Biostar TZ68K+

30 сентября 2011

 Продукт основан на чипсете Intel Z68 Express и поддерживает все современные процессоры с разъемом LGA 1155. Плата прекрасно подойдет экономным сборщикам, которые конструируют высокопроизводительные системы, поскольку стоимость продукта составляет 125-130 долларов. Комплектация платы содержит три кабеля SATA, инструкцию, диск с ПО и драйверами и заглушку на заднюю панель. Но комплектация – не главное, взглянем на плату поближе. Это системная плата ATX-формата, слегка зауженная (с 244 до 230 мм), выполненная на текстолите темного цвета с яркими разъемами белого и красного цветов. Раскладка компонентов Biostar TZ68K+ достаточно оптимальна, несмотря на позиционирование: процессорный разъем размещен в верхней части платы, слоты памяти справа от него. Продукт поддерживает до 16 Гб памяти DDR3 c максимальной частотой 2200 МГц.

 
Расположение разъемов питания выбрано оптимально, придраться не к чему. В наличии также три разъема питания вентиляторов, один из которых – 4-контактный. Охлаждение м систем платы занимаются три радиатора – один располагается на микросхеме чипсета, два других – на силовых элементах модуля питания процессора. Слоты расширения расположены грамотно, однако самих слотов не так много, как хотелось бы: два полноразмерных слота PCI Express 2.0 x16, один слот PCI Express x1 и два слота PCI. Слоты x16 работают в режиме x16 + x4, то есть SLI или Crossfire возможен в виде основной видеокарты и вспомогательной (для обработки «физики»). Разъемы для подключения накопителей установлены в правом нижнем углу платы, группа из четырех красных разъемов SATA-300 отделена от двух разъемов SATA-600 белого цвета. Дополнительных контроллеров SATA или IDE не предусмотрено. Универсальных разъемов USB всего можно насчитать до 10 штук, причем два из них – USB 3.0, а шесть разведены на плате в виде внутренних коннекторов. Также среди внутренних разъемов вы найдете порт LPT, порт COM, разъем ИК-порта и нужные для подключения корпусных разъемов колодки.
 
 
Среди других обязательных для современной системной платы функций присутствуют гигабитный сетевой интерфейс и шестиканальный аудиокодек на основе микросхемы Realtek. Разъемы задней панели выглядят весьма бедно, поскольку многим интерфейсам почему-то не уделили должного внимания. Так, присутствует один разъем PS/2 для клавиатуры, два порта USB 2.0, два порта USB 3.0, выход шестиканального звука сетевой интерфейс, разъем VGA, выходы DVI и HDMI. По какой-то причине большая часть задней панели отдана под видео-интерфейсы, которые на платах такого класса используются нечасто. С другой стороны, в бюджетных системах подобный подход наиболее вероятен, но все же, мы считаем, что набор интерфейсов на задней панели неоптимален.
Среди функций платы представлено немало интересных возможностей, список которых открывает UEFI-прошивка с оболочкой O.N.E., которой можно управлять при помощи мышки. Предусмотрены и некоторые функции разгона процессоров, в том числе при помощи поднятия напряжения и системной шины. При этом по сравнению с аналогом – Biostar TZ68A+ — модуль питания рассматриваемой платы усложнен и насчитывает 6+2 фазы. Не сказать, чтобы это был оверклокерский продукт, но все же немного разогнать процессор плата способна. Среди других особенностей – кнопки включения и перезагрузки, которые можно встретить все чаще. Программные функции включают возможность управления системой с вашего смартфона Android или iPhone – функция называется Bio Remote. Есть также возможность быстрой зарядки устройств Apple от USB-порта платы.
 

Выводы

 
В целом, системная плата Biostar TZ68K+ не блещет экстраординарностью, чего, впрочем, трудно было бы ожидать, учитывая стоимость продукта. Однако вместе с недорогими процессорами Intel Core i3 или i5 можно собрать достаточно недорогой компьютер, постепенно обновляя систему, например, покупкой видеокарты, а первое время использовать встроенную. Настоящим гикам будет недоставать разъемов USB, хотя можно воспользоваться планками и хабами, но все же очень часто нужны нативные порты без всяких хабов, тем более, что Z68 поддерживает до 14 USB-портов. Возможности установки карт расширения так же немного ограничены, но слоты расположены очень грамотно. В сухом остатке у Biostar получился достаточно востребованный и удачный продукт без излишеств.
Комментарии

Добавить комментарий