Обзор гуглофона Sony Ericsson Xperia X10

5 июня 2010

Вступление

Начнем с самого начала, а что вы видите первым делом после покупки любого телефона? Собственно, сам телефон. То есть, начнем с внешнего вида аппарата.

Надо признаться, устройство элегантно, благодаря своей минималистичной и симметричной фронтальной панели, утонченным хромированным вставкам по бокам и черному матовому пластику – нам определенно нравится эти логотипы Sony Ericsson и Xperia, вспышка камеры и сама камера. В глаза нам сразу бросились и нормальное гнездо для наушников и порт micro-USB, которые на устройствах Sony Ericsson иногда (и даже часто) заменяются собственным ни с чем не совместимым коннектором, что неимоверно раздражает. Заглушка, прикрывающая порт micro-USB выполнена немного неудобно, однако эта мелочь вряд ли сможет разубедить вас в покупке аппарата. 🙂

Sony XPeria X10

Количество кнопок и их расположение радует. Лицевая панель, например, содержит всего три кнопки – «меню», «домашний экран», и «назад». Такой минимализм несколько удивляет, так как на многих гуглофонах имеется кнопка для открытия панели поиска или даже джойстик, которые помогают в навигации по меню, если не хочется использовать тачскрин (например, во время дождя, когда сенсорный экран отказывается работать правильно). В идеальном мире кнопку «меню» как бы тоже нужно убрать, потому что операционная система, спроектированная специально под тачскрин вообще не должна нуждаться в «аппаратных» клавишах. Но все это идеальный мир.

Sony XPeria X10

Кнопка разблокировки / включения расположена на верхней грани аппарата, кулисный регулятор громкости / зума и кнопка включения камеры расположены на правой боковине телефона. К сожалению, мы не нашли здесь физической кнопки приглушения звука, как на iPhone, но оно и не так важно по сути.

Sony XPeria X10

Итак, в плане внешности X10 держится молодцом, однако когда разговор доходит до качества сборки, хочется промолчать, потому как аппарат качеством сборки не впечатляет. То же касается и выбора материалов – пластиковый экран придает ощущение дешевизны, по сравнению с теми же iPhone 3GS и HTC Desire, у которых дисплеи стеклянные. Кнопки на ощупь шаткие и мягкие, что делает их еще одним минусом качества сборки – нажимать на такие кнопки не очень приятно. Ах да, забыли упомянуть острые углы корпуса, которые врезаются в руки – определенно ошибка производителя в плане эргономики!

Экран и интерфейс

В отличие от iPhone, задняя панель X10 удаляется (приходится, правда, прилагать заметное усилие), под крышкой можно найти обычный слот для SIM-карты, аккумулятор и слот для карт памяти microSD, что опять же, не всегда присутствует в устройствах Sony Ericsson. В слот для карт памяти можно установить карту объемом до 32 Гб – вполне хватает для хранения музыки, фотографий и видеороликов, причем в коробке в качестве бонуса вы найдете бесплатную 8-Гб карту памяти. Также в телефоне имеется довольно объемная внутренняя память – 1 Гб должно вполне хватить для загрузки приложений и прочего контента.

Sony XPeria X10

Один из минусов 4,1’’ дисплея (имеет разрешение 480 x 854 пикселей) – это испльзлвание технологии LCD вместо полюбившейся нам OLED, так что при взгляде на него со стороны вы можете заметить некоторые искажения контраста и цветов – хоть и мелочь, но неприятная. Цветопередача у этого дисплея также уступает технологии OLED, при этом она вполне удовлетворительна и прекрасно подойдет для просмотра видео, серфинга и прочих тривиальных задач. Что приятно, высокое разрешение делает изображение очень четким, также на экране помещается множество информации, что тоже можно считать большим плюсом. В общем то, экран достойный, на него приятно смотреть (если не замечать отпечатков пальцев).

