Подбодрим «старичков»: материнская плата Biostar TA990FXE

3 ноября 2011

 Компания Biostar – старый производитель системных плат, специализирующийся на доступных продуктах для массового потребителя. Системная плата Biostar TA990FXE основана на новейшем чипсете AMD 990FX, который позиционируется как самое мощное и производительное решение для платформы AMD, поддерживающее процессоры уходящего поколения AM3+ — то есть тех самых "старичков".

 
Системная плата Biostar TA990FXE относится к продуктам серии T-Force и потому начинена всеми необходимыми контроллерами и функциями, которые востребованы при разгоне. Дизайн платы делает её не только красивой, но и привлекательной. Два больших радиатора, объединенных тепловой трубкой, снимают тепло с модуля питания процессора и северного моста чипсета. Процессорный разъем расположен почти посередине платы, рядом размещены попарно четыре слота для оперативной памяти, которые поддерживают до 16 Гб в сумме. Для подачи питания используется один 24-контактный разъем питания, один 8-контактный и один дополнительный 4-контактный разъем для подпитки системы в том случае, если используется более двух мощных видеокарт, особенно в режиме разгона компонентов.
 
 
Набор слотов расширения включает три слота PCI Express x16, причем два слота работают в полном режиме х16, а последний – красный – в режиме х4. Есть также один слот PCI Express x1, а также два слота PCI. Дисковая подсистема может насчитывать до 5 внутренних накопителей SATA III (6 Гбит/с) и один внешний диск eSATA. Интерфейса IDE не предусмотрено, как и Floppy – всем устаревшим интерфейсам не нашлось места на плате. Зато в наличии два контроллера USB 3.0 ASMedia ASM1042, в результате плата оснащена двумя соответствующими портами на задней панели и двумя портами, которые можно либо подключить к передней панели корпуса, либо вывести на заднюю панель при помощи планки. Естественно, не забыл производитель и про USB 2.0: четыре соответствующих порта размещены на задней панели и еще четыре порта в виде выходов на фронтальную панель корпуса. Дополнительную функциональность обеспечивает контроллер FireWire – VIA VT6315N, который обеспечивает наличие двух портов FireWire. Один сетевой порт с максимальной пропускной способностью 1 Гбит/с установлен благодаря контроллеру Atheros AR8151 – нечасто используемое решение. Звуковая подсистема достаточно стандартна – это восьмиканальный звуковой интерфейс Realtek ALC892. В результате на задней панели платы вы найдете полный набор из шести 3.5-мм разъемов для вывода звука на фронтальные, центральный, боковые и задние динамики плюс сабвуфер, а также входы для микрофона и линейный. Также нашлось место и для цифровых интерфейсов: оптического и коаксиального выходов S/PDIF. К тому же к задней панели можно подключить и клавиатуру с мышкой с интерфейсами PS/2.
 
 
Подобное функциональное оснащение присуще продуктам более высокой ценовой категории. Однако некоторым недостатком можно признать все же достаточно малое количество USB-портов на задней панели, да и всего на плате доступно лишь 12 портов, включая USB 3.0.

BIOS системной платы основан на микрокоде AMI и построен по современной технологии UEFI, поэтому плата поддерживает загрузку с дисков более 2 Тб. Для управления платой так же годятся и мобильные устройства Android и iPhone, которые при помощи утилиты BIO Remote способны менять настройки системы в широких пределах. Плата поддерживает все процессоры Socket AM3+, включая процессоры AMD FX. Процессор AMD FX-8130P удалось разогнать со штатной частоты 3.8 ГГц до 5.3 ГГц на жидкостном охлаждении. В то же время при охлаждении жидким азотом пользователи XtremeSystems.org смогли разогнать процессор AMD FX-8150 до 7758.4 МГц.

Biostar TA990FXE представляет определенный интерес для оверклокеров и компьютерных энтузиастов, приверженцев бренда AMD. Плата позволяет с большим успехом стабильно разгонять процессоры даже высшей линейки FX, не говоря уже про бюджетные модели. Хотя саму плату при стоимости около 170 долларов слишком дешевой не назовешь, однако, как видите, стоимость топовой платы можно назвать меньшей по сравнению не только с продуктами конкурентов, но и дешевле плат для процессоров Intel. Удачный дизайн, применение высококачественных компонентов и стабильной прошивки делает эту плату отличным выбором для большинства потребителей.


 
Комментарии

Добавить комментарий