Кулеры Spire TherMax Pro и Thermaltake ISGC 300 – эра тишины и прохлады

16 июня 2009

Прогресс не стоит на месте. Компании AMD и Intel каждые несколько месяцев выпускают новые процессоры. Примерно в таком же направлении двигаются и производители воздушных систем охлаждения для процессоров. Но при подборе кулера для нового процессора зачастую возникает дилемма: справиться ли выбранный кулер с охлаждением данной модели процессора.

Как выбрать кулер для мощного процессора? Ведь выбор среди систем воздушного охлаждения велик, но знать настоящую эффективность той или иной модели кулера, исходя лишь только их технических характеристик, нельзя. Поэтому, единственным действенным вариантом остается полагаться только на проверенные практикой модели.

Сегодня мы решили проверить две новинки. Это кулера Thermaltake ISGC 300 и Spire TherMax Pro.

Spire TherMax Pro

Кулер Spire под названием TherMax Pro относиться к классу рыночных решении для продвинутых пользователей.

Коробка, выполненная из толстого картона, имеет сложную форму. В передней части иметься углубление с окошком, в котором виден сам кулер.

Spire TherMax Pro

Внутри коробки кроме радиатора и вентилятора  мы находим следующую комплектацию:

  • Скобки для установки вентилятора на радиатор;
  • Набор проводов для подключения вентилятора к питанию;
  • Две рамки и пластинка для установки радиатора;
  • Выносной реобас;
  • Комплект болтиков и резиновых прокладок;
  • Термопаста;
  • Гарантийный талон.

Spire TherMax Pro

Данная комплектация позволит установить кулер на любую современную материнскую плату следующих сокетов: 775 / AM2 / AM3 / 1366.

Радиатор выполнен конструктивно по типу башни и имеет средние габариты 122х104х62 мм. (ВхДхШ).

Spire TherMax Pro

Основные элементы (пластины радиатора и основание) выполнены из алюминия. Три медные U-образные термотрубки непосредственно контактируют с процессором, что стало закономерностью у производителей кулеров.

Spire TherMax Pro

Пластины радиатора имеют неправильную форму. Зазор между пластинами составляет 2 мм., а площадь одной пластины 46 кв.см., общее количество пластин 45. В результате получается поверхность теплообмена 4140 кв.см, данная площадь является средним показателем для кулеров данного сегмента.

Spire TherMax Pro

Вентилятор имеет совершенно стандартную конструкцию. Черная рамка имеет размеры 90х90х25 мм. На ее корпус, почему то, не стали наносить стрелок, которые показывают направление вращения и движение потока воздуха. Видимо в расчете на то, что пользователь будет достаточно опытным и сам разберется, куда вращается вентилятор. Семь лопастей вентилятора, выполнены из прозрачной пластмассы голубого цвета. Максимальный размах лопастей 84 мм.

Spire TherMax Pro

Для питания используется трехштырьковый разъем с длинной провода 30 см., следовательно, об автоматической регулировке скорости вращения вентилятора можно забыть.

Thermaltake ISGC-300

Thermaltake ISGC-300 относиться к Hi-End классу и впервые был продемонстрирован на выставке Cebit 2009 в Германии. Данная модель выполнена по конструкции башня и предназначена для наиболее мощных и греющихся процессоров. Упакован процессор в большую коробку.

Thermaltake ISGC-300

Внутри, кроме самого кулера, мы обнаруживаем следующую комплектацию:

  • Крепежные рамки для установки кулера на плату;
  • Крепежная пластина;
  • Комплект болтиков и прокладок (резиновых и силиконовых);
  • Термопаста;
  • Скобки для установки вентилятора на радиатор;
  • Инструкция и гарантийный талон.

Thermaltake ISGC-300

Крепежная система позволяет установить кулер на процессоры следующих типов Socket 1366/775/AM2/AM2+/AM3. Видно, что Thermaltake не отстает от времени и заранее предусмотрела возможность установки данной модели на линейку новых процессоров Intel i7.
Конструкция состоит из трех основных элементов: основание (пластина), четыре U-образные медные термотрубки и алюминиевые пластины.

Thermaltake ISGC-300

Подошва контактирующая с процессором выполнена из хорошо отполированной меди.

Пластины радиатора имеют правильную форму с небольшими запилами по краям и выполнены из алюминия. Зазор между пластинами 2 мм., общее количество 33. Одна пластина имеет примерную площадь 80 кв.см. Учитывая площадь каждой пластины с двух сторон и общее количество пластин получаем 5200 кв.см.

Thermaltake ISGC-300

Конструкция классическая и достаточно удобная. Единственное, что нам не понравилось, это колпачки на концах трубок.

Thermaltake ISGC-300

Они увеличивают общую высоту радиатора на полтора сантиметра. Эти лишние миллиметры в свою очередь, могут привести к невозможности установки данного кулера в небольшие системники.

