Обзор телефона LG Crystal GD900

2 августа 2009

Телефон Crystal GD900 обладает одной особенностью, которой, пожалуй, еще нигде не было. Сам по себе телефон представляет собой слайдер – он имеет клавиатуру с белыми светящимися цифрами на прозрачном «стеклянном» фоне. После некоторого времени свечение тускнеет, но если вы коснетесь клавиатуры, клавиши начнут светиться снова.

Клавиши полностью плоские, и в то время, как у нас не возникало проблем с быстрым набором текста, любителям забойных СМС-ок придется попробовать аппарат, прежде чем покупать его, потому как такая клавиатура не имеет обратной отдачи и при очень быстром наборе можно наделать ошибок.

LG Crystal GD900

Внешний вид телефона вызывает у Вас положительные эмоции или он Вам не нравится? Скажи свое мнение, оставь комментарий!

Особенности и характеристики

Прозрачная клавиатура LG Crystal GD900 нас просто впечатлила – нет слов, даже если вам она не понравится, то сложно будет отрицать, что она инновационная и очень стильная. Вообще в аппарате особое внимание было уделено дизайну и изысканности элементов управления – поработали как над клавиатурой, так и над экраном. Вы можете путешествовать по контенту просто перемещая (не отрывая от поверхности) палец в одном из направлений по дисплею (или даже по клавиатуре), например таким образом можно «листать» картинки. Если вы проведете пальцем вверх, то у вас откроется дисплей с информацией о, например, фотографии – когда она была сделана, ее размер, имя файла и так далее.

Вы можете раздвинуть два пальца для того, чтобы увеличить картинку, e-mail, web-страницу или карту. Этот жест распознается, кстати, очень хорошо. Первый зум картинки происходит моментально, однако последующие увеличения происходят достаточно плавно и медленно. Опять же, все жесты работают и на цифровой клавиатуре.

Возможно, еще одна функция заинтересует наших читателей – это Gesture Control (Управление Жестами) от LG, управление происходит с клавиатуры, у которой, кстати, тоже есть свое название – LG называет ее “Transparent Touchpad” («Прозрачный Тачпад»).

LG Crystal GD900

Под дисплеем имеется три иконки – «позвонить», «конец вызова» и LG ‘cube`. Если нажать на кубик и подержать палец одну секунду, то всплывет многозадачное меню. Здесь вы можете видеть подмножество запущенных приложений. Но вместе с тем вы можете нажать кнопку для настройки управления жестами. Вы можете ассоциировать 12 «ярлыков» к приложениям с различными жестами. Несмотря на маленькое количество ассоциаций, для повседневной работы его вполне хватает.
Когда вы настроите жесты, можно сразу же попробовать провести пальцем по цифровой клавиатуре и испытать настроенный жест. В дальнейшем любое приложение можно запустить буквально за секунду, проведя пальцами по клавиатуре. Эта функция не работает для дисплея, поэтому вам в любом случае придется открыть слайдер для того, чтобы проделать эту манипуляцию. Не совсем сверхскоростная функция, но бесспорно, инновационная и может быть полезной, когда срочно нужно открыть какое-то приложение, не закрывая текущего.

Софт

LG, опять же, использует в Crystal трехмерный пользовательский интерфейс класса S. Этот интерфейс предусматривает четыре «рабочих стола», которые можно сменить на основной простым движением пальца по прозрачной цифровой клавиатуре или по дисплею. Каждый из четырех рабочих столов может быть настроен по-своему, можно установить всяческие виджеты, обои и ярлычки. На каждом из таких виртуальных «рабочих столов» имеется возможность запустить стандартное главное меню, программу набора телефона, список контактов и программу работы с сообщениями – эти ссылки всегда присутствуют на полоске расположенной в самом низу экрана.

Также как и с LG Arena и Viewty Smart вы можете вращать куб, проводя пальцем по дисплею и поворачивать его на одну из четырех граней. Сами грани представляют собой четыре рабочих «рабочих стола», и вы можете одним прикосновением пальца развернуть этот рабочий стол на полный экран. Но, все это конечно, излишества, которые редко используются.

