Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth

17 марта 2009

Одним из самых неудобных мест ноутбука, особенно для людей, только начавших им пользоваться, является управление курсором Windows с помощью тач-пада, заменяющего обычную мышь. Чтобы эффективно пользоваться подобной системой управления необходимо обрести кое-какой навык, на что уходит довольно много времени. Как вариант можно подключить обычную компьютерную мышь через USB порт, довольно длинный провод мыши будет мешать мобильности ноутбука. Поэтому наиболее эффективным решением являются беспроводные мыши, в особенности, работающие по стандарту Bluetooth, приёмниками которого оснащены практически все модели современных ноутбуков.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Упаковка и комплект поставки

Мышка поставляется в картонной упаковке, с большим вырезом на лицевой стороне, через который хорошо видно саму мышь. Оформление коробки выполнено в белом цвете, с красной и чёрной полосками по краям.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Коробка

 

Информации на лицевой стороне немного, присутствует название модели на внизу, и краткое описание особенностей мышки.

А вот на обратной стороне информации намного больше. Здесь каждая из особенностей мыши кратко расписана на 8-ми языках и дополнена соответствующей картинкой.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Обратная сторона коробки

 

С краю здесь можно увидеть небольшие фотографии мышки, в том числе и с открытым отсеком для вставки батареек.

На боковой стороне коробки указанны всё те же особенности мыши, что и на обратной стороне, только теперь ещё на трёх языках,  в том числе и на русском.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Боковая сторона коробки

 

Комплект поставки мышки не блещет разнообразием.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Комплект поставки

 

Всё что лежит в коробке – это довольно толстое (для мышки) руководство пользователя, ну и собственно сам манипулятор. Русский язык в руководстве, к сожалению, отсутствует.

В особенностях мышки указанно, что аккумуляторы входят в комплект поставки, однако в нашем случае их обнаружено не было.

Внешний вид и устройство мыши

Выполнена мышь в стандартной симметричной эргономичной форме, не специализированной под определённую руку. Мышка имеет небольшие размеры, как и положено мышке для ноутбука.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Внешний вид мыши

 

Корпус мыши выполнен из чёрного пластика, отполированного с верхней стороны. Сверху белой краской нанесён значок Bluetooth и логотип фирмы Speed Link.
На верхней стороне, присутствуют две больших кнопки, с находящимся между ними колесом прокрутки, вращяющимся в одной плоскости.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Управляющие кнопки и колесо прокрутки

 

Мышка может работать либо от аккумуляторов либо от USB, на «морде» мышки расположен mini – USB разъём, через который мышка подключается к компьютеру.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

mini – USB разъём

 

На обратной стороне мышки расположилась голографическая наклейка вокруг окна лазерного сенсора, смещённого вправо относительно центра, а также наклейки с номерами мыши и наклейку, свидетельствующую о прохождении лазером специального теста. На рабочую поверхность мышь опирается на четыре эластичных ножки, расположенных по краям.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Обратная сторона мыши

 

Из органов управления на обратной стороне располагаются выключатель питания мышки и кнопка сброса внутренних настроек передатчика Bluetooth мыши.

Располагающаяся на верхней стороне мышки, рядом с колесом прокрутки, кнопка, предназначена вовсе не для смены разрешающей способности лазерного датчика, а для открытия батарейного отсека, в котором располагаются аккумуляторы мышки.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Открытие батарейного отсека

 

Руководство пользователя рекомендует использовать только аккумуляторные батарейки, преимущественно NiMH типа.

Выкрутив два болта крепления крышки корпуса мыши, можно легко снять корпус и посмотреть, что же находиться внутри.

Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth мышка

Печатная плата мыши

 

На печатной плате больше всего выделяется микросхема контролера и находящийся радом с ней лазерный излучатель на полупроводниках, имеющий разрешение 1600 dpi, что является залогом чётких и быстрых реакций мыши на действия пользователя. Устройство механизма колеса прокрутки и двух основных кнопок стандартное.

Мышь в работе

После установки двух батареек в специальный отсек в корпусе мышки, про который было уже рассказано, для начала работы остается только включить питание и можно приступать к работе с мышкой.

