Плазменный шар

20 апреля 2006

Очень часто бывает так, что не новые, уже подзабытые вещи несколько обновляются и снова приобретают всеобщее внимание. Именно об одном из таких «модифицированных», подзабытых устройств и пойдет сегодня речь. Плазменные шарики в огромном ассортименте продающиеся на ВДНХ, да вообще, во многих сувенирных отделах магазинов России, не раз привлекали внимание людей занимающихся моддингом, да неверно не только их. К нам данный девайс попал из компании Megamod, собственно данная компания и является эксклюзивным поставщиков плазменных шариков для компьютеров на территории России.

Технические характеристики Plasma Ball

  • Напряжение питания – 12 В.
  • Потребляемая электрическая мощность – 3 Вт.
  • Размеры — 215×105×105 мм.
  • Вес – 0.4 кг.

Особенности: комплектуется кабелями для подключения к блоку питания ПК или прикуривателю автомобиля.

Поставляется плазмошарик в красочной картонной коробке. Никакой информации о производителе нет, знаете-ли в восточных странах как-то не принято выпендриватьсяJ.

Внутри коробки все упаковано очень надежно, с двух сторон девайс плотно закрывают куски пенопласта.

Основным элементом конструкции Plasma ball является стеклянная колба, видимая часть которой представляет собой сферу. Основание, скрывающее в себе несложную элетронику, изготовлено из полупрозрачного пластика и подсвечивается неоновым кольцом – моддеры оценят.

На корпусе расположен разъем для подключения питания, и трехпозиционный выключатель для переключения режимов offon audio. Последний это обычная звуковая активация знакомая моддерам по неоновым лампам – шар будет вспыхивать, к примеру, в такт музые, или любым достаточно громким низкочастотным звукам. Чувствительность микрофона никак регулировать нельзя, досадный факт.

После включения плазменного шарика между сердцевиной расположенной в центре сферы и стенками самой сферы начинают бегать множество электрических зарядов, которые можно сравнить с миниатюрными непрерывными молниями. Света мало от такой игрушки, но как подсветка она и не позиционируется.

Интересная деталь: если во включенном состоянии дотронуться до стекла рукой, да или любым предметом, разряды начнут как бы подтягиваться к месту прикосновения. Этими манипуляциями можно заниматься часами, очень рекомендуется нервным моддерам, шарик может за 15-20 минут успокоить расшатавшиеся нервы. Помимо всего этого шарик при работе вырабатывает азон, а значит если вы установите его внутри корпуса, вы получите отличный кондиционный воздух.

Заключение

От большинства аналогов описанный Plasma ball отличается возможностью «прямого» подключения к компьютеру. Никаких помех или наводок, при работе внутри корпуса компьютера плазменный шарик не вызывает, по крайней мере тот который попался нам на обзор, видимо все же сказываются электрические показатели, 12В. вряд ли могут вызывать серьезные наводки и помехи на электронику.

Комментарии
  • Obsidian-step says: 27.01.2010 в 12:39

    На упаковке пишут что ставить на расстояние 50 см от электроники, что бы это значило?
    Случайно нет схемы на шарик?

  • mddr says: 28.01.2010 в 18:32

    потому что на шаре создается статическое эл., поэтому и не рекомендуют ставить рядом с электроникой, хотя я видел как такие шары устанавливали внутрь компа и ничего жил компик.

  • Аноним says: 19.03.2010 в 21:27

    а ещё 12 вольт это только на входе 😉 там где разряды гораааздо больше … поэтому не рекомендуется трогать шарик металическими предметами … это может вызвать поражение током.. так же велика вероятность что в шаре прогорит дырка и он попросту выйдет из строя 🙂

    для неверующих попробуйте положить на него монетку!!!! 😉

  • mddr says: 21.03.2010 в 16:36

    монетку только кладите на выключенный шар, а потом включайте 😉

  • Аноним says: 05.04.2010 в 15:51

    А чо будят с монеткой

  • Obsidian-step says: 06.04.2010 в 16:50

    С монеткой ничего не будет а вот с шариком…. А вообще если у меня стандартный шар стоял рядом с телевизором то экран телевизора начинал разными цветами мерцать. В комп ставить такой точно бы не стал, не такой экстремал 🙂

Добавить комментарий