Обзор мышки CoolerMaster – Storm Sentinel Advance

4 октября 2009

Введение

Как вы думаете, справляется ли ваша личная мышь с поставленными задачами? Достаточно ли она производительна в игрушках, которые вам дороги? По идее, к каждой отдельной игрушке лучше подходит определенный тип мыши, исключением являются лишь очень хорошие мыши, которые подойдут к любой игре. Независимо от того, с какими играми вы проводите больше времени – с шутерами от первого лица или с MMORPG, мышь может серьезно повлиять на ее исход и может определить кем вы будете в следующем чемпионате по CS или Warcraft – победителем или проигравшим.

CM Storm Sentinel

Сегодня CoolerMaster снабдила нас экземпляром своего нового продукта – игровой мышью Storm Sentinel Advance. CoolerMaster, как вы скорее всего знаете, занимается производством охлаждения и корпусов уже не первый год, как вы думаете, успешным ли будет приход CM на рынок манипуляторов, не ударит ли один из наших производителей-фаворитов в грязь лицом? Листайте страничку и мы вам обо всем расскажем.

Упаковка

Мы не знаем, стоит ли извиняться за состояние коробки на фотографиях или нет, потому что по сути это не наша вина, коробка пришла вот в таком состоянии. Чаще всего коробки с продуктами приходят немного побитыми – ведь неизвестно что с ними случается во время доставки, однако именно эта коробка пришла совсем уж в неприглядном состоянии. Ну да ладно, если не обращать внимания на состояние упаковки, то поглазеть есть на что.

Лицевая часть упаковки говорит о том, что у нас в руках не какой-то там ширпотреб. Здесь идет перечисление всяческих крутых «наворотов», присутствующих в мышке, таких как OLED дисплей, расположенный на верхней ее части, супер-быстрый и супер-точный сенсор с разрешением 5600 DPI и 64 Кб встроенной памяти. Также на лицевой части упаковки упоминается тот факт, что в мышее не используется какой-то простой обычный сенсор, вместо этого за координаты отвечает набор лазеров.

Если посмотреть на дно, то мы можем увидеть там надпись о том, что эта мышь «рождена для поиска и уничтожения» ("Designed to Search and Destroy") а также прекрасно совместима не только с Vista/x64 и с XP/x64, но и с новой Windows 7, то есть мышь поддерживает операционную систему (а операционная система – мышь) прямо «из коробки».

На одной из боковин коробки производитель перечисляет более детальные данные о свойствах мыши, в то время, как на другой стороне напечатан один параграф текста рассказывающего о самой мыши.

Наконец, если перевернуть коробку, то на ее обороте можно найти несколько изображений, которые объясняют отличие данной модели от обычных мышей и специфические свойства продукта. К картинкам идут небольшие подписи, вкратце поясняющие их суть.

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

Ну что же, будем надеяться, что внутренности коробки остались в целости и сохранности, давайте перейдем к самому интересному…

Знакомство с мышью

Что же, одним словом – мышь доставляет одно удовольствие. Не только потому что снабжена мега-сенсором на 5600 DPI, но и функциями, которые мы еще попросту не видели в других мышах. В мыши имеется встроенная память, правда, звучит странно? Но и OLED-дисплеи мы в мышах еще никогда не видели, по крайней мере, таких мышей в руках держать нам не приходилось. Подробнее о встроенной памяти мы расскажем вам на следующей странице. Итак, на что именно мы посмотрим? Точно, на фотографии, которые мы приложили ниже.

