Обзор EVGA X58 SLI Classified E760

28 августа 2009

Введение

Шесть месяцев назад мы имели дело с материнской платой EVGA X58 SLI, на которой был установлен чипсет Core i7 X58 и три слота для видеокарт. Эти материнские платы не являлись хай-ендовыми или какими-то необычными, они просто использовали новый чипсет от Intel, который открыл EVGA новые просторы для творчества, особенно если учесть что компания долго и плодотворно сотрудничала с nVidia.

С тех пор EVGA заметно расширила ассортимент своих материнских плат для Core i7, начиная  с E756 Micro ATX и кончая E757 X58 LE, которая является облегченной версией E759, которая в свою очередь заменяет E758 X58 SLI, о которой говорилось чуть выше. Разница между двумя моделями по сути незначительная. За ними идет модель E760 X58 SLI Classified и, наконец, флагманской моделью является плата с водным охлаждением E769 Classified Hydro Copper, которая стоит 570$ (или 18 240 рублей).

EVGA X58 SLI e760

Сегодня мы опишем плату E760 X58 SLI Classified, которая является делюкс-версией X58 SLI. В E758/E759 имеется три слота для видеокарт, в E760 вы найдете уже четыре слота, что означает поддержку материнской платой E760 Tri-SLI с опцией установки четвертой видеокарты, которая будет заниматься просчетами PhysX.
Хотелось бы отметить, что на данной плате отсутствует чип nVidia nForce 200, что означает урезанную поддержку PCI Express, три графических слота могут работать на максимальной скорости равной всего x16x8x8, а если заставить работать все четыре слота, то каждый из слотов будет работать как x8.

Спецификации

  • Чипсет: Intel X58 и ICH10R
  • Процессорный сокет: LGA1366 для Core i7
  • Ограничение по оперативной памяти: До 24Гб трехканальной памяти DDR3-1600
  • Количество слотов для модулей оперативной памяти: 6
  • Слоты для видеокарт: Quad PCI Express 2.0 (2×16 или 4×8), поддержка как Crossfire, так и SLI
  • Аудио чип: Realtek ALC889
  • Гнезда для аудио: Шесть миниджеков, коаксиал и оптика S/PDIF
  • Слоты PCI-e: Один x1
  • Слоты PCI: Один
  • Коннекторы SATA: Шесть портов SATA II на ICH10R с поддержкой RAID 0,1,5,10
  • Коннекторы для приводов: Один ATA 133, два SATA на JMB363, один SATA и один eSATA на JMB362
  • USB-порты: Восемь портов USB 2.0 плюс четыре порта на поставляемой в комплекте панели
  • Порты Firewire: Один порт Firewire на задней панели материнской платы, плюс еще один порт на поставляемой в комплекте панели
  • LAN: Два гигабитных порта, контроллеры от Realtek
  • Отдельных коннекторов под вентиляторы: четыре
  • Форм-фактор: ATX, 305×244 мм

Внешний вид и свойства

Материнская плата E760 прошла некоторые изменения в «косметическом плане» и по сравнению с E758/E759 выглядит просто сногсшибательно. Наиболее ощутимые изменения произошли в цветовой схеме платы, которая теперь ограничивается красным и черным цветом для пущей эффектности. Слоты для оперативной памяти имеют чередующиеся цвета (черный-красный-черный-красный), четыре графических слота сделаны из красного пластика, PCI и PCI Express x11 –черные, шесть разъемов SATA на южном мосте ICH10R – черные, а три разъема SATA на двух дополнительных контроллерах JMicron — красные.

EVGA X58 SLI e760

Ближе к нижней кромке материнской платы располагаются пины для подключения кнопок выключателя и сброса – пины выключателя помечены красным цветом, а пины кнопки сброса – черным цветом, также здесь расположено два соединения для внешних USB-портов (в комплекте поставляется панель с четырмя портами). На внешней панели материнской платы с гнездами имеется восемь портов USB, двойной порт Gigabit LAN, один порт Firewire, один порт eSATA и гнезда для подключения многоканальной аудиосистемы (также имеется оптический и коаксиальный порты). На панели с внешними портами также имеется кнопка “Clear CMOS”, которая сбрасывает настройки BIOS’а, если оверклокер перебрал с разгоном.

EVGA X58 SLI e760

EVGA поставляет еще одну панельку со вторым портом Firewire, здесь и нарушается правило «черный-красный», гнездо для панельки на материнской плате имеет белый цвет.

EVGA X58 SLI e760

Еще одно значительное изменение, которое EVGA сделала в модели Classified связано с охлаждением чипсета. Материнская плата E758 использовала странную конструкцию с высоким пассивным кулером на модуле регуляции напряжения, который выглядел как садовые ворота. Кулер на северном мосте был соединен с кулером на южном мосте тепловой трубкой и был также достаточно высоким. На нем был установлен маленький и весьма шумный вентилятор, мы, к сожалению, обнаружили, что вентилятор обязателен и его отключение приводит к чрезмерному нагреву чипсета (мы решили отключить вентилятор на время, чтобы убрать раздражающий шум).

