Обзор тихого кулера для процессора — ASUS Triton 88 LGA1366

7 августа 2009

Релиз архитектуры Intel i7 привел к увеличению массы кулеров и количества установленных на них вентиляторов, также в бой с теплом отправились специализированные ребра и тепловые трубки (а с тепловыделением у процессора туго – 130Ватт TDP это вам не игрушки). Большое количество производителей в момент релиза Nehalem оказалось не удел, так как их решения не могли справиться с таким монстром и выделяемым им количеством тепла.

Ранее Asus уже впечатляла нас своими решениями в области охлаждения и их последний продукт из серии “Triton” представляет собой радиатор, состоящий из двух колонок с ребрами, в центре расположен 120-миллиметровый радиатор, также полностью поддерживается сокет LGA1366. Что же, давайте посмотрим, как покажет себя этот кулер на верхушке нашего процессора i7 920…

Triton 88 использует эксклюзивный дизайн с двумя «башенками» состоящими из ребер, которые в свою очередь комбинируются со 120-миллиметровым вентилятором установленным внутри радиатора, который помогает ребрам рассеять тепло и создает мощный воздушный поток уносящий пекло далеко за пределы радиатора, такой подход позволяет не то что эффективно охлаждать процессор, но и заниматься активным и экстремальным разгоном системы (до тепловыделения 180Ватт). Более того, кулер спроектирован таким образом, что помимо процессора обдуваются близлежащие компоненты, в том числе иногда заметно греющиеся регуляторы напряжения, такой подход дает уверенность в том, что система будет всегда стабильна. Эксклюзивный дизайн с двумя ребристыми башнями позволяет также установить еще пару 120-миллиметровых вентиляторов, таким образом можно собрать ребристого монстра аж с тремя вентиляторами.

ASUS Triton 88

Свойства и спецификации

Свойства

  • Совместим с LGA1366
  • Также совместим с Intel LGA775 и AMD AM2/939 
  • Очень тихий 120-миллиметровый вентилятор, от 20dB(A)
  • Возможность установить еще два 120-миллиметровых вентилятора

Спецификации

  • Совместимость: Intel LGA775, LGA1366 и AMD S1207, AM2+, AM2
  • Уровень шума: 20 dBA
  • Физические размеры кулера: 125×112×153 миллиметра
  • Вес нетто: 876 граммов
  • Тип клипсы: стандартные пружинно-винтовые крепления Intel с задней планкой + универсальный набор AMD
  • Материал, из которого изготовлен радиатор: Медное основание и алюминиевые ребра
  • Размеры вентилятора: 120×120×25 миллиметров
  • Тип подшипников: EBR
  • Скорость вентилятора: 800~2100 об/мин ±10%
  • Тип вентилятора: четырехпиновый с регуляцией скорости вращения
  • Направление воздушного потока: боковой воздушный поток
  • Номинальное напряжение: 12 Вольт
  • Гарантия: 24 месяца (2 года)

Упаковка и ее содержимое

Розничная упаковка сразу же впечатляет своими зелеными завитушками и «молниями» и самим кулером в середине – на фотографии Triton явно подсвечивается синим светодиодом изнутри – по всей видимости, ASUS не устояла от желания засунуть синие светодиоды поближе к процессору! В дополнение ко всему на нижней правой части коробки указано, что кулер поддерживает сокет LGA1366.

ASUS Triton 88

На одной из сторон имеется несколько диаграмм: одна из них показывает, что кулер можно довесить еще двумя дополнительными вентиляторами для оптимального охлаждения. Также здесь показано направление воздушного потока – синие стрелки, заходящие внутрь радиатора, как бы изображают прохладный воздух, в то время как красные стрелки выходящие из радиатора показывают уже нагретый воздух.

ASUS Triton 88

Задняя часть упаковки чуть проще – на ней изображена таблица белого цвета со спецификациями, еще ниже расположен ряд логотипов говорящих о безопасности материалов для окружающей среды и правилах утилизации радиатора.

ASUS Triton 88

Внутри коробки расположенные следующие детали, которые должны пригодиться при установке радиатора:

  • Задняя клипса для LGA775 
  • Задняя клипса для LGA1366 
  • Клипса для AM2 
  • Крепления и зажимы
  • Проволочные крепления для вентиляторов – 4 шт.
  • Винты
  • Термопаста

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

Дополнительные проволочные крепления для вентиляторов – прекрасная идея, к сожалении сами вентиляторы в комплекте не поставляются – их нужно приобретать отдельно.

ASUS Triton 88

Двубашенный дизайн радиатора становится в несколько раз эффективнее в присутствии вентилятора, такая конструкция похожа на конструкцию кулера Asus Silent Knight II, за одним лишь исключением, что массив радиатора представляет собой отдельные радаторы, а не пластины в которых вырублена центральная часть.

