Материнская плата ECS AMD690GM-M2

16 августа 2007

Мы уже занимались подбором системной платы для недорого компьютера, основанного на платформе Intel LGA 775. Сегодня мы продолжим эту тему, но теперь мы будем тестировать платформу AMD AM2.

На сегодняшний день линейка процессоров на сокете АМ2 достаточно широка. Это и одноядерные Sempron64/Athlon64, так и двухядерные Athlon 64 X 2. Найти материнскую плату в среднем или высшем ценовом сегменте не составляет проблем. А вот подобрать достаточно качественную и производительную плату в нижнем ценовом диапазоне достаточно проблематично. В первую очередь данная проблема была связана с отсутствием достаточно производительных и дешевых чипсетов.

Для ликвидаций данного недостатка, фирма AMD выпустила новый бюджетный чипсет со встроенной видео системой AMD 690G. Данный чипсет решает сразу несколько проблем. Во-первых, системные платы на этом чипе стоят меньше 70$. Во-вторых, данный чипсет имеет достаточно высокую производительность и функциональность. А также стоит выделить отличительную особенность: чипсет позволяет реализовывать цифровой видео выход типа DVI.

Уже вышло несколько системных плат на данном чипе от нескольких производителей. Сегодня мы решили протестировать одну их таких плат от ECS. Модель носит маркировку AMD690GM-M2. Средне рыночная цена данной модели составляет 65-70$. Попробуем разобраться, стоит ли данная материнская плата этих денег.

Коробка и комплектация

Системная плата поставляется в коробке 275х255х60 мм.

Кроме материнской платы мы обнаруживаем следующие комплектующие:

  • Инструкция (только на английском языке);
  • Пособие по сборке;
  • Выносной COM порт на заднюю крышку;
  • Один SATA шлейф;
  • Один ATA-133 шлейф;
  • Диск с драйверами и ПО;
  • Пластина-заглушка в заднюю стенку корпуса.

Комплектация вполне типичная для бренда ECS. Главными недостатками данного набора можно считать отсутствие FDD шлейфа. Конечно,  FDD дисковод практический изжил себя, но окончательно отказываться от него еще рано.

Нас порадовало пособие по сборке. С помощью его иллюстраций любой пользователь сможет собрать компьютер без особых сложностей. Но сразу оговоримся, что в пособие вы не найдете русского языка.

Теперь рассмотри содержимое диска. Здесь мы обнаруживаем все необходимые драйвера для чипсета под операционные системы Windows XP, Windows 2000, Windows 2003, Windows Vista. К сожалению, драйвера предназначены только для 32-х битных версий всех операционных систем. Кроме драйверов чипсета, на диске выложены драйвера для сетевой карты, звуковой системы, RAID драйвера, а также набор следующих утилит:

  • Adobe Reader
  • ProMagicPlus
  • YahooTB
  • CoolnQuite

Назначение утилиты  Adobe Reader – просмотр графических файлов PDF. Утилита YahooTB позволяет просматривать Интернет телевидение. Программка CoolnQuite необходима для настройки вашего процессора и системы. Данная утилита очень удобна для разгона процессора или другого компонента системной платы. Наконец утилита ProMagicPlus, она позволит вам восстанавливать систему после сбоев, исправлять ошибки и т.п.

Комплектация платы нас порадовала. Особо нас порадовало программное обеспечение. Программ не много, но все они полезные.

Спецификация

Процессор
— AMD Athlon 64 FX/Athlon X2 Dual-Core/Athlon 64/Sempron;
Чипсет

— Северный мост AMD 690G;
 — Южный мост SB600;

Системная память

— Два 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM;
 — Максимальный объем памяти 16Гб;
 — Поддерживается память типа DDR2 800/533/667/400;
 — Возможна работа в двухканальном режиме;

Графика

— Один слот PCI Express x16;
— Встроенное видео с полной поддержкой DirectX 9.0;

 — Выход VGA;
— Выход DVI;

Возможности расширения

— Два 32-х битных PCI Bus Master слота;
 — Один слота PCI Express x1;
 — Десять портов USB 2.0 (4 встроенных + 6 дополнительных);
 — Встроенный звук Realtek ALC883 8-ch Audio;
 — Сетевой контроллер 10/100/1000 Мбит;

    Размер
 — 245×245 мм

Внешний вид

Компоновка данной платы выполнена немного необычно.

