Обзор видеокарты ATI Radeon HD 5670

17 января 2010

Введение

Компания AMD завершает формирование линейки графических адаптеров с поддержкой DirectX 11 выпуском бюджетных моделей, построенных на базе чипов Redwood и Cedar. Как известно, в сентябре прошлого года, согласно планам компании, в свет вышли видеоадаптеры линейки Radeon HD 5800, за которыми последовали Radeon HD 5700, а в декабре публике была представлена топовая модель Radeon HD 5970. И вот, наконец, после новогодних праздников свет увидел видеоадаптер, рассчитанный на наиболее конкурентный бюджетный сегмент рынка видеокарт, ATI Radeon HD 5670 с рекомендованной розничной ценой, не превышающей 100$.

Radeon HD 5670

Несмотря на скромную цену, новинка в полной мере поддерживает все перспективные технологические решения, характерные для старших моделей, включая поддержку DirectX 11, а также технологий ATI Stream, Eyefinity и DirectCompute.

Radeon HD 5670

В данном обзоре мы поговорим о возможностях Radeon HD 5670, проведя серию тестов, которые позволят сравнить данный графический адаптер с другими схожими по цене решениями.

Архитектура Redwood и видеокарта Radeon HD 5670

Как и следовало ожидать, 40нм графическое ядро Radeon HD 5670 под названием Redwood имеет вдвое меньше потоковых процессоров по сравнению со старшей моделью HD 5770, что также подразумевает урезанное до двадцати количество текстурных блоков, а число растровых ROP-блоков равно восьми. Слегка снизилась и частота работы ядра, которая составляет 775МГц, против 850МГц у HD 5770.

Radeon HD 5670

Что касается подсистемы видеопамяти, то здесь изменения оказались не столь значительными. Разработчики оснастили Radeon HD 5670 все тем же 128-битным интерфейсом, что и у старшей модели, плюс в комплекте остались все те же модули стандарта GDDR5. Что изменилось, так это частота работы памяти, которую снизили на 200МГц, в HD 5670 она составляет 1000МГц. Все это повлияло и на пропускную способность шины памяти, которая составила 4Гбит/сек. В ассортименте ведущих производителей предусмотрен выпуск видеоадаптеров, оснащенных как 512Мб, так и 1ГБ видеопамяти.

Radeon HD 5670

Стоит отметить, что вычислительная мощность видеоадаптера составляет 0,62 TFLOPS, что примерно вдвое меньше чем у старшей модели. Число транзисторов в Radeon HD 5670 составило 627 миллиона, что также не могло не сказаться на производительности видеоадаптера. Радует, что все проведенные разработчиками упрощения благоприятно сказались на энергопотреблении адаптера, который в режиме максимальной нагрузки потребляет не более 61ВТ, а в режиме простоя этот показатель снижается до 14Вт. Благодаря такому низкому энергопотреблению видеоадаптер не нуждается в дополнительном питании и со всеми его аппетитами с лихвой справляется штатное питание, подаваемое через разъём PCI-Express.

Radeon HD 5670

Снижение уровня потребляемой видеоадаптером мощности благоприятно сказалось и на габаритах системы охлаждения. Это позволило разработчикам сделать HD 5670 первой видеокартой с поддержкой DirectX 11, которую оснастили однослотовой системой охлаждения. Кстати, кулер, устанавливаемый на HD 5670 сильно смахивает на тот, которым комплектовалось аналогичное решение предыдущего поколения, видеокарта ATI Radeon HD 4670. Вентилятор скромных размеров смонтирован в крышке, которая располагается поверх небольшой медной пластины термоинтерфейса.

Radeon HD 5670

Питание вентилятора осуществляется по двухпроводной схеме, что означает отсутствие возможности регулировать его обороты. В целом же низкое тепловыделение графического чипа Redwood позволяет рассчитывать на то, что в скором времени ведущие производители представят нам HD 5670 с пассивным охлаждением.

Radeon HD 5670

Габариты самой печатной платы также невелики, ее длина составляет порядка 17см, что по сравнению со старшими моделями в лице видеоадаптеров HD 5870 и особенно Radeon HD 5970 совсем уж скромно.

Radeon HD 5670

Что касается интерфейсного набора, то референсный вариант Radeon HD 5670 оснащается интерфейсами DVI, HDMI и DisplayPort, это позволяет использовать видеоадаптер для подключения трех мониторов при использовании технологии ATI Eyefinity. Однако, по правде говоря, сложно представить, чтобы подобное бюджетное решение справлялось с выводом изображения сразу на три дисплея разрешением 1680×1050 каждый, что в сумме даст нам разрешение 5040×1050. Также отметим, что в зависимости от производителя платы набор интерфейсных разъёмов может меняться, тем более, что чисто технически Redwood поддерживает работу с четырьмя устройствами отображения.

Radeon HD 5670

Как вы, наверное, успели заметить, представленный экземпляр HD 5670 не имеет разъёмов подключения переходников для режима CrossFire. Это обусловлено тем, что в данном случае объём передаваемой информации между двумя видеоадаптерами настолько мал, что пропускной способности интерфейса PCI-Express окажется вполне достаточно для нормальной работы двух 5670 в режиме CrossFire. Однако разработчики не исключают появления этих разъёмов в видеокартах других производителей особенно в версиях видеоадаптера, оснащённых 1ГБ видеопамяти.

