Обзор янтарных вентиляторов от компании Akasa

3 февраля 2009

Моддеры, занимающиеся «уделыванием» корпуса, разделяются на две категории: на тех кто хочет, чтобы корпус светился как новогодняя елка всеми цветами радуги, и на моддеров – аскетов, предпочитающих однотонное цветовое оформление. Производители выпускают вентиляторы с такими мощными светодиодами, что одного, максимум двух, уже достаточно для полной засветки корпуса. Покупать вентиляторы с подсветкой уже, по меньшей мере, неразумно, и пользователи покупают обычные вентиляторы без всяких «заморочек». О серии таких вентиляторов и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

кулер Akasa

Известная всем моддерам фирма Akasa занимается выпуском не только моддинг – продуктов, но и вполне заурядными девайсами. Вентиляторы, входящие в «янтарную серию» (Amber series), как раз относятся к таким решениям. К нам попали все четыре представителя этой линейки, различающиеся размером (и, следовательно, разной производительностью и шумовыми характеристиками), но имеющими одно цветовое решение – прозрачный корпус и янтарные лопасти, количество которых не зависит от размера и равняется семи, а вот форма заметно различается. Про качество обработки говорить не приходится – фирма Akasa строго следит за качеством своих изделий.

кулер Akasa

Фэны поставляются в стандартных пластиковых упаковках, используемых в других продуктах этой компании. Каждому вентилятору досталась коробка, соответствующая ему по размеру, только вот самого маленького представителя серии, имеющего габариты 60*60*25 мм, в этом плане обделили – ему досталась коробка от 80-ти сантиметрового собрата, правда внутри неё находится ещё одна, в которую «малыш» и упакован. На обратной стороне можно найти информацию о технических характеристиках продукта.

кулер Akasa

В упаковке, помимо самого пропеллера, можно найти крепежные винты в количестве четырех штук и переходник питания с 3-pin на molex. Упакованы они не как обычно в целлофановый пакетик, а в небольшую черную коробочку. Приятная мелочь.

кулер Akasa

Для удобства характеристики вентиляторов приведены в таблице:

 Размер мм  Подшипники Скорость вращения об./мин. Воздушный поток, M Потребляемая мощность, Вт. Шумность, Дб Время выработки на отказ. Часы
60*60*25 2, скольжения 2300 12,9 0,72 20,5 80000
80*80*25 2, скольжения 1800 25,4 1,08 20 80000
92*92*25 2, скольжения 1400 29 1,2 18 80000
120*120*25 2, скольжения 1400 44,8 2,16 18 80000

кулер Akasa

 

Несколько комментариев к таблице. Шумность самого маленького вентилятора во время тестирования находилась на более высоком уровне чем заявленная, что, в принципе не удивительно, учитывая размер и скорость вращения лопастей. Скорость вращения и шумовые характеристики 92 и 120 миллиметровых вентиляторов равны, но производительность у 12-сантиметровой модели, естественно, выше. Шумность у всех, за исключением 60-мм модели, находится на едва различимом уровне, так что они вполне подходят под определение бесшумных вентиляторов. Вибрации исходят только от шестисантиметрового пропеллера, у остальных они незаметны, возможно из-за более прочного крепления мотора – четыре, против трех ножек у младшей модели.

кулер Akasa

Вентиляторы из серии amber, благодаря их размерам, можно установить во все углы корпуса: 120 мм – напротив слотов PCI, для лучшего обдува плат расширения, видеокарты и чипсета материнской платы, 92 и 80 мм модели – на переднюю или заднюю панель, на вдув и выдув соответственно, для охлаждения винчестеров и отвода теплового воздуха от процессора, ну а 6- сантиметровый можно воткнуть в боковую стенку, чтобы подгонял свежий воздух к 12-сантиметровому собрату.

Вот, собственно, и все, что мы хотели о них рассказать.

P.S. Выражаем благодарность российскому представительству компании "Akasa" за предоставленные товары на тестирование.

Комментарии
  • Аноним says: 25.02.2010 в 12:27

    >> Для удобства характеристики вентиляторов приведены в таблице:
    Подшипники
    2, скольжения

    Ага, сейчас. «twin ball bearing» с приведенной фотографии — два подшипника качения, но никак не скольжения! В серии Amber используются подшипники качения.

    Обзор сводится к: у Akasa есть вентиляторы, они янтарные и разных размеров. У вентиляторов есть шумность, но она небольшая.

Добавить комментарий