Arctic Cooling Accelero S1: мощь 4-ех тепловых трубок или встреча с новым чемпионом

31 мая 2007

Уже не за горами лето, и многие пользователи, наверняка, подумывают о том, как бы лучше организовать охлаждение в своем корпусе, чтобы в столь жаркое время года не возникло проблем с перегревом того или иного компонента системы. Мы же, в свою очередь, стараемся предоставлять искушенным посетителям нашего сайта результаты эффективности последних новинок в области систем охлаждения. Сегодня в наши руки попал продукт производства известной компании Arctic Cooling…

Arctic Cooling Accelero S1

Итак, что же приготовило для нас сегодня «Арктическое охлаждение»? Несколько месяцев назад нами было произведено тестирование модели Arctic Cooling Accelero S2 – стильной, невероятно эффективной, но что самое главное, пассивной системы охлаждения для видеокарт. Уже тогда мы с нетерпением ожидали продолжения столь удачного продукта. И вот наконец он перед нами –Arctic Cooling Accelero S1.

К слову, новинка вышла значительно позже модели S2, что, впрочем, не мешало появляться ей на отдельных моделях видеокарт уже в базовой поставке. Однако лишь сейчас мы можем встретить данный кулер как отдельный продукт.

Упаковка Arctic Cooling Accelero S1

Как и Accelero S2, модель S1 располагается в небольшой прозрачной пластиковой упаковке. Помимо того, что, взглянув на лицевую часть, вы можете оценить внешний вид самого кулера, вам также представляется возможным изучить перечень поддерживаемых видеокарт. Стоит отметить, что перечень поддерживаемых решений достаточно широк. Если Accelero S2 представлял собой продукт, ориентированный, в основном, для установки на бюджетные видеоадаптеры, вроде Geforce 7600 или Radeon X1650, то Accelero S1 предназначается для целого спектра видеоадаптеров как среднего, так и верхнего ценового диапазона. На наш взгляд именно в этих ценовых диапазонах наиболее востребованы эффективные системы охлаждения, ведь, не будем забывать, что в данной ценовой нише размещаются такие «горячие» видеокарты, как Radeon X1950 XT или Radeon X1950 XTX. Таким образом, выпуск подобной системы охлаждения более чем разумный.

Упаковка Arctic Cooling Accelero S1

На задней стороне упаковки производитель сообщает о характеристиках кулера. Кроме того, чуть выше располагаются графики эффективности Accelero S1 в сравнении со штатным охлаждением Radeon X1950 Pro. При этом предоставляются результаты эффективности как в обычном режиме, так и в режиме с, так называемым, Turbo Module, что означает использование в конструктиве кулера вентилятора.

Комплектация Arctic Cooling Accelero S1

Комплектация кулера включает необходимый перечень аксессуаров. Здесь мы можем встретить не только необходимый набор крепежа, инструкцию по установке и фирменную наклейку, но и алюминиевые радиаторы для чипов памяти, и даже радиатор для охлаждения цепей питания на видеоадаптерах серии Radeon X1900/X1950. Последнее дополнение, на наш взгляд, является наиболее важным, т.к., не секрет, что элементы питания в процессе работы могут очень серьезно нагреваться. Особенно это становится проблемой, когда отсутствует активное охлаждение самой платы, что как раз и происходит при использовании пассивных кулеров.

Arctic Cooling Accelero S1

Перейдем наконец к осмотру самого продукта. Как видно, по сравнению с Accelero S2 новинка заметно подросла и возмужала. 🙂 Теперь рабочее тело кулера насчитывает не две тепловые трубки, как прежде, а четыре, что, наверняка отразится на эффективности. Однако в остальном конструктив кулера повторяет во всем модель S2. По-прежнему рабочее тело состоит из алюминиевых тонких пластин, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, и медных тепловых трубок, отводящих тепло с медной подошвы.

Arctic Cooling Accelero S1

В комплектации кулера нет термопасты, однако это не беда, ведь соответствующий темоинтерфейс нанесен на подошву. Не правда ли, практично? Для того чтобы в процессе транспортировки термопаста не размазалась, основание Accelero S1 закрыто небольшой пластиковой крышкой.

Arctic Cooling Accelero S1

К слову, штатный термоинтерфейс, нанесенный на подошву, имеет средней густоты консистенцию и серый цвет. По нашим наблюдениям, данная термопаста обладает очень неплохим уровнем эффективности.

Сама же подошва имеет достаточно посредственное качество обработки. В этом плане Accelero S1 находится на том же уровне, что и модель S2. Как нам кажется, улучшение качества подошвы вполне могло бы отразиться на уровне эффективности. Будем надеяться, что Arctic Cooling учтет наши пожелания в будущих продуктах. 🙂

Arctic Cooling Accelero S1

Как уже было сказано, в конструктив кулера входит четыре медные тепловые трубки, отводящие тепло с медной подошвы. Трубки запаяны достаточно качественно, так что проблем с передачей тепла от основания к трубкам быть не должно.

