Обзор смартфона Nokia X6

16 января 2010

Внешний вид и функции

Итак, Nokia X6 имеет емкостный дисплей. И мы рады сообщить вам, что идея стоила того, однако у аппарата Nokia X6 есть чем похвастать, кроме как модным дисплеем. Данный телефон стал одним из аппаратов, поддерживаемых (и поддерживающих) сервисом Nokia Comes With Music, сервис предоставляет для скачивания массу музыкальных треков на целый год, совершенно бесплатно (подписка идет в комплекте с аппаратом). И что еще примечательно, Nokia оснащена встроенной памятью огромной емкости – целых 32 гигабайта должно хватить для всех ваших нужд (представьте, сколько музыки вы сможете записать на телефон)!

Nokia X6 

На первый взгляд X6 выглядит как традиционный сотовый телефон, нежели как телефон с сенсорным экраном – его размеры составляют 111 x 51 x 13.8 миллиметров, а дисплей значительно уже, чем у большинства других подобных девайсов. В этом есть и преимущество – такой аппарат намного удобнее держать в руках, чем тот же iPhone, HTC Hero или даже Nokia N900, однако узость экрана означает и некоторые компромиссы – например, комфортность работы с браузером лишь пострадает. Что еще удивительно для топового телефона Nokia, корпус аппарата изготовлен не из самого лучшего пластика. Главный виновник люфтов здесь – это крышка, закрывающая аккумулятор, механизм имеет посредственное качество, однако если не брать крышку в расчет, качество сборки корпуса в целом все равно оставляет желать лучшего – в руках он хрустит и скрипит, в этом плане мы, конечно, ожидали лучшего. Дизайн лицевой части ничем особым не впечатляет, однако не сказать, что телефон выглядит уродливо – стандартный внешний вид недешевого сотового телефона, все как положено.

Nokia добавила несколько симпатичных деталей, чтобы выделить аппарат из основной «толпы» похожих моделей. Например, цветастые вставки на верхней и нижней части трубки, а также сенсорная кнопка справа от логотипа Nokia, которая вызывает меню с часто используемыми приложениями вроде музыкального проигрывателя и браузера. Так как этот телефон является сенсорным, на корпусе можно найти всего несколько «физических» кнопок. Кнопка включения аппарата находится на верхней грани, в то время как кулисный регулятор громкости, блокиратор и кнопка камеры находятся на боковых гранях телефона, в остальном же (не считая обычных кнопок вызова и кнопки меню на лицевой панели), телефон управляется исключительно с великолепного емкостного сенсорного дисплея…

Дисплей

Как и говорилось выше, дисплей не покрывает всю лицевую часть аппарата, но при этом он относительно большой – 3,2 дюйма по диагонали. Так как он достаточно высокий и узкий, разрешение у телефона нестандартное – 640 x 360 пикселей, что может означать лишь одно – дисплей может не вместить всю информацию, когда он находится в альбомном режиме и на него выводится экранная клавиатура. Однако, дисплей очень хороший и яркий, все иконки и шрифты выглядят очень четко. Что еще важнее, дисплей весьма «отзывчив» на прикосновения, что делает навигацию по операционной системе еще проще. Как бы то ни было, Nokia не стала добавлять функцию «мультитач» (и все мы знаем почему), поэтому вы не сможете управлять масштабированием веб-страничек, фотографий и карт привычными для обладателей iPhone’а жестами.

Nokia X6 

Телефон X6 работает на пятой редакции операционной системы Nokia Series 60, при этом ОС была значительно изменена для работы с емкостным сенсорным экраном. К примеру, полоса прокрутки в главном меню была заметно расширена, и теперь по ней легко попасть пальцем. Несмотря на старания финнов, операционная система все же становится главной проблемой ошибок «пальцевого» ввода. Самая большая проблема – это экранная клавиатура. Создается такое впечатление, что Nokia не знала, что с ней делать. К примеру, иногда в альбомной ориентации экрана появляется полноценная QWERTY раскладка, а порой (например, при вводе ключа WEP) появляется традиционная клавиатура а-ля «АБВГ ДЕЖЗ ИЙКЛ» и т.д. Также клавиатуре здорово не хватает функции коррекции и предсказаний, которые были хорошо реализованы в iPhone, так что ошибки появляющиеся при вводе то тут, то там придется править вручную.

Еще один источник раздражения – это ответ иконок и опций на нажатия пальцем. Некоторые элементы отвечают при одинарном «тыке», в то время как другие требуют двойного, и последовательности с логичностью здесь не найти.

