Noctua NC-U6: крепыш на тепловых трубках или тестирование чипсетного кулера

15 июня 2007

Не перестаешь удивляться насколько широк рынок компьютерных комплектующих. На нем можно найти не только любой интересующий стандартный компонент системы, но и любой другой аксессуар, начиная от тех, что предназначены просто для улучшения внешнего вида вашего "железного товарища", т.е. моддинг-товары, заканчивая решениями, ориентированными на улучшение работы основных компонентов. К таким решениям относятся системы охлаждения, коих сегодня столь много, что временами теряешься между этими столь разными на первый взгляд изделиями.

Сегодня же нам предстоит познакомиться с продуктом, предназначенным для охлаждения такого немаловажного элемента материнской платы, как чипсет. К слову, подобные решения нам еще не приходилось обозревать. Все-таки альтернативные варианты кулеров для процессоров или видеокарт – более распространенное явление, тогда как элементы материнской платы довольствуются стандартным охлаждением. Конечно, системы охлаждения для процессоров, имеющие вентиляторы, расположенные горизонтально, позволяют зачастую достаточно эффективно охлаждать околосокетную зону, однако далеко не всегда воздушный поток оказывается достаточно сильным для того, чтобы достать радиатор северного моста. В таких случаях на помощь и приходят альтернативные эффективные решения, ориентированные на использование на данном компоненте системной платы.

Героем сегодняшнего обзора будет продукт австрийской компании Noctua. С продукцией данного производителя мы уже знакомы. В одном из наших материалов мы рассматривали два вентилятора от Noctua. Стоит сказать, что то знакомство оставило у нас лишь положительные эмоции. Это и неудивительно, стильный внешний вид, беспрецедентно низкий уровень шума, удобная система крепежа, что еще нужно для того, чтобы положительно оценить продукт? Ожидая для тестирования очередное решение от Noctua, мы были уверены, что получим качественный и добротный продукт, однако попробуем разобраться в особенностях NC-U6 более подробно, тем более, что тут есть на что посмотреть.

Noctua NC-U6

Упаковка Noctua NC-U6 Упаковка Noctua NC-U6

Еще во время тестирования вентиляторов NF-R8 и NF-S12 мы смогли оценить фирменный окрас упаковок продукции компании Noctua. Та же расцветка нас ожидает и в случае NC-U6.

Коробка с лицевой части выполнена из прозрачного пластика. Так что уже сейчас мы можем оценить внешний вид этого внушительного "крепыша". С задней же стороны радует глаз обилие различной информации. Тут и характеристики на шести языках мира, и иллюстрированные спецификации. Во всей этой информации наиболее важным является, пожалуй, сообщение о весе NC-U6. Данный показатель составляет 130 г. Одним словом, далеко не громоздкое решение.

Комплектация Noctua NC-U6

Не подкачал и комплект поставки. В данном случае производитель не собирается обрекать нас на спартанское использование кулера с применением самодельного крепежа. 🙂 Все на месте – две клипсы, фирменная термопаста, винт, руководство по установке и, наконец, защитная рамочка для предотвращения сколов. Последний элемент особенно радует, ведь, не будем забывать, что чипсет является довольно хрупким элементом. Вероятность скола достаточно высока при небольшом перекосе кулера. Вряд ли добропорядочному пользователю хочется таких последствий после покупки долгожданного изделия для улучшения охлаждения его системы. Так что забота Noctua более чем кстати.

Радует и подробность руководства по установке, идущего в комплекте. Кроме того, вся информация изложена не только в виде текста, но и в виде удобных иллюстраций, который наверняка помогут вам в процессе установки.

Наличие двух клипс в комплекте вначале немного удивило. Мы же имеем не суперкулер для процессоров, которым требуется поддержка разных платформ – первое, что пришло в голову. Однако если взглянуть в руководство по установке, станет понятно, что сфера использования кулера достаточно широка. Таким образом, кроме стандартного применения NC-U6 имеется возможность использования даже на процессорах. Клипса с зубцами на концах позволяет установить кулер на некоторые процессоры, если материнская плата, в свою очередь, обладает соответствующей крепежной рамкой. Не стоит забывать и о том, что NC-U6 можно установить на видеоадаптеры. Конечно, возможность установки на процессоры является больше приятным дополнением, чем реальной необходимостью. Однако система крепежа, изготовляемая компанией Noctua, действительно универсальна, что можно считать большим плюсом для данного решения.

