Яма? Да: Full HD монитор iiyama XB2472HD

24 ноября 2011

Монитором Full HD уже никого не удивить, да и большие диагонали стали привычны – даже 27 дюймов не столь редки. Однако подавляющее большинство мониторов принадлежат к бюджетным моделям и основаны на TN-матрицах, а значит хорошо подходят для типичных домашних задач: игр, фильмов и всего остального. Вот только цветовой охват и сама цветность у таких матриц не очень хороши, поэтому оптимальной работы с видео или цветокоррекции фото на таком мониторе лучше не ожидать. Но чаще всего пользователи замечают даже не это, а малые углы обзора. Между тем, существуют матрицы, с гораздо более высокими показателями цветности и углов обзора – это VA-тип. Мониторы на данном типе матриц стоят немного дороже, чем бюджетные мониторы TN аналогичного класса. Одним из таких продуктов является монитор iiyama ProLite XB2472HD.


 
Монитор можно назвать одной из функциональных моделей в линейке iiyama, поскольку он оснащен не только светодиодной подсветкой и необходимым набором входов, но и имеет все необходимые для монитора регулировки.
 
 
В частности, регулируется не только высота дисплея над поверхностью стола, но и сам экран можно повернуть в вертикальное положение для более удобной работы, скажем, с документами.
 
 
 
Также регулируется угол наклона дисплея.
 
 
 
А экран можно поворачивать вправо и влево на 45 градусов, при этом подставка остается неподвижной.
 
 
Все регулировки не требуют больших усилий или отжатия защелок.

Корпус монитора выполнен в черном цвете, рамка вокруг экрана сделана глянцевой, а сам экран нечто среднее между матовым и глянцевым, поэтому бликов на нем не сказать, чтобы не было, но и ваше отражение не так заметно. И хотя при беглом взгляде экран кажется глянцевым, на самом деле это не так.
 
 
Кнопки управления меню монитора сенсорные, достаточно малого прикосновения к ним, чтобы выполнилось нужное действие, но не хватает тактильного отклика.
 
 
Набор интерфейсов включает входы HDMI и DVI, вход VGA и выход на колонки или наушники. Тут же расположен вход для блока питания.
 
 
Блок питания внешний с выходным напряжением 19 В. В случае поломки, полагаем, не составит труда приобрести аналогичный универсальный БП для ноутбука с мощностью порядка 65 Вт и заменить им вышедший из строя БП монитора.
 
 
Комплектация монитора включает блок питания, шнур DVI (single link), шнур VGA, силовой кабель для блока питания, инструкцию и гарантийный талон.
 
 

Меню
 
Меню монитора достаточно простое и в освоении, и в функционале. Можно воспользоваться меню как на русском, так и на множестве других языков на выбор.
 
 
Меню включает в себя десяток основных пунктов, но пара основных пунктов ("Геометрия" и "Автонастройка") недоступны для цифровых входов, так же, как и настройки аудиовыхода становятся доступными только при подключении по HDMI.
 
 
В меню управления подсветкой доступны регулировки яркости и контраста.
 
 
В подменю "Цвет" предлагается настроить цветовой баланс, выбрав одну из трех предустановок или подстроив яркость одного из основных цветов. В меню выбора языков предлагается множество европейских и азиатских языков. А вот все основные настройки сосредоточены в пункте «Прочие настройки».
 
 
Здесь можно настроить ступени резкости (четкость), включить или выключить режим управления по шине DDC (управлять монитором можно из Windows при наличии поддерживающей такое управление программы), включить или выключить режим активного управления контрастностью (ACR) – последнее пригодится при просмотре фильмов и в играх, поскольку управляет подсветкой в зависимости от количества темных сцен – стандартные возможности большинства современных ЖК-мониторов. Также можно выключить функцию OverDrive, уменьшающую время отклика, которое по умолчанию для матриц типа VA составляет более значительную величину, нежели для TN и даже для e-IPS. Пункт «Режим дисплея» отвечает за настройку масштабирования:
 
 
Однако можно выбрать всего два пункта: в первом изображение растягивается на весь монитор, во втором случае – тоже растягивается, но с сохранением пропорций.
 
Словом, меню у монитора не столь богато функционально, как хотелось бы. В частности, недостает возможности отключения светового индикатора во время работы, да и вариантов настройки масштабирования хотелось бы больше. Однако в последнем случае ничто не мешает воспользоваться функцией масштабирования средствами видеокарты.
 

Впечатления
 
Монитор iiyama не представляет проблем в настройке и подключении, а меню, как вы сами могли убедиться, достаточно простое в освоении, даже инструкцию можно не читать. После включения вы увидите заставку Iiyama, которую можно отключить, после чего монитор выведет изображение с видеокарты. Поначалу оно показалось уходящим в теплые тона, однако это дело привычки: скажем, автор предпочитает холодные тона и выставляет соответствующую настройку. На iiyama ProLite XB2472HD настройка цветовой температуры не составляет труда, поэтому считать уход в теплые тона недостатком мы не можем. Яркость экрана достаточна для работы даже в освещенном солнцем помещении, а контрастность у монитора одна из самых высоких благодаря VA-матрице – данный тип матриц показывает самую высокую контрастность и отображает наиболее глубокий среди ЖК-мониторов черный цвет.
 
 
Равномерность подсветки можно признать хорошей. Конечно, как и у любого монитора, неравномерность есть, но на глаз она практически незаметна, в особенности на черном фоне – нам так и не удалось его нормально сфотографировать. Неравномерность на белом фоне становится заметной после небольшой обработки фото.
 
 
Отображение градиента грешит некоторой заметной дискретностью, которая, правда, не бросается в глаза. Однако отметим, что есть мониторы и с отличной проработкой градиента.
 
Углы обзора традиционно для матриц VA широки: по горизонтали лишь только на максимальных углах начинает искажаться цвет, а по вертикали углы и вовсе идеальны. Время отклика вполне достаточно для динамичных сцен – игр и фильмов, значения 8 мс более чем достаточно для подобных целей, реальное же время отклика без «пинка» технологии overdrive составляет величину до 16 мс. Эргономика монитора обеспечивается богатством настроек положения дисплея по отношению к пользователю: угол наклона, поворот в портретное положение, изменение высоты экрана и даже поворот вокруг вертикальной оси.
 

Выводы
 
Монитор iiyama ProLite XB2472HD является одним из интересных продуктов для домашнего использования в качестве универсального устройства отображения информации, в том числе для графических задач, офисного применения, и самое главное – мультимедиа. Стоимость монитора составляет сумму около 11000 рублей, что достаточно немного для монитора с улучшенной матрицей. Между тем, чуть дороже можно приобрести монитор на основе e-IPS матрицы, которая в чем-то лучше, а в чем-то хуже представленного в данной статье. Плюсами e-IPS можно назвать время отклика, несколько лучшую цветность, а минусами – меньшие углы обзора, малую контрастность, более высокую стоимость. Иными словами, iiyama ProLite XB2472HD предлагает одни из самых оптимальных возможностей по невысокой цене.

 


 

Комментарии

Добавить комментарий