Система охлаждения на масле

Весьма интересный подход применила Puget Custom Computers для охлаждения компьютера. Ее система охлаждения охлаждает не отдельные элементы ПК, а компьютер целиком, для чего, как можно видеть на фото, все компоненты были помещены в «аквариум», наполненный маслом.

В качестве охлаждающего компонента было выбрано минеральное масло, а не растительное, т.к. оно, как утверждается, абсолютно чистое и не портится со временем. Проблема изоляции разъемов задней панели системной платы была решена путем помещения их над жидкостью.
Такие системы собираются для того, чтобы не только удивлять внешним видом, но и для эффективного температурного баланса компонентов, сообщают представители компании. При комплексном охлаждении маслом не существует проблемы локального перегрева — тепло внутри «корпуса» распределяется равномерно и уже через час достигается стабильная температура.
Этому способствовал и выбор минерального масла, как отмечают в Puget Custom Computers — в результате эксперимента процессор, имевший начальную температуру 29°С, через час работы системы прогрелся лишь до 37°С.
Пакет 3DMark06 использовали в качестве нагрузки для измерения температуры системы. Прогрев занял довольно длительное время — через 12 часов процессор разогрелся до 88°С, что уже совсем немало. Тем не менее, стабильность системы сохранялась и спустя 48 часов. Для улучшения охлаждения в этом случае, конечно же, рекомендуется использовать дополнительные радиаторы, сквозь которые и будет проходить масло отдавая тепло наружу. Однако представители компании пошли другим путем, они просто опустили на дно воздушный компрессор, который испускал множество пузырьков воздуха, что позволило отводить тепло из системы наверх, тем самым удалось понизить температуру «аквариума» до 84°С.
На сайте Puget Custom Computers можно найти все фотографии, а так же видеоролик проекта.

Комментарии

Добавить комментарий