсь – такого мне видеть еще не доводилось. Комплект. Ну что сказать? Нормальный и адекватный комплект. Порадовало наличие отвертки, которую можно использовать сквозь отверстие в радиаторе.

Noctua NH-U12P

Применение отвертки

Это же и ответ на вопрос: «Какого хрена тут отвертка?». Не сказать, чтоб такая отвертка была удобной, все-таки пластиковая рукоятка куда лучше, но что есть, то есть. Сами детали крепежа выполнены под стать кулеру – то есть великолепно. Придраться не к чему. Да и удобство крепления налицо. Запомните, я предпочту именно такое крепление – и это будет означать, что кулер хороший, в отличие от интеловских пластиковых защелок, и не буду потом ломать голову, почему комп вдруг глючить стал. Видели бы вы, как выгибается материнка при установке интеловского боксового вентилятора, то сразу бы поняли, о чем я тут толкую. К AMD это тоже относится. Эффективность. Эффективность нормальная. Я всегда верил в Биг Тайфун, но Noctua оказался не хуже даже с одним вентилятором. Кстати, уже позже я попробовал замедлить вентилятор тайфуна так, чтобы шумел он в пределах 20 дБ. И что вы думаете? Температура в простое выросла на 3 градуса и составила 43 градуса. А в загрузке превысила 66. Так что можно сказать, что хороший кулер Noctua удался.

А теперь о недостатках. Первым отмечу объем термопасты в комплекте. Лучше бы уже сразу нанесли на основание. А так еще и мазать надо. Ну, в общем, вы поняли – маловато будет! Второе – хорошо бы еще решеточку на вентилятор. Такую же никелированную. Ах, приятно бы смотрелось! В-третьих, несправедливо обделены таким замечательным кулером владельцы старых платформ sockets 478, 939 и 754. Впрочем, вы же моддеры!!! Вперед!!! И в заключение, недостаток, присущий всем кулерам башенного типа – слабое охлаждение памяти и околосокетного пространства. Я даже испугался за память – Patriot с низкими таймингами хорошо греется, пришлось ставить дополнительное охлаждение, чему поспособствовали перекладина в корпусе, две нейлоновые стяжки и 120 мм вентилятор. Вуаля, и делов на минутку. Что ж, может подождать горизонтального кулера от Noctua? А? Если что, я первый в очереди!!!

Выводы

Нечасто приходится писать заключение на таких вот, приятных нотках. Рассмотренный нами сегодня кулер показал хорошую эффективность, оказался самым качественным изделием из тех, что нам приходилось видеть и держать в руках и самое главное, идеально подходящим для начинающих моддеров благодаря отличному дизайну и качественным материалам. К тому же, цена устройства не является зубастой и составляет примерно 2500 рублей. Это вполне адекватная стоимость, ведь взамен вы получаете прекрасное качество и тишину.

Плюсы

  • Великолепное качество
  • Адекватная комплектация
  • Отличный строгий дизайн
  • Хорошая эффективность
  • Качественный вентилятор
  • Правильное крепление
  • Крепления для второго вентилятора в комплекте
  • Тихая работа

 Минусы

  • Мало термопасты
  • Нет креплений для старых процессоров
Комментарии

Добавить комментарий