Первое что хочется отметить — это очень чёткие и точные реакции курсора на движения мыши. Это достигается благодаря оптическому сенсору с разрешением в 1600dpi. Однако некоторым людям, не привыкшим к быстрой работе с мышками подобная резвость может показаться досадным недостатков ввиду того, что без определённой сноровки навести курсор на нужный объект с первого раза не получиться. Проблему можно решить настройкой чувствительности мышки. А вот кому это придется по нраву — это искушенным геймерам, для которых скорость и точность реакции на движения мыши — залог победы в игре.

В руке мышка располагается плотно, и, несмотря на гладкую, кажущуюся скользкой поверхность, мышка Speed Link довольно хорошо держится в ладони, позволяя практически не прилагать никаких дополнительных усилий для её удержания при перетаскивании.

Кнопки нажимаются чётко. При нажатии кнопки всегда слышан характерный щелчок, поэтому гадать нажата кнопка или нет, не придется. Колёсико прокрутки вращается в одной плоскости и ничем не выделяется. При его нажатии также слышен характерный щелчок. Громкость щелчков относительно не высока, однако они всегда чувствуются по небольшой отдаче пружин кнопок.

Из приятных особенностей можно отметить возможность зарядки аккумуляторов мышки через USB кабель от компьютера или ноутбука. Однако почему не предусмотрена возможность работы мышкой через этот кабель — непонятно. При полностью разрядившихся аккумуляторах подобная возможность была бы не лишней, тем более что при зарядке мышь может работать, но через интерфейс BlueTooth.

Заключение

Множество мышей с различными интерфейсами выпускается с пометкой «для ноутбуков». Однако если задуматься, то в это категорию наврядли можно включить проводные мышки. Провода, через который они подключаются, негативно скажутся на мобильности ноутбука и удобстве работы на нём. Мыши с ИК-приемниками, вставляемыми в USB порт, конечно, намного удобнее в обращении благодаря отсутствию проводов, однако тоже обладают недостатками, связанными с большими размерами ИК-приемников у некоторых моделей и необходимость использовать батарейки для питания мыши. У рассмотренной нами мыши Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth отсутствует первый недостаток. Приемник Bluetooth уже есть в большинстве современных ноутбуков, поэтому ничего торчать снаружи, сильно выпирая за габариты ноутбука не будет. Конечно, для его работы также необходимы батарейки и аккумуляторы, но при их разрядке есть возможно тут же подзарядить их просто подключив USB кабель к специальному порту на мышке. Ну и несомненным плюсом, особенно для геймеров и просто любящих поиграть в компьютерные игры людей станет наличие оптического сенсора разрешением 1600dpi, обеспечивающего быструю и точную реакцию курсора на движения мыши.

Достоинства Недостатки
Лазер с разрешением 1600 dpi Отсутствие кнопки переключения разрешения сенсора
Компактные размеры Отсутствие русского языка в руководстве пользователя
Возможность зарядки батарей от USB портов ноутбука  
Невысокая цена  
Удобство использования  

Среднерыночная цена на Speed Link Notebook Laser Mouse for Bluetooth составляет 1800 рублей.

Конкуренты Изображение Стоимость, руб
Lenovo Bluetooth Laser Mouse Lenovo Bluetooth Laser Mouse 2177
LOGITECH MX 620 Cordless Laser USB Lenovo Bluetooth Laser Mouse 2110
Microsoft Wireless Laser Mouse 6000 USB Lenovo Bluetooth Laser Mouse 2212

 

Комментарии
  • modding says: 18.03.2009 в 15:09

    ребят, ерунду какую-то тестите, ну мышка, ну очередной безликий девайс. Ну прочитал обзор и что теперь я пойду в магазин и буду выбирать мышку по вашему обзору? Да, конечно нет, я куплю ту мышь которая будет в наличие и которая будет наиболее приятна мне внешне и функционально. Тестируйте или интересные мышки или уж мамки, корпуса, видяхи.

  • AleXDS says: 06.07.2009 в 14:54

    Спасибо, как раз искал хорошую мышь для бука!

  • Аноним says: 08.10.2011 в 11:56

    Нагугливаю себе bluetooth мыша с возможностью подзарядки именно от miniUSB… Ну вот почему было не написать- подзаряжается мышь, или нет?!

Добавить комментарий