Обзор смартфона HTC Touch2

20 ноября 2009

Введение

С того времени, как появилась достойная конкуренция в виде Google Android и ОС iPhone, платформа Windows Mobile уже не могла скрывать тот факт, что она безвозвратно устарела. Удивительно одно – даже такому монстру, как Microsoft потребовалось целых три года, чтобы выпустить обновленную версию операционной системы со значительными изменениями в интерфейсе. Сегодня мы решили рассказать о смартфоне HTC Touch2, который работает на новой операционной системе.

HTC Touch2

С точки зрения аппаратного обеспечения, сложно сказать, что Touch2 может чем-то удивить пользователя. Конечно, можно отметить здесь компактность (по сравнению с большинством подобных аппаратов с сенсорным экраном на рынке) и матовый пластик на задней и боковых частях. Матовый пластик однозначно превосходит по своим качествам глянец, на котором постоянно остается масса царапин и отпечатков пальцев. Как бы то ни было, кнопки выглядят не очень аккуратно, решетка динамика кажется инородной, в общем и целом дизайн выглядит не столь впечатляющим. Единственное что нас порадовало – хромированная окантовка идущая по граням аппарата.

Свойства и функции

Если смотреть на телефон с практической точки зрения, обнаруживается что есть масса удобств. Например, на верхней стороне имеется стандартное гнездо типа миниджек, к которому вы можете легко подключить наушники и наслаждаться прослушиванием музыки. К слову сказать, качество звука отличное, нам понравилась фишка приостановки проигрывания музыки в то время, когда вы отключаете свои наушники.

На дне устройства расположен вездесущий сокет mini-USB, который применяется здесь для передачи данных и зарядки аккумулятора, так что вы вряд ли будете испытывать какие-то проблемы с нахождением в магазине нового кабеля или зарядного устройства. Следующим после сокета идет гнездо со стилусом, на левой стороне имеется регулятор громкости (типа коромысла) и слот для карт памяти microSD, который требует открыть заглушку, чтобы получить доступ к карте.

HTC Touch2

Если снять крышку, закрывающую обратную сторону устройства, то можно обнаружить аккумулятор емкостью 1100 мА/ч. Между прочим, HTC в данной модели реализовала впечатляющее время работы от аккумулятора – аппарат может продержаться целых четыре часа при непрерывном разговоре или 20 дней в режиме ожидания. У нас смартфон проработал целых три дня, при этом мы с него звонили, выходили в интернет, и просто гоняли игрушки. Проще говоря – впечатляет.

В смартфоне установлена 3,2-мегапиксельная камера без автофокуса и без вспышки, так что здесь устройству похвастать нечем. Как бы то ни было, фотографию получить можно очень быстро, можно снимать фотографии одну за другой каждые две секунды. Помимо этого имеется возможность записывать видео, так что устройство запросто потягается в этом плане с iPhone 3G.

HTC Touch2

Диагональ дисплея составляет всего 2,8’’, по сегодняшним меркам это совсем немного, так что в сочетании с разрешением 240 x 320 пикселей и не очень впечатляющими углами обзора, в современном мире технологий дисплею сказать нечего (такой экран может конкурировать разве что с экранами мультимедиа-плееров). Но с другой стороны в повседневном использовании недостатков здесь не заметно, дисплей яркий, четкий и имеет хорошую цветопередачу. Под экраном установлена сенсорная горизонтальная полоска, по которой можно повести пальцем, чтобы увеличить или уменьшить изображение, веб-страницу или еще что-то.

HTC Touch2

Сенсорный экран

Как подсказывает нам наличие стилуса, сенсорный экран резистивный, мягкий и гибкий, что делает его очень восприимчивым к царапинам. В комплекте к сожалению отсутствует чехол или мешочек. К счастью дисплей достаточно чувствительный и в большинстве случаев можно использовать для навигации свой палец.

Вообще навигации здорово способствует комбинация HTC TouchFLO 3D и новой операционной системы WM 6.5, еще эта комбинация известна как Windows Phone, и работать со смартфоном пальцами теперь намного удобнее, чем в прошлых версиях Windows Mobile.

HTC Touch2

К примеру, разблокировать телефон можно простым «скользящим» жестом, как это делается во многих других аппаратах. Теперь большинство программ и настроек разбито на сетку «дружественных» иконок. Помимо этого, здесь поддерживается скроллинг пальцами, следовательно, чтение текстов, листание страничек в Интернете и прокрутка страниц с настройками будет очень простой и понятной. HTC реализовала достаточно удобную систему ввода текста. Имеется возможность выбирать между полной клавиатурой QWERTY, компактной клавиатурой QWERTY (две буквы на одну «кнопку») и цифровой клавиатурой, при этом со всеми клавиатурами можно легко работать пальцами. К сожалению, в аппарате нет акселерометра, поэтому невозможно быстро и автоматически переключить ориентацию клавиатуры на экране, чтобы без заморочек перейти к набору текста.