Видно, что рядом с посадочным сокетом процессора располагаются шесть длинных конденсаторов. Длина конденсаторов равняется 24 мм. Данный факт делает невозможным установку крупногабаритных кулеров.

В двух сантиметрах от рамки сокета располагаются два слота под оперативную память.

Отчетливо видно, что рядом с двумя существующими слотами на текстолите размечена область для еще двух слотов. Но по какой-то причине инженеры сочли нужным реализовать только два порта.

Рядом расположен 24-контактный разъем для подключения питания к плате. Его расположение очень удобно, так как не вызывает сложностей для подключения шлейфа питания.

А вот дополнительный 4-контактны разъем питания платы имеет не совсем удобно расположение.

Он расположен вплотную к рамке крепления системы охлаждения центрального процессора. А это чревато сложностями с установкой и риском попадания проводов питания в лопасти кулера.

Как видно из фото, тут же расположен 4-контактный разъем подключения дополнительных вентиляторов. Кроме этого разъема, мы обнаружили еще всего один в верхней части платы.

Инженеры ECS сделали всего два штекера для дополнительных вентиляторов, но при этом они 4-контактные. Напомним, что данный тип штекера, в отличий от 3-контактного, позволяет регулировать скорость вращения вентилятора (если он поддерживает такую функцию).  

Теперь обратим своё внимание на нижнюю часть системной платы.

Здесь располагаются порт PCI-E x16, один порт PCI-E x1 и два PCI. Кроме этого тут же находятся радиаторы северного и южного моста.

Сразу становиться очевидно, что установка видеокарты и дополнительных устройств в PCI порты вызовет много сложностей. Первой причиной можно назвать плотное расположение самих портов.

Расстояние между ними не превышает одного сантиметра.

Вторым недостатком является большое количество мелких конденсаторов, которые расположены около портов PCI.

Кроме этих проблем, у сборщика также может возникнуть сложность с установкой устройств в порт PCI-E x1.

Порт слишком близко расположен к радиатору северного моста.

Даная материнская плата показала нам пример неудобности расположения своих элементов. Расположение портов, конденсаторов и радиаторов оказалось таким плотным, что сборка компьютера вызовет небольшие проблемы.

Возможности расширения.

Архитектура платы AMD690GM-M2 построена на наборе двух чипсетов AMD. В качестве южного моста был установлен новый чип  AMD 690G, а в качестве южного моста был использован уже зарекомендовавший себя SB600.

Начнем с особенностей нового северного моста. Он располагается в центре системной платы.

В качестве его охлаждения используется небольшой алюминиевый радиатор черного цвета. Новый северный мост отвечает за работу графического порта PCI-E x16. Также в него интегрировано собственное 2D/3D графическое ядро Radeon Xpress 1150. Отличительной особенностью данного ядра является полная поддержка DirectX 9.0 (в том числе вершинных и пиксельных шейдеров версии 2.0).

Благодаря ядру Xpress 1150, системная плата обладает сразу двумя видео выходами: DVI и VGA.

Как мы уже говорили выше, данная плата имеет всего два слота под оперативную память DDR2 800/667/533/400 МГц. Плата поддерживает двухканальный режим работы памяти.

Кроме встроенного графического ядра, материнская плата имеет порт PCI-E x16, который позволяет производить установку любой современной видеокарты.

 

Теперь рассмотрим возможности, которые были реализованы через южный SB600.

 

Начнем с портов S-ATA.

Как видно, на материнской плате имеется четыре порта Serial-ATA. Они способны передавать до 3 Гигабайт в секунду, что соответствует типа SATA2. Кроме этого поддерживается RAID-массивы уровня 0, 1,  0+1.

Также на плате имеются один порт Parallel-ATA.

Рядом с ним располагается FDD порт.

