Ламповая флешка

11 февраля 2008

Каких только форм флешь накопителей не создала моддерская фантазия и дизайнерская мысль производителей этих удобных и, можно сказать, уже незаменимых накопителей. Кажется придумано уже все что только можно, но недавно прошедший конкурс на портале www.modnews.ru доказывает, что фантазия людская безгранична. Когда был объявлен моддинг-конкурс "Безумная флешка" я долго думал, чего бы такого сделать со своим накопителем, чтобы это было как можно более оригинальным. И тут мне на глаза попалась старая, давно отслужившая свой срок радиолампа. Вот оно! Промелькнула у меня в голове мысль. Не откладывая в долгий ящик я принялся за дело.

Исходными материалами послужили USB Flash Drive объемом 1 Гб и радиолампа 6П15П из старого телевизора. Из инструментов пригодились скальпель и мелкозернистый трехгранный надфиль.

моддинг флэшка моддер THANk

Также мне понадобился кусочек толстого (5мм) оргстекла, бумажный малярный скотч, прозрачная эпоксидная смола, кусачки и паяльник. Ну и самый главный инструмент моддера — Дремель

Аналог Дремеля — Stern MDC 135 тоже пригодился.

Первым делом необходимо было извлечь из корпуса сам накопитель. Корпус у этой модели флешки сделан из резины и извлечь из нее плату электроники не составило большого труда. Как это происходило и что получилось в результате видно на фотографиях.

моддинг флэшка моддер THANk

моддинг флэшка моддер THANk

После этого предстояла самая ответственная операция по разборке радиолампы. Стеклянный баллон лампы я обернул парой витков малярного скотча. Сделать это необходимо по двум причинам. Во-первых, липкая лента делает прочнее хрупкую стеклянную колбу. Во-вторых, это сводит к минимуму риск порезать пальцы, если стекло все же треснет и расколется. После этого гранью надфиля делается аккуратный пропил по периметру колбы вблизи самого цоколя.

моддинг флэшка моддер THANk

Если не торопиться и делать все аккуратно, то стеклянный баллон треснет точно по пропилу и можно будет отделить стеклянный баллон и вытащить начинку радиолампы.

моддинг флэшка моддер THANk

Затем тонкими кусачками отделяем ненужный цоколь. Действовать надо осторожно, потому что внутренности радиолампы сделаны из очень тонкого металла и их легко можно смять, испортив внешний вид.

моддинг флэшка моддер THANk

Потом надо разобрать саму лампу. Отделяем анодную пластину (серый кожух слева) и вытаскиваем из нее катод и сетки. Заодно, кому интересно, смогут познакомиться с конструкцией усилительного прибора этого типа

.

моддинг флэшка моддер THANk

Переходим к изготовлению нового цоколя в котором вместо штырьков будет расположен USB разъем. Старый цоколь ставим на кусочек оргстекла и обводим маркером или ручкой.

моддинг флэшка моддер THANk

Потом при помощи Дремеля, или напильника вырезается круг, такого диаметра, чтобы он плотно входил внутрь стеклянного баллона.

моддинг флэшка моддер THANk

В центре этого круга делаем прорезь по ширине USB разъема. Как это должно получиться хорошо видно на фотографиях.

моддинг флэшка моддер THANk

моддинг флэшка моддер THANk

При помощи прозрачной эпоксидной смолы плата электроники флешь накопителя вклеивается в круг из оргстекла. Стандартный зеленый светодиод индикации работы я заменил на оранжевый. В дальнейшем при работе накопителя он будет имитировать свечение нити накала радиолампы.

моддинг флэшка моддер THANk

Осталось произвести окончательную сборку устройства. Плата электроники накопителя прячется внутрь анодного кожуха. Сверху закрепляется слюдяная пластина которая раньше служила опорой внутренним электродам лампы. При разборке радиолампы, я постарался максимально сохранить внешний вид внутренних элементов, чтобы было как можно большее сходство с электровакуумным прибором.

