Обзор автономного тюнера Leadtek WinFast TV Pro 1680

1 сентября 2009

В век цифрового телевидения, до которого жители некоторых городов России успешно дожили, производители до сих пор выпускают аналоговые ТВ-тюнеры, в том числе и автономные, для тех, кому не так повезло с цифровым эфиром. Тестирование Leadtek WinFast TV Pro 1680 принесло нам много приятных и ностальгических моментов. Проведем аналогию с одной из программ быстрого обмена сообщениями – «Быстрый, маленький, простой» — именно так можно охарактеризовать этот тюнер.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Компания Leadtek давно и успешно работает на рынке видеокарт, в чем вы можете убедиться, посетив наш раздел с обзорами, однако ТВ-тюнеры до сегодняшнего момента на российском рынке от этой компании были распространены меньше, чем тюнеры остальных производителей, что компания и постаралась исправить, выпустив серию тюнеров на наш рынок.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Комплектация

Leadtek WinFast TV Pro 1680 предстает перед нами в белоснежно-белой коробке с яркими всплесками цветных пятен и полос, и, конечно же, фотографиями самого изделия.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Внутри коробки уютно расположились:

  • ТВ-тюнер Leadtek WinFast TV Pro 1680.
  • Пульт дистанционного управления.
  • Две батарейки для пульта.
  • Кабель VGA.
  • Переходник S-Video — композитный сигнал.
  • Звуковой стерео кабель.
  • Блок питания.
  • Руководство пользователя на русском языке.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Сам ТВ-тюнер выполнен из матового черного пластика и имеет довольно скромные размеры 141х95х27 мм, что позволяет без труда оставаться WinFast TV Pro 1680 незаметным в интерьере любой квартиры.

Корпус выполнен в лаконичном стиле без изысков, люфтов в корпусе не обнаружено, кнопки расположенные на верхней панели нажимаются без усилия и отвечают за включение/выключение устройства, управление громкостью, переключение каналов и доступа к меню/настройкам. Тюнер можно установить только горизонтально, вертикальная установка не предусмотрена, точнее нет крепежа для установки в вертикальном положении, это обусловлено бюджетностью модели.

Вы будете приятно удивлены тем, что TV Pro 1680 имеет собственный динамик, звук будет монофоническим, и тем не менее это позволяет использовать тюнер в удаленных местах – сады, дачи, походы (если, конечно, у вас будет с собой антенна), у вас автоматически отпадает необходимость возить с собой колонки или наушники.

С нижней стороны ТВ-тюнер ничем особенным не выделяется – прорези для вентиляции, резиновые ножки для плотного контакта с поверхностью установки.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

С торцевой части Leadtek WinFast TV Pro 1680 разместились разъемы:

  • Вход для подключения источника питания.
  • Выход VGA для соединения с монитором.
  • Вход VGA для соединения, при необходимости, с видеокартой.
  • Композитный видеовыход.
  • Вход S-Video.
  • Вход телевизионной антенны.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

На боковой панели расположились аудио разъемы типа мини-джек (два аудио-выхода и один аудио-вход).

Вполне обычно выглядит и пульт управления ТВ-тюнером, он стандартный, оттого его нельзя назвать плохим. Пульт очень эргономичен и удобен в использовании, питается от двух батареек АА.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Вскрытие

Половина приёмника классической компоновки TNF 8337-BFD от Shenzhen Tenas Electronic Co., Ltd находится за пределами платы. ВЧ-блок работает в паре с VIF-PLL демодулятором TDA9801T производства NXP.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Видеопроцессор имеет маркировку DYK NM1680A. Его маркировка соответствует максимально поддерживаемому им же разрешению экрана — 1680×1050 точек. При работе процессор не испытывает сильного нагрева, и поэтому, вопреки ожиданиям, на его корпусе отсутствует радиатор.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

9-битный декодер NXP SAA7113H для разделения сигналов яркости и цветности использует режекторный и полосовой фильтры, уступая микросхемам SAA7114H/SAA7134(5), имеющим двухмерный адаптивный гребенчатый фильтр. Впрочем, значительного улучшения на глаз вы не увидите.

Поддержки декодирования стереозвука тюнер не имеет. Буферная память представлена модулем ёмкостью 16 МБ, произведённым Etron Technology, Inc.

Тестирование

Тестирование проводилось на мониторе ViewSonic с разрешением 1280х1024 pix. Прелесть тестирования Leadtek WinFast TV Pro 1680 в том, что кроме монитора больше ничего не требуется.

ТВ-тюнер поддерживает следующие форматы

4:3 16:9 16:10
800x600x60Гц 1280x720x60Гц 1440x900x60Гц
800x600x75Гц 1280x720x75Гц 1440x900x75Гц
1024x768x60Гц 1600x900x60Гц 1680x1050x60Гц
1024x768x75Гц    
1280x1024x60Гц    
1280x1024x75Гц    

Несколько удивляет отсутствие в списке 1600×1200. C другой стороны, поддержка 75 Гц – за это можно простить многое, в том числе и отсутствие поддержки больших разрешений.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Если ваш монитор имеет большее разрешение, ничего страшного не произойдет, тюнер будет работать и с «неродным» разрешением, правда картинка при этом будет растянута.

Компания Leadtek очень бережно отнеслась к своему продукту WinFast TV Pro 1680 и к моменту тестирования выпустила обновленную прошивку, в которой содержался русский язык, поэтому настройка и управление ТВ-тюнером свелась к минимальным временным затратам.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Настройка цвета едина для всех каналов, из возможностей присутствует регулировка яркости, контрастности, насыщенности. Кроме того в ТВ-тюнере установлены  производителем наиболее востребованные цветовые настройки, а так же есть возможность создавать свои личные профили, для переключения между ними на пульте ДУ предусмотрена отдельная кнопка.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

Настройки звука Leadtek WinFast TV Pro 1680 скромны, но при этом достаточны, существует возможность регулировки громкости, а также более тонкая регулировка через эквалайзер, в данном случае предустановленные профили не доступны и все регулировки придется осуществлять вручную, полагаясь исключительно на свой музыкальный слух.

Настройки телевизионных каналов и уровень приема сигнала у ТВ-тюнера хорошие, сказать большее было бы заблуждением. Экранное меню ТВ-тюнера при входе в соответствующий раздел позволяет видеть источник сигнала и позволяет настраивать телеканалы в автоматическом и ручном режиме сканирования. Автоматическое сканирование порадовало результатами как в быстром "Fast Scan" режиме, так и в нормальном "Normal Scan". На самом деле под этими названиями скрывается поиск по частотной сетке и по полному диапазону частот, соответственно.

Ручное сканирование может понадобиться пользователям, которые хотели бы настроить все каналы самостоятельно. Кроме того, его можно использовать для точной подстройки частот уже настроенных каналов, либо для добавления новых или не найденных при автоматическом поиске каналов. В диалоге пользователю предоставляется возможность пошагового изменения частот, а также пошаговый автоматический поиск каналов вверх или вниз по диапазону.

При тестировании ТВ-тюнер подключался к групповой телевизионной антенне и к кабельному телевидению. WinFast TV Pro 1680  отлично справляется с поставленной задачей, при поиске по кабельному телевидению, были найдены абсолютно все каналы, при этом не было ни одного ложного. Модель Leadtek WinFast TV Pro 1680 вполне можно сравнивать с обычными небольшими телевизорами хорошего качества.

Эффект "гребенки" на изображении ТВ-тюнера можно заметить лишь на очень быстро движущихся по экрану объектах, в остальном качество работы примененного алгоритма 3D-деинтерлейса отличное. Данный фильтр выполняет адаптивную обработку и не нарушает общей целостности видеоизображения, поэтому, как и на обычных телевизорах, оно остается "живым" и реалистичным.

Модель Leadtek WinFast TV Pro 1680 имеет функцию работы со временем. В одноименном пункте экранного меню предлагается установить текущее время, а также настроить для ТВ-тюнера время включения (Sys On), выключения (Sys Off), напоминания (Remind) и переключения канала (Reserve). Все опции, кроме последней, могут выполняться ежедневно либо единожды.

Функция предпросмотра каналов тоже, вероятно, найдет своих любителей. В настройках ТВ-тюнера задается количество каналов, которое должно выводиться при предпросмотре — 4, 9 ,16. Каналы в этом режиме обновляются поочередно с задержкой порядка трех секунд.

Выводы

Leadtek WinFast TV Pro 1680 – ТВ-тюнер из бюджетного сегмента устройств, несмотря на это размер и возможности устройства являются уникальными для сегодняшнего рынка. По соотношению цена/качество/возможности WinFast TV Pro 1680 будет лучшим приобретением и сможет радовать вас долгое время своим качеством принимаемого сигнала, «картинкой» и функциями, которых набралось не меньше чем у старших собратьев.

Плюсы Минусы
Компактность Не поддерживаются разрешения свыше 1680х1050
Отличное качество прием и изображения Отсутствие поддержки стереозвука
Шумоподавление  
Композитный видеовыход  

Конкуренты

KWorld PlusTV TVBox 1440ex  
AVer TV BoxW9 Plus  

 

Комментарии
  • Uriy_forever says: 05.09.2009 в 10:01

    я лучше телик буду зырить.))

  • BanDit says: 07.09.2009 в 17:22

    классный тюнер.. стоит преобрести!

  • Аноним says: 18.02.2011 в 01:56

    Отличный тюнер!!! Только вот жаль на Украине его не преобрести. Передали из Рооссии. Очень доволен,особенно его аналоговым видеовыходом! Тюнер-бомба!!!Супер!!!

Добавить комментарий