Arvo: игровая клавиатура от Roccat

28 апреля 2011

 Вслед за мышкой от немецкой марки Roccat, спешим познакомить вас и с не менее интересной клавиатурой, названной Arvo. Как вы могли догадаться, клавиатура заточена под игры, любые игры, и основной её особенностью являются компактные размеры, потому клавиатура не займет много места на столе.

 

 

Комплектация не так богата, как у мышки, но инструкция, диск с драйвером и карта доступа к Roccat World, конечно же, есть. Клавиатура выполнена на очень высоком уровне качества, все детаи плотно подогнаны, ничего не скрипит и не болтается, претензий совершенно никаких. Дизайн продиктован самой направленностью продукта – играми, поэтому несколько космических ноток все же слышны во внешнем виде продукта.

 

 

В остальном клавиатура достаточно оригинальна и начать стоит с раскладки клавиш. Основной блок буквенно-цифровых клавиш находится на привычном месте и размеры клавиш стандартны. Интересной и несколько негативной особенностью является левая узкая клавиша Shift, коей страдают и клавиатуры Logitech. То же можно сказать про Enter, который серьезно похудел.

 

 

Цифровой блок совмещен с клавишами-стрелками, причем пользоваться одновременно и тем, и другим нельзя.

 

 

Переключением между цифровым блоком и клавишами навигации заведует отдельная кнопка Mode, расположенная в правом верхнем углу.

 

 

В остальном, к блоку претензий нет. Среди дополнительных клавиш мы обнаружим лишь пять таковых. Две из них, под номерами «4» и «5» расположены на некоторых клавишах цифрового блока, оставшиеся три – прямо под клавишей Пробел. Причем данное размещение очень удобно – на данные клавиши точно ложится большой палец.

 

 

Клавиша Esc отличается по форме от остальных клавиш, она симметрична клавише Mode, однако если Mode – это просто тактовая кнопка, то Esc нажимается мягко, как и положено клавишам клавиатуры.

 

 

Функциональные клавиши также переехали на самый верх и изменили форму, однако содержание осталось прежним. К ним нужно привыкнуть, но ведь не так часто ими и пользуются.

 

 

Основные же клавиши можно назвать образцом удобства: полуноутбучные (нечто среднее между полноразмерными по высоте клавишами и низкими клавишами ноутбуков), они нажимаются очень легко, буквально – нежно. При этом момент нажатия пропустить невозможно. Но опять же возникает непривычное ощущение после клавиатур другого посола – человек такое существо, что привыкать ему приходится ко всему. Но если это ваша первая клавиатура, то вам она очень понравится.

 

 

Стоит также отметить подсветку, облегчающую понимание активного режима работы цифрового блока: когда активны цифры, светится кнопка Mode:

 

 

Если активны клавиши направления (в народе «стрелки»), то светятся именно они, а кнопка Mode гаснет.

 

 

Три стандартных светодиода упразднены за ненадобностью, оставлен только CapsLock на одноименной клавише. Корпус клавиатуры не так тяжел, но прочен в силу малых габаритов.

 

 

Пластик очень качественный, собран очень хорошо и столь же прекрасно обработан. Порадовали и резиновые ножки, здесь обрезинены даже откидные ножки, устанавливающие наклон клавиатуры.

 

 

Впечатления

 

Подключается клавиатура мгновенно, определяется как стандартная, а после установки драйвера появляются возможности настройки дополнительных клавиш. На них можно «повесить» функции или макросы, больше ничего, То есть функционально манипулятор можно назвать относительно бедным, но стильным. Небольшую проблему составляет и раскладка, особенно левый Shift, да и зауженный Enter не добавляет удобства – печатать большие тексты на Roccat Arvo непривычно, но ответить кому-то в аське или в онлайн-игре не проблема. В плюсах, очевидно, потрясающе высокое качество сборки, сервис, отличный внешний вид, мягкие клавиши и удобный интерфейс драйвера. Стоит Roccat Arvo 1900 рублей, что для клавиатуры не так уж и мало.

Комментарии

Добавить комментарий