Таким образом, пользователь получает возможность произвести подключение сразу шести устройств типа HDD или CD/DVD (2 PATA+4 SATA2).

На плате предусмотрено целых 10 портов USB 2.0.

Четыре порта на задней панели, а другие шесть можно реализовать при помощи подключения непосредственно к портам в нижней части материнской платы.

Далее обратим свое внимание на встроенную звуковую систему. В основе её лежит хорошо зарекомендовавшая себя система Realtek ALC883.

Благодаря данному чипу, плата AMD690GM-M2 получила возможность для подключения восьмиканального звука. Об этом свидетельствуют целых шесть звуковых выходов на задней панели.

К сожалению, на плате нет  ни оптического, ни коаксиального разъёмов SPDIF.

Напоследок,  рассмотрим сетевую карту.

Она поддерживает скорости 10/100/1000 Мбит/с. Также в ней предусмотрена функция Wake-On-Lan (WOL).

Остается рассмотреть целиком всю заднюю панель портов.

Видно, что на панели отсутствует COM порт. Инженеры ECS решили реализовать его в качестве отдельной выносной планки.

Мы ознакомились с функциональными возможностями данной системной платы. Теперь необходимо рассмотреть её BOIS и производительность, чем и займемся.

BIОS

В качестве версий BIOS был использован Award BIOS Phoenix.

Тайминг памяти не поддаются изменению, изменять можно только частоту, что несколько ограничивает возможности для разгона.

Закладка мониторинга обладает возможностями просмотра текущей температуры процессора и системы. Здесь же есть возможность просмотра скорости вращения вентилятора. У платы также имеется поддержка технологий AMD Cool`n`Quiet, которая самостоятельно регулирует скорость вращения вентилятора на кулере в зависимости от уровня нагрузки. Это позволяет уменьшить уровень шума при незагруженном процессоре.

В остальном все закладки BIOS материнской платы  ECS AMD690GM-M2 обладают стандартным набором функции.

Тестирование

Для выяснения уровня производительности соберем следующий тестовый стенд:

  • Процессор — AMD Athlon64 Х2 4800+ Socket AM2 2,4 ГГц
  • Оперативная память — Ultra DDR800 по 1024 mb. (5-5-5-8) – 2шт.
  • Жесткий диск — WD3200KS
  • Видеокарта — интегрированная видео система Xpress 1150;
  • Системный корпус  — megamod
  • Блок питания — GlacialTech GP-PS450AP
  • Кулер — Scythe Infinity

 
Проведем ряд тестов и сведем их в диаграммы. Для полноты картины добавим к нашей системе внешнюю видеокарту Leadtek PX8800 GTS 640 мб.

Результаты испытаний можно назвать удачными. Если честно, мы ожидали меньшего количества fps в играх, но наши предсказания не сбылись. Конечно же встроенная видео система не способна обеспечить нормальный уровень комфортности в современных играх, но лицо явный прогресс: игры способны запускаться и работать с минимально-необходимым уровнем производительности.

Также положительно стоит отметить работы данной системной платы с внешней видеокартой. При установке GeForce 8800 GTS, мы получили очень приличную по производительности систему, которой вполне хватит для игры с максимальными настройками на средних разрешениях.

Итоги

Сегодня мы протестировали новую системную плату со встроенной графической системой. Мы выделили ряд плюсов и минусов данной модели:

«+»
«?»
Низкая цена
Неудобность сборки
Хорошая производительность
Низкий потенциал разгона
Большая функциональность
Всего два порта PCI
Два выхода на монитор (DVI и VGA)

Два слота под оперативную память

Звуковая система на 8 каналов

Отсутствие портов IEEE 1394
Наличие 10 портов USB 2.0

Мы сделали вывод о том, что покупка данного продукта является экономический выгодным решением для любого потребителя. Для офиса данная плата подходит из-за соображения низкой цены. В домашнем медиа центре она позволит реализовать большую функциональность благодаря большому количеству встроенных портов, а также малых размеров. Наконец плата способна выступить как основа для недорогой игровой станций. Материнская плата заслуживает отлично в своем классе.

Комментарии

Добавить комментарий