Для начала разберем содержимое коробки – первым делом вы удивитесь отсутствию руководства (а кто-то и вовсе не обратит на это внимания), не беспокойтесь, руководство имеется на комплектном компакт-диске, однако отсутствие бумажной версии нас немного озадачило. Еще одна странная штука – это крепление для мышиного шнура, выполненное в виде пластиковой PCI-заглушки! Взгляд на этот аксессуар от CoolerMaster с одной стороны очень интересен и имеет право на жизнь, с другой стороны он достаточно странный и необычный. Вся суть заключается в том, что вы змейкой проводите мышиный шнур через эту фальш-заглушку, а затем устанавливаете ее в один из пустых слотов PCI, крепя к кейсу. Таким образом вы надежно крепите шнур от мыши на корпусе и во время следующего кульминационного момента не останетесь без верного «грызуна» (и не придется в разгар матча лезть под стол и подключать шнур в USB-порт на задней панели системника). Все это хорошо, однако это очень неудобно в том плане, что если вы решите переместить системный блок, то вам придется его либо таскать с привязанной к нему мышкой, либо разбирать корпус, чтобы мышку отсоединить. Также целесообразность данного аксессуара зависит от наличия у вас свободного PCI-слота, ведь в наши дни с этим наблюдается небольшой дефицит.

Поставляемый в комплекте диск включает в свой состав руководство пользователя и возможность запускать программу прямо с диска, не устанавливая ее на компьютер (что, признаемся, довольно-таки удобное и не лишенное резона решение).

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

Конечно же, мы забыли рассказать о самой мышке. О ней есть что сказать, например, о кнопках установленных на ее корпусе. Кнопка, расположенная над колесом прокрутки занимается переключением профилей. Что такое профили, спросите вы? О профилях мы поговорим чуть позже. Само колесо прокрутки, как и на большинстве современных мышей (если не на всех) само по себе является кнопкой.

Под скроллом располагаются еще две кнопки, при помощи которых можно «на лету» переключать чувствительность (DPI) мыши. Под этими кнопками находится непосредственно OLED дисплей, который вы можете увидеть в рабочем состоянии в конце этой страницы. Также вокруг дисплея сквозь корпус мыши просвечивает светодиодная подсветка – здесь вы можете выбрать один из 7 цветов светодиода, CoolerMaster говорит что их 8, но состояние светодиода «выключен» сложно считать отдельным цветом. 🙂

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

На дне устройства расположен глазок с двойной оптической системой лазеров, в принципе, это – самая главная фишка данной мыши. Также здесь имеется специальное отделение с пластиковой крышкой для грузиков. Каждый из них весит 4,5 грамма, в общем все грузики весят 22,5 грамма. Разумеется, вы можете добавлять или удалять по одной «фишке», дабы отрегулировать вес мыши под свою руку.

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

Мы не можем не упомянуть об еще одном «лакомом кусочке» – о золотом USB коннекторе. Да, вы не ослышались – USB коннектор с целыми 24 каратами золота. Как вы можете знать, золото имеет очень хорошую проводимость, но, разумеется, в данном случае производитель добавил драгоценный металл просто для «солидности». Будете рассказывать своим друзьям про то, что у вас даже на мышке USB-коннектор золотой.

CM Storm Sentinel

Прежде чем вы начнете читать остальную часть обзора, вы можете поглядеть, как выглядит подключенная мышь – мы приложили фотографии чуть ниже. Как вы можете видеть, для себя мы выбрали синий цвет подсветки. Также доступны другие цвета – среди них красный, зеленый, желтый, пурпурный, цвет морской волны и белый. В передней части мыши (обычно оттуда выходит шнур) также установлено несколько светодиодов, которые освещают определенную область поверхности перед устройством. На OLED-дисплее по умолчанию отображается текущий DPI сенсора мыши, но эту информацию можно заменить вашим собственным логотипом (ну, например, эмблемой вашей команды).

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

CM Storm Sentinel

Так, о чем еще нам осталось рассказать? Да много о чем – перелистывайте страницу!

Установка

Установка мыши – это достаточно простое дело. Вы просто ставите обычное программное обеспечение – ребенок справится (см. знаменитый метод «далее-далее-далее»). Когда вы вставляете диск, перед вами появляется окошко с несколькими опциями на выбор – первая позволяет вам установить драйвера и программы в систему, вторая опция позволяет запустить программу прямо с диска. Ну и третья кнопка позволяет закрыть всплывающее окно – все просто.

