Урок по созданию Grill`ей

14 февраля 2012

Предыстория

Создание кастом проектов на заданную тему всегда очень ответственное и сложное занятие. В котором есть очень много своих мелких нюансов, мелочей и сложностей. При разработке проекта необходимо следовать не только за собственным видением конечного продукта, но и за заданной стилистикой переплетая их между собой.

 

Теория, материалы, инструменты:

Задача:

создание кастом-гриля с использованием логотипа и названия проекта modnews.ru используя подручный инструмент и без применения промышленных технологий и паралельно можно смотреть дневник доктора зайцевой.

 

Материалы:

— лист оцинковки (20*20см.)

— алюминиевая проволока 5мм.

— металлическая сетка

— оргстекло 5мм. толщиной

— светодиоды 2шт.

— провода и молекс разъем

— универсальная акриловая краска

— колеры различных цветов

— банка лака (спрей)

 

Инструменты:

— дрель

— дремель с гибким валом

— отрезные круги (желательно 0,5мм толщиной)

— ножницы по металлу

— клеящий пистолет (в народе сопледав)

— паяльник

— набор надфилей

Основные работы по металлу:

Вырезаем из листа оцинковки заготовку нужного размера с запасом 1,5-2см.

Далее на самоклеящейся бумаге или на обычной, распечатываем основной рисунок и наклеиваем на заготовку, если Вы распечатали рисунок на обычной бумаге используйте клеи типа суперклей, момент или подобные, чтобы при резке дремелем бумага не отклеивалась.

Вооружившись дремелем с отрезными кругами приступаем к работе. Тут стоить отметить, что облегчит и упростит работу гибкий вал т.к. при его использовании гораздо легче вырезать мелкие детали.

Начинаем с больших и несложных областей по мере уменьшения диаметра (стачиванию) круга переходим к более мелким деталям. Края и трудно доступные места и детали доводим при помощи надфилей.

Стоит заметить, что занятие долгое, трудоемкое и скучное по этому советую еще до работ хоть как-то организовать рабочее место: удобный и мягкий стул, стол с различными подставками и креплениями все это сильно облегчит работу!

После завершения вырезки логотипа приступаем к буквенной надписи. Тут все гораздо проще, внешний контур букв вырезаем при помощи ножниц по металлу, а изгибы и внутренние отверстия вырезаем дремелем с надфилями.

После завершения основных работ зашкуриваем детали наждачкой.

Чтоб надпись выделялась из общего вида сделаем ее объемной. Из оргстекла вырезаем туже надпись, используя металлическую заготовку как шаблон.

Методы обработки и резки акрила аналогичны тому что уже делали. Соединяем между собой при помощи двух болтов.

Далее приступаем к подсветке, делается это достаточно просто. Первое что делаем, стачиваем часть диода, доведя его высоту до 5мм. аналогично толщине оргстекла.

В вырезанной надписи в двух местах сверлим два отверстия, где будут располагаться диоды. Для размещения необходимо найти незаметное с внешней стороны место, но при этом не забывать о равномерности подсветки, по всему контуру надписи не допуская мертвых, не подсвеченных зон.

Чтобы придать грилю большей объемности делаем округлые края при помощи проволоки 5-6мм в диаметре. Берем вентилятор и загибаем проволоку по периметру.

Далее болтами крепим вентилятор к заготовке с внутренней стороны накладываем проволоку и начинаем загибать края металла. Затем снимаем вентилятор и при помощи молотка загибаем, метал, полностью срезав лишнее.

Вырезаем кусок сетки нужных размеров и закрепляем на задней стенке при помощи клея. Далее на краях внешней стороны вырезаем при помощи дремеля разрывы делаем слегка небрежно, но аккуратно, главное тут не переборщить.

Можно считать, что основные работы закончены. На задней стенке по периметру закрепляем провода при помощи термо-пистолета но так чтоб с внешней стороны ни провода, ни клея не было заметно.

Снова прикручиваем вентилятор и проверяем работу подсветки.

Покраска

При разных стилях естественно вариантов покраски великое множество. Можно просто покрасить баллоном и покрыть лаком, можно художественно раскрасить и т.д. Я являясь сторонником так называемого стиля «АнтиГламур» предпочел покраску в стеле биомеханики – смеси ржавчины, окислений, гнили, старины и т.д.

Подготавливаем поверхность к покраске: шкурим и обезжириваем растворителем. Далее готовим краски смешивая белую акриловую краску с колерами различных цветов, получаем нужные оттенки. Для создания текстуры и объемности добавляем в разумных количествах обычный песок предварительно его прочистив и промыв.

Сам процесс покраски сводиться к наложению нескольких слоев различных оттенков создавая плавные и резкие переходы используя кисти, губки, паралон и банально размазывая краску руками. После высыхания сухой кистью проходимся по всему грилю чтобы удалить излишки песка. И покрываем 2-3 слоями глянцевого спрей лака.

Можно считать что гриль готов к использованию.

Комментарии
  • Аноним says: 11.03.2012 в 20:58

    Стремно

  • Аноним says: 13.05.2012 в 20:24

    Урок интересный, но результат… Стрёмный, не то слово.
    Напильничком и наждачкой пройтись по металлу, не ?
    А покраска вообще сливай вода.

Добавить комментарий