Каждый массив состоит из серии алюминиевых ребер пересекающихся перпендикулярно с тепловыми трубками. Общая поверхность ребер является достаточно большой, чтобы рассеять тепло выделяемое практически любым процессором. Кроме того, концепт установки между двумя башнями вентилятора поможет предотвратить образование «мертвых зон», в которых накапливается тепло.

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

В общей сложности в радиаторе Triton 88 имеется шесть тепловых трубок, каждая из которых формирует своеобразную кривую букву ‘U’. Концы трубок распределены равноудаленно друг от друга и равномерно распределяют тепло по обеим радиаторам "башням".

Тепловые трубки продавлены через массив ребер, вместо того, чтобы быть припаянными к ним, таким образом получается достаточно профессионально выглядящее соединение двух частей, нежели в случае со спайкой (которая, признаться, выглядит грязновато).

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

Сами по себе тепловые трубки покрыты никелем, который скрывает их натуральный медный цвет. На нижней части кулера тепловые трубки сгинаются ближе друг к другу и к плоскому основанию. От дна основания кулера (которое непосредственно контактирует с процессором) трубки отстоят всего на пару миллиметров. Asus решил здесь не применять технологию прямого контакта тепловых трубок с процессором H.D.T. (Heatpipe Direct Touch), применение которой мы совсем недавно обсуждали в нашем обзоре про Молот Тора.

Основание кулера отполировано до блеска, такая ровная поверхность улучшит контакт подошвы с металлической поверхностью самого чипа. На самом деле, качество обработки поверхности основания просто удивляет – такое редко увидишь на процессорных радиаторах/кулерах, что также является плюсом для Asus Triton 88.

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

Если мы перейдем на другую сторону кулера, то обнаружим картину, которую мы довольно часто видим в случае с подобными радиаторами – концы тепловых трубок аккуратно срезаны и скруглены. В центральной части между двумя башнями из ребер имеется пластиковая заглушка, которая удерживает на своем месте вентилятор и сама крепится четырьмя винтами по углам. Естественно, в центре пластикового крепления установлен логотип ASUS.

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

Внутри установлен 120-миллиметровый вентилятор, лопасти которого издают уровень шума равный всего 20 Дб на «нормальной скорости», а сам вентилятор работает в диапазоне скоростей лежащим между 800 и 2 100 об/мин, благодаря четырехпиновому соединению Bios может автоматически контролировать скорость его вращения, опираясь на данные по температуре процессора.

Вентилятор работает по следующему принципу – сначала он затягивает прохладный воздух в первую башню из ребер, немного охлаждая ее, далее воздух минуя вентилятор проходит через вторую башню ребер, и, наконец, выбрасывается наружу, и (как задумано) за пределы корпуса.

ASUS Triton 88

Кулер имеет размеры 112 x 125 x 153 мм и вес равный 876 граммам – достаточно тяжелая для кулеров бандура, признаться честно. Благодаря весу и размерам кулера Triton 88 на задней части материнской платы необходимо крепить специальную клипсу, для чего материнскую плату, скорее всего, придется снимать, если в корпусе пользователя не предусмотрено отверстие для установки креплений с обратной стороны материнской платы (в области процессора).

Установка

Тестовая машина:

  • Процессор: Intel Core i7 C0 920 @ 2.67ГГц, 3.6ГГц
  • Материнская плата: Asus P6T
  • Видеокарта: XFX Radeon 4870, 1Гб
  • Оперативная память: OCZ Gold Triple Channel Platinum-10666 общим объемом 6Гб (3 x 2Гб)
  • Винчестер: Seagate Barracuda 3.0Гб/с 7200.10 500Гб,
  • Western Digital Caviar Blue 160Гб
  • Блок питания: NOX Apex 700 Ватт
  • Корпус: Cooler Master ATCS-840
  • Операционная система: Windows Vista 64-бит

Установка данного кулера – достаточно кропотливое дело, что связано с его размерами. Первым делом крепление должно быть установлено на задней части материнской платы, затем в основание кулера также должны быть вкручены соответствующие крепления.

После того, как вы нанесете немного термопасты процессор, на задней стороне материнской платы нужно будет закрутить несколько винтов, которые прижмут подошву к процессору.

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

ASUS Triton 88

На данной стадии установки можно добавить еще пару 120мм вентиляторов для того, чтобы еще больше улучшить качество охлаждения.

Тестирование ASUS Triton 88

Методология

Мы протестируем данный процессорный кулер достаточно простым способом – для начала мы загрузимся в Windows Vista и поочередно снимем температуры, как в режиме простоя, так и под нагрузкой.