Radeon HD 5670

Как видно, обратная сторона печатной платы HD 5670 не слишком отягощена большим количеством элементов.

Функции Radeon HD 5670

Прежде всего, остановимся на поддержке DirectX 11. Именно это является на сегодняшний день основным преимуществом HD 5670 над своим главным конкурентом из «зеленого» лагеря, видеоадаптером GeForce GT 240. Насколько важна поддержка нового API на сегодняшний день, сказать сложно, ввиду отсутствия большого количества игр, поддерживающих данную передовую технологию. Однако, несомненно, поддержка DirectX 11 является неплохим заделом на будущее, тем более, что разработчики обещают нам много интересных премьер в 2010году.

Radeon HD 5670

Ранее мы уже успели усомниться в целесообразности поддержки технологии Eyefinity данным графическим адаптером, учитывая его бюджетное позиционирование.

Похоже, что данная технология досталась HD 5670 просто «в нагрузку» от старших моделей линейки HD 5000.

Интересной, на наш взгляд является поддержка кодированной передачи звука Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, что позволит раскрыться видеокарте в полной мере при воспроизведении Blu-ray дисков. Отметим также поддержку видеоадаптером аппаратного ускорения при воспроизведении контента высокой четкости, а также Flash видео, что позволит разгрузить процессор для решения других сопутствующих задач.

Тестирование

Конфигурация тестовой системы

Тестирование возможностей Radeon HD 5670 проводилось на базе связки материнской платы Gigabyte GA-EX58-UD5 (чипсет Intel X58) и четырехядерного процессора Core i7 965 с тактовой частотой 3,2ГГц. Система оснащалась 6ГБ оперативной памяти OCZ стандарта DDR3. Такая мощная система должна была помочь нам обеспечить максимально комфортный режим работы видеоадаптера, и помочь ему в полной мере раскрыть свой потенциал.

При этом всевозможные настройки BIOS материнской платы были установлены по умолчанию. Тайминги памяти были настроены вручную, а все неиспользуемые в тесте периферийные устройства были отключены. На отформатированный жёсткий диск Western Digital Raptor объёмом150ГБ была установлена операционная система Windows 7 Ultimate x64.

Участники тестирования:

  • Radeon HD 5670;
  • Radeon HD 5770;
  • Radeon HD 5750;
  • GeForce GT 240;
  • GeForce GTX 260 Core 216.

Драйвера:

  • ATI Catalyst v9.10b;
  • NVIDIA GeForce Drivers v195.50

Тестовые приложения:

  • 3DMark Vantage v1.0.1;
  • H.A.W.X.;
  • Left 4 Dead;
  • Enemy Territory: Quake Wars v1.5.


Futuremark 3DMark Vantage – синтетический тест под DirectX

Последняя версия синтетического теста 3DMark Vantage от Futuremark разработана специально под программную платформу Windows Vista и использует продвинутые графические технологии, доступные в DirectX версии 10. Пакет 3DMark Vantage это не просто портирование 3DMark06 под DirectX 10. Новый пакет предлагает два новых графических теста, два теста процессора, а также несколько других  тестов. Тестирование проводилось с настройками уровня графики Extreme при разрешении 1920×1200 с включенным  4x кратным сглаживанием и 16x кратной анизотропной фильтрацией.

Radeon HD 5670

Radeon HD 5670

По результатам данного тестирования видеоадаптер Radeon HD 5670 и его главный конкурент GeForce GT 240 показали схожий уровень производительности. Что касается остальных участников тестирования, то до их уровня данным решениям далеко.

Enemy Territory: Quake Wars – оценка производительности в режиме OpenGL

Игра Enemy Territory: Quake Wars построена на базе существенно переработанного движка Doom 3. Данная игра использует уникальную технологию, разработанную Джоном Кармаком (John Carmack), под названием «Megatexture». Она позволяет отображать большие открытые пространства без необходимости использования множества растянутых мелких текстур, что значительно сокращает использование памяти видеоадаптера. Тестирование проводилось с максимальными настройками уровня графики с включенным  4x кратным сглаживанием и 16x кратной анизотропной фильтрацией.

Radeon HD 5670

Также как и в предыдущем тесте Radeon HD 5670 и GeForce GT 240 показали одинаковую производительность. Однако стоит отметить, что с увеличением разрешения решение от AMD смогло увеличить отрыв с 8% до 29%.

Left 4 Dead – оценка производительности в режиме DirectX

Игра, разработанная Turtle Rock Studios, представляет собой смесь жанров survival horror и шутера от первого лица. Подобно Half Life 2, она построена на графическом движке Source, однако в визуальном плане Left 4 Dead выглядит намного приятнее. Тестирование проводилось на максимальных настройках при разрешениях 1920×1200 и 2560х1600 с включенным  4x кратным сглаживанием и 16x кратной анизотропной фильтрацией.

