Картоводы к бою

18 февраля 2009

Набор современного фотографа включает в себя много нужных и порою непонятных простому смертному вещей. Здесь и фотокамера, набор объективов, вспышки, карты памяти, сумки, чехлы, фоны и конечно же быстрый картридер для того, чтобы сбрасывать отснятый материал на ПК для редактирования. Известно, что копировать фото в ПК с фотокамеры очень долго – интерфейс медленный, а в свете того, что современные флэшки имеют большую емкость вплоть до 128 Гб, то процедура становится поистине невыносимой. Вот тут-то на выручку приходит быстрый картридер, который в продаже найти не так уж легко. Мы тоже задались вопросом поиска скоростного считывателя флэш-карт и взяли для тестирования пару моделей от Apacer.

Упаковка и комплект

Простые и недорогие товары было бы логично упаковывать и в дешевую упаковку. В Apacer эта аксиома известна, поэтому приготовьтесь орудовать ножом или ножницами при вскрытии только что купленного картридера Apacer. У нас на тестировании сегодня две модели Mega Steno AM400 и AM500. Обе упакованы в похожие пластиковые блистеры.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Упаковка AM400

 

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Упаковка AM500

 

В комплекте каждого присутствует лишь USB 2.0 кабель и мануал на нескольких языках (включая русский).

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Комплект AM400

 

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Комплект AM500

 

Оба картридера рассчитаны на использование со всеми типами карт, впрочем, таблица ТТХ обо всем расскажет.

ТТХ

ТТХ Apacer AM400 Apacer AM500
Интерфейс USB 1.1 и 2.0
Светодиоды LED ВКЛ: Карта вставлена
LED Мигает: Чтение/запись
Socket Slot 1 CompactFlash I/II/Ultra II/Extreme), MicroDrive Compact Flash I/II, Microdrive
Slot 2 Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick MagicGate, Memory Stick Pro MagicGate, Memory Stick Duo MagicGate, Memory Stick Pro Duo MagicGate, M2 (with adapter) SmartMedia card, xD
Slot 3 xD , xD Type M , xD Type H Secure Digital (SD), SD2.0, SDHC2.0, MultiMedia Card, miniSD, miniSDHC2.0, MMCplus, MMCmobile, RS-MMC
Slot 4 SD,SDHC, miniSD, miniSDHC, microSD (with adapter), microSDHC (with Adapter), MMC, MMCmobile (with adapter), MMCplus, RS-MMC (with Adapter), MMCmicro (with Adapter) Memory Stick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, MS MagicGate, MS Pro MagicGate, MS Duo MagicGate, MS Pro Duo MagicGate, MS ROM
Slot 5 Нет M2, microSD
Передача данных Up to 480 Mbps via USB 2.0; up to 12 Mbps via USB 1.1 Up to 480 Mbps via USB 2.0; up to 12 Mbps via USB 1.1
Материал корпуса Алюминий и пластик Алюминий
Энергопотребление Около 500 мА (Нагрузка) Около 109 мА (Нагрузка)
Около 70 мА (Простой) Около 97 мА (Простой)
Операционные системы Windows 98(нужен драйвер)/ME/2K/XP/Vista, Mac OS X 10.3
Размеры (Д) 59 мм * (Ш) 59 мм * (В) 17 мм (Д) 50 мм * (Ш) 880 мм * (В) 13 мм
Масса 50 г. 53 г.

 

Два картридера, два дизайна

Несмотря на схожее наименование, оба картовода имеют абсолютно разный дизайн, а также чуть-чуть отличаются функционально, но лишь чуть-чуть. Модель AM400 выполнена в виде компактного параллелепипеда с квадратным сечением.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Картридер Apacer AM400

 

Внешний вид разбавляет стильная металлическая вставка на верхней панели корпуса устройства. Тут же в левом верхнем углу расположен яркий светодиод Power/Activity, показывающий подключение питания карты и активность (чтение/запись на карту). Прибор спокойно «кушает» все типы карт (см. ТТХ), для чего на трех сторонах корпуса располагаются соответствующие щели для карт. Слот SD/MMC расположен на фронтальном торце.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Слот SD/MMC

 

Слот не только поддерживает стандартные типоразмеры SD/MMC, но и позволяет без переходника устанавливать карты типа MiniSD. Правый торец оснащен слотами Compact Flash с поддержкой типов I и II (Micro Drive) и xD Picture Card.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Слоты CF и xD

 

Левый торец располагает слотом Memory Stick/Memory Stick Duo.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Слот Memory Stick

 

Задний торец имеет только одинокий разъем Mini USB 2.0 для подключения картовода к компьютеру.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Разъем USB

 

На нижней панели вы найдете только пару гарантийных наклеек с серийным номером и номерами сертификатов.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Нижняя панель

 

Модель AM500 – это куда более стильный "товарищ". Начнем с того, что корпус аппарата выполнен из металла на 90%. Только серебристые крышки с торцов пластиковые, они покрыты серебристым напылением «под металл».

