Видеокарта XFX 8800GTS 320Mb. Красный монстр

23 апреля 2008

Все еще слышны шаги уходящих в прошлое героев. Все еще крепки духом тела этих героев… Видеокарты восьмой серии GeForce сразу же громко заявили о себе, едва появившись на рынке. Первыми были представлены две модели: GeForce 8800GTX и GeForce 8800GTS. Это были самые быстрые видеокарты на рынке, однако и цены их были доступны не каждому геймеру. Сейчас уже появились новые модели видеокарт 8-й серии и даже модели 9-й серии, однако «старички» 8800GTX и 8800GTS все еще ждут нас на прилавках магазинов.

Nvidia ввела простых пользователей в заблуждение, выпуском новой версии видеокарт 8800GTS, если старые карты имели на борту 640 или 320 Мб видеопамяти, то новые версии имеют объем 512 Мб, а то и 1Гб. Однако, интерфейс памяти у карт разный – старые имеют более быстрый 320 бит, а новые только 256 бит. Сегодня мы рассмотрим недорогую видеокарту XFX GeForce 8800GTS 320 Мб Fatal1ty Edition. Эта карта принадлежит к более ранней серии карт 8800GTS, поэтому нам было интересно узнать, привлекательны ли еще чем-нибудь эти графические ускорители.

Упаковка и комплектация видеокарты XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Видеокарта XFX 8800GTS Fatal1ty Edition упакована в обычную для продукции XFX картонную коробку с окном на обратной стороне, сквозь которое видна часть видеокарты. Коробка состоит из двух частей – картонной обложки и вставленной в неё ядовито-зеленой коробки. Все сведения о продукте и полиграфическое оформление нанесены на поверхность обложки, коробка же не содержит никаких надписей.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Упаковка видеокарты

С обратной стороны, как упоминалось, имеется окно, сквозь которое можно рассмотреть часть кулера видеокарты.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Обратная сторона коробки видеокарты

С этой же стороны нанесены основные сведения о продукте, содержащемся внутри. Открыв коробку, видим внутри видеокарту, покоящуюся на мягком пенополиуретане, в котором она надежно защищена от каких бы то ни было перемещений. Под пенополиуретаном находится хитро изогнутая картонка, среди складок которой можно найти весь комплект поставки, в который входит.

  • Видеокарта XFX 8800GTS 320Мб Fatal1ty Edition
  • Брошюра-руководство по установке видеокарты
  • Лист с информацией о подключении телевизора
  • Диск с ПО и драйверами для видеокарты

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Комплект. Диск, брошюры

  • Подвеска на дверную ручку «Я играю. Не беспокоить.»
  • Переходник DVI-VGA
  • Кабель S-Video

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Комплект. Подвеска, переходник, кабель

Что ж, комплект абсолютно спартанско-минималистский, однако на коробке была обнаружена наклейка, информирующая о том, что в комплекте должна быть игра Lost Planet, которой в комплекте обнаружено не было. Впрочем, гоняться за играми в комплекте видеокарт не стоит, так как они, как правило, не локализованы, поэтому могут восприниматься как приятное дополнение, не более.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Наклейка Lost Planet

Дизайн и конструкция. Видеокарта XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Внешне видеокарта от XFX весьма экстравагантно выглядит. Кроваво-красный цвет кулера только чего стоит, да и сама карта весьма громоздка. Однако, уже первого взгляда достаточно, чтобы понять, что перед нами лежит не что иное, как обыкновенная референсная плата Nvidia GeForce 8800GTS. Впрочем, это даже хорошо, так как референсные видеокарты имеют правильно рассчитанную систему питания, да и вообще наиболее грамотно спроектированы с учетом особенностей графического процессора.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Видеокарта XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Все отличие видеокарты от других подобных моделей состоит в оформлении кулера, он стилизован под брэнд Fatal1ty – это известный геймер, сумевший таким вот нетривиальным образом прославить свой ник.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Обратная сторона видеокарты XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Обратная сторона видеокарты вовсе ничем не отличается от референсных продуктов.

Система охлаждения закреплена на карте посредством восьми подпружиненных винтов, которые легко отвинчиваются, после чего систему охлаждения можно легко снять.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Видеокарта без системы охлаждения

Штатный кулер скрывает под собой много интересного. Видеочип первой серии 8800GTS не только закрыт прочной теплораспределительной пластиной, но и пространство вокруг чипа усилено мощной металлической рамкой, закрепленной восемью винтами. Сам чип представляет собой третью ревизию G80-100, выпущен на 33-й неделе 2007 года. То есть, довольно свежий продукт. По стандарту чип имеет частоту 512 МГц.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Видеочип видеокарты XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Память нестандартна для видеокарт семейства 8800GTS, основанных на референсном дизайне, данные платы обычно имеют микросхемы Hynix со временем выборки 1.1 нс (1800 МГц). На этой же карте 320 Мб набраны десятью микросхемами Samsung с временем выборки 1.2 нс, что соответствует частоте работы памяти 1667 МГц, хотя память по стандарту для 8800GTS должна функционировать (и функционирует у большинства карт) на частоте 1600 МГц. Интерфейс памяти имеет ширину шины, равную 320 бит.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Видеопамять

Кроме того, карта имеет на борту дополнительный чип ввода-вывода, называемый NVIO. На данной карте установлен чип NVIO-1 третьей ревизии, выпущенный на 32-й неделе 2007 года.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Чип NVIO

Кулер видеокарты достаточно массивный, карта в сборе с системой охлаждения занимает два полных слота. Теплосъемник обеспечивает охлаждение не только самого графического чипа и микросхем памяти, но и элементов модуля питания видеокарты, а также микросхемы NVIO.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Система охлаждения видеокарты

