Летняя моддинг мышь

13 июля 2006

Старая добрая «мыша».… Как много связано с этим ставшим уже неотъемлемым атрибутом любого компьютера. Всегда этот славный манипулятор подвергается необоснованной критике, когда виснет железо, всегда именно мышь расплачивается за наши неудачи в какой-нибудь игрушке. Почему? Да потому, что это устройство в большинстве случаев первой попадается под горячую руку. Кто ж станет пинать и бить об стол, например, видеокарту, если она долгожданный Обливион не потянет? Вот то-то и оно. Мышка уже давно стала неофициальной, с позволения сказать, “козой отпущения”.

Мне недавно стало понятно, что Господь ниспослал меня на этот свет не только для того, чтобы я вырастил ребёнка, посадил дерево и построил дом, но ещё и для того, чтобы я нашёл способ спасти несчастную периферию! И этот способ найден! Будем делать modding мыши!

Перечень необходимых материалов:

  • Грунтовка по пластику, краска чёрного цвета, лак;
  • Автомобильный освежитель воздуха;
  • Супер-клей;
  • Синие светодиоды;
  • Изолента (Или термоусадка. Кому чем удобнее пользоваться);
  • Немного проводов;
  • Холодная сварка;
  • Мелкая шкурка (Желательно польская);
  • Вентилятор маленького диаметра (Чтобы в мышку поместился);
  • Двусторонний скотч.

Поскольку набор инструментов у каждого свой, то приводить его не будем.

В качестве объекта моддинга был выбран «крысёныш» (очень свежее название манипулятора – понравилось! прим. для главреда) от фирмы “A4 Tech”. А вот, собственно, и он сам.  

modding

Первое, снятие верхней крышки мыши и осмотр платы на предмет каких-либо изъянов и неясностей.

modding

Объект моддинга попался не слишком удачным в том плане, что слишком мало места внутри. Вмонтировать в нутро мыши так, с кондачка, не получится. Придётся поднапрячь воображение, сообразительность и моддерские манипуляторы. Руки то бишь.

После осмотра внутренней стороны верхней крышки мыши стало понятно, что задача серьезно усложняется…

modding

Отбросим прочь пораженческие настроения. Раз уж назвался груздем говорить, что своя рубашка к телу не стоит.

Для начала возьмем коробку с освежителем воздуха.

modding

Всё, что нам нужно сейчас от её содержимого – это сетка.

modding

Прикладываем её к нашему подопытному и обрисовываем контур маркером.

Следующий шаг – вырезание отверстия.

modding

В качестве мелкой памятки: линию разреза необходимо хорошенько обработать надфилями и мелкой шкуркой. Главное, чтобы сеточка входила в это отверстие не слишком легко, а с небольшой натугой.

modding

Дальше работаем супер-клеем.

modding

Всё, на этом работа с отверстием закончена. Впереди следующий этап – вживление вентилятора.

Для своих моддерских издевательств я выбрал карлсон, ранее охлаждавший мою видюшку серии 6600 GT.

modding

Но вот беда – крепления кнопок мышки мешают установке вентилятора, причём очень сильно. Проблема решается самым простым и самым радикальным способом – вырезание всего мешающего монтажу кулера на корню.

modding

Следующий щекотливый момент: детали главной платы также оказывают сопротивление. На устранение всего лишнего хозяйства у меня ушло около двух дней. Как результат – вентилятор стоит как родной. Пожалуй, самый сложный этап этого моддинга.

modding

Напомню, что я крепил кулер с помощью двустороннего скотча, а подключал к 5 вольтам и земле. Красный провод – 5 вольт, чёрные провода (Их там два, причём оба абсолютно одинаковые) – земля.

modding

modding

Далее по плану — подсветка. Было приобретено 4 синих светодиода и резистор на 100 Ом. Этого было вполне достаточно, чтобы сбросить напряжение с 5 до 3,8 вольт, этого будет в самый раз для нормальной работы светильников. Все источники света подсоединялись параллельно. Питание подсветки осуществляется от того же красного провода, а заземление — через чёрный. Закреплял светики к плате двухсторонним скотчем. Пусть и выглядит несколько аляповато, но зато надёжно. Тем более, что всё равно ничего снаружи не видно.

modding

Перед покраской мышки оказалось, что ещё я не вернул на место кнопки. А крепления к тому моменту уже были срезаны…

Выход был найден настоящий, «мужицкий»: холодная сварка! Её я и использовал. Но предварительно провёл некоторые работы с самими кнопками, а именно – «укоротил» им ножки.

modding

modding

Далее всё понятно – в бой вступает «вариант для мужиков».

modding

Ждём сутки до окончательного отвердевания сварки. Затем красим нашего мыша, предварительно обезжирив оного растворителем.

