Превью Gigabyte GA-EP55-UD4P

6 августа 2009

Введение

Впервые мы познакомились с этой платой основанной на чипсете P55 на выставке Computex 2009, материнские платы с данным чипсетом на выставке были очень популярны, их показывали практически на всех стендах производителей материнских плат. Мы решили сегодня написать небольшое «превью», в котором слегка пощупаем материнскую плату, предназначенную в основном для мейнстримовых процессоров Intel Core i5 с ядром “Lynnfield”. «Новый процессор», как иногда бывает, означает «новый сокет» и в этот раз мы не столкнулись с исключением, новый сокет для i5 насчитывает 1 156 пинов (против 1366 на сокете для i7). Так что же еще нового с i5? В данном случае Intel решила изменить свою точку зрения относительно трехканальной памяти и перейти к двухканальному дизайну. Также Intel предпочла несколько вещей, для того, чтобы снизить общую стоимость систем на этой платформе. Несмотря на то, что вокруг этой платформы ходит слишком много спекуляций и различных «предположений», мы возьмем в руки реальный образец платы Gigabyte и попробуем ее описать своими словами.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Внимательный взгляд на плату

Мы быстро пробежимся по основным свойствам и характеристикам платы GA-EP55-UD4P. Хотим предупредить заранее – данная плата является образцом из опытной серии, то есть ее еще не выпускают серийно и ее дизайн может незначительно (плата уже практически готова) поменяться перед началом выпуска. На верхней части платы расположение элементов выглядит очень достойно, множество компонентов находится в ожидаемых местах. Печатная плата имеет традиционный синий цвет Gigabyte, который не вызывает никаких особых чувств.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

С левого края печатной платы у нас имеется панель ввода/вывода материнской платы, которая включает в себя массу всевозможных портов. На панели ввода/вывода имеется целых 10 USB-портов, два порта eSATA, два порта IEEE 1394 (так называемый FireWire), один комбинированный порт PS2, который можно использовать как для мыши, так и для клавиатуры, 6 портов для 8-канального HD аудио, 2 Гигабитных сетевых порта, которые поддерживают работу в группе, а также оптический и коаксиальный цифровые аудиовыходы. Если двигаться вниз, то мы натыкаемся на слоты расширения. Слоты расширения представлены тремя слотами PCIe 1x и двумя слотами 16x, которые поддерживают как Crossfire, так и SLI и работают на 8x (когда оба порта заняты), набор слотов расширения завершают два стандартных слота PCI. Спереди оранжевого слота PCIe 16x можно разглядеть одно гнездо “CD” и одно гнездо “SPDIF”.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

На нижней части платы у нас имеется серийный порт, параллельный порт, порт для флоппи-привода (представляете себе, да?), третий порт IEEE 1394 (FireWire), еще два гнезда для внешних портов USB (общее количество портов – 14), и, наконец, не менее важный разъем для лицевой панели (кнопки, светодиоды и проч.). Переползаем на правую часть материнской платы, первая вещь, которая бросается в глаза – это целых 8 портов SATA, два из которых имеют поддержку SATA III (6Гб), хотя Marvell обнаружила некоторые проблемы с PATA. Если посчитать два порта eSATA расположенных на панели ввода/вывода, то общее количество SATA портов на материнской плате достигает целых десяти. Прямо позади портов SATA находится двойной BIOS. Такое резервирование доказало свою мега-полезность после того, как мы столкнулись с несколькими серьезными крэшами. Вместо трехканальной конфигурации памяти для i5 была применена старая добрая двухканальная конфигурация, которая позволяет установить до 16GB памяти DDR3. Плата GA EP55-UD4P поддерживает скорости DDR3 до 2000+МГц, согласно спецификациям данной материнской платы. Поддержка 2000+ в наше время не будет лишней! На плате имеется только один порт IDE, но в наши дни IDE (не говоря уже о флоппи) практически умер, даже все оптические приводы переходят на SATA интерфейс. Как бы то ни было, классно видеть, что компания заботится о поддержке старого железа, по крайней мере, сейчас она может оказаться весьма полезной. Питание «материнки» обеспечивается через 24-пиновй ATX порт, также имеется 8-пиновый коннектор для питания процессора.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Область установки процессора не является совсем густонаселенной, сам сокет LGA 1156 по физическим размерам меньше сокета 1366 используемого в линейке процессоров i7. GA-EP55-UD4P использует 12-фазный дизайн электропитания, который поможет энтузиастом «достать до звезд», а также фирменная функция Gigabyte Dynamic Energy Saver 2 поможет нам сэкономить на электричестве.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Разговор дошел до охлаждения элементов платы, а здесь есть о чем поговорить. Чипсет P55 и регуляторы напряжения накрыты крошечными радиаторами, все радиаторы соединены одной единственной тепловой трубкой. GA EP55-UD4P построена по «философии» Gigabyte Ultra Durable 3. Печатная плата изготовлена таким образом, что внутри имеется несколько медных слоев общим весом 56,7 г, эти слои призваны отвести тепло от компонентов и рассеять его по поверхности.

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Gigabyte GA-EP55-UD4P

Что, не дождались тестов? Что же, мы подписали соглашение о неразглашении информации, поэтому нам пока нечего показать, да и не дошло еще дело до тестов на производительность, да и толку показывать абстрактные тесты? Когда будет произведен полномасштабный запуск платформы i5, мы, конечно покажем вам целую кучу тестов и результатов разгона – все это будет очень скоро. А пока «терпи, атаманом будешь».

Комментарии
  • MasteR says: 06.08.2009 в 11:03

    Вот это вот крутая плата. не то что AOpen. тут и разъёмов больше и фирма известная.

  • Andru says: 06.08.2009 в 11:05

    Вот это да. 14 USB портов. С ума сойти

  • Maria says: 06.08.2009 в 11:06

    Неплохо так со стороны смотрится. мне нравится

  • Vasili says: 06.08.2009 в 11:08

    Интересно сколько такой зверь стоить будет?

  • andrey says: 07.08.2009 в 00:35

    Портов напихали — будь здоров. Я думаю, что когда дойдет до серийного производства, то будут популярны более простые платы. Потребитель определяет состояние рынка так сказать.

  • Egor100 says: 09.08.2009 в 04:28

    Класс! Думаю, что это моя следующая плата. LPT есть, слоты идеально расположены, два сетевых порта, хорошая система охлаждения и модуль питания.

  • Egor100 says: 09.08.2009 в 04:30

    Оригинально. На месте привычного северника фальш-радиатор 🙂 Занятно. Мост-то у P55 только один.

  • mddr says: 09.08.2009 в 09:46

    сомневаюсь, что это «фальш-радиатор», смысл? Некуда деньги потратить?

  • Egor100 says: 09.08.2009 в 15:54

    Гля на радиатор: во-первых нет крепежных элементов, во-вторых, отверстия в плате и радиаторе не совпадают. Это предсерийный экземпляр, возможно СО у него от более продвинутой платы с дополнительной микросхемой SLI.

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 18:21

    Гигабайт — отличная фирма. И плтформа супер!

  • BanDit says: 06.09.2009 в 21:20

    Выглядит впечатляющее!

Добавить комментарий