Серфинг по интернету на встроенном браузере оставил смешанные впечатления. Телефон почему-то наотрез отказался грузить главную страницу modnews.ru, сообщив нам, что ему не хватает памяти. Мы попытались загрузить с него новостной сайт Lenta.ru и у нас получилось это сделать, но главная страница Lenta.ru изначально «лепилась» с учетом того, что ее будут открывать на мобильных устройствах. Также успешно загрузилась страница сайта “BBC News”. Выглядит такая «избирательность» не совсем хорошо.

LG Crystal GD900

Когда вы работаете в браузере, вы можете водить пальцем по цифровой клавиатуре, на дисплее при этом будет отображаться курсор. Если навести курсор на ссылку и два раза нажать на цифровую клавиатуру, браузер перейдет по выбранной ссылке. С этим все понятно – здесь все работало прекрасно. Единственный минус такого управления – это то, что когда страница имеет 100% размер относительно окна браузера, весь текст и ссылки выглядят очень мелкими и попасть по ним сложно. Нужно увеличивать страницу, после чего работа становится более комфортной.

Связь, гнезда, дисплей

LG Crystal GD900 – это устройство, заточенное под сети 3G. Также устройство работает с сетями Wi-Fi, но модуль GPS, к сожалению, здесь отсутствует. То, что модуля GPS нет – это плохо, потому как современная трубка такого высокого класса просто обязана иметь поддержку 3G, Wi-Fi и GPS.

LG Crystal GD900

Также в Crystal имеется FM-радио и музыкальный плеер, но, как мы думаем, LG зря решила использовать порт microUSB в качестве порта для наушников. Несмотря на то, что существуют переходники с micro-USB на стандартное 3.5 мм гнездо, лично мы предпочитаем, чтобы гнездо было непосредственно в телефоне. Также порт для наушников / зарядного устройства / соединения с компьютером находится на верхней боковой (левой) части телефона, что, к сожалению, будет мешать носить трубку в кармане.

Такой расклад огорчает еще больше, когда смотришь на сам телефон – ведь это изначально компактная карманная трубка, размеры которой в высоту составляют всего 105 миллиметров (и, спасибо нашей линейке, 135 миллиметров с открытой цифровой клавиатурой), 52,8 миллиметра в ширину и 13,5 миллиметров в толщину. Весит аппарат всего 120 граммов.

Очевидно, что на корпусе такого размера невозможно уместить сверхбольшой дисплей. Но 3 дюйма – это нормальная цифра и разрешение 800 x 480 позволяет добиться очень четкого и чистого изображения. Размер экрана сильно уменьшается только тогда, когда вы набираете тексты. В аппарате установлена такая модная сегодня фишка, как акселерометр, который работает очень четко и когда вы переворачиваете аппарат на бок, автоматически появляется QWERTY-клавиатура. Для комфортной работы клавиатура слишком мала, также мы заметили слишком медленную ее отдачу, оба этих фактора заметно влияют на скорость работы – при наборе текста получается достаточно большое количество ошибок и задержек. В портретном режиме телефон имеет функцию письменного ввода, которая, к сожалению, распознает только один символ за раз, поэтому текст набирается очень медленно.

В телефоне имеется лишь 1,5 Гб встроенной памяти, но на правой грани аппарата имеется слот для карт microSD, доступ к которому можно получить просто выдвинув клавиатуру.

Отсутвие GPS для телефона такого уровня упущение или норма? Скажи свое мнение, оставь комментарий!

Камера

На лицевой панели LG Crystal GD900 установлена камера для видеовызовов, а на задней панели имеется основная, 8-Мегапиксельная камера, предназначенная для фотографирования и съемки видео. Рядом с объективом имеется светодиодная вспышка и зеркальце для автопортретов. Все это «фотографическое» добро защищается задвинутой клавиатурой. В данном телефоне имеется несколько функций недоступных для большинства телефонов с цифровыми камерами. Например, поддерживается хороший режим макросъемки, который виден в деле на фотографии с розовыми цветками, и режим продолжительной съемки. В остальном же все функции камеры не являются выдающимися. Система распознавания улыбки и моргания, например, отсутствует.