Напоминаю ход покраски: грунтовка-краска-лак. Только так, и никак иначе.

  1. Кладём грунтовку. Ждём, пока она высохнет. (В моём случае этот временной отрезок составил около 20 минут).
  2. Далее — два слоя краски с интервалом в 30 минут. Ждём сутки.
  3. Финальный штрих – два слоя лака. Сушим 24 часа. Теперь мышь готова к покраске.

При покраске есть одно главное правило – слои не должны быть слишком тонкими или слишком толстыми (Причём последнее гораздо хуже). Второе, не менее важное, правило – не торопиться. Советую вспомнить старые поговорки про «поспешишь – людей насмешишь», про «семь раз отмерь» и тому подобные.

Ну да ладно, это всё теория. Вот что у меня получилось в итоге.

modding

modding

Теперь наша мышка практически готова к употреблению, в смысле, к эксплуатации.

Напоследок собираем и подключаем нашу мышку.

Финальные фотографии (Прошу не пугаться красного света, исходящего изнутри. Он идёт от светодиода, который использует оптика мыши. Удалить его не представлялось никакой возможности, да и, собственно, не мешает особо, даже наоборот):

Крыска в простое

modding

 

Крыска активна

modding

Хэппи Эндо

Ну, вот и всё, мышка готова. Главная задача, которую я перед собой ставил, была выполнена – теперь, когда у меня виснет комп, я срываю свою злость уже не на мышке, как ранее бывало, а на чём-нибудь другом. Потому как плод трудов своих ценнее чужого многократно. Теперь ручки, мышку сжимаючи, не потеют аки непонятно что, а совсем наоборот.

Комментарии
  • PycLAN says: 04.09.2009 в 01:55

    Ну, ничё так!.. Вот ещё б регулятор оборотов вентилятора поставить… И чёт подсветка, как мне кажется, не идёт этой мышке, да и крепление на скотче как-то не солидно, хотя, если никому об этом не говорить — то нормально… А так, молодца!

  • Аноним says: 07.10.2009 в 01:17

    для полного счастья надо на вентилятор и светики микрик подключить, ато небось достаёт постоянный свет, кино смотришь а оно светится

  • mddr says: 08.10.2009 в 16:50

    зло какое

  • Аноним says: 13.10.2009 в 18:48

    а имеет значение USB или PS/2 разьём у мышки, я имею ввиду добавление кулера и светодиодов будет работать в обоих случаях?

  • mddr says: 13.10.2009 в 21:36

    в обоих будет работать

  • Аноним says: 10.11.2009 в 19:40

    Как узнать какие контакты у мышки земля, а от каких идет питание если вольтметра по друкой нет? Допустим я найду светодиод на 5в, который мне не нужен и потерять его я боюсь, если буду пихать по очереди всюду, куда попало, и даже допустим я найду те искомые два контактка, ест ьвероятность что при каком-то сочетании контактов мышка или что-либо еще сгорит, а? =)

  • Аноним says: 20.02.2010 в 18:54

    Незнаю… я когда делал, эуксперементировал со всеми проводами… все норм…

  • Аноним says: 08.04.2010 в 22:51

    Эксперементировать с проводами и все

  • PureGen says: 21.06.2010 в 11:21

    у меня тоже был цветной Pleomax, вообще жесть %)

  • Аноним says: 09.07.2010 в 13:43

    какую краску и лак использовал?

  • Soun says: 03.03.2011 в 17:48

    не знаю, понадобятся ли кому мои ответы, но, всё же.
    Краска — Colormix, как-то так, по-моему. Лак — Body. Про грунтовку не помню — 5 лет назад дело было )
    А по поводу яркости свечения вы зря переживаете. Никаких выключателей крысёнышу не требуется. Свет довольно слабый. Тем более, что в процессе использования я сделал небольшие поправки — заменил синие светодиоды на жёлтые, срезал концентрирующие линзы у них и зашкурил. Свет получился рассеянный.

Добавить комментарий