Noctua NC-U6

Наконец в наших руках оказался и сам виновник торжества. NC-U6 довольно мал. На первый взгляд он не создает впечатление очень эффективного решения. При этом высота кулера составляет 85 мм, а ширина – 70 мм. Довольно серьезным показателем является, пожалуй, лишь высота. При использовании громоздких суперкулеров вполне вероятны проблемы с совместимостью.

Noctua NC-U6

NC-06 имеет в своем конструктиве две медные тепловые трубки, которые позволяют довольно быстро переносить тепло с медного основания. В данном случае мы можем наглядно видеть, как технологии и методы, часто используемые в создании систем охлаждения для процессоров, могут использоваться и в создании другого рода продукции. Кроме того, это более чем уместно, ведь не секрет, что тепловые трубки обладают очень высокой скоростью передачи тепла. Даже в рамках столь малого рабочего тела они позволяют добиваться отличных результатов эффективности. Ярким тому примером является использование тепловых трубок в конструктиве кулеров для видеокарт, рабочее тело которых значительно меньше массивных кулеров для процессоров.

На медные тепловые трубки нанизаны алюминиевые пластины. Таким образом, после того, как трубки заберут тепло с основания, они отдадут его алюминиевым пластинам, на которых уже это тепло рассеется. Довольно просто на первый взгляд, однако практично и эффективно. В конструктиве кулера нет вентилятора. Это позволяет NC-U6 совершать свою работу абсолютно бесшумно. Сегодня уровень шума комплектующих является важной составляющей. Кроме того, многие материнские платы уже изначально комплектуются пассивными системами охлаждения, так что для повышения конкуренции ход, призванный сделать NC-06 пассивным, является более чем разумным.

Noctua NC-U6

В верхней части NC-U6 мы можем увидеть симметрично расположенные прорези. Подобная особенность уже достаточно часто встречалась у многих кулеров башенного типа, так что увидеть эту особенность у NC-U6 было неудивительным, ведь в случае пассивной работы очень важно, чтобы в рабочем теле не накапливался горячий воздух. Данные выемки позволяют частично решить эту проблему и увеличить эффективность кулера.

Noctua NC-U6

Контакт трубок и пластин, из которых состоит оребрение, осуществляется благодаря качественному припою. На концах тепловые трубки венчаются небольшими канавками.

Упаковка Noctua NC-U6 Упаковка Noctua NC-U6

Основание NC-U6 закрыто защитной пленкой, что позволяет сохранить подошву невредимой даже в процессе длительной транспортировки.

К сожалению, качество подошвы оставляет желать лучшего. На наш взгляд, улучшение качества основания вполне могло бы отразиться на уровне эффективности. Было бы совсем несправедливо, чтобы довольно качественный продукт испортила вот такая неприятная особенность.

Noctua NC-U6

В основании NC-U6 лежит небольшой алюминиевый радиатор. Конечно, снять его у нас не было возможности. Однако можно предположить, что он несет несколько функций. Во-первых, данный радиатор позволяет более прочно крепить тепловые трубки в основании, а также снимать с них части нагрузки при теплосъеме. И, во-вторых, он служит как площадка для крепления клипс.

Noctua NC-U6

Установить крепежную клипсу не составляет особого труда. Для этого достаточно прикрутить ее одним винтом, идущим в комплекте, к радиатору, лежащему в основании.

Основной конструктивной особенностью клипсы является то, что ее ножки закреплены на шарнирах, что позволяет двигать их для установки в зависимости от расположения крепежных отверстий на материнской плате.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор — Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Кб) @ (456 x 7 = 3192 МГц);
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»);
  • Система охлаждения — Scythe Infinity (120 mm Fan, 1200 rpm);
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400C4-2048;
  • Видеосистема – XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), ForceWare v. 93.81;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe;
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Корпус — Chieftec DX01-SLD-U;
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Монитор — Samsung SyncMaster 959NF.

Noctua NC-U6

Теперь перейдем к описанию тестового стенда, а, если быть точным, к описанию материнской платы и ее штатного охлаждения. В данном случае в качестве системной платы нами достаточно давно используется модель от Asus – P5B Deluxe, которая, кстати, уже имела честь обозреваться на нашем сайте.

