Функционер от NEC: MultiSync EA243WM

10 октября 2012

 Как правило, домашний монитор предназначается для развлечения: игр, фильмов, просмотра интернет-контента и фотографий. Если говорить об основных задачах, то графика в них занимает небольшой процент, поэтому требования к точности цветопередачи таких продуктов снижены. Результат – применение более доступных TN-матриц в таких мониторах. И если в профессиональных мониторах NEC не скупится на использование IPS-матриц, то для домашнего сегмента преобладают именно TN, что делает мониторы доступнее для большинства. NEC MultiSync EA243WM основан на матрице диагональю 24 дюйма с привычным уже разрешением Full HD – 1920х1080 точек.

 
Матрица обладает правильной матовой поверхностью, что исключает блики и отражения вашей физиономии в ней, как в зеркале – все равно зеркало с данной задачей справляется намного лучше. Внешне монитор строг и непритязателен: все в