Arctic Cooling Accelero S1

С обратной стороны трубки венчаются небольшими участками с канавками.

Итак, внешний осмотр новинки произведен. Как и ожидалось, Accelero S1 почти во всем повторяет модель S2. Изменения коснулись лишь количества тепловых трубок и габаритов новинки. Как же отразились изменения на эффективности кулера?

Для рассмотрения этого вопроса нами был взят видеоадаптер GeForce 7900 GT производства XFX, работающий на частотах 520 МГц в случае чипа и 1500 МГц в случае памяти. Таким образом, взятый экземпляр видеоадаптера обладает значительно поднятыми относительно референса частотами. Однако мы не остановились и на этом и подняли частоты до максимально стабильных. Конечный результат составил 560 МГц для чипа и 1800 МГц для памяти. К сожалению, в нашем распоряжении не оказалось каких-либо действительно «горячих» видеокарт. Впрочем, будем надеяться, что и на таком видеоадаптере Accelero S1 сможет продемонстрировать все свои сильные стороны.

XFX Geforce 7900 GT

Штатный кулер XFX Geforce 7900 GT представляет собой небольшую турбину, которая использует в качестве радиатора медную «гармошку». В целом, перед нами самый обыкновенный референсный кулер, который мы можем встретить на большинстве карт данной серии. К отрицательным сторонам данной системы охлаждения можно отнести значительный уровень шума вне зависимости от используемого режима (2D или 3D), а также довольно низкий уровень эффективности. Таким образом, эффективная пассивная система, действительно, могла бы стать отличной заменой этому неудачному плоду инженерной мысли.

Arctic Cooling Accelero S1

Установка Accelero S1 необычайно проста. Прежде всего вам необходимо прикрепить радиаторы на чипы памяти. Сделать это несложно, т.к. каждый из радиаторов снабжен соответствующими липучками в основании и довольно качественно прилипает к чипу.

После этого можно устанавливать и сам кулер. Вам не потребуется никакого дополнительного крепежа. Для установки потребуется лишь закрутить четыре винта, которые прочно закрепят кулер на видеоадаптере.

В комплекте с Accelero S1, как, впрочем, и с Accelero S2, идут специальные пластмассовые держатели, которые позволяют прижать кулер к плате более равномерно. Однако вес кулера невелик, и мы не стали прибегать к использованию данных деталей.

Arctic Cooling Accelero S1

Среди аксессуаров, идущих вместе Accelero S1 мы не обнаружили таинственный Turbo Module. Таким образом, этот недочет мы решили исправить сами, установив на кулер крупный 120 мм вентилятор, способный работать при 1300 об/м от 5 В и при 2400 об/м от 12 В. Конечно же, в комплектации рассматриваемой системы охлаждения нет соответствующего крепежа, так что об этом вам также придется позаботиться самим. К примеру, мы для установки вентилятора использовали два винта и гайки. Для фиксации вентилятора мы просунули винты с нижней части и закрепили их гайками. Вентилятор крепился только сверху, т.к. в его закреплении в четырех точках особого смысла, на наш взгляд, нет.

Основным недостатком использования вентилятора является блокировка сразу двух соседних слотов расширения. Если одним слотом мы еще могли пожертвовать, благо им является слот PCI-E 1x, то уже второй слот был занят сетевой картой, которую во время тестирования пришлось вынуть. Не очень приятный, надо сказать, недочет. Однако не будем забывать, что установка вентилятора является действием нештатным, так что жаловаться в этом случае не на кого.

Также стоит заметить, что редкое расположение пластин в кулере предполагает легкую продуваемость конструкции. Таким образом, использование вентилятора при 2400 об/м является больше экспериментом, нежели режимом для повседневной работы, тем более что уровень шума в таком случае становится очень серьезным.

Что касается тестирования Accelero S1, то здесь у нас возникли некоторые проблемы. К сожалению, к моменту тестирования у нас не оказалось на руках экземпляров кулеров других производителей, вроде Zalman VF900 CU. Конечно, для корректного сравнения и выяснения точного уровня эффективности Accelero S1 это является серьезным препятствием. Однако не все так плохо. Достаточно давно мы уже тестировали Zalman VF700 CU Led и Zalman VF900 CU на взятой сегодня XFX Geforce 7900 GT. Так что, в целом, мы можем, хотя и приблизительно, проводить параллели с результатами, полученными тогда и тем, что мы получим в текущем тестировании.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Кб) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400-2048;
  • Видеосистема – XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), ForceWare v. 93.81;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe;
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Корпус — Chieftec DX01-SLD-U;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Методика тестирования

Загрузка видеоадаптера осуществляется посредством прогона игры Need For Speed Carbon в течение десяти минут. Настройки драйвера выставлены на High Quality, в игре использовалось разрешение 1280 х 1024, фильтры качества деактивированы.