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Картридер Apacer AM500

 

Почти все слоты для карт памяти этой модели находятся на переднем торце благодаря большему размеру устройства. Тут же обнаружевается и яркий синий светодиод Power/Activity, работающий аналогично таковому в модели AM400 – свечение обозначает подачу питания на карту, мигание – чтение и запись данных. Только диоды у обеих модели излишне яркие, прямо как фонарики – ну вы, в общем, представляете себе, что такое моддерский синий сверхяркий светодиод.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Слоты для карт памяти

 

Поддержка всех типов карт обусловила появление на корпусе четырех соответствующих слотов для карт Compact Flash I/II, SD/MMC (с поддержкой MiniSD без адаптера), xD и SmartMedia, а также MS/MS Duo. Расшифровка назначения щелей приведена на нижней панели картовода.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Нижняя панель

 

Здесь же можно заметить расположенный на задней панели отдельный (!) слот для карт формата MicroSD и Sony Memory Stick M2. Миниатюрные карточки можно запросто считывать без адаптера!

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Задний торец

 

Неподалеку легко обнаружить и разъем Mini USB 2.0 для подключения прибора к компьютеру. Серийный и партномер выгравирован посередине панели, видимо, для того, чтобы не портить великолепный стильный внешний вид картридера.

Использование и тестирование

Мы провели тестирование с помощью карточек SDHC Class 6 и суперскоростной Compact Flash Photo Steno Pro 300X производства Apacer. Про профессиональную карту Apacer CF Photo Steno Pro 300X стоит сказать отдельно. Карточка имеет стандартную блистерную упаковку и плстиковый футляр.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Карта CF Photo Steno Pro 300X

 

Профессиональная природа карты для использования с фотокамерами отражается в заявленной скорости в 300X. Что это значит? За 1Х принято 150 кб/с (еще со времен приводов CD), теперь нетрудно подсчитать, что 300X составляет 45000 кб/с или 43,9 Мб/с. То есть карта заведомо быстрее, чем позволяет интерфейс USB 2.0 (~33 Мб/с), что позволяет оценить быстродействие картридера с достаточно большой точностью. Не забудем упомянуть и то, что владелец карты может бесплатно скачать программное обеспечение Face Filter 2 с сайта Apacer. ПО позволяет легко делать прекрасные «модельные» портреты.

Тестирование картридеров мы проводили с помощью программы Crystal Disk Mark 2 – эта компактная утилита весьма точно показывает скорость работы жестких дисков и Flash накопителей. Для оценки реальной скорости мы использовали Trial версию Everest, пакет Sisoft Sandra Lite и альтернативный менеджер файлов Unreal Commander 0.95.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

При работе с картой SDHC оба картридера показали идентичные результаты, укладывающиеся в пределы погрешности. Оказалось, что оба устройства полностью раскрывают потенциал скоростной SDHC Class 6.

Кардридер Apacer AM400 AM500 обзор тестирование флэшки

Подключение более скоростной Compact Flash Photo Steno Pro показало, что модель AM400 полностью использует возможности шины USB 2.0, а вот AM500 несколько менее быстрый. По скорости записи на карту обе модели показали идентичный результат (в пределах погрешности).

Выводы

Какие выводы можно сделать из всего сказанного? Давайте начнем с первого впечатления. Apacer AM400 делает упор на компактность – его можно взять с собой и не беспокоиться, что картридер займет много места. Причем сделано это не в ущерб функциональности – ридер поддерживает все типы карт. AM500 делает заявку на стиль и не ошибается – внешний вид устройства действительно на пять баллов, да функционально не обделен – реально редкая возможность подключать MicroSD/M2 без адаптера многим пригодится. Скоростные показатели картридеров не вызывают никаких нареканий, оба устройства полностью используют шину USB 2.0 и не «душат» карты, позволяя работать с любой карточкой на её максимальной скорости.

Теперь отметим карту Compact Flash Photo Steno Pro 300X. Это действительно профессиональный продукт для фотографов. Карта позволяет производить высокоскоростную запись со скоростью в 27.5 Мб/с минимум – это отличный результат на уровне ноутбучного жесткого диска. Поэтому, пользуясь Apacer CF 300X можно легко снимать в RAW с большой «скорострельностью».

Цены. Apacer AM400 можно приобрести за $14-$16, AM500 обойдется в $13-$16, а Compact Flash Photo Steno Pro 300X 4Gb – $29-$32.

AM400 AM500 Photo Steno Pro 300X
Плюсы Минусы Плюсы Минусы Плюсы Минусы
Компактность Не обнаружено Стильный внешний вид Не обнаружено Высокая скорость работы Не обнаружено
Низкая цена   Низкая цена      
Высокая скорость   Высокая скорость      
Поддержка MiniSD без адаптера   Поддержка MiniSD без адаптера      
    Поддержка MicroSD и M2 без адаптера      

 Благодарим компанию Apacer за предоставленные на обзор продукты.

Комментарии
  • BanDit says: 06.09.2009 в 21:22

    Очень нужная и полезная вещь. Пользуюсь регулярно!

  • Egor100 says: 20.03.2010 в 18:24

    На нашем экземпляре AM500, правда, сломался один пин на CF-слоте, хотя работает… к тому же картридер умудрился упасть со стола и отвалилась задняя серебристая панель :(А все-таки отличный продукт: быстрый, красивый, компактный.

Добавить комментарий