Сильный HerculeZ: обзор видеокарты Inno3D GTX680 HerculeZ 3000

9 июля 2012

 Вы уже догадались, что продукт принадлежит к современнейшей 600-й серии видеокарт NVIDIA, даже более того – GTX 680 является самой мощной одночиповой видеокартой NVIDIA. Очевидно, что такой карте необходима как качественная элементная база, так и эффективное охлаждение.

 
Именно над охлаждением хорошо поработала компания Inno3D. Но все же взглянем для начала на саму видеокарту. Сразу заметно, что толщина видеокарты превышает среднестатические два слота – это, возможно, не позволит установить карту в некоторые конфигурации. Однако компьютеры, ориентированные на игры, как правило, лишены дополнительных карт расширения, поэтому пару таких видеокарт установить в подобные системы несложно.
 
 
Длина устройства тоже увеличена из-за системы охлаждения, длина составляет целых 295 мм – это похоже на мощную двухчиповую видеокарту, так что придется повнимательнее отнестись к выбору корпуса для игрового ПК, оснащенного рассматриваемой видеокартой. Задняя панель видеокарты занимает два слота, однако установить в «пустой» остающийся слот что-то будет нельзя. Естественно, на задней панели представлены стандартные разъемы для современных видеокарт: два порта DVI: DVI-I и DVI-D, порт HDMI и порт DisplayPort.
 
 
Плата видеокарты основана на референсном дизайне NVIDIA для GeForce GTX 680. Однако отличия есть. В частности, производителем распаяна «лишняя» пятая фаза питания процессора, а также изменены разъемы питания видеокарты – вертикальные заменены на два горизонтальных разъема, которые более удобны.
 
 
Пять фаз питания чипа позволяют продукту работать на повышенной частоте и проявлять способности к разгону пользователем. Таким образом:
 
  • Тактовая частота чипа: 1100 МГц (1006 оригинал)
  • Частота динамическая: 1155 МГц (1058 оригинал)
  • Количество ядер CUDA: 1536
  • Частота памяти: 6200 МГц (6008 оригинал)
  • Разрядность памяти: 256 бит (4х64 бит)
  • Объем памяти: 2048 Мб
  • Максимальное энергопотребление: 234 Вт (195 оригинал)
  • Версия HDMI: 1.4a
 
Заметно, что карта обладает небольшим заводским разгоном, что делает её производительнее основных конкурентов. А теперь рассмотрим систему охлаждения видеокарты. Как уже говорилось, она занимает три слота в высоту, при этом радиатор обладает тремя вентиляторами.
 
 
Вентиляторы имеют привычную осевую конструкцию, но разный размер крыльчатки. Средний имеет диаметр 90 мм, боковые – 80 мм. Все вентиляторы оснащены высокоэффективными подшипниками, которые позволяют вентилятору работать дольше и тише. Гидродинамическая смазка и особое сечение подшипников скольжения обеспечивают больший ресурс в несколько десятков тысяч часов.
 
 
Радиатор кулера выполнен с использованием современных технологий: медное основание с впаянными в него тепловыми трубками, переносящими тепло от графического чипа к ребрам радиатора. Для эффективного отвода тепла ребра помещены как можно ближе к потокам воздуха от вентиляторов. Конечно, подобная схема уже не нова, но очень эффективна с точки зрения соотношения уровня шума и эффективности охлаждения карты.
 
 
 
Не обошли инженеры стороной и необходимость охлаждения компонентов на плате: чипы памяти и модуль питания накрыты одной большой алюминиевой пластиной, которая снимает тепло с данных элементов, распределяет его и охлаждается потоками воздуха от основного радиатора. Кроме того, пластина является и своего рода ребром жесткости для длинной видеокарты.
 
 
Ну и красавец-чип:
 
 
На данной серии он снова не закрыт теплораспределительной пластиной.

А теперь взглянем на разгон. Мы смогли разогнать карту с родных 1100 до 1279 МГц, а память разогналась до 6880 МГц. А вот температуры порадовали – всего около 65 градусов под нагрузкой, при этом вентиляторы вращались со скоростью около 1250 об/мин. После разгона частота вращения увеличилась до 1400, но уровень шума остался невелик. Следует также отметить, что не слышно не стрекота мотора, ни хруста подшипников – это хороший результат! 

Вывод по Inno3D iChill GTX680 HerculeZ 3000 такой: карта ориентирована на заядлых геймеров, не постоящих за стоимостью своей видеокарты, а то и двух. За это они получат потрясающую тишину, высокую производительность, надежный референс-дизайн печатной платы. Правда, придется попотеть над реализацией охлаждения корпуса, ведь горячий воздух не выбрасывается картой за пределы корпуса, но дело того стоит. Стоимость карты пока неизвестна, но она должна быть демократичной, как и у других продуктов Inno3D.


 

 

Комментарии

Добавить комментарий