Операционная система

Теперь доступен так горячо обсуждаемый онлайн-магазин для Windows, где можно найти несколько сотен новых приложений для вашего смартфона Windows Mobile. К сожалению, на данный момент список приложений немного ограничен, однако он постоянно продолжает расти и в скором времени вы сможете установить тысячи уже существующих приложений через «магазин».

Помимо этого в системе есть масса разнообразных «твиков», которые позволяют увеличить удобство работы с телефоном, однако самое заметное, это поражающая скорость работы аппарата. Оттуда и все модные графические интерфейсы, и симпатичный трехмерный интферфейс HTC TouchFLO 3D, который работает очень гладко, плавно и совершенно не тормозит. Программы также загружаются очень быстро, а многозадачность для этого аппарата не составляет особого труда – переключение между программами происходит в мгновение ока.

HTC Touch2

Как бы то ни было, не все так хорошо, как хочется. Для начала хотелось бы заметить, что «домашний» экран TouchFLO 3D неэффективно использует свободное место на экране и является больше декорацией, нежели действительно эффективно и по существу работающей оболочкой. Помимо этого, если покопаться в меню поглубже, обнаруживается, что чем глубже копаешь, тем менее интерфейс приспособлен для работы с пальцами, всплывают его устаревшие элементы. Даже такая элементарная вещь, как смена времени и даты, доступная с главного экрана, заставляет вас путешествовать по мелким и неудобным всплывающим меню. Если у вас маленькие пальцы или длинные ногти, то можно справиться и без стилуса, однако факт есть факт, и наличие такого неудобного интерфейса озадачивает. Как Opera, так и Internet Explorer – это целая катастрофа благодаря плохому масштабированию текста. Если вы уменьшаете страницу, текст становится пикселизированным и нечитаемым, вместо того, чтобы стать маленьким и сглаженным, как это происходит на полноценном компьютере, то есть, для более-менее комфортного просмотра страницы, вы должны смотреть ее в масштабе близком к 100%.

Спецификации и тестовые снимки

  • Изготовитель: HTC
  • Модель: Touch 2
  • Операционная система: Windows Mobile 6.5
  • Размеры: 113 х 55 х 13 миллиметров (высота, ширина, глубина)
  • Вес: 111 граммов
  • Размер дисплея: 2,8’’
  • Сенсорный экран: резистивный, мягкий пластик
  • Время разговора: 6 часов
  • Время ожидания: 370 часов
  • Клавиатура: Нет
  • Цифровая клавиатура: Нет
  • Камера: 3,2 мегапикселя без автофокуса
  • Вспышка: нет вспышки
  • Видеокамера: 320х240
  • Видеовызовы: нет
  • Аудиоплеер: да
  • Видеоплеер: да
  • FM-радио: да
  • 3,5мм мини-джек: да
  • Связь: 4-диапазонный GSM, GRPS, EDGE, HSDPA, 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth
  • Внутренняя память: 154 Мб
  • USB: MicroUSB
  • Карты памяти: MicroSD до 16Гб
  • Дополнительные возможности: Браузер, MMS, E-Mail, Push E-Mail, магазин приложений, многозадачность

HTC Touch2

HTC Touch2

HTC Touch2

Выводы

HTC Touch2, разумеется, не самый блистающий образец в плане «железа» для смартфонов, но при этом он компактный, легкий, очень быстрый и обладает всеми нужными функциями. На данный момент Windows Mobile 6.5 все еще позади новых альтернатив, однако, система очень функциональна и местами ее можно использовать без помощи стилуса. В общем и целом, Touch2 – это хороший, но не отличный смартфон.

HTC Touch2

Вердикт Modnews.ru: Приличный и довольно шустрый смартфон для любителей Windows Mobile

Плюсы:

  • Отличная производительность
  • Интерфейс практически не требующий стилуса
  • Легкий, компактный
  • Хорошая энергоэффективность
  • Стандартное гнездо миниджек 3,5 мм

Минусы:

  • У камеры нет вспышки и автофокуса
  • Маленький дисплей
  • Низкое разрешение дисплея
Комментарии
  • Sakura-82 says: 20.11.2009 в 16:05

    Судя по картинкам качество экрана просто удручает.

  • mddr says: 21.11.2009 в 09:07

    я бы не стал судить о качестве экрана по фотографиям, недавно держал в руках htc dimond2 — отличный экран, не думаю что тачь2 выпустили с худших экраном.

Добавить комментарий