Arctic Cooling Accelero S2: Новинка наносит сокрушительный удар

8 марта 2007

Тяжело представить современные видеоадаптеры без продвинутых систем охлаждения. За последнее время их конструкция серьезно изменилась. Некоторые из них приобрели тепловые трубки, что значительно отразилось на эффективности. Однако одно оставалось неизменным – использование вентилятора. Причем зачастую шум этого элемента был способен довести до нервного расстройства. Что же делать любителям тишины? Как оказалось, и эти ценители не остались обделенными. Совсем недавно компания Arctic Cooling анонсировала новый кулер с названием Accelero S2. Как не трудно догадаться, именно об этом продукте сегодня и пойдет речь.

Внешний вид и характеристики Accelero S2

Упаковка Accelero S2

Название кулера наводит на аналогию с моделями X1 и X2. В действительности же никаких сходств у этих решений нет. Новинка от Arctic Cooling является абсолютно независимым по структуре продуктом.

Accelero S2 располагается в прозрачной коробке. Это позволяет нам оценить габариты кулера, даже не доставая его из упаковки. Уже на лицевой части нам сообщается перечень поддерживаемых видеоадаптеров. Это и неудивительно. Количество решений, на которые можно установить Accelero S2, не так широко, поэтому очень важно, чтобы покупатель был осведомлен о возможностях кулера. К сожалению, новинка не имеет поддержку видеоадаптеров серии Radeon X1900 или Geforce 7900. Однако подобной поддержкой обладает модель Accelero S1. Таким образом, для оценки возможностей кулера нам придется использовать младшие модели видеокарт.

Accelero S2
Увеличить (253 Кб)

Accelero S2 является по истине габаритным решением. На первый взгляд может показаться, что такой продукт никак не может предназначаться для видеоадаптеров вроде Geforce 7600 с их компактными размерами. Однако для реализации пассивного метода охлаждения всегда необходим массивный радиатор. Рассеивание тепла на оребрении происходит лишь за счет конвективных потоков воздуха и, отчасти, охлаждения в корпусе, так что значительные размеры в данном случае более чем уместны. Кроме того, несмотря на габариты, кулер довольно легок. Вес составляет 202 г, что совсем немногим больше чем у Zalman VF900 CU, вес которого 185 г.

Accelero S2

Рабочее тело Accelero S2 представляет собой радиатор, состоящий из множества алюминиевых пластин. Примечательно, что расстояние между ребрами довольно велико, что позволяет более эффективно рассеиваться теплу. Однако в конструкции также присутствуют две медные тепловые трубки, идущие от медной подошвы. Очень важно, что трубки необычайно длинные для подобной системы охлаждения и проходят через все ребра. Таким образом, конструктив кулера предусматривает быстрый отвод тепла от GPU видеоадаптера, а также дальнейшее его рассеивание, благодаря значительному расстоянию между пластинами.

Уже в изначальной поставке на подошву нанесена термопаста. Сделано это прежде всего из-за того, что в комплекте термоинтерфейс не идет.

Accelero S2

С двух сторон рабочее тело кулера закреплено пластмассовыми держателями, на которых нанесено название компании.

Accelero S2

Accelero S2 имеет значительную толщину. Видеоадаптер с данной системой охлаждения полностью загораживает прилежащий PCI-слот.

В комплекте с кулером идут алюминиевые радиаторы. Они являются довольно габаритными и производят впечатление весьма эффективных. Кроме того, имеется весь набор необходимого крепежа. Для установки вам потребуется снять с боковин основания кулера защитные наклейки. После этого на соответствующих отверстиях разместить пластмассовые шайбы. Далее необходимо аккуратно зафиксировать Accelero S2 на видеоадаптере. На данном этапе установки производитель рекомендует вначале закрутить только два нижних винта. После чего следует воспользоваться держателями, один из которых находится с нижней части, а второй сверху фиксирует его. Наконец вы можете закрутить вторую пару винтов.

В целом установка не является трудоемкой, однако требует особой внимательности и аккуратности. Иначе очень высока вероятность повредить чип видеоадаптера. Особенно это вероятно на этапе использования держателей, после вкручивания первой пары винтов. При отгибании радиатора кулера подошва довольно сильно давит на нижнюю часть GPU, что может привести к сколу.

Accelero S2

В нашем случае дизайн платы не позволил разместить держатели по краям, т.к. в правой части платы находился разъем питания, а в левой — разъемы для Cross-Fire.

Accelero S2 в корпусе
Увеличить, (178 Кб)
Accelero S2 в корпусе
Увеличить, (154 Кб)

В идущем в комплекте листке описаны основные положения использования Accelero S2. Так, например, Arctic Cooling настоятельно рекомендует организовать вентиляцию в корпусе оптимальным образом. Имеется в виду установка вентилятора на выдув на задней стенке и на вдув в передней части.