Обработка основания на хорошем уровне, материал – медь, поверхность ровная, однако полировки не наблюдается, впрочем, здесь она и ни к чему, так как процессор все равно закрыт теплораспределителем. В этом случае важно плотное прилегание кулера к распределителю тепла, что обеспечивается плоской поверхностью.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Основание кулера видеокарты

Мы не поленились и сняли пластиковый кожух с кулера, который закреплен посредством четырех небольших винтов. Нашему взору предстал довольно серьезный радиатор, который для переноса тепла от основания использует три тепловые трубки. Причем конструкция радиатора предполагает вынос большей части горячего воздуха за пределы компьютера. В качестве элементов теплообмена используются алюминиевые ребра, которые контактируют с тепловыми трубками посредством пайки.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Радиатор видеокарты

За поток воздуха отвечает центробежный турбовентилятор, модель которого установить не удалось, так как он оказался привинчен на совесть, а мы не стали портить товарный вид видеокарты. Сам вентилятор полностью управляется видеокартой посредством сигналов PWM. Крышка кулера является также и распределителем воздушного потока.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Крышка кулера видеокарты

В целом, добротная и весьма эффективная референсная система охлаждения, которая не нуждается в доработке.

На задней панели видеокарты имеется ставший уже привычным набор интерфейсов – это два DVI-выхода и выход TV-сигнала. Второй слот занимает решетка для выдува горячего воздуха за пределы корпуса компьютера.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Интерфейсная панель

Модуль питания имеет внешнее питание, которое подключается посредством 6-контактного разъема PCI-E. Основная часть модуля питания скрыта под радиатором, снаружи видна только шеренга конденсаторов с полимерным электролитом.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Часть модуля питания

В целом, видеокарта имеет все преимущества референсного дизайна.

Тестирование видеокарты

Видеокарта XFX 8800GTS Fatal1ty Edition работает на повышенных частотах. Так, частота чипа повышена со стандартных 512 МГц до 650 МГц, а частота видеопамяти равна 2 ГГц. Шейдерный блок графического чипа работает на частоте 1.5 ГГц. 650 МГц для 8800GTS – это фактически потолок разгона этой видеокарты, лишь немногие экземпляры достигали частоты 675 МГц, поэтому мы не стали заниматься разгоном и решили протестировать карту как есть. Тем более, что смысла в разгоне такой видеокарты нет никакого – добавив 15-25 МГц нельзя добиться хоть сколько-нибудь заметного увеличения FPS в играх. Тестирование видеокарты заключалось в прогоне теста 3DMark 06 с максимальными настройками качества при разрешениях 1024х768 и 1280х1024. Далее следуют игровые тесты на подобных настройках для определения FPS в некоторых игровых приложениях.

Тестирование проводилось на машине следующей конфигурации.

  • Процессор Intel Core 2 Duo E4300@3000 MHz
  • Память 2х1 Гб Patriot PC2-6400
  • Материнская плата Asus P5B Deluxe
  • HDD Hitachi A7K1000 500Gb
  • БП FSP Epsilon 600
  • Корпус BigTower 3R R810
  • Windows XP Professional SP2
  • Direct X9.0c
  • Версия ForceWare: 163.71

Начнем с синтетических тестов 3DMark 06.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

3Dmark показывает вполне адекватную производительность для разогнанной 8800GTS. Зависимость показателей от разрешения не очень велика.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

«Халфа» на этой видеокарте просто «летает», максимальные настройки к тому же дает превосходное качество изображения, а плавность картинки дает возможность полностью насладиться процессом игры.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Гонщики также останутся весьма довольны: 58 кадров в секунду при максимальном разрешении на 17 или 19 дюймовом ЖК-мониторе будут как нельзя кстати.

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

В Call of Duty 2 8800GTS так сыграл, так сыграл… что немцы просто взяли и ушли. Почти та же картина, что и в Half Life 2 – отличное изображение и великолепная скорость – что еще нужно для стрелялки?

XFX 8800GTS Fatal1ty Edition

Игра от GSC также предлагает вполне играбельный FPS. И это при работе динамического освещения. Весьма неплохо.

Шумность видеокарты на всех режимах весьма невысока, на всех режимах было зафиксировано максимум 37-40 дБ. На общем фоне в компьютере это очень неплохо. Нагрев карты на ощупь достаточный – видеокарта греется вся и что отрадно – больше всего система охлаждения. Поэтому размещать прямо под видеокартой другие устройства крайне нежелательно, да и в корпусе должна быть хорошая вентиляция, чтобы эффективно отводить тепло из зоны видеокарты. Температура чипа составила 82 градуса максимум.

Выводы

Видеокарта XFX 8800GTS 320Мб Fetal1ty Edition являет собой уже прошедший этап развития видеокарт, однако по совокупности параметров этот продукт еще вполне жизнеспособен, причем во многом благодаря повышенным частотам. Несомненным плюсом является тихая и эффективная система охлаждения. Рассмотренная видеокарта от XFX будет интересна прежде всего тем, кто покупает компьютер, планируя будущий апгрейд через полгода-год, тогда эта видеокарта является неплохим выбором, а вот если вы собираетесь покупать игровой компьютер и разгонять его, то стоит присмотреться к другим продуктам от XFX и Nvidia: 8800GT или 9600GT. Розничная цена видеокарты XFX 8800GTS 320Мб Fatal1ty Edition составляет примерно 250 уе.

Положительное

  • Референсный дизайн
  • Хороший кулер
  • Быстрая работа
  • Тишина
  • Нет ничего лишнего в комплекте

Отрицательное

  • Немного завышенная цена

Особенности

  • Не подходит для разгона
Комментарии

Добавить комментарий