Sony XPeria X10

Менее приятная сторона экрана – его сенсорность. Даже несмотря на то, что тачскрин выполнен по емкостной технологии, он даже отдаленно не напоминает лучший на рынке. При тестировании бенчмарком для сенсорных экранов, разработанным Moto Labs, выявляются не впечатляющие, крайне непредсказуемые и неустойчивые результаты. Особенно сильно это заметно при наборе текста с экранной клавиатуры – просто невозможно всегда попадать по правильным кнопкам. Отчасти такое происходит и благодаря плохому дизайну клавиатуры (и маленькому пробелу), но, главным образом, вина за ошибки лежит на экране, который не может правильно распознать место, куда вы положили палец. А клавиши, конечно, располагаются очень близко друг к другу, хотя если набирать текст медленно и аккуратно, то вы будете попадать. Но если поторопиться, то вместо вразумительного текста получите околесицу.

Sony XPeria X10

Программная база аппарата основана на ОС Android, посему большинство программного обеспечения и пользовательского интерфейса идентичны множеству других гуглофонов. Но при этом Sony Ericsson внесла несколько точных и четких изменений. Первое и самое заметное – жест разблокировки. При нажатии на кнопку появляется четверть окружности (см. на фотографии выше), по которой нужно провести пальцем, после чего блокировка снимается и с телефоном можно работать. Часть окружности прекрасно совпадает с естественным движением ваших пальцев и руки, потому здесь без нареканий – элемент хорошо продуман и вполне удобен. Более того, элемент можно настроить под левшей и правшей, очень предусмотрительно. Также нам понравилось большинство твиков в дизайне, что придает телефону современный свежий вид, в отличие от тускловато-сероватого дизайна стандартной операционки Android. Правда, здесь мы не уверены насчет ограничения в три рабочих стола.

Софт

Как бы то ни было, не все гладко в плане софта. По какой-то непонятной причине Sony Ericsson решила удалить стандартный медиаплеер (прекрасно справляющийся со своей работой) и заменить его на нечто под названием “Mediascape”. Последний совмещает фотографии, видеоролики и музыку в одной программе – по идее должно было получиться что-то вроде Media Player в Windows – хорошо интегрированное решение, на деле – получилось не очень. Программа имеет мелкие неудобные иконки, на которые (благодаря «великолепному» экрану отчасти) сложно попасть, некоторые вещи работают вроде правильно, что не улучает общей картины – плеер по большинству параметров проигрывает стандартному гуглософту.

Sony XPeria X10

Еще одна фишка Sony Ericsson – так называемый Timescape, являющийся попыткой встроить своего рода социальную составляющую, однако интересно здесь не это. Вам предоставляется временная шкала с событиями отображенными на ней, в стиле ролодекса. Событиями может быть все, начиная от E-Mail’а, пришедшего через Facebook или SMS и заканчивая последней проигранной мелодией. Вы можете нажать на событие и посмотреть его детали. Прокрутка экрана влево или вправо дает возможность проглядеть определенные сервисы по отдельности, что поможет быстрее найти нужное событие.

Sony XPeria X10

Концепция интересная и работает вполне себе нормально. Но программа не совсем практична, потому как нагружена анимацией, вследствие чего все тормозит. Также появляются мысли, что все эти интеграции – не есть хорошо.

Еще одной проблемой является устаревающая версия Android (1.6), используемая на X10. Последние билды данной ОС уже имеют в своем составе интегрированное приложение, работающее с Facebook, так что вы можете добавлять персональные данные и фотографии с сервиса в адресную книгу вашего телефона. Помимо упомянутого приложения в новых билдах есть много нового, они стабильнее и лучше отлажены. Также в установленной на X10 «операционке» нет поддержки Flash-видео в прекрасном браузере, да и мультитач здесь не представлен. Sony Ericsson несомненно обновит операционную систему X10 до версии Android 2.1, однако неизвестно, когда это обновление будет готово и когда им можно будет воспользоваться.

Sony XPeria X10

Кремниевым сердцем данного смартфона является 1 ГГц процессор от Qualcomm, аппарат работает в общей сложности быстро и без «затыков». Однако у быстрого процессора есть и обратная сторона – энергопотребление. Редко нам удавалось использовать телефон более одного дня без подзарядки. Хотя, при отключении автообновления Timescape и прочих в принципе, ненужных, программ можно увеличить время автономной работы до двух дней, однако этот пунктик нас несколько разочаровал.