Кроме того, не рекомендуется использовать кулер на открытом стенде. В этом случае из-за отсутствия дополнительных источников обдува эффективность Accelero S2 может быть изрядно снижена. Наконец, в комплекте идет соответствующая заглушка, которая должна размещаться рядом с кулером для обеспечения эффективной вентиляции.

К сожалению, в нашем случае вентилятор не шел в комплекте. Данная деталь является опциональной и именуется как «Turbo Module». Однако это не помешало нам провести тестирование Accelero S2 и в случае использования вентилятора. Для этого пришлось воспользоваться винтами и гайками, с помощью которых нам удалось довольно прочно зафиксировать вентилятор. Замечу, что соответствующий крепеж в комплекте не идет.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Система охлаждения — Scythe Andy Samurai (~ 1200 rpm Fan);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400-2048;
  • Видеосистема – Asus Radeon X1650 XT (575/1350), Asus Geforce 7600 GS TOP (600/1400), Catalyst 7.1 / ForceWare v. 93.81;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1004);
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Тестирование

Тестирование Accelero S2 на Radeon X1650 XT

В первом случае эффективность Accelero S2 немногим ниже, чем у стандартного охлаждения Radeon X1650 XT. Однако экземпляр данного видеоадаптера был производства Asus и использовал альтернативную более эффективную систему охлаждения с медным радиатором и очень шумным вентилятором. Впрочем, даже в пассивном режиме новинка показывает отличные результаты. Кроме того, установка вентилятора значительно поднимает эффективность Accelero S2. А при использовании 2000 об/с мы и вовсе видим лидерство новинки, которая оставляет позади не только потенциального соперника в лице Zalman VF700 CU, но и даже значительно более дорогой Zalman VF900 CU.

Тестирование Accelero S2 на Geforce 7600 GS

Взглянем на результаты тестирования на Geforce 7600 GS. На этот раз Accelero S2 в пассивном режиме смотрится предпочтительнее стокового охлаждения не только в плане уровня шума, но и эффективности. Причем установка вентилятора приводит на этот раз к еще более подавляющему доминированию Accelero S2. Даже при использовании довольно тихого режима в 1200 об/с эффективность находится на уровне Zalman VF900 CU, работающего на максимальных оборотах.

Тестирование Accelero S2 на Geforce 7600 GS

Что касается обдува самой платы, то по этому параметру Accelero S2 также смотрится потрясающе. Конечно, в пассивном режиме результаты не столь хороши, однако использование вентилятора позволяет беспрецедентно эффективно охлаждать текстолит видеоадаптера. В данном случае продукция Zalman не может составить конкуренции новинке от Arctic Cooling.

Итоги

Тестирование наглядно показало, что Arctic Cooling Accelero S2 является прекрасным продуктом. На мой взгляд, у него почти нет недостатков. Если вам нужна тихая система охлаждения, то Accelero S2 – это ваш выбор. Даже в таком случае эффективность кулера находится на отличном уровне. Если же вам требуется еще более значительная производительность, то вам стоит лишь установить вентилятор на 120 мм, что позволит сделать эффективность и вовсе беспрецедентной. На данный момент при использовании высокооборотистых вентиляторов Accelero S2 не имеет себе равных. Даже куда более дорогой Zalman VF900 CU остается позади. Говоря о цене, то рекомендованная цена на Accelero S2 составляет 22 доллара США, что даже ниже, чем у Zalman VF700. Конечно, покупка вентилятора потребует некоторых финансовых затрат, однако вряд ли они сравнятся с полученным результатом.

Однако недостатки у Accelero S2 все-таки есть. Прежде всего это значительные размеры. Конечно, это является неотъемлемой чертой пассивной системы охлаждения, однако при установке излишние габариты могут сыграть с вами злую шутку, повредив чип видеоадаптера. Кроме того, при использовании вентилятора Accelero S2 закрывает не один, а два прилежащих слота, что также является серьезным минусом.

На данный момент Accelero S2 еще нет в продаже. Однако уже ближе к концу марта новинка начнет заполнять прилавки. Я уверен, что данное решение наверняка приобретет популярность среди экономных покупателей, а особенно любителей тишины. Кроме того, Accelero S2 придется по вкусу и любителям бескомпромиссной эффективности в случае использования 120 мм вентилятора.

Оценка Arctic Cooling Accelero S2

Arctic Cooling Accelero S2

  • Эффективность – 10/10;
  • Внешний вид – 7/10;
  • Продуманность конструкции – 7/10;
  • Качество исполнения – 5/10;
  • Цена – 10/10;
  • Общая оценка – 39/50.
Комментарии

Добавить комментарий