Пластиковая крышка для блока питания

13 декабря 2007

С каждым годом, компьютерные блоки питания становятся всё мощнее и мощнее, а большая мощность требует хорошего охлаждения. Для этого многие производители оснащают свои блоки питания дополнительными вентиляторами, как правило, небольших размеров, которые больше шумят, чем охлаждают.

Я долго собирался с мыслями как сделать бесшумный компьютер, утихомирив винтили в моём Hyper HPU — 4S425. Первым шагом к тишине был "переезд" БП вниз системного блока, да, стало тише, но всё равно что-то не то. Вторым — изготовление новой П — образной крышки для питальника и установка в неё 120мм вентилятора.

Именно об изготовлении пластиковой крышки я и расскажу далее.  

Итак, вот что нам понадобится:

Инструменты:

  • Канцелярский нож
  • Дремель
  • шкурка (по вкусу)

Материалы:

  • 120мм вентилятор
  • Белый, матовый ПВХ пластик. Толщина 5 мм.
  • Плёнка "хром"

Вот как выглядел мой БП до переделки крышки, всё стандартно и ничего необычного.

бесшумный компьютер

Первым делом я снял крышку с БП, отрезал, от вентилятора в крышке, разъём для подачи напряжения и сразу же припаял его к 120мм вентилю. На вентиляторе нет подсветки, только его крыльчатка светиться в УФ. Но я давно бросил баловаться подсветками в корпусе, поэтому в этом моде никаких светодиодов не будет.

бесшумный компьютер

После того как крышка снята, а блок питания почищен от пыли, пора браться за разметку деталей нашей пластиковой крышки. Полагаю, объяснять, как пользоваться линейкой и карандашом, не надо. Надеюсь, с разметкой справились, теперь можно резать пластик канцелярским ножом. Во время резки старайтесь держать нож прямо, чтобы рез получился по возможности под 90 градусов. В итоге у вас должны получиться три заготовки — две одинаковые боковины и один верх.

Пока заготовки не склеены между собой, можно разметить и вырезать отверстие для вентилятора, а также для четырёх винтов, которыми он  будет крепиться. Если всё вырезали, то можно прихватить заготовки на пару капель суперклея, чтобы посмотреть, что получилось.

Я на этом этапе, прошёлся дремелем, по краям заготовок, чтобы сделать их скруглёнными. Функциональности в этом ноль, а выглядит симпатичнее.

бесшумный компьютер

Далее займёмся окончательным приклеиванием боковин к верху, а также разметке крепёжных отверстий в нашей пластиковой крышке.

Я делал так —  после финальных замеров разъединил заготовки, оторвав их друг от друга. Боковины прикрепил к металлическому корпусу блока питания, с помощью малярного скотча. Затем положил верхнюю заготовку. Через отверстие для вентилятора, с помощью тонкого сверла отметил места крепления крышки.

Потом просверлил их и всё — разметка окончена.

бесшумный компьютер

Сверлом на 6 мм, делаем углубления для шляпок винтов крепления крышки, сверлом на 8 мм, изнутри, делаем точно такие же углубления для шляпок винтов крепления вентилятора. Затем, открываем форточку и начинаем капитально склеивать заготовки дихлорэтаном. 

После склейки, держа готовую крышку в руках, я подумал, что она скучно выглядит и для разнообразия решил обклеить её плёнкой под хром. Сказано — сделано, результат на фото.

бесшумный компьютер

Всё, крышка готова. Можно ставить вентилятор и прикручивать её к блоку питания.

бесшумный компьютер

А так установленный блок питания выглядит у меня в корпусе, хорошо, что не стал делать подсветку, её бы всё равно не было видно.

В заключении хочу сказать — не зря я делал крышку с вентилятором. Уровень шума в комнате существенно снизился, естественно никаких специальных замеров звукового фона "До" и "После" я не делал, но моим ушам, тишина работающего блока питания очень понравилась.

бесшумный компьютер

Комментарии
  • Аноним says: 17.08.2009 в 14:57

    норм… надо попорбывать сделать самому

  • Аноним says: 01.02.2011 в 02:13

    накуя??? Если можно было вырезать окно под такой вентиль просто на старом железном корпусе? или вы считаете что он передает вибрации лучше пвх???

Добавить комментарий