Температура будет сниматься программой Core Temp, мы будем делать четыре замера, после чего посчитаем среднюю цифру (для чистоты эксперимента). Для тестирования в режиме простоя мы просто оставим компьютер на полчаса, затем вернемся, и запишем температуру. Для загрузки процессора мы будем применять prime95 (и через каждые 20 минут снимать данные).

Также мы решили снять температуру как для процессора i7 920 CPU работающего на штатной частоте 2,67ГГц, так и для разогнанного процессора работающего на 3,6ГГц с напряжением по Vcore и QPI равным 1,35Вольт.

Ну и, наконец, мы протестируем еще один фактор – это уровень шума вентилятора установленного на кулере.

К слову сказать, окружающая нас температура во время тестирования был равна 18 градусам.

Результаты тестирования

ASUS Triton 88

Когда машина работала на штатных частотах мы обнаружили, что скорость вращения вентилятора увеличивалась достаточно быстро. В режиме бездействия, температура, как видно из графика, на пару градусов выше показателей Noctua NH-U12P SE1366, но в состоянии полной загрузки кулер охладил процессор до 60 градусов по Цельсию, что является для представленных кулеров рекордом.

ASUS Triton 88

На разогнанном процессоре мы видим практически ту же картину, как и на графике выше – в режиме простоя температура обозреваемого кулера немного выше конкурирующего решения, однако под нагрузкой (а этот показатель намного важнее) нашему герою нет равных.

Выводы

Уровень шума

Кулер ASUS Triton ни шумнее ни тише «самых тихих кулеров», которые мы обозревали. Уровень шума находится где-то на средней отметке. Негромкий шум уловить можно, однако он находится на приемлемом уровне – правда, когда мы представили, как пользователь добавит пару дешевых китайских 120-миллиметровых кулеров нам стало не по себе. Если вы – поклонник тишины, то мы однозначно не будем рекомендовать вам этот кулер, по крайней мере именно в трехвентиляторной конфигурации.

Цена

Кулер продается по цене приблизительно 2500 рублей, это не самый дешевый кулер на планете, но как многие утверждают, Asus – это высшее качество, а за качество платить не жалко.

Резюме

Из всех кулеров для платформы i7, которые мы обозревали, данный кулер понравился нам своим простым и эффективным дизайном, сочитанием цены/качества и результатами тестирования. Правда, была и ложка (скорее спичечная головка) дегтя в бочке меда – в режиме простоя кулер был чуть горячее, чем решение от конкурирующей компании, также кулер при повышении температуры процессора реагировал слишком бурно – то есть непомерно разгонялся, потому и температура под нагрузкой у данного кулера была ниже всех.

Для того, чтобы охладить TDP в 130Ватт нужен «крупнокалиберный» кулер, и данный экземпляр – один из лучших что мы видели. Качество сборки и дизайн кулера позволяют ему легко рассеивать практически любые объемы тепла.

Уровень шума у данного решения, конечно, не идеальный, но как вы, наверное, понимаете, отличное охлаждение и тишина – плохо совместимые вещи. Возможно, данному товару стоило бы быть подешевле, но на самом деле великолепный продукт должен стоить достойные деньги.

Вердикт Modnews.ru: Отличная работа, ASUS!

Плюсы Минусы
Отличные результаты тестирования Достаточно дорогое изделие
Относительная тишина вентилятора  
Возможность прицепить два дополнительных 120 миллиметровых вентилятора  
Высокое качество сборки  
Комментарии
  • MasteR says: 11.08.2009 в 18:29

    вообще отличная фирма. я бы взял такую вещь будь у меня мощный комп

  • Maria says: 11.08.2009 в 18:32

    а он вместится в системный блок?

  • Vasili says: 11.08.2009 в 18:33

    конечно вместится — это ведь увеличенная картинка

  • Andru says: 11.08.2009 в 18:35

    Наверное охлаждение будет суперское

  • Аноним says: 14.08.2009 в 01:26

    купил не жалею!!! стоит е6400 2.13, макс 45!!!грел осст

  • Аноним says: 04.09.2009 в 04:33

    ещё бы))))
    он с тремя ветилями обходит ba[14 с тремя…

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 18:16

    Название фирмы говорит само за себя!

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:41

    Классный кулер. Приобрету обязательно!

  • Аноним says: 15.09.2009 в 12:53

    Я себе такой купил 🙂

  • mddr says: 15.09.2009 в 16:46

    ну и как? соответствует ожиданиям?

  • Аноним says: 25.10.2009 в 02:57

    Выгон — цену не оправдывает

Добавить комментарий