На северном мосте E760 все изменения состоят в том, что мост покрыт большим пассивным и низкопрофильным радиатором черного цвета с матовой поверхностью, на самом видном месте радиатора расположен логотип “Classified”. На модуле регуляции напряжения и на северном мосте стоят отдельные пассивные кулеры. Вместо того, чтобы лепить на материнскую плату высокие радиаторы, EVGA решила сделать кулеры низкими и толстыми, в результате эти радиаторы не мешают установке некоторых моделей процессорных кулеров, как это было в модели E758. Когда мы тестировали материнскую плату E758 нам пришлось помучаться с установкой нашего кулера Noctua, который при нормальной установке касался  одного из кулеров чипсета. С материнской платой E760 Classified мы установили этот процессорный кулер так, как нам хотелось.

На матплате E758 возле процессорного сокета располагался восьмифазный (+2) модуль регуляции напряжения, на E760 на том же месте располагается уже десятифазный (+3) модуль. В Classified имеется еще одна интересная особенность, EVGA установила на плату два восьмиконтактных разъема EATX (для подключения питания процессора), для работы достаточно подсоединить один восьмиконтактный кабель питания, однако для того, чтобы плата работала на пределе своих возможностей и держала высокую стабильность, желательно подключить два кабеля питания. Если подключить один восьмиконтактный кабель питания, питание будет работать по 5-фазной схеме, если подключить второй, то по 10-фазной. У нас не было блока питания с двумя восьмипиновыми коннекторами, однако наш Listan/Be Quiet работал прекрасно и питал Classified без проблем.

EVGA X58 SLI e760

Тестирование

Мы протестировали E760 Classified последовательно за E758 используя все тот же Core i7 965 Extreme, 3 Гб памяти Kingston KHX16000 DDR3, видеокарту Radeon HD 4890 и твердотельный накопитель Intel X25-M SSD.

На обеих моделях EVGA процессор был разогнан до одинаковой скорости 3,87 ГГц и показал одинаковую производительность в 3DMark Vantage, PCMark 05 и Far Cry 2. Под высокими нагрузками E760 Classified потребляет чуть больше электричества, однако пассивное охлаждение работает просто превосходно и решение убрать с чипсета шумный кулер (который был установлен в модели E758) является очень правильным. Помимо этих различий две материнские платы по сути представляли собой одно и то же.

После того, как мы добавили вторую видеокарту HD 4890 в CrossFire, производительность в бенчмарке 3DMark Vantage поднялась, однако Far Cry 2 второй ATI почти ничем не помог. Такое стечение обстоятельств нас немного удивило, однако мы всегда знали, что нужно использовать графику от Nvidia для поднятия производительности PhysX, поэтому мы решили переключиться на время с HD 4890 на GTX 280. Видеодрайверы от Nvidia успешно разгрузили процессор и перевели все расчеты PhysX на вторую видеокарту. Идея состоит в том, что ресурсы в системе таким образом распределяются более рационально, то есть можно просто установить вторую видеокарту чисто под PhysX.

Возможность обсчета PhysX на видеокарте означает, что 3DMark Vantage может поднять счет процессора, засчитав работу графики от Nvidia. Как результат установка второй видеокарты GTX 280 увеличила счет производительности процессора в бенчмарке по сравнению с результатами при двух установленных HD 4890. Добавление второй видеокарты GTX 280 в SLI значительно подняло производительность графики, заодно немного подняв производительность ЦП/PhysX. После этого мы добавили третью видеокарту GeForce 8800 GT и заставили драйвера использовать ее для обработки PhysX. Этот шаг поднял (хоть и не очень значительно) производительность «процессора» с 48 000 очков до 50 000 очков, или, если считать в процентном отношении, на четыре процента. 

Эти результаты были отчетливо видны в 3DMark Vantage, однако были незаметны в Far Cry 2, несмотря на это, преимущества SLI очевидны.

Выводы

Конечно же, Classified имеет видимые преимущества, на ней имеется четыре графических слота, не три как в более ранней ревизии, так что вы можете установить в третий слот карту под PhysX, а затем еще одну видеокарту в четвертый слот, находящийся на нижней кромке материнской платы. К сожалению, четвертая видеокарта заблокирует доступ к микрокнопкам и разъему Firewire. В теории мы могли бы протестировать все четыре слота одновременно, но у нас не было под рукой третьей карты GTX 280, думаем, что у большинства наших читателей тоже нет или возможности или желания забивать все четыре слота хай-ендовой графикой.

Да и вообще, целесообразно ли дополнять комбинацию процессора Core i7 и трех первоклассных видеокарт четвертой видеокартой? Четвертая видеокарта для PhysX – это слишком расточительное и слишком малоэффективное дело, здесь нужно помнить, что помимо самих видеокарт вам придется затратиться на хороший блок питания.

Проблема с точки зрения E760 Classified состоит в том, что данная материнская плата показала одинаковые с E758 результаты, и не совсем понятно, стоит ли платить дополнительные 5200 рублей за Classified, в то время как вы не получаете дополнительной производительности взамен.

Вердикт Modnews.ru: EVGA X58 SLI Classified – это, конечно, прелесть, однако четвертый графический слот – это белая ворона, которая возносит цену на материнскую плату к небесам.

Плюсы Минусы
Продуманное и полностью пассивное охлаждение чипсета и блока регуляции напряжения Отсутствие чипа nVidia nForce 200
Выключатель питания, кнопка сброса и кнопка обнуления CMOS расположены прямо на материнской плате Неоправдано высокая цена
Четыре слота для видеокарт  
Комментарии
  • Uriy_forever says: 05.09.2009 в 10:04

    не понравилась. у меня лучше стоит.

Добавить комментарий