Камера, качество связи

Одна из самых заметных вещей в этом устройстве – это 8,1-мегапиксельная камера, одно только число мегапикселей уже привлекает внимание. Приложение камеры загружается довольно быстро, на корпусе имеется отдельная кнопка для съемки, интерфейс быстрый и удобный, имеется большой выбор режимов съемки и режимы захвата, включающие функцию определения улыбок, масса опций фокуса включая макросъемку, многоточечный фокус и определение лица. В наличии также светодиодная вспышка. При просмотре отснятых фотографий на телефоне мы были полностью удовлетворены результатом (еще более позитивные комментарии можно оставить по поводу съемки видео).

Sony XPeria X10

Как бы то ни было, если не поддаваться первому впечатлению с его эмоциями, и взглянуть получше, оказывается, что все не так радужно. Разумеется, эти 8,1 мегапикселей дадут вам намного больше деталей по сравнению со стандартным 5-мегапиксельным сенсором, однако мегапиксели – не всегда главный показатель (например, в том случае, когда вы выкладываете фотографию на какой-нибудь «вконтакт», уменьшая ее в 10 раз относительно оригинала). Неправильная цветопередача – да, это показатель, и на данной камере цветопередача неверная, с таким дефектом уже неважно, сколько деталей вы снимете, результат все равно будет неудовлетворительным. Что касается сенсора, здесь есть и плюс — по крайней мере, снимки в условиях плохого освещения не страдают от кучи помех, как это бывает у других камер.

Съемка видео также возможна, вы можете снимать ролики на скорости до 30 кадров в секунду с разрешением 640 x 480 пикселей, чего вполне достаточно для обычной записи с мобильника. Хотя качество не самое лучшее – именно то, чего стоит ожидать от среднестатистического смартфона.

Sony XPeria X10

Когда речь заходит о качестве звонков с X10, появляется еще один повод для жалоб – звук динамика нам показался несколько тихим, порой и вовсе трудно расслышать собеседника, если находишься в шумном месте. По крайней мере, прием сигнала хороший.

Спецификации

  • Производитель – Sony Ericsson
  • Модель – X10
  • Операционная система – Google Android
  • Размеры – 119 х 63 х 13 мм
  • Вес – 135 граммов
  • Размер дисплея – 4.1 дюйма, 480 х 845
  • Тачскрин – пластиковый, выполнен по емкостной технологии
  • Время разговора – до 10 часов (2G) / 8 часов (3G)
  • Время автономной работы в режиме ожидания – до 415 часов (2G) / до 425 часов (3G)
  • Клавиатура – отсутствует
  • Цифровая клавиатура – отсутствует
  • Камера – 8,1 мегапикселя
  • Вспышка – светодиодная
  • Видеокамера – 640 х 480, 30 кадров в секунду
  • Видео-вызовы – да
  • Музыкальный плеер – да
  • Видео-плеер – да
  • FM-радио – да
  • 3,5-мм гнездо для наушников – да
  • Приемо-передатчик – четырехдиапазонный
  • GPRS – да
  • EDGE – да
  • 3G – да
  • HSDPA – да
  • Wi-Fi – да
  • Встроенная память – 1 Гб
  • USB – Micro USB
  • Карта памяти – MicroSD до 32 Гб (8 Гб в комплекте)
  • GPS – да
  • E-Mail – да
  • Push E-Mail – да
  • MMS – да
  • Bluetooth – да
  • Браузер – да
  • Магазин приложений – Android MarketPlace
  • Многозадачность — поддерживается

Выводы

От смартфона Sony Ericsson Xperia X10 с операционной системой Android мы ожидали большего. «На бумаге» все его спецификации выглядят очень солидно, не хуже спецификаций любого современного смартфона высшего класса. Однако на деле телефон не так хорош, как может показаться из рекламы. Производитель схалтурил в таких простых вещах, как пластиковый экран, где вместо стекла был использован пластик, более того, тот же экран имеет далеко не самую лучшую точность сенсора, такое компании Sony Ericsson простить трудно. При этом не обошлось и без плюсов – например, нам понравились некоторые «твики» касающиеся операционной системы Android.

Комментарии
  • Аноним says: 08.06.2010 в 22:34

    почему у вас 8 гб флэшка?))у меня в комплекте 16))

  • Аноним says: 09.06.2010 в 00:05

    ыыы а разницу м/у OLED и AMOLED разве не знаем???

Добавить комментарий