В конструкции кулера особое место отводится вентилятора, который сам по себе необычный.

Thermaltake ISGC-300

Девять молочно-матовых лопастей имеют небольшие зазубрины. По утверждению фирмы Thermaltake данное инженерное ухищрение необходимо для уменьшения уровня шума, на 3%, впервые это решение было внедрено компанией Noctua в вентиляторе NF-P12. Всего лопастей девять, а не семь как обычно. Их форма напоминает форму лопастей самолета. Пластик в центральной часте толще, чем у лопастей, которые используются обычно в вентиляторах. Такая конструкция позволяет создавать более мощный поток воздуха. Размах лопастей, составляет 35 мм.

Для правильности установки на корпусе имеются две стрелочки, показывающие направление вращения и движения потока воздуха.

Крепления вентилятора к радиатору происходит при помощи проволочных скобок.

А вот выполнение питающего кабеля нас немного разочаровало.

Thermaltake ISGC-300

Внешняя оплетка сделана крепкой и надежной, но вот длина самого провода составляет 25 см, что может помешать его установке внутри большого системного блока. Да и наличие реобаса жестко привязанного на короткий провод кажется бесполезным, потому что вывести его за пределы корпуса будет практически невозможно, а лазить каждый раз внутрь корпуса захочет далеко не каждый пользователь.

Установка кулера Thermaltake ISGC-300 стандартна и не вызывает проблем.

Тестирование

Для проведения тестовых испытании, мы смонтируем оба кулера внутрь системного блока со следующей начинкой:

  • Процессор Athlon 64 6400+ (ядро Windsor);
  • Материнская плата Gigabyte GA-M57SLI-S4;
  • Оперативная память 2хDIMM DDR2 1Gb PC2-6400 800MHz Kingston;
  • Видео карта Palit Daytona NV-9800GT 512 Mb;
  • Жесткий диск HDD 250 Gb WD 2500KS SATA2 7200rpm 16Mb кэш;
  • Системный корпус Sunbeam Trio (вместе с блоком питания на 500 Вт).

Cкажем несколько слов о внутренней начинке тестового стенда. В качестве процессора мы выбрал один из самых горячих из линейки AMD, да и по хорошему из всех представленных в свободной продаже процессоров. Его энергопотребление равняется 125 Вт, а в режимах максимальных нагрузок может вообще переваливать за 140 Вт. Данный процессор идеально подойдет для нашего тестирования.

Наша задача заключается в том, что бы разогреть наш процессор насколько это возможно. Помогут нам в этом программы WinRar 3.7, параллельное конвертирование из DVD в AVI, ну и конечно игра в F.E.A.R. 2. Все эти программы будут работать одновременно, что должно обеспечить максимальную нагрузку. Измерения проводились при температуре окружающей среды 32 °С.

Spire TherMax Pro, Thermaltake ISGC-300

Из графика видно, что оба кулера прекрасно справились со своей работой. Но при этом нас очень удивила модель Spire TherMax Pro. При более скромных характеристиках, он смогла с солидным отрывом обойти Thermaltake ISGC-300. Особо разница видна на не разогнанном процессоре. При разгоне отрыв значительно сокращается.

Как и стоило ожидать, Spire TherMax Pro оказался шумнее, чем модель Thermaltake, но при этом уровень шума не превышал комфортный уровень.

Выводы

Сегодня мы протестировали два новых кулера Spire TherMax Pro и Thermaltake ISGC-300. Обе модели имеют большой потенциал и без сомнения будут интересны как и для профессионалов (оверклокеров и модеров), так и для обычных пользователей. Для первой категории будет интересен разгонный потенциал и эффектная внешность кулеров, вторые же, при выборе данных продуктов, смогут получить стабильную работу и небольшой уровень шума.

Что же касается конкретного выбора между этими моделями, то наша редакция ставит высшую оценку модели от Spire, так как она способна на равных конкурировать с такими монстрами как Scythe Infinity и Thermaltake   Big Typhoon, имея вполне демократичную цену. Thermaltake ISGC-300 также заслуживает высший бал, но с небольшими недочетами. В первую очередь из-за громоздких габаритов и не самый идеальный баланс цена/эффективность. Хотя последний фактор очень условен, ведь модель совсем новая, а значит она еще подешевеет. Но даже при нынешней цене в 1500 руб., ISGC-300  будет интересен для категории пользователей, которые предпочтут комфортную (бесшумную) работу системы.

ВЕРДИКТ MODNEWS — Горячие пирожки по разумной цене

Комментарии
  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:46

    Кулеры суперские. только выглядят не очень. Стандартно!

  • Egor100 says: 31.03.2010 в 15:14

    Не знаю, я башни вообще не признаю 🙂

Добавить комментарий