Реобас Bitspower XP I

29 января 2009

Упаковка, комплектация

В ассортименте любой компании-производителя моддинг товаров имеется как минимум 2-3 модели реобаса. Немного удивляет тот факт, что наибольшую распространенность получили 5.25″ устройства, а ведь очень часто эти отсеки оказываются полностью занятыми. Реобасы меньшего размера, обладают той же функциональностью, да и смотрятся, по мнению автора симпатичнее. Один из примеров «маленьких» реобасов – Bitspower X-Panel XP I.

Упакован девайс просто и изящно: пластиковая коробка, внутри которой находится картонная полиграфия, реобас X-Panel XP Ι, соединительные провода и винты для крепления устройства к корпусу компьютера.

На обратной стороне упаковки имеется картинка, выполняющая роль инструкции, кратко перечислены тех. характеристики и некоторые особенности устройства.

 

Внешний вид, ТТХ

XP I поставляется в двух цветовых решениях – черном и серебристом. На лицевой панели реобаса присутствует лейбл производителя, указана модель устройства. На рукоятки, предназначенные для регулировки скорости вращения вентиляторов, нанесены засечки, присутствует графическая индикация.

 

 

Как и в большинстве подобных устройств присутствует стильная подсветка.

 

Технические характеристики реобаса «Bitspower X-Panel XP I»

Форм-фактор

внешний реобас для установки в 3.5″ отсек

Максимальное количество подключаемых вентиляторов

4 шт.

Напряжение питания

12 В.

Напряжения на разъемах вентиляторов

0; 7-12 В.

Максимальный ток, подаваемый на один канал

2 А.

Особенности

возможность включения свето-звуковой сигнализации в случае остановки вентилятора

Сайт производителя

www.bitspower.com.ru

Установка, эксплуатация

Подключение вентиляторов не вызовет сложностей – они соединяются с разъемами на обратной стороне реобаса.

В комплекте поставки имеются 4 удлинителя , два из которых могут выполнять роль переходников 3pin => Molex. Во-первых, это позволяет подключать вентиляторы с соответствующим разъемом питания, а во-вторых, дает возможность регулировки других устройств, например, ламп.

Одним из отличий X-panel I от аналогов является возможность полного отключения вентилятора. При уменьшении скорости вращения вентилятора, напряжение на последнем плавно изменяется от 12 до 7В. Когда ручка находится в крайнем, против часов стрелки положении, напряжение подаваемое на вентилятор скачкообразно падает до нуля, и вентилятор выключается. Подсветка регулятора в этом случае тоже отключается.

 

Включение или отключение предупреждающей защиты от остановки вентиляторов происходит путем размыкания или соответственно замыкания перемычкой (джампером) двух контактов, которые расположены рядом с каждым разъемом для подключения вентилятора.

 

Если защита включена, то в случае остановки вентилятора X-panel I начинает подавать прерывистый, достаточно громкий звуковой сигнал. В этот момент, подсветка рукоятки управления вентилятором начинает мигать красным цветом. Тот же эффект проявится если при неподключенном вентиляторе вы попытаетесь повернуть ручку в любое отличное от крайнего левого положение.

 

Качество пайки нельзя назвать хорошим, скорее оно заслуживает оценки «средне».

 

 

Выводы

Реобас «Bitspower X-Panel XP I» поможет снизить шум от 4-х гудящих ветродуев и прекрасно впишется в часто пустующий 3.5" отсек. Что касается цены, то она чуть превышает стоимость аналогов и находится на уровне 30-35 долларов.

Комментарии

Добавить комментарий