KFA2 GTX 670 EX OC 2 GB: объемный монстр

22 августа 2012

 Карта KFA2 GTX 670 EX OC 2 GB основана на графическом ускорителе NVIDIA GeForce GTX 670 – последней серии игровых ускорителей калифорнийского гиганта под названием Kepler.

 
 
Внешний вид видеокарты не претерпел существенных изменений, разве что оригинальный кулер NVIDIA уступил место фирменному охлаждению KFA2 с двумя большими вентиляторами – это позволило сохранить эффективность охлаждения при сниженном шуме. Правда, расплатой за это станет необходимость в улучшении вентиляции корпуса игрового ПК, но оно того стоит и без мощной видеокарты.
 
 
В остальном дизайн карты вполне привычный. Радует и то, что высота карты осталась в пределах разумного – два слота, в то время как конкуренты все чаще используют карты с трехслотовой системой охлаждения. А вот дизайн печатной платы нестандартный. Инженеры KFA2 пошли на некоторые улучшения дизайна и оптимизацию печатной платы с целью улучшения производительности при более высоких тактовых частотах. Если частота референсной видеокарты составляет «скромные» 915 МГц, то частота KFA2 GTX 670 EX OC уже равняется 1006 МГц с максимумом около 1085 МГц при высокой нагрузке. Память также разогнана с 1344 до 1500 МГц. При этом система охлаждения позволяет пользователю еще повысить частоты, что приведет к еще более высокой производительности.
 
 
Набор разъемов на задней панели видеокарты традиционный: два порта DVI, выходы HDMI и DisplayPort. Питается карта от двух разъемов 8 + 6 пин. При этом модуль питания чипа и памяти аналогичен применяемому на старшей версии видеокарты GeForce GTX 680. У рассматриваемой карты предусмотрено пять фаз питания графичсекого чипа с мосфетами типа DirectFET (c высоким КПД) и две фазы питания памяти. Такой преобразователь напряжения способен обеспечить стабильное питание разогнанному чипу, что и доказывает последующий разгон. Мы смогли достичь частот до 1115 МГц – впечатляющий результат. При этом доступен софтовый вольтмод, который позволяет увеличивать напряжение на графическом чипе, что делает разогнанную видеокарту более стабильной. Иными словами, недостатков в дизайне и работе карты никаких нет. Производительность же соответствует продукту GeForce GTX 670 с аналогичными тактовыми частотами – тут чудес нет, работающая на повышенных частотах карта не только догоняет, но и перегоняет по производительности куда более дорогую GTX 680, но и это закономерно. Уровень шума оказался совсем невелик – два вентилятора работают на невысоких оборотах и хорошо продувают радиатор. Температура не растет более 65 градусов даже после разгона – хороший результат.

Видеокарта KFA2 GTX 670 EX OC 2 GB обладает хорошим дизайном с поддержкой вольтмодификации, а мощная подсистема питания карты делает продукт стабильным после повышения тактовых частот. Карта не только разогнана производителем, но и предлагает возможности разгона пользователю. Хоть и не гигантский, но прирост производительности можно получить. При этом система охлаждения создает минимум шума, удачно справляясь со своими обязанностями. Традиционная низкая стоимость карты лишь добавит удовольствия от приобретения.


 

 

Комментарии

Добавить комментарий