ТВ-тюнер KWorld PlusTV USB Stick

18 апреля 2008

Мобильность – это стиль современной жизни. А главное для мобильности что? Конечно же, малые размеры и вес. Мобильным сегодня становится все – телефоны, компьютеры, артиллерийские установки и даже вампиры. Но наш сегодняшний герой – вовсе не вампир и даже не компактная ракета средней дальности, он гораздо более мирный, но не менее серьезный. Встречаем компактный внешний ТВ-тюнер KWorld PlusTV USB Stick. Как вы поняли из названия, этот аппарат имеет интерфейс USB. Заинтересовало? Тогда читайте дальше.

Упаковка и комплектация

Начнем снаружи. Резать ничего не надо, ТВ-тюнер упакован в картонную коробку, которую, как известно, открыть проще простого и легче легкого. Коробка заклеена кругляшком скотча – эдакий гетто-барьер. Внешне коробка поражает обилием цветов и надписей, которые, впрочем, несут только рекламную функцию, но было бы глупо ожидать иного.

Упаковка


Внутри коробки обнаруживается еще один шедевр оригами – конструкция, удерживающая все, что нужно внутри и чтобы это нужное еще и не болталось. Картон довольно прочный и легкий, но уж слишком мало места занимает нужное внутри.

Внутренности коробки

 

 

Судя по размеру и по содержимому, предполагалось поместить внутрь еще минимум слона (кривим душой – но символ нынешнего года уж точно бы влез).

Внутренности внутренностей

 

Шутки шутками, будем серьезны. Внутри коробки с ТВ-тюнером удалось обнаружить действительно немного. Перво-наперво, конечно же, сам ТВ-тюнер, прикинувшийся USB-флэшкой. ТВ-тюнер был плотно вставлен в паз внутренней коробки и достать его оттуда в первый раз было непросто. В целом, коробка держит его хорошо. А вот внутри из комплектации было только следующее.

Мануал по установке и настройке (включая русский язык)
Диск с драйвером и ПО
Диск с программами CyberLink – PowerDirector и PowerProducer

Комплект

 

Скудно, но со вкусом. В принципе, что еще можно положить в коробку с таким ТВ-тюнером? Порадовало наличие русского языка в мануале. Это говорит о том, что производитель нацелен на плотное освоение российского рынка.

Русский мануал

 

Знакомство

Внешний вид ТВ-тюнера KWorld PlusTV USB Stick напоминает флэшку. Такой же малый размер и вес. Внешний вид довольно привлекательный. На верхней стороне имеется логотип и название ТВ-тюнера.

ТВ-тюнер KWorld PlusTV USB Stick

 

На нижней – наклейка со штрих-кодом.

Наклейка

 

Корпус изготовлен из темной тонированной полупрозрачной пластмассы. С одной стороны, как водится, до боли знакомый USB порт.

USB порт

 

С другой – вход для внешней антенны.

Вход для антенны

 

ТВ-тюнер имеет довольно оригинальную систему защиты USB порта – сдвигаемая часть корпуса просто закрывает разъем. Размеры устройства впечатляют – 93х28,5х19 мм. Можно запросто положить в карман и носить с собой. Действительно мобильный. Такой ТВ-тюнер будет отличным подспорьем, например, на отдыхе с ноутбуком. В работе ТВ-тюнер поддерживает все диапазоны аналогового телевещания – это метровый и дециметровый диапазоны.

Системные требования.

Процессор от 1.6 ГГц
256 Мб оперативной памяти и выше
Один свободный USB порт
Видеокарта DirectX 9
Звуковая карта
1 Гб свободного места на жестком диске
Привод CD-ROM для установки ПО
Windows XP SP2/XP MCE

Забавно, что на коробке указаны такие системные требования, а в мануале уже другие – 2 ГГц процессор и 2 Гб свободного места на диске.

Опыт эксплуатации

Тестирование ТВ-тюнера PlusTV USB Stick было весьма интригующим. Мы начали с того, что решили подключить тюнер к обычному домашнему компьютеру примерно следующей конфигурации.

  • Intel Core 2 Duo E4300
  • Intel P965
  • 2Gb ОЗУ
  • GeForce 7900GS
  • Windows XP Pro SP2
  • DirectX 9.0c
  • ForceWare 93.71
  • Intel Inf 8.3.0.1013

Подключение прошло без проблем, компьютер опознал USB-device, предложил установить драйвер. Мы запустили автоматический поиск драйвера на диске, по окончании которого компьютер благополучно выкинул «синий экран». Повторная попытка установить драйвер, но уже установщиком с диска прошла успешно. Далее подошла очередь программы управления, коей является Hyper Media Center. Программа при установке тоже выкинула нас в BSoD, однако установилась. Но поработать стабильно мы так и не смогли, хоть и нашлись все 7 каналов (остальные 5 просто показывают то, что мы называем «война мух»), но вот стабильности работы программы никак не было – иногда ни с того, ни с сего замирало изображение и программа Hyper Media Center переставала отвечать на запросы. Попытка «убить» программу (точнее один из её процессов) в Task Manager приводила к «синему экрану смерти», поэтому дальнейшие попытки работы с ТВ-тюнером были оставлены.