Radeon HD 5670

Как и в предыдущем тесте Radeon HD 5670 смогла опередить GeForce GT 240, однако разница в данном случае оказалась не настолько заметной.

Tom Clancy`s H.A.W.X – оценка производительности в режиме DirectX

Игра Tom Clancy`s H.A.W.X. пришла на смену популярному авиасимулятору Tom Clancy`s Ghost Recon Advanced Warfighter. Игрок  имеет возможность поуправлять более 50 видами воздушных судов, а фотореалистичное окружение, которое повторяет реальные места в различных уголках земного шара, было создано при помощи спутника GeoEye. Для оценки производительности был использован встроенный тест, при этом все настройки были выставлены на максимум с использованием режима DX10 для GeForce и DX10.1 для видеокарт Radeon.

Radeon HD 5670

Результаты Radeon HD 5670 и GeForce GT 240 на большинстве разрешений оказались абсолютно идентичными.

Энергопотребление и шум

Перед тем, как закончить статью, осталось сказать несколько слов об энергопотреблении и уровне шума тестируемых графических адаптеров. На протяжении всего тестирования мы измеряли потребляемую системой мощность, как при работе в экстремальных режимах, так и при простое. Заметьте, что предоставленные цифры показывают потребляемую мощность всей системой, а не только графическим адаптером.

Radeon HD 5670

В режиме простоя энергопотребление Radeon HD 5670 и GeForce GT 240 было одинаковым, зато в режиме нагрузки решение от AMD выглядело несколько предпочтительнее.

Что касается уровня шума, то система охлаждения Radeon HD 5670 практически бесшумна, что и неудивительно, учитывая низкий уровень тепловыделения видеоадаптера.

Выводы

С выпуском каждого нового поколения видеоадаптеров соотношение цена/производительность для бюджетных видеоадаптеров становится все более привлекательным. Пусть Radeon HD 5670 и не обладает рекордной производительностью в своем ценовом сегменте, особенно учитывая наличие таких конкурентов предыдущих поколений, как Radeon HD 4850 или GeForce 9800 GT, однако, что касается поддержки перспективных технологий и энергоэффективности это, пожалуй, лучший на сегодняшний день бюджетный видеоадаптер.

Как показало тестирование, производительности Radeon HD 5670 в большинстве случаев вполне достаточно для комфортной игры при разрешении 1680×1050, а в некоторых играх видеоадаптер неплохо себя показал и при 1920×1200 и это на максимальных настройках!

Вердикт modnews.ru: крепкая бюджетная модель.

 

Плюсы Минусы
DirectX 11 наличие более производительных решений за немного большую сумму
неплохая производительность  
энергопотребление  

Конкуренты

  ASUS EAH4850HTDI512M 120$
   Palit GeForce 9800GT Super HDMI 1 GB  110$
   Palit GeForce GT240 GDDR5 1 GB  105$

Как по-вашему, имеет ли смысл сегодня приобретать бюджетное решение с поддержкой DX11 или сделать выбор в пользу более производительной модели прошлого поколения? Скажи своё мнение оставь комментарий!

Комментарии
  • Sakura-82 says: 17.01.2010 в 15:19

    На фига мне этот DX11. Понятно же что в этом режиме приличной производительности от 5670 не дождёшься. Лучше купить 4770

  • Аноним says: 19.01.2010 в 03:21

    Sakura 82 — «Однако, несомненно, поддержка DirectX 11 является неплохим заделом на будущее, тем более, что разработчики обещают нам много интересных премьер в 2010 году» Помимо того,что несколько игр с DirectX 11 уже есть и число их будет расти 😉 Да и у конкурента уже продукты на подходе с поддержкой этой технологии,выйдут в начале марта.Так что брать сейчас видео c DirectX 10 это выброшенные деньги на мой взгляд. По статье, мне кажется что из бюджетных решений 5750 самое то,ненамного дороже протестированной новинки а производительность все же повыше.

  • Аноним says: 27.01.2010 в 13:33

    Поправьте в обзорах — «пропускная способность шины памяти в 4 Гбит/с» — это грустно… и это — считать научите аФФтара

  • Аноним says: 27.01.2010 в 13:41

    1000МГц*4(т.к. ддр5)*128бит=512Гбитс=64ГБайтс

  • Аноним says: 13.02.2010 в 01:18

    Автор, запомни, «двухпроводная схема» не значит ничего.
    Открой Каталист Овердрайв простейший, подергай обороты турбины там. Послушай, как воет.

    Ну что не регулируется?

  • Аноним says: 28.11.2010 в 13:33

    Как с него крышку снять что бы не переклеивать радиатор?У меня там пыли шопиздец…

  • Аноним says: 03.12.2010 в 19:01

    робя, большой пардон, этой видюхи для проца INTEL 2 DUO оперативы в 2 гига и харда в 350 харе вроде? не ГЕЙМЕР, чисто сетевик! параметры вроде катят, но AMD боюсь с ИНТЕЛЕМ не споётся!) ну чайник я мля!)))

  • gebbels666 says: 24.02.2011 в 16:23

    Купил себе HIS 5670 1024 очень доволен

Добавить комментарий