Обзор шлейфиков от фирмы Akasa

1 сентября 2006

Если вас попросят перечислить составные части компьютера, о каком элементе вы упомянете в последнюю очередь? Правильно, про соединительные кабели и шлейфы… Или вы даже о них не вспомнили? Ну и ладно, зачем о них вспоминать – они невзрачные, неинтересные и с ними только одни проблемы: в корпусе место занимают, снаружи путаются и выглядят некрасиво. Компания AKASA, производящая в числе прочих устройств и моддинговые кабели, может изменить Ваше представления об этих устройствах.

Итак, в нашей тестовой лаборатории оказались светящиеся провода фирмы AKASA. Один для внешних устройств и два для внутренних. С последних и начнем.

Первый кабель представляет собой круглый PATA шлейф, соответствующий стандарту ATA-133. Он поставляется в коробке, по размерам подходящей скорее для сетевого фильтра, чем для шлейфа.

На упаковке красуется слоган компании: Cool it with colour! (Круто с цветом! – свободный перевод автора, обладающего специфическими переводческими способностями). Обмотка шлейфа способна светиться в ультрафиолете, у данного экземпляра она была голубого цвета, помимо него существуют еще зеленый, оранжевый и красный варианты. Длина доставшегося мне шлейфа составляет 60 сантиметров, в модельном ряду имеются также 45- и 90-сантиметровые. Сам кабель мне понравился, т.к. в отличии от многих других круглых шлейфов он достаточно мягкий, а значит и эластичный – проблем с размещением внутри корпуса возникнуть не должно. По мере приближения кабеля к штекеру обмотка заменяется прозрачным кожухом, через который видны все проводки шлейфа. На штекерах имеются ярлычки, помогающие неопытным пользователям понять правильность подключения шлейфа. Кожух, как и штекер, также светится в ультрафиолете.

Второй кабель также предназначен для подключения жестких дисков и оптических накопителей, но он более прогрессивен, т.к. представляет собой кабель стандарта SATA.

В модельном ряду присутствуют 45- (наш экземпляр), 60- и 100-сантиметровые модели. Цветов три: зеленый, голубой и оранжевый. Мне снова выдали голубой (что они там сговорились чтоли?). Шлейф поставляется в аккуратной прозрачной упаковке с неизменным слоганом компании. На штекерах присутствуют заглушки красного(!) цвета. Тот штекер, который предназначен для присоединения к материнской плате, выполнен стандартно – прямо, а вот второй, который для устройств, под углом почти в 90 градусов к проводу. Вот с ним то и возникают неудобства, т.к. вставляется он в устройства не как удобней, т.е. проводом вниз, а наоборот. По заверениям разработчиков в этом есть практическая польза – шнур якобы крепче держится в устройстве, однако, я что-то не припомню случаев, чтобы у меня «обычные» прямые штекера из винчестеров вылетали… Ну да ладно, может кому-то эта дополнительная прочность и пригодится.

 

И, наконец, третий участник нашего обзора: 180-сантиметровый кабель для внешних USB-устройств, использующих выход В-типа.

В их число входят принтеры, сканеры, цифровые камеры и множество других периферийных устройств. Шнур поставляется в цветастой прозрачной упаковке. Данный кабель не светится в ультрафиолете, а сам излучает свет, благодаря встроенным светодиодам и прозрачному корпусу.

Провод и штекера способны излучать, в зависимости от модели, красный, зеленый или голубой свет. Угадайте, какой достался мне?! Голубая подсветка очень теплая и ровная, свет одинаково силен по всей длине провода.

Во время практической проверки PATA-шлейф был подключен к приводу DVD дисков, SATA-шлейф к винчестеру, а DATA кабель к принтеру. В корпус была остановлена неоновая лампа, при появлении которой кабели дружно засветились ярким светом, красота неописуемая… Внешний провод тоже смотрелся необычно, когда легкий сквознячок его слегка покачивал, казалось, что по нему течет светящаяся жидкость.

Соединительные кабели фирмы AKASA можно советовать к приобретению не только моддерам, обращающим в первую очередь внимание на внешний вид устройства, а не на его функциональность, но и другим людям, потому что функциональность этих устройств от их великолепного внешнего вида ничуть не пострадала. В общем, качественные и симпатичные на вид изделия.

Комментарии

Добавить комментарий