Остался последний шанс попробовать ТВ-тюнер на ноутбуке, что и было проделано. Ноутбук также оснащен Windows XP Pro SP2, DirectX 9.0c, имеет достаточно мощную конфигурацию для этого ТВ-тюнера. При установке драйвера мы снова столкнулись с «синим экраном», однако программа управления нас им не «порадовала» и установилась, как надо. После установки драйвера, ТВ-тюнер обнаруживается как съемное устройство, которое можно удалить после безопасного отключения. Порой, после отключения ТВ-тюнера он не обнаруживался, требовалось повторно переподключить устройство.

Программа Hyper Media Center имеет интуитивный и понятный интерфейс на русском языке. Сразу после запуска программы появляется приглашение к поиску каналов. Даем добро и ждем, пока найдутся вещательные каналы. Программа перебирает весь ТВ диапазон, поэтому запаситесь терпением. Результат отображается в окошке программы, так что вы можете наблюдать за процессом не только посредством полосы прогресса, но и визуально. Интерфейс программы чем-то напоминает таковой в Windows Vista (в которой, как известно, можно работать с мультимедиа-устройствами – ТВ-тюнером, радио).

Интерфейс программы

 

Интерфейс разбит на зоны – слева от изображения располагается панель выбора настроек, снизу расположена линейка кнопок переключения каналов, записи, time-shift, настройки громкости, выбор скина программы. Третью зону занимает телевизионное изображение. Двойной щелчок по нему позволяет переключиться в полный экран. Выбор скина ограничен основным окном программы и компактным.

Компактное окно

 

Понравился режим Time-shift – нажатие кнопки записывает часть передачи и когда вы вернетесь, то не пропустите тот момент, на который вы отлучились – главное, не забыть нажать кнопку. Есть и функция видеозаписи MPEG2, а также снятия скриншотов, которые сохраняются в папку «Мои документы».

В процессе работы ТВ-тюнер KWorld PlusTV USB Stick показал себя неоднозначно. Начнем с качества приема, которое оказалось на довольно большой высоте. Как ни странно, по качеству приема каналов с комнатной антенны, ТВ-тюнер почти догнал бытовой телевизор, отличающийся хорошей чувствительностью (Sharp все-таки). Он поймал даже НТВ, который показывает на телевизоре черно-белым.

НТВ

 

Культура, который показывает неустойчиво.

Культура

 

И даже СТС.

СТС

 

Про Первый и Россию можно умолчать – показывают хорошо, как и на телевизоре, хотя Россия ловился несколько хуже по какой-то причине.

Первый

 

Россия

 

Поэтому по качеству приема можно поставить «5», для компактного ТВ-тюнера это очень неплохой результат.

ТВ-тюнер в ноутбуке

 

Теперь перейдем к программной части, которая во многих отношениях разочаровала. Несмотря на приятный и понятный интерфейс, программа Hyper Media Center не может похвастаться тонкими настройками – только основное – каналы и система цветности. Кстати, несмотря на заявленные PAL и NTSC, ТВ-тюнер прекрасно работает с SECAM. Разочаровала реализация управления звуком – управляется основной системный регулятор, но ведь тот же Winamp может регулировать звук отдельно! Это вызывает серьезные неудобства, особенно, когда хочешь послушать музыку во время рекламы, да и после просмотра ТВ (на максимуме звук просто оглушает) приходится регулировать ползунок в трее – неудобно.

Далее обращает на себя внимание неустойчивая работа драйвера – «синий экран» наблюдался периодически. Например, какой-либо толчок или прикосновение к ТВ-тюнеру во время работы неизбежно приводило к «замиранию» картинки и пропаданию звука, при этом закрыть программу Hyper Media Center не удавалось – только принудительно завершить процесс. Причем программа имеет два процесса – собственно оболочка и драйвер управления ТВ-тюнером, «проживающий» в системном трее. Завершение программы оболочки и её перезапуск не исправляют проблему, так как зависший драйвер продолжает работать, его принудительное завершение выдает «синий экран смерти». Налицо недостаточно отлаженные драйверы, которые требуют основательной доработки.

Наконец, во время работы было отмечено, что ТВ-тюнер изрядно нагревается при работе – температура его корпуса немногим меньше 41 градуса. Кроме того, при работе с ноутбуком Asus была отмечена неприятная особенность – отсутствие заряда батареи во время работы ТВ-тюнера. Эта проблема так и осталась невыясненной, похоже, какая-то аппаратная несовместимость двух устройств между собой. Здесь же отметим то, что ТВ-тюнер не очень глубоко входит в USB-разъем в силу конструкции защиты разъема – лучше б был обычный съемный колпачок. Вероятно, касание или сотрясение тюнера во время работы приводят к потере контакта и зависанию драйвера.

Выводы

ТВ-тюнер KWorld PlusTV USB Stick является довольно оригинальным устройством – это самый компактный и легкий ТВ-тюнер, который нам доводилось видеть, легко подключить и легко пользоваться. Порадовал отличный прием телевизионных передач, он ничуть не уступает простому телевизору. Общее впечатление от устройства подпортила откровенно слабая программная часть, которая требует основательной доработки, особенно это касается драйвера устройства. И, конечно же, бедный комплект – стоило бы добавить компактную складную внешнюю антенну – тюнер ведь мобильный, а искать антенну, например, в лесу – пустая трата времени.

 
 Достоинства  Недостатки
 Оригинальность  Нестабильные драйверы
Мобильность   Особенности защиты разъема
 Отличный прием  Бедный комплект
 Легкость настройки  
Русифицированный софт   
Комментарии

Добавить комментарий