CM Storm Sentinel

Мы установили «родной софт» на тестовую машину и не разочаровались в нем. Когда вы стартуете программу, она загружается в считанные секунды. Первым вашим впечатлением, скорее всего, будет возглас «ух тыыы!» – столько много настроек возникает только на первом «табе».

На первой вкладке вы можете настроить несколько специфических вещей вроде назначения выполняемых действий для каждой отдельной кнопки или изменения DPI при нажатии определенных кнопок. Также вы можете поменять чувствительность мыши, скорость двойного клика и скорость реакции кнопок. Вы сможете поменять даже скорость ответа USB порта в диапазоне 100-1000 Гц. По умолчанию установлено значение 1000 Гц – такое значение рекомендуется при использовании разрешения 5600DPI.

На следующем экране вы сможете настроить цвета для светодиода установленного на верхушке мыши и для светодиода установленного на передней ее части. Кроме того, у вас имеется возможность установить различные триггеры и режимы работы светодиодов. Например, можно настроить программу так, чтобы «передние» светодиоды загорались при нажатии на левую кнопку или чтобы светодиод горел вполсилы. Здесь же вы можете выбрать логотип, который будет отображаться на OLED дисплее. Разумеется, сюда не вставить ваш любимый цветастый воллпейпер с разрешением 1440×900. Формат изображений достаточно специфический, как бы то ни было, дисплей низкого разрешения и картинка должна иметь размер 32 x 32 пикселя, без полутонов – то есть полностью черно-белое изображение.

На следующем экране вы можете настроить макросы, а если пролистать на следующий таб, то можно подготовить для мыши сложные скрипты, которые позволят вам расширить возможности скромного по своей сути манипулятора до невиданных ранее высот (если вы, конечно ладите с элементарным программированием). На следующем табе вы выбираете скрипты из скриптовой библиотеки. И, на последней странице вас информируют об обновлении программного обеспечения. Точно, CoolerMaster будет постоянно обновлять софт, дабы улучшить возможности конфигурации и производительности.

CM Storm Sentinel

Итак, мышь у CM вышла просто класс! С ней поставляется великолепное и в высшей степени настраиваемое программное обеспечение – осталось узнать, как хороша мышь в деле? Давайте узнаем, только остановимся на минуту и поглядим спецификации устройства…

Спецификации

  • Storm Tactical™ – двойной лазерный сенсор с разрешением 5600 DPI
  • 64Кб памяти Sentinel X™
  • Отображение на OLED дисплее чувствительности в DPI
  • Вывод вашего собственного логотипа на OLED-дисплей
  • 8 программируемых кнопок
  • Режим Rapid Fire Tactical™
  • Скоростной опрос порта USB – 1000Гц / отклик мыши – 1 мс
  • Максимальная скорость регистрации –235 дюймов в секунду
  • Максимальное ускорение – 50G
  • Эргономичный дизайн (под правую руку)
  • USB-коннектор покрытый золотом
  • Система грузиков для настройки веса мыши (5 грузиков по 4,5 грамма каждый)
  • Полноскоростной USB 2.0

Тестирование

Для тестирования мы подобрали схожие по характеристикам устройства. Само тестирование будет осуществляться в четырех различных аспектах – включая тесты на скорость, точность, комфорт и настраиваемость. Каждый тест будет иметь оценку по десятибалльной шкале, где 1 – это ужасно, а 10 – это превосходно.

Тестовая система:

  • Процессор: Intel i7 920
  • Материнская плата: DFI LANParty UT X58-T3eH8
  • Оперативная память: Mushkin HP3 12800 7-7-7-20
  • Видеокарта: Sapphire HD4870 1 Гб Toxic
  • Блок питания: OCZ 700 Ватт ModXStream Pro
  • Винчестер: Seagate 320Гб
  • Оптический привод: LG DVD-RW
  • Кейс: Lian-Li PC60FWB
  • Операционная система: Windows Vista Ultimate 64-bit Окружающая температура: 24°C 

Мыши, с которыми сравнивалась данная модель:

  • Logitech G5
  • Dell Logitech 

Методики тестирования:

Скорость:

Под скоростью имеется ввиду то, как быстро будет работать мышь в игрушках и просто в среде Windows, насколько быстро будет реагировать курсор на движение грызуном можно будет узнать опять же из 10-балльной шкалы.

CM Storm Sentinel - тестирование 

Комфорт:

Мы решили протестировать манипулятор по эргономическим показателям – если вы играете в игрушки часами, то вполне вероятно, что ваша рука начнет уставать. Logitech G5 по эргономике практически ничем не уступает CM Storm Sentinel, однако последнюю мышь проще сжимать в ладони – в этом плане инженеры постарались будь здоров!

CM Storm Sentinel - тестирование 

Точность:

Точность устройства выражается в том, как часто и как легко вы будете, скажем, попадать противникам в головы в Counter Strike (хедшоты, ага). Но не только шутерами ограничивается востребованность в точности манипулятора. Точность нужна и при работе с графикой – Photoshop, 3DSMax, векторная графика, CAD и т.д. Возьмите, скажем, в «фотошопе» инструмент «лассо» и попробуйте обвести сложную фигуру разными мышами – вы сразу различите какая мышь более точная, а какая – менее. На разрешении 2600DPI мы заметили некоторые проблемы с точностью позиционирования курсора в графических редакторах на Logitech G5 – не всегда получалось переместить курсор в нужное место быстро и точно. С манипулятором CM Storm Sentinel таких проблем не обнаружилось – благодаря сенсору на 5600DPI позиционирование происходило быстро и очень точно, в то же время движения не были резкими и дерганными, курсор двигался очень плавно.

CM Storm Sentinel - тестирование 

Настраиваемость:

Здесь мы снимаем перед CM Storm Sentinel шляпы – у мыши имеется огромная масса настроек, имеется несколько светодиодов управляемых софтом, OLED-дисплей и скрипты с макросами. По сути, возможности манипулятора безграничны! Также вы можете «на лету» менять разрешение устройства в эквиваленте DPI.

CM Storm Sentinel - тестирование 

По сути, обозреваемый продукт превзошел сравниваемые решения по всем параметрам. То есть, если говорить проще, мышь во всем лучше Logitech G5.

 

Выводы

Сначала мы не ожидали от данного устройства ничего сверхъестественного, хотя уже с коробки было понятно, что мышь превзойдет по всем своим параметрам Logitech G5. Одной из поистине классных фишек в данной мыши стала встроенная память, которая позволяет запоминать все настройки сделанные в программе-конфигураторе. Поэтому отпадает надобность устанавливать на каждый компьютер, где будет подключена эта мышь, ее родной софт – достаточно сконфигурировать грызуна под себя и таскать его потом в любые компьютерные клубы – он будет работать именно так, как его изначально настроили. Также нас очень впечатлила функция со светодиодами – можно менять не только их цвет, но и время включения/выключения и яркость. Если сказать честно, это – самая конфигурируемая мышь, которую мы видели. Очень кстати здесь приходится сверхточный сенсор с разрешением 5600 DPI, точность отслеживания двумя лазерами просто поражает – это не описать словами – просто нужно это почувствовать, повозив мышью рукой. Не забыли производители и про комфорт, мышь вышла очень удобной – в руке автора она лежала как «влитая», а кисть не уставала даже после многочасовых «зарубов» в CS. Еще одним необычным свойством манипулятора стал OLED дисплей, который позволяет выводить не только текущий DPI, но и ваш логотип, что позволит вам сделать «собственную мышь». Ну и, последней, но не менее от этого приятной штукой является цена устройства, которая составляет всего лишь 69$, за такие смешные деньги вы, скорее всего не найдете такую кучу функций ни в одном конкурирующем манипуляторе.

Плюсы:

  • Очень комфортная
  • Множество настраиваемых функций
  • Светодиоды
  • OLED дисплей
  • Два лазера очень точно отслеживающих даже малейшее движение
  • Настраевымый до 5600 DPI
  • Отличная для такого устройства цена

Минусы

  • Нет минусов
Комментарии

Добавить комментарий