Черный пес: обзор видеокарты XFX GeForce 8800GT с нестандартным охлаждением

23 апреля 2008

На сей раз в наши руки попала уже успевшая затмить умы многих геймеров по всему миру видеокарта на базе чипа Nvidia GeForce 8800GT с 512 Мб памяти на борту.

Видеокарты серии 8800 от американского графического гиганта явились в свое время настоящим прорывом в области домашнего компьютерного гейминга. Одной из самых свежих видеокарт на архитектуре 8800-й серии как раз и является видеокарта 8800GT. Примечательной стороной этой карты является однослотовая система охлаждения, малое энергопотребление и производительность на уровне GeForce 8800GTX за существенно меньшую стоимость. Правда, до сих пор продолжается ситуация с дефицитом видеокарт на чипе 8800GT, поэтому стоимость карт весьма далека от установленной Nvidia цены в $250, да и самих карт в продаже не так уж и много.

Знакомство

К нам попала видеокарта под брэндом XFX. Сначала планировалось тестирование видеокулеров на этой карте, но позже было решено написать и обзор самой видеокарты. Вместе с тем, мы решили проверить, возможна ли замена стандартной системы охлаждения на альтернативную, так как СО для карт серии 8800 не так уж много, а штатный кулер 8800-й охлаждает кроме памяти еще и некоторые элементы модуля питания видеокарты. Эта особенность штатного кулера делает его практически незаменимым для охлаждения этой карты, но мы решили имплантировать на карту кулер производства Arctic Cooling под названием Accelero S2. И у нас все прекрасно получилось, но об этом читайте дальше, а сначала, как обычно, описание самой карты.

Видеокарты XFX всегда отличались от карт других производителей своим особым стилем и целой линейкой карт с заводским разгоном с одной стороны, а также несколько завышенной ценой с другой. В данном случае карта имеет полностью референсный дизайн Nvidia, а вот частота ГП у карты повышена с 600 до 670 МГц. В результате карта имеет свое собственное название "Alpha Dog Edition". Компания выбрала своим основным цветом черный, поэтому он доминирует на упаковке, роль которой играет достаточно качественная картонная коробка.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

коробка

На основной части коробки изображено полморды какой-то фантастической собаки (отсюда и Альфа Дог), это основной стиль этой карты.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

внутренняя коробка

С обратной стороны имеется прозрачное окно, через которое можно видеть часть видеокарты. Сама коробка выполнена из двух частей — обложки и светло-зеленой внутренней коробки, в которую и уложен весь комплект. Внутри на мягком полиуретане лежит видеокарта в антистатическом пакете.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

открытая коробка

Комплект вполне достаточен, он включает в себя:

  • Брошюры по сборке системы с видеокартой XFX
  • Диск с драйвером
  • Два DVD с игрой "Company Of Heroes"
  • DVD с патчем Direct X10 для игры "Company Of Heroes"
  • Листок с указанием правильности подключения к видеовыходу
  • Вывеска на дверь "Я играю. НЕ БЕСПОКОИТЬ!"
  • Кабель-разветвитель RGB
  • Кабель S-Video
  • Переходник 2х4Pin Power, 6Pin PCI-E Power
  • Два переходника DVI, VGA
  • Естественно, сама видеокарта

видеокарта XFX GeForce 8800GT

комплект 1

видеокарта XFX GeForce 8800GT

комплект проводов

Таким образом, комплект и упаковку можно признать удачными.

Дизайн и конструкция

Как уже говорилось, большинство видеокарт серии 8800GT (да и GTS и GTX) производятся партнерами Nvidia и потому конструктивно одинаковы. Отличия продаваемых карт различных брэндов состоят обычно из разных наклеек на кулере, с заводским разгоном, реже с другим оригинальным кулером и только несколько брэндов продают видеокарты на своем оригинальном дизайне печатной платы. Данная видеокарта абсолютно не отличается от всей когорты референсных карт Nvidia, о принадлежности к XFX заявляет только наклейка на кулере.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

коробка

Следует заметить, что через некоторое время после поступления в продажу карт 8800GT компанией Nvidia был обновлен референсный кулер — был заменен вентилятор на более производительный и менее шумный. На данной карте кулер старой версии с маленьким вентилятором, мы надеемся, что последующие версии этих карт будут оснащаться уже новым охладителем.