Noctua NC-U6

Кроме прочих положительных сторон этой материнской платы можно отметить добротную и качественную систему охлаждения, которая охлаждает не только чипсет, но и групп элементов питания околосокетной зоны.

Конструктив штатной системы охлаждения P5B Deluxe представляет собой два медных радиатора, соединенных медной тепловой трубкой.

Особенно важно, что свою работу данный кулер совершает бесшумно. Одним словом, найти альтернативу подобной системе не так-то просто, во всяком случае среди других пассивных систем. Сможет ли составить конкуренцию кулер от Noctua?

Noctua NC-U6

Вначале предстоит снять штатную систему охлаждения. На первый взгляд это не так просто, т.к. необходимо отжать сразу четыре клипсы, причем одна из них располагается между несколькими элементами питания. Однако спустя пять минут кулер был снят. Как оказалось, на чипсет нанесен термоинтерфейс серого цвета, который уже успел изрядно засохнуть. В свою очередь, массивный медный радиатор, призванный охлаждать элементы платы, контактирует с ними через соответствующую термопрокладку.

Noctua NC-U6

Наконец пришел черед установки NC-U6. Для этого вначале сотрем старый термоинтерфейс с чипсета и нанесем новый, который идет в комплекте с кулером. К слову, данный термоинтерфейс имеет жидкую консистенцию и довольно легко растекается по поверхности чипа. Затем аккуратно кладем защитную рамку, следя за тем, чтобы она располагалась симметрично краев.

Noctua NC-U6

Теперь можно закреплять и сам кулер. Для этого достаточно вставить концы пружинящих винтов в соответствующие монтажные отверстия.

Таким образом, NC-U6 закрепится достаточно прочно, однако при попытке вращения может немного люфтить. В данном случае важно правильно выгнуть ножки клипсы, чтобы кулер размещался равномерно и не было перекоса.

Noctua NC-U6

Неприятным моментом оказалось то, что наш лабораторный Scythe Infinity встал вплотную к NC-U6. Одним словом, чипсетный кулер оказался прижат к данному массивному решению. Однако не стоит забывать, что Scythe Infinity является исключительно габаритным кулером. В случае других решений данная проблема не возникнет.

Тестирование

Итак, NC-U6 наконец установлен. Система благополучно запустилась и мы могли наблюдать температуру чипсета, равную 30-и градусам. Впрочем, не стоит торопиться с выводами, плата еще не успела прогреться, так что цикл прокрутки утилиты Intel Thermal Analysis Tool будет кстати.

После завершения процесса нагрева нами была зафиксирована температура на отметке 38 градусов. В целом, неплохой результат, вполне достойный пассивной системы охлаждения. Кроме того, в процессе работы NC-U6 оставался лишь немного горячим, в то время как штатное охлаждение накалялось достаточно серьезно, тем самым, стимулируя нагрев других элементов.

Теперь приведем небольшой график, сопоставляющий эффективность штатной системы охлаждения на P5B Deluxe и Noctua NC-U6.

Тестирование Noctua NC-U6

Таким образом, рассматриваемой сегодня системе охлаждения удалось опередить массивную и достаточно эффективную систему охлаждения платы Asus P5B Deluxe на 3 градуса. Как уже было сказано, данные результаты можно считать более чем положительными.

Взглянув на конструктив кулера, мы можем понять, что он предусматривает установку вентилятора, так что вполне возможно, что в будущем мы можем увидеть тот же продукт, но уже с использованием вентилятора. Кстати, подобная ситуация в свое время коснулась и процессорных кулеров от Noctua. Подобное нововведение позволило бы значительно увеличить эффективность кулера.

Итоги

Нам же остается констатировать уверенный дебют NC-U6. Данное решение сочетает в себе не только удобство установки и универсальность, но и неплохой уровень эффективности, а также стильный и элегантный внешний вид. Кроме того, данное решение может стать отличным выбором и для энтузиастов, т.к. предусматривает установку вентилятора, что, наверняка, позволит значительно увеличить уровень эффективности.

Одним словом, если вы еще сомневаетесь в выборе системы охлаждения для чипсета вашей материнской платы, то вам стоит обратить внимание на модель NC-U6. Вряд ли вы прогадаете при покупке данного продукта.

Комментарии

Добавить комментарий