Моддинг гравировка

15 февраля 2007

Гравировка давно вошла в жизнь моддера как неотъемлемая часть многих технологических решений модов. Но выгравированный рисунок не обязательно устанавливать в системном блоке, можно сделать простую картину и повесить на стену или подарить друзьям, идей может быть куча.

Обычно гравировка подсвечивается каким либо светящим элементом: неоновая нить, светодиоды. И опять же, обычно, только одним цветом. В этой статье я постараюсь рассказать о том, как сделать гравировку в нескольких цветах, для подчеркивания большей эффектности работы.

Для нашего мода нам понадобится:

  1. Дремель, с необходимыми насадками.
  2. Оргстекло, я взял толщиной 2 мм, но можно больше.
  3. Светодиоды трех цветов: синий, красный, зеленый.
  4. Сама картинка.
  5. Прочий инструмент и мелочи, которые есть у каждого моддера.

Технология многослойной гравировки

Следовательно для трех цветов нам понадобиться 3 листа оргстекла одинаковой формы. На каждом куске стекла будет гравироваться свой элемент: на первом – лицо, на втором – язык, зрачки и контур зубов, а на третьем – сами зубы.

На первом этапе работы размечаем и отрезаем оргстекло, пленка не в коем случае не снимается, иначе мы можем испортить нашу заготовку.

Я бы порекомендовал всем, кто режет или будет резать плекс, сделать себе вот такой инструмент.

Работать им одно удовольствие, а линии получаются ровные и их практически не надо обрабатывать в дальнейшем. В итоге у нас получаются подобные заготовки

Приступаем к самой гравировке. Подробно описывать технику именно гравировки я здесь не буду, на сайте modnews.ru есть подробный FAQ по работе с дремелем. Берем ранее нарисованную картинку, в нашем случае смайлик.

Внимание: Не советую сразу брать сложные рисунки, обилие сложных и мелким деталей может сильно осложнить жизнь, конечно если вы не мастер дремеля 😉

Гравировка контура

 

Далее подкладываем рисунок под стекло и начинам обводить контуры будущего смайлика. Не обязательно сразу выводить жирные линии, достаточно изначально сделать набросок, а в последствии все довести до ума.

Но не всегда нужно сначала начинать с контура, можно сделать заливку, а потом по краям обвести ее окончательными линиями. Здесь, в принципе, без разницы, делаем по обстоятельствам и так как удобней себе.

Гравировка заливки

Следующий этап работы, пожалуй, самый трудоемкий и долгий – заливка нашей заготовки. Заливка — место на рисунке, ровно покрытое сплошными линиями, имеющими, обязательно, матовый оттенок. При подсветке она образует равномерно подсвеченный участок. Обычно она выполняется специальными сферическими лепестковыми насадками для дремеля. На фото это третья и четвертая насадка справа на лево. Крайние насадки можно использовать для косметических работ: что либо подчистить или подправить.

В моем случае я использовал обычный мелкий наждак. Просто меня не устроило качество заливки от насадок. Для того, что бы не поцарапать части стекла, где нам не нужно заливать, оклеиваем все малярным скотчем. Надеяться на защитную пленку самого стекла не следует, она не предназначена для защиты от таких действий, поэтому не жалеем скотч.

После некоторого времени работы у нас получается полностью залитая картинка, на которой уже мы наводим окончательный блеск в виде контура по границе заливки.

Гравировка второго слоя

Далее приступаем ко второму сегменту нашей картинки, берем все тот же рисунок, сверху на него прикладываем уже готовое лицо смайлика, а поверх всего этого кусок чистого плекса. Закрепляем между собой куски, чтоб они не сдвинулись и по тому же самому принципу, что и раньше обклеиваем места заливки малярным скотчем.

При заливании фрагментов следует помнить одно, если вы хотите получить заливку высоко качества, то всегда и везде выполняйте ее в одном направлении. Если же детали мелкие, то сводим разное направление линий заливки к минимуму.

В итоге после снятия скотча и обработки краев заливки получается вот такой аккуратный язык.

После этого вновь подкладываем рисунок и первый кусок плекса под вторую заготовку. Теперь надо сделать контуры зубов, защитную пленку я здесь не снимал и делал прямо по ней.

Хочу отметить еще один момент; во время гравировки на рисунке скапливается много стружки, сдуть ее не всегда получается, а какой либо тряпкой можно поцарапать стекло. Для того чтоб убрать все это безобразие лучше пользоваться маникюрной кисточкой, поцарапать поверхность ей практически не возможно.

Далее окончательно наводим контур и выполняем все косметические работы. Вот и все, вторая часть рисунка готова.

Гравировка третьего слоя

Третий и заключительный этап гравировки – сами зубы. Теперь уже не обязательно использовать рисунок и первый сегмент. Накладываем третий кусок стекла на второй и по уже знакомой нам схеме оклеиваем каждый зуб малярным скотчем.

Заливал я опять же наждаком, что является истинным мучением в таких маленьких деталях. После проделывания этих манипуляций с каждым зубом, получаем готовый результат.

Подсветка

Все, три куска гравировки готовы, теперь о подсветке; рационально использовать в таких картинках обычные светодиоды, никакие неонки нам не подойдут. В диодах направление света идет в одну сторону, что нам и нужно.

 

Для того чтоб диоды не выпирали из стекла по обе стороны и для лучшего освещения, стачиваем их до нужных размеров, то бишь приблизительно 2 мм.

Прикидываем, откуда будет идти подсветка, размечаем и делаем углубления в стекле для вставки диодов. Можно сначала пропилить обычной ножовкой, а потом обработать их дремелем.

Диоды крепим при помощи черной изоленты. Делаем это на каждом куске стекла. Вначале я использовал, все тот же малярный скотч, но при дальнейших тестах, стало очевидно, что для более лучшего эффекта освещения лучше использовать черный материал.

Вот это и вся работа, для первого теста всей картинки распределяем и подключаем для каждого стекла диоды своего цвета (FAQ по светодиодам).

Финальная галерея

Защитную пленку снимаем только в самый последний момент, при наложении кусков друг на друга, совмещаем все по рисунку и подключаем питание. Вот что у нас получилось.

«Чуть ли не система голографического проектирования…..» — написал мне об увиденном один мой знакомый. Результат достигнут, мы имеем обычную гравировку выполненную на плеске и подсвеченную тремя цветами, а не одним, как обычно. В таких картинках можно использовать и большее количество цветов, но надо учитывать одну вещь: одни диоды могут забить цвет другого. Так получилось у меня, ведь изначально я планировал сделать зубы желтого цвета, что и видно на рисунке. Но после подключения всей картинки стало очевидно, что красные диоды “перебили” желтые по цвету, срочным делом пришлось искать замену желтому. Зеленые диоды подошли как раз в тему.

В конце можно отметить, что картинка выполненная в цветной гравировке будет прекрасно смотреться в корпусе компа. Здесь еще можно и доработать схему диодов, сделать подсветку мигающей в такт музыки или просто меняющей цвет. В общем, дерзайте, удачных вам модов!!

Если выгравировать картинку и подсветить ее с разных сторон цветными светодиодами мы ничего в результате не получим, все цвета смешаются, но цветной гравировки мы так и не увидим. Для начала нам необходимо определится сколько цветов мы хотим задействовать в нашей гравировке, я выбрал картинку для которой мне потребуется три цвета.

Комментарии

Добавить комментарий