С обратной стороны карта ничем не примечательна. Кулер закреплен на карте двенадцатью подпружиненными винтиками, которые отвечают за плотный прижим кулера ко всем охлаждаемым элементам.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

с обратной стороны

Для удовлетворения интереса был снят кулер, что подтвердило референсное происхождение карты.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

без коробки

Особенностью карты является заводской разгон графического процессора и памяти с 600/1800 до 670/1950 МГц соответственно. Кулер вполне справляется с возложенной на него задачей — ведь максимальная температура у карт с этим кулером доходит до 80С и выше при том, что кулер работает примерно на 30% своей производительности. Убедиться в этом можно, посмотрев кулер.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

кулер с обратной стороны

Как видим, на основании имеется хорошо обработанная медная пластина, которая прилегает к чипу.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

кулер со снятой крышкой

Если снять черный металлический кожух (это трудоемкая операция, поэтому если не хотите лишиться гарантии не снимайте его, так как кожух помимо защелок еще и приклеен к радиатору), то взору предстанет достаточно серьезная система охлаждения с тремя тепловыми трубками, припаянными к упомянутому медному основанию. Трубки передают тепло алюминиевым ребрам, которые охлаждаются потоком воздуха от центробежного вентилятора. Основной корпус радиатора алюминиевый, на корпусе имеются выступы для охлаждения модулей памяти и элементов модуля питания. Что характерно, медная пластина имеет достаточно большую площадь, видимо, предполагалось наличие на графическом процессоре крышки-распределителя тепла, как на 8800GTS/GTX, к тому же на плате видеокарты имеются отверстия для этого.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

графический чип и отверстия вокруг него

Сам чип — уже знакомый G92 со 112 потоковыми процессорами, в качестве памяти используется 8 чипов Qimonda GDDR3 со временем выборки 1 нс, что соответствует частоте работы 2000 МГц, память же функционирует на 1950 МГц. Всего памяти на борту 512 Мб.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

видеопамять

Память передает тепло радиатору через "одноразовые" термопрокладки, которые представляют собой волокна, пропитанные густой термопастой. Поэтому снимать кулер "ради интереса" категорически не рекомендуется.

Видеокарты серии 8800GT полностью поддерживают новый стандарт HDTV (видео высокого разрешения) на аппаратном уровне и видеокарта от XFX не исключение.

Замена штатного кулера

Основной сложностью такой трансплантации будет обеспечение охлаждения элементов модуля питания видеокарты. Всего охлаждению подлежат несколько групп компонентов, указанных на фото красным цветом.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

Элементы, требующие охлаждения

В качестве альтернативного охлаждения был выбран радиатор Arctic Cooling Accelero S2, протестированный в обзоре на нашем сайте. Этот радиатор имеет в комплекте 8 небольших охладителей для BGA-чипов, что как нельзя лучше подходит в нашей ситуации. Итак, Accelero S2 охлаждает графический чип и память, а чем же охладить модуль питания. Выход был найден в виде оставшихся радиаторов для памяти от кулера для видеокарт Titan. Еще какой-то небольшой радиатор для транзистора также оказался неподалеку (он и был использован для транзистора на карте). Всего понадобилось три радиатора от кулера Titan. От одного был отпилен кусок с шириной основания 7-8 мм и длиной 20 мм. Дополнительно из оставшегося куска можно выпилить радиаторик для транзистора. Все это хозяйство было прижато планкой, как на рисунке ниже.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

На фото это выглядит не очень презентабельно, зато в итоге вся конструкция обеспечивает отличное охлаждения модуля питания.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

Элементы, требующие охлаждения

видеокарта XFX GeForce 8800GT

Конструкция системы охлаждения модуля питания карты

В качестве прижимной пластины была выбрана планка крепления оптических приводов из корпуса Ascot (Thermaltake), отверстия которой (после удаления из них втулок) точно совпали с отверстиями на видеокарте. Сама пластина немного доработана ножом, чтобы можно было вкрутить шестигранные стойки из комплекта корпуса Ascot 6AR. В качестве прижима боковых радиаторов использована проушина для замка от какого-то корпуса, которая тоже доработана. Вот и все. Весь этот, на первый взгляд, ужас был изготовлен для того, чтобы охлаждение было эффективным и надежным. Потом уже, после обзора радиаторов, пришло озарение, что можно было просто понаклеить подобных радиаторов и все было бы отлично и эстетично.

Затем был установлен со всеми почестями Accelero S2. Сначала радиаторы на память.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

Радиаторы на память

А затем и сам монстр.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

Монстр

Также были установлены и два вентилятора из комплекта "Turbo Module" производства Arctic Cooling — все-таки было страшно оставлять карту только на пассивном режиме.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

С активным охлаждением

Тестирование обновленной карты

Мы установили карточку в машину следующего содержания:

  • Процессор Intel Core 2 Duo E4300 работающий на частоте 3 ГГц
  • Материнская плата Asus P5B Deluxe/Wi-Fi
  • Память 2х1 Gb Patriot PDC22G6400LLK
  • Кулер Thermaltake Big Typhoon
  • Видеокарта XFX "Alpha Dog Edition" с СО Arctic Cooling
  • Блок питания FSP Epsilon 600 600Вт
  • OS Windows XP SP2 Direct X9.0c

Использовался при тестировании драйвер с диска к видеокарте версии 167.26 и версия DirectX 9.0c за ноябрь 2007 г.