Need For Speed Carbon Need For Speed Carbon

Тестирование

Тестирование Arctic Cooling Accelero S1

Результаты получились более чем интересные. Начнем с того, что даже в пассивном режиме Accelero S1 значительно обходит шумную стоковую систему охлаждения Geforce 7900 GT. Кроме того, вызывает восторг и то, что даже при довольно значительном разгоне пассивный кулер удерживает видеоадаптер на отметке 60 градусов, что является превосходным результатом.

Однако еще большее удивление вызывает то, как прибавляет кулер при установке вентилятора. Даже в бесшумном режиме при 1300 об/м эффективность Accelero S1 возрастает еще на 16 градусов. При этом дельта температуры простоя и температуры в нагрузке почти ничтожна, что лишний раз говорит о значительно большем потенциале рассматриваемой системы охлаждения.

Что касается использования вентилятора на высоких оборотах, то здесь, как и ожидалось, мы не наблюдаем особой прибавки в эффективности. Пластины кулера размещены довольно далеко друг от друга, так что прекрасно продуваются даже при малых оборотах. Таким образом, использование высокооборотистых вентиляторов в паре с Accelero S1 можно считать нерациональным решением, т.к. возросший уровень шума не сочетается с ростом эффективности.

Говоря о работе Accelero S1, также стоит отметить тот факт, что данная система охлаждения при использовании вентилятора превосходно охлаждает не только чип видеоадаптера, но и саму плату, что позволяет называть данное решение действительно универсальным.

Что же касается сравнения с решениями сторонних компаний, то тут, как нам кажется все более чем определенно. Для этого возьмем результаты статьи о Zalman VF700 CU Led и Zalman VF900 CU, полученные на том же видеоадаптере, что и сегодня, но в других условиях, кстати, гораздо более легких, т.к. то тестирование производилось при комнатной температуре около 19-20 градусов, в то время как сегодняшнее тестирование — при температуре более 25 градусов. Тогда Zalman VF900 CU смог опередить штатное охлаждение XFX Geforce 7900 GT на 12 градусов в случае минимальных оборотов и на 16 в случае максимальных, при этом абсолютные значения для корейского кулера составили 51 и 47 градусов соответственно. Теперь взглянем на сегодняшние результаты. В пассивном режиме Accelero S1 обходит стоковый кулер на 14 градусов, а при использовании вентилятора на 1300 об/м — на 30. При этом абсолютные значения температур составили 60 и 44 градуса соответственно. Кроме того, результаты стокового кулера лишний раз продемонстрировали, что сегодняшнее тестирование проходило в гораздо более жарких условиях. Разница с прошлыми результатами равна 11 градусов. Однако даже в таких условиях абсолютные показатели Accelero S1 лучше, чем у Zalman VF900 CU. Думаю, не стоит даже представлять, каким бы был разрыв в равных условиях.

Таким образом, хотя и примерно, нам удалось сопоставить эффективность Zalman VF900 CU и Accelero S1. Как показало сравнение, лучшие результаты явно не на стороне корейского кулера. Более того, разрыв невероятно велик и в равных условиях вполне мог бы составить около 10 градусов. Рекомендованная цена на Accelero S1 составляет 29 долларов США, что гораздо меньше стоимости Zalman VF900 CU. Конечно, для достижения большей эффективности вам необходимо вложить средства в покупку вентилятора, однако вряд ли эти затраты остановят энтузиастов, желающих получить максимум от системы охлаждения. Кроме этого, даже в пассивном режиме новинка демонстрирует отличный уровень эффективности, находясь на одном уровне с решениями, использующими в своем конструктиве вентиляторы.

Итоги

Подводя итоги, стоит сказать, что новинка от Arctic Cooling более чем удалась. Сказать, что Accelero S1 эффективен, это значит, не сказать ничего. На данный момент это, пожалуй, самое производительное решение. Более того, благодаря невысокой цене этот продукт попросту не имеет соперников! Установив вентилятор на Accelero S1 вы получаете систему охлаждения, способную справляться даже с достаточно горячими видеоадаптерами. Да, в этом случае вам придется пожертвовать свободными слотами материнской платы, однако за достижение максимальной эффективности всегда приходится платить.

Рассмотренный сегодня кулер оставил только благоприятные впечатления. Тут вам и удобная установка, и наличие в комплекте различных радиаторов, и, наконец, беспрецедентный уровень эффективности. Будем надеяться, что в будущих решениях Arctic Cooling продолжит те славные традиции, которые она заложила еще во времена Arctic Silencer и продолжила в серии Accelero, тем более что эта продукция достойна того, чтобы находиться в каждом компьютере.

Комментарии

Добавить комментарий