моддинг флэшка моддер THANk

моддинг флэшка моддер THANk

Получившуюся конструкцию закрываем стеклянным баллоном. Место стыковки проклеивается прозрачной эпоксидной смолой. Прозрачность клея позволяет добиться незаметности перехода между стеклом обычным и стеклом органическим. На вид получается монолитная конструкция и грань между стеклом и пластмассой практически незаметна.

моддинг флэшка моддер THANk

После того как эпоксидная смола окончательно отвердеет можно произвести испытание работоспособности получившейся ламповой памяти объемом 1 Гб.

моддинг флэшка моддер THANk

Такой флешкой можно удивить друзей и знакомых. Вытаскиваете из кармана старую радиолампу и подключаете ее к новейшему ноутбуку и она начинает работать!

моддинг флэшка моддер THANk

Комментарии
  • PycLAN says: 02.04.2009 в 20:11

    Ваще классно!

  • Аноним says: 12.08.2009 в 20:09

    Класс! Натурально!

  • Аноним says: 28.08.2009 в 18:11

    прикольно будет если стекло лопнет в кармане…

  • Аноним says: 30.08.2009 в 17:37

    Прикольно, но не прочно, к сожелению

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:49

    Супер. но как говорили ранее не очень прочно.

  • Аноним says: 21.09.2009 в 19:47

    Прикольно

  • Аноним says: 18.10.2009 в 13:30

    Самая классная флешка, которуя я вообще встречал!!!!!!!!!!!

  • Аноним says: 23.12.2009 в 10:43

    Задумка прикольная. А на счет прочности, Думаю это больше эстетическаяфлешка))

  • Аноним says: 08.01.2010 в 22:55

    если заполнить емкость эпоксидной смолой то получится флешка прочнее некуда..)))

  • Аноним says: 01.02.2010 в 00:27

    20 минут в пустую…

  • Аноним says: 01.02.2010 в 01:04

    Стекло для радиоламп не самое хрупкое скажу я вам. Есть шанс, что все буде ОК)

  • Аноним says: 12.02.2010 в 19:26

    все такие умные…то не так..это не так… а вы попробуйте сами додуматся до чегото оригинального и тут выложить =) мы посмеемся =) или мозгов мало кроме как умничать?…

  • Аноним says: 12.02.2010 в 19:29

    да, и еще.
    а идея все же классная, с лампами работаю так что сказать что они такие прям хрупкие так нет.
    да, при сильном механическом повреждении может лопнуть, но впринцепе выдержит даже падение из рук на ассфальт. для тех кто сомневается скажу:подумайте, что легче разбить, пустую бутылку из под пива или полную? =)

  • Аноним says: 22.02.2010 в 19:19

    а теперь сделай к не футряр какой-то

  • Аноним says: 05.03.2010 в 15:29

    Ну вообще то не совсем классно всё. Во первых это бъётся, во вторых в
    напыление при разгерметизации лампы тускнеет и весь эффект пропадает, в третьих, лично мне не достаёт колпачка с ножками, как у настоящей лампы. поэтому скоро выложу свою модификацию на тему.

  • Аноним says: 19.03.2010 в 18:05

    А если залить в колбу прозрачной э.с. , то, возможно, она будет значительно прочнее.

  • Аноним says: 22.03.2010 в 02:51

    Супер! Прикольно получилось!

  • Аноним says: 02.04.2010 в 16:29

    Супер! Стильно!

  • Аноним says: 15.05.2010 в 17:18

    Фото неухоженых пальцев неэстетично….

  • Аноним says: 07.06.2010 в 01:46

    Проще не надфилем пилить, а ни хромовой проволокой + бп)

  • Аноним says: 02.02.2011 в 16:40

    Чувак, ты молодец! пока додумалась, как разделить лампочку, три штуки угробила. Круто сделал, очень здорово. Единственное — еще бы колпачек

  • ~~~anonim~~~~ says: 30.05.2011 в 15:04

    уматный модд.
    тоже хочу

  • Аноним says: 07.02.2012 в 22:26

    А на месте напыления провести реакцию серебряного зеркала, должно получиться максимально похоже на исходник. А еще, прикольно будет оставить стандартный цоколь, а в системник вместо USB-мамы, впаять ламповую панельку. Правда, для стыковки с другими компами придется спаять переходник.

Добавить комментарий