Первым тестовым инструментом был традиционный 3DMark 06, следующим для проверки был запущен 3DMark 05, затем был прогон следующих игр: Call of Duty 4, Crysis, NFS Carbon, NFS Pro Street с максимальными настройками графики — 16х антиалиасинг, 4х анизотропная фильтрация, разрешение экрана — 1024х768х85 Гц. Температура графического чипа измерялась посредством программы Everest 4.20.1170, при этом снималось максимальное значение из отчета. Результаты тестов сведены в графики.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

синтетические тесты 3DMark

Температура графического ядра составила 48С для 3DMark 06 и 45С для 3DMark 05.

А теперь игровые тесты. Для замера FPS использовалась RivaTuner 2.0.

видеокарта XFX GeForce 8800GT

 Температура графического ядра для каждого игрового теста в максимуме не превысила 48С.

Игра Температура, град.С
Call of Duty 4 47
NFS Carbon 46
NFS Pro Street 48
Crysis 48

В простое, после часа работы компьютера в офисном режиме была зафиксирована температура ядра 38С.

Разгон карты не производился, так как используемый блок питания достаточно сильно нагружен другими компонентами, потребляющими достаточно много энергии. Для успешного и надежного разгона таких видеокарт желательно наличие более мощного блока питания, хотя вам подойдет и тот, что указан в конфигурации системы, если у вас не установлено более двух жестких дисков, небольшое количество вентиляторов, а также некоторые карты расширения.

Особенности

В особенности карты, как она есть от производителя можно занести, разве что заводской разгон — то есть в BIOS видеокарты прошиты новые значения частот видеочипа и памяти, которые выше, чем номинальные частоты, рекомендованные Nvidia. В остальном, карта в точности повторяет референсные карты GeForce 8800GT. Небольшой разгон дает карте прирост производительности примерно 5-10% в тяжелых играх, к тому же, есть запас по разгону: как известно, карты этой серии покоряют частоты до 720 МГц в среднем по чипу и 2000 МГц по памяти. Но для этого необходим качественный блок питания известного производителя.

Кроме того, отличается от других и стилистическое оформление, а также весьма неплохая комплектация, в которой однако отсутствует полноценная книжка-мануал, хотя бы на английском языке.

Что касается жалоб, то на многих форумах и сайтах были жалобы на несколько ограниченную совместимость этой видеокарты со старыми материнскими платами. То есть теми, которые не поддерживают стандарт шины PCI-E 2.0. Поэтому будьте осторожны при покупке — удостоверьтесь заранее, что ваша материнка будет работать с этой видеокартой. Кроме того, есть очевидная претензия к компании Nvidia — по-моему вендор несколько поспешил с новой панелью управления — при работе со старыми мониторами CRT это оборачивается невозможностью настройки частоты обновления экрана в режиме 3D. Приходится махинацией с реестром восстанавливать не только классическую панель управления, но и настройку "Измененная частота" (Refresh Override) для фиксации нормальной и безопасной частоты работы монитора во время игры. Естественно, для владельцев LCD мониторов это не является недостатком, но все же хочется отметить малое количество настроек в новой панели управления. Классическая в этом смысле гораздо лучше. К сожалению, ни XFX, ни другой вендор не имеют права изменять драйверы, поставляемые Nvidia.

Единственное, над чем стоит поработать производителю, так это над заменой штатной системы охлаждения. Все-таки, разогнанные карты требуют некоторого запаса по охлаждению и должны иметь соответствующую систему охлаждения — тихую и эффективную.

Выводы

Видеокарта XFX "Alpha Dog Edition" на базе Nvidia GeForce 8800GT 512Mb является ярким представителем славного семейства видеокарт GeForce восьмой серии. На данный момент эти карты являются пределом мечтаний экономного геймера, к тому же по производительности догоняют, а в разгоне даже обгоняют дорогой GeForce 8800GTX, поэтому представляют наибольший интерес. К сожалению, в результате повышенного спроса на карты этой линейки цена на них достаточно серьёзно завышена. Вместо рекомендованных $250 за карту продавцы в России просят от $380 и выше. Будем надеяться, что к весне-лету произойдет достаточное снижение цен на этот продукт.

Плюсы

  • Производительность на уровне GeForce 8800GTX за вдвое меньшую цену
  • Отличное качество изображения в играх
  • Функции для работы с HDTV
  • Поддержка шины PCI-E 2.0
  • Однослотовая система охлаждения
  • Качественная упаковка

Минусы

  • Неэффективная система охлаждения для разгона
  • Проблемы совместимости с некоторыми материнскими платами
  • Отсутствие полноценного мануала
Комментарии

Добавить комментарий