LG Crystal GD900

Фотографии в помещении получились достаточно унылыми. Цветастое блюдо было снято в обычном домашнем освещении. Стул снятый на улице выглядит уже лучше – здесь и цвета получше, и четкость самой картинки заметно выше, короче говоря, этого мы и ожидали от 8-Мегапиксельной камеры. Если вы хотите использовать цифровой зум, то можете просто провести пальцем по «Прозрачному Тачпаду».

LG Crystal GD900

LG Crystal GD900

LG Crystal GD900

К сожалению у нас не осталось времени для обычных тестов для батареи. Но по общим впечатлениям мы можем сказать, что батарея показала себя с хорошей стороны. У нас телефон работает от одной полной зарядки уже второй день и пока не собирается «садиться». Хотя неизвестно, как поведет себя батарея, если вы будете круглыми сутками гонять Wi-Fi, слушать музыку и снимать видео / фотографии.

Дополнительные приложения не вызывают ни удивлений ни разочарований – здесь все как всегда – программа для почты, Google Maps, несколько игрушек с поддержкой акселерометра, будильник, календарь, записки, секундомер, диктофон, калькулятор, часы с мировым временем, и конвертер валют. Bluetooth и все программное обеспечение для него также имеется

Выводы

Очень и очень жалко, что в LG Crystal GD900 отсутствует такая важная функция как GPS, камера также показала не самые лучшие результаты для 8-мегапикселей, а трехмерные кубы в интерфейсе – просто потеря времени. На телефоне появляется куча отпечатков пальцев и жирных пятен, однако управление жестами, да и сам «Прозрачный Тачпад» — это классная и инновационная штука, которая к тому же работает просто превосходно.

Вердикт Modnews.ru: Красивая и стильная игрушка с инновационным «прозрачным тачпадом».

Плюсы Минусы
Инновационная цифровая клавиатура, управление жестами Отсутствие GPS
Отличный дизайн Не очень качественный фотоаппарат

 

"Прозрачный тачпад" забавная игрушка или эволюция в мобильных телефонах? Скажи свое мнение, оставь комментарий!

Комментарии
  • mddr says: 02.08.2009 в 10:14

    прикольная фишка, но я бы себе слайдер из принципа не взял, они разбалтываются быстро, а у этого еще и софт притормаживает.

  • Fernando says: 02.08.2009 в 17:08

    Прикольный 3д десктоп на скрине последнем. Зачетный мобайл

  • Andru says: 02.08.2009 в 17:28

    Не успели сделать на комп такую вещь как 3D раб. стол а уже есть на мобиле

  • Vasili says: 02.08.2009 в 17:44

    ничё так мобайл. я бы подвигался с такой.

  • MasteR says: 02.08.2009 в 17:50

    LG никогда не любил. Я бы купил какой нибудь аналог тока SE если бы был.

  • Maria says: 02.08.2009 в 17:55

    А вот эта синенькая такая красиваю. я её хочу

  • andrey says: 03.08.2009 в 06:39

    Всегда было такое ощущение, что LG-какие то недотелефоны.

  • BanDit says: 04.08.2009 в 13:37

    Да, LG -лажа, но такую бы я поносил, дизайн реальный

  • Аноним says: 17.08.2009 в 13:46

    мне нравится телефон!провда lg мне не оч нравится но такой тоненкий,удобный,красивый,солидный.

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:31

    Элегантно ничего не скажешь! я бы с таким походил бы немного)

  • Аноним says: 09.02.2010 в 15:42

    Да отличный телефон. Купил, пользую, особых глюков за пару недель замечено не было…
    Это 5 лет назад LG были не комильфовые. Сейчас все нормально)))

  • Аноним says: 13.10.2010 в 20:35

    ART21ART.NAROD.RU интересный сайт

  • Аноним says: 13.10.2010 в 20:39

    ART21ART.NAROD.RU ОТЛИЧНЫЙ ТЕЛЕФОН.ПОКУПАЕМ

Добавить комментарий