Еще один минус в копилку X6: телефон довольно медленно переключается из портретного режима в альбомный, когда вы его переворачиваете, а во время переворота экран очищается, что с непривычки приводит пользователя в замешательство. Но что мы заметили, так это то, что медлительность – свойство телефона, которое очень быстро начинает действовать на нервы.

Звук и музыка

Конечно же, Nokia позиционирует X6 как музыкальный телефон, поэтому неудивительно, что компания потратила некоторое время на модификацию музыкального плеера. И как оказалось не зря, оттюнигованный плеер – это один из лучших плееров на телефонах (по крайней мере, из тех, которые мы видели), но при этом плеер уступает музыкальным возможностям iPhone.

После того, как вы поиграете с главными «менюшками», элементами управлениями и сориентируетесь в интерфейсе, большинство функций становятся второй привычкой и вы обнаружите, что емкостный дисплей очень упрощает работу с большими списками альбомов и треков.

Nokia X6 

Качество звука – наше почтение, впечатляет. Телефон выдает богатые низкие частоты, при этом середина остается четкой и плотной. Еще радует бесплатная 12-месячная подписка на Comes With Music, особенно приятно, что после окончания подписки, скачанные мелодии никуда не денутся, а останутся у вас на телефоне (хотя при этом они закрыты DRM и привязаны к вашему аппарату, то есть, на комп скинуть треки не удастся). А если вам надоест музыка, записанная на телефоне, вы всегда сможете включить встроенный FM радиоприемник.

Поставляемые с трубкой наушники хороши, и при этом вы можете подключить свои собственные, благо в аппарате имеется стандартное 3,5мм гнездо «миниджек», удачно размещенное на верхней части телефона, и штекер не будет задевать за ткань, когда вы будете доставать телефон из кармана.

Связь

Вряд ли возможно найти телефон от компании Nokia, в котором будет плохо работать основная функция – сотовая связь. И в данном случае, к счастью, X6 не дает повода усомниться в авторитете компании. Трубка прекрасно ловит все базовые станции и поддерживает HSDPA для быстрого доступа в интернет, также имеется модуль Wi-Fi для использования дома или в зоне видимости хотспотов. Не забыли и мега-популярный Bluetooth, впрочем, встроенный модуль GPS работает также прекрасно в паре с предустановленным программным обеспечением Nokia Maps. Не возникло у нас нареканий и по поводу времени работы от аккумулятора, мы таскали телефон с собой (прежде, чем он попросил зарядить его) два с половиной дня, при этом используя его в обычном режиме.

Камера

В Nokia X6 есть также фотокамера, оснащенная 5-мегапиксельной матрицей, автофокусом и оптикой от Carl Zeiss. Помимо прочего наличествует и вспышка – два светодиода, которые могут помочь в сценах с плохим освещением. В отличие от многих других телефонов с камерами, снимки здесь делать очень просто и быстро – не нужно ждать, пока камера будет готова к очередному кадру. Качество снимков для сотового телефона отличные, хороший сенсор и хорошая оптика делают свое дело как надо, запечатлевая яркие цвета и множество деталей.

 

Выводы

Мы могли бы простить X6 все его огрехи, если бы не цена, аппарат стоит в среднем 700 долларов США. Конечно же, за такие деньги вы получите целую массу различных функций, однако качество сборки хромает, а операционная система Series 60, несмотря на все свои твики, выглядит устаревшей. В результате мы не совсем уверены, что данная модель от Nokia стоит своих денег. Однако, емкостный экран делает этот телефон первым среди всех прочих телефонов Nokia с сенсорными экранами, в том числе и N900, и если вы часто используете сервис Comes With Music, то считайте, что бесплатная подписка на год – это скидка в цене на телефон.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 17.01.2010 в 14:52

    Очень дорого, лучше обратить внимание на продукты HTC

  • mddr says: 17.01.2010 в 15:09

    только что рекламу по телеку видел, в комплекте к телефону бесплатный доступ к сайту нокии с музыкой, а там ее реально дофига

  • Аноним says: 18.01.2010 в 21:03

    Статья ниачом. На офсайте и то больше рекламных возгласов.

  • Андрей Баксаляр says: 19.01.2010 в 12:38

    В статье описано все, о чем только можно написать про этот телефон. Как это «ни о чем»? Здесь и плюсы и минусы реально расписаны. А за рекламными возгласами вы всегда можете сходить на официальный сайт 🙂

Добавить комментарий