ТВ-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox Wii Edition. Вторая жизнь старого монитора

17 апреля 2008

Все вы наверняка знаете, что такое ТВ-тюнер, читали обзоры, да и наверняка у многих в компьютере установлена такая небольшая плата, превращающая компьютер в телевизор. Но есть еще, оказывается, такой ТВ- тюнер, который может превратить в телевизор ваш старый монитор, который уже год валяется у вас в кладовой после того, как был куплен новый LCD-монитор. Такими возможностями может похвастаться новый внешний ТВ- тюнер от KWorld, модель 1440 LCD-TVBox. Это устройство просто подключается к монитору и в сеть. Подключение антенны позволит настроить показ различных телепередач (тех каналов, которые есть в вашем регионе, разумеется).

Упаковка и комплектация

Как всегда, начинаем рассмотрение продукта с упаковки. Как вы думаете, во что упаковывают ТВ- тюнеры? Правильно, в коробку. На этот раз коробка картонная, цветастая. Упаковка ТВ-тюнера состоит из цветной обложки и молочно-белой коробки из плотного картона, в которой и находится наш герой – ТВ-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox Wii. Достаточно удачное решение, хотя открытие коробки приводит к ненужной суете.

Упаковка ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Упаковка ТВ-тюнера

 

На лицевой стороне коробки изображен ТВ-тюнер на подставке, снятый крупным планом, справа от него содержится краткое описание возможностей ТВ-тюнера. С обратной стороны коробки имеется более полное описание ТВ-тюнера, приведены всевозможные схемы и рисунки.

Упаковка ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Обратная сторона упаковки

 

Внутри в белой коробке имеется вставка из прессованной бумаги с множеством отделений, в которых покоится сам ТВ-тюнер и многочисленная свита-комплектация.

Упаковка ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Открывая коробку

 

Комплект поставки весьма богат, он включает в себя.

  • ТВ-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox Wii Edition
  • Пульт ДУ
  • Элементы питания для пульта

Пульт ДУ для ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Пульт ДУ и батарейки

 

  • Сетевой блок питания
  • Звуковой кабель для соединения с ПК
  • Переходник S-Video-RCA
  • Кабель для подключения устройств с выходом RGB
  • Кабель для подключения устройств с выходами S-Video и RCA
  • Кабель VGA для соединения с компьютером (в разрыв между монитором и системным блоком)
  • Кабель для подключения к приставке Nintendo Wii

Комплектация ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Комплектация

 

  • Подставка для ТВ-тюнера

Инструкция для ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Подставка

 

  • Инструкция пользователя

Подставка для ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Инструкция

 

Сам ТВ-тюнер, как и подставка, уложен в мягкий пакет, так как поверхность обоих предметов глянцевая. Снаружи на ТВ-тюнер наклеена ещё и пленка, дополнительно защищающая от царапин.

Знакомство

Тв-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox Wii Edition представляет собой плоскую белую коробку с серым днищем. Дизайн выполнен в стиле Wii, как написано на коробке – Снежно белый (почему-то именно так, без дефиса). На днище имеются четыре мягких ножки.

ТВ-Тюнер Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

ТВ-тюнер

 

Белая поверхность является глянцевой и выглядит очень привлекательно, кроме того, на ней не так заметны отпечатки пальцев, как на черной. На верхней панели имеется пять кнопок управления аппаратом – включение, меню и навигация. С помощью этих кнопок можно выполнять практически все действия при управлении ТВ- тюнером.

Кнопки управления ТВ-Тюнером Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Кнопки управления

 

Кроме того, на верхней панели располагается динамик, воспроизводящий звук при отсутствии внешних колонок. На передней панели имеется темное тонированное окно, за которым располагается ИК-приемник пульта дистанционного управления, который имеется в комплекте. С пульта доступно полное управление ТВ-тюнером. Красный светодиод на передней панели призван индицировать работу ТВ-тюнера.

На задней панели расположились все необходимые разъемы.

Разъемы ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Разъемы

Слева направо расположены: вход видеосигнала с компьютера, VGA-выход на монитор, вход аудиосигнала с компьютера, выход аудиосигнала на внешнюю акустическую систему, универсальное гнездо видео-аудиовхода (для подключения устройств используются комплектные переходники), вход питания и, наконец, вход для ТВ-антенны. Единственное, чего не достает – это выход на внешние устройства, такие, как видеоплеер. К ТВ-тюнеру можно подключить видеокамеру или другой источник видеосигнала и посмотреть видео на мониторе, все необходимые провода-переходники имеются в комплекте. Кроме того, в комплекте есть кабель для подключения тюнера к приставке Nintendo Wii.

Подставка позволяет установить тюнер вертикально, однако не совсем понятно, как он будет стоять – устройство легкое, под действием тяжелых кабелей просто падает.

ТВ-Тюнер Kworld 1440 LCD-TVBox Wii на подставке

На подставке

 

Анатомия

В процессе исследования ТВ-тюнера возникла необходимость изучить внутренности тюнера и оценить качество сборки. Для открытия понадобилось только отвинтить четыре самореза, дальше корпус развалился сам на две половинки – самый обычный недорогой корпус. Пластик оказался не крашеный – цвет обеспечивается цветом самого пластика. Это хорошо, царапин не будет видно. Внутри оказалась всего одна печатная плата, на которой смонтированы все разъемы и модуль ВЧ-блока.

Плата ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Плата ТВ-тюнера

 

Первое, что бросается в глаза – это металлический корпус ВЧ-блока, производитель которого пожелал остаться неизвестным. Отрадно, что использован настоящий экранированный ВЧ-модуль, а не новомодный «силиконовый» тюнер, умещающийся в миниатюрной коробочке, а то и вовсе в микросхеме. За обработку видеосигнала и управление тюнером отвечает большой чип с маркировкой AV319B – поиск даташитов, к сожалению, не дал никакой информации об этой микросхеме.

Контроллер ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Контроллер

 

Монтаж всех деталей аккуратный, плата чистая, только некоторые элементы, припаянные с обратной стороны стоят криво – светодиод, например. Кстати, светодиод легко можно заменить. С обратной стороны платы имеются только две микросхемы – это ОЗУ производства Hynix и ПЗУ от Winbond. Монтаж качественный, но видны разводы то ли от флюса, то ли от клея.

Обратная сторона контроллера ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Обратная сторона

 

Динамик прикреплен к верхней части корпуса клеем и соединен с платой двухконтактным разъемом.

Динамик ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Динамик

 

Эту «кричалку» также несложно заменить на что-то более серьезное и басистое. В целом, анатомия устройства нас порадовала, остался только неясным вопрос с производителями основных комплектующих – контроллера и ВЧ-блока.

В работе

Приступая к тестированию, скажем, что работать ТВ-тюнеру KWorld 1440 LCD-TVBox Wii пришлось с обычной комнатной антенной и в паре с обычным 15-дюймовым CRT-монитором. Подключение ТВ-тюнера подразумевает прокладку довольно большого количества кабелей, впрочем, это свойственно любому внешнему ТВ- тюнеру. Тут необходимо подключить питание, антенну, монитор, кабель к видеокарте, кабель к звуковой карте и, если есть, звуковые колонки или усилитель. Причем подключать усилитель нужно кабелем с 3.5 мм джеком на одном конце и двумя разъемами RCA (тюльпан) с другой, так как переходник просто не влезет в разъем тюнера.

После включения устройства необходимо выбрать меню, в котором можно настроить разрешение экрана, вид меню, систему цветности, качество картинки и, конечно же, настроить прием телевизионных каналов. Настройка производится как автоматически, так и вручную, есть тонкая настройка. Единственное, чего нет – это сортировки каналов. Это вызывает некоторые неудобства в настройке. Меню достаточно крупное и хорошо видно на экране.

Меню ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Меню

 

Меню содержит несколько разделов. Первый включает настройку изображения, второй посвящен настройкам тюнера, третий заправляет настройками каналов, четвертый предназначен для управления таймерами (включение/выключение) и пятый управляет параметрами изображения на экране монитора (размер, центровка). Прошивка включает в себя несколько развлекательных функций, среди них можно обнаружить календарь,

Календарь ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Календарь

 

калькулятор,

Калькулятор ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Калькулятор

 

встроенную игру, в которой необходимо передвигать ящики в нужные места. Имеется несколько уровней.

Игра ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Игра

 

Поддерживаемых ТВ-тюнером разрешений экрана четыре: 800х600, 1024х768, 1280х1024 и 1440х900, два последних работают только с частотой обновления экрана 60 Гц, в то время как два других имеют и режим 75 Гц.

Разрешения экрана ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Разрешения экрана

 

В принципе, менять настройки можно отдельными кнопками на пульте, меню нужно только для настройки картинки и ТВ- каналов. Имеется sleep-таймер 15-180 минут, который включается кнопкой на пульте. Так же, кнопкой, можно переключить соотношение сторон – имеется два режима 4:3 и 16:9. Есть функция быстрого просмотра нескольких каналов с 9 и 12 иконками на экране.

Быстрый просмотр каналов ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Быстрый просмотр

 

Функция «картинка в картинке» (PIP) дает возможность одновременно работать на компьютере и просматривать телепередачу. При этом есть возможность изменения размера картинки (в картинке – два размера плюс можно убрать совсем) и её положения на экране (9 вариантов). Неудобно будет только владельцам CRT-мониторов – тюнер поддерживает ввод только сигнала с разверткой 60 или 75 Гц, поэтому если у вас стоит 80 Гц и выше, то при нажатии на кнопку PIP вы увидите предупреждение о выходе за рабочий диапазон и ничего не произойдет.

PIP ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

PIP

 

А теперь перейдем к работе ТВ-тюнера. Автонастройка каналов на комнатной антенне нашла всего один канал – Россия. Вручную удалось поймать еще Первый и ТВЦ. Остальные показывали «войну мух», либо чистый синий экран (и сюда добралось!) в зависимости от настроек.

ТВ-Тюнер Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Война мух

 

Лучше всего показывал найденный автоматом канал, конечно, на мониторе видны артефакты изображения – как- никак разрешение монитора гораздо выше, чем телевизора, но смотреть вполне можно.

Качество изображения ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Качество изображения

 

Два других канала хоть и показывали с помехами, но периодически пропадал звук. При включении в меню функции синего экрана – можно было узреть только его. Подключение внешней антенны кардинально изменило ситуацию – автоматом нашлись все три канала, плюс еще два, которые показывали с небольшими помехами, но все же устойчиво.

Качество изображения ТВ-Тюнера Kworld 1440 LCD-TVBox Wii

Другой канал не так хорош

По уровню приема ТВ-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox, конечно, не дотягивает до обычного бытового телевизора, но он вполне сравним с любым внутренним ТВ-тюнером. Хотя, честно признаемся, что мы ожидали от приемника большего, все-таки внешний, защищен от помех, да и традиционный ВЧ-блок. Но, как говорится, не всегда ожидаемое является действительностью.

Звук в наушниках или в колонках хороший – все слышно и отсутствуют помехи. А вот встроенный динамик выдает только средневысокие частоты, поэтому годится лишь для самых непритязательных слушателей. При работе с компьютером отмечено два недостатка. Первый – дополнительное подключение тюнера в разрыв кабеля монитора делает изображение рабочего стола Windows немного размытым – вспомните изображение на шеренге мониторов в компьютерном салоне (которые подключены к одному компьютеру через сплиттер). Второй недостаток – помехи в звуке, идущем с компьютера. Непонятно почему, но слышно все: работа жесткого диска, перемещение мыши, прокрутка текста, и это со звуковой карты Audigy2 ZS! Вывод – тюнер абсолютно не предназначен для работы с компьютером. Только как самостоятельное устройство.

Моддинг. Есть что доработать!

Ну что, рукастые, в бой? Да простят меня производители, я разобрал тюнер. Разобрал и честно выложил тут фотографии его внутренностей. Посмотрев разок на этот ливер, сразу прикинул, что можно заменить светодиод на другой, синий например. Но это гетто. А как насчет того, чтобы заменить динамик? Их же полно продается на рынках и в радиомагазинах, только измерить сопротивление имеющегося и купить нужный.

Возможно, вставить динамик будет непросто, но можно реализовать и внешний. Но у меня возникла еще и другая мысль: а что если взять и совместить вместе старый монитор и этот ТВ-тюнер? Ведь получится полноценный телевизор! Тут путь один – разобрать устройство, вывести наружу ИК-приемник (на панель монитора), кнопки управления (их можно просто продублировать) и подключить питание. С питанием два пути – либо найти в мониторе источник +5В, либо разобрать комплектный блок питания и внедрить в монитор, подключив к сети и соединив с сетевым выключателем. Ну а дальше остается только экранировать внутреннюю плату тюнера и вуаля – вы владелец самого оригинального телевизора в мире!

Выводы

ТВ-тюнер KWorld 1440 LCD-TVBox Wii Edition показал себя с хорошей стороны: оригинальный дизайн, компактный размер, большое количество функций, при этом еще и хорошее изображение и звук. В общем, крепкий середнячок. Оригинальность машинке придает отличный дизайн. Можно также отметить богатую комплектацию, в которой отсутствует разве что антенна. Но внешнюю антенну в коробку просто так не положишь – не влезет, а с внутренней в лучшем случае можно поймать пару-тройку каналов – это вам не сверхчувствительный телевизор. KWorld 1440 LCD -TVBox Wii совершенно не подходит для работы совместно с компьютером, только с монитором лично. Стоимость ТВ-тюнера на просторах России примерно 80 у.е.

 
Достоинства  Недостатки 
 Отличный дизайн Посредственная работа с компьютером 
Качественная сборка  Средняя чувствительность 
Традиционный ВЧ-блок  
Богатая комплектация   
Хорошее качество изображения и звука   
Много функций   
Пульт ДУ   
 Подходит для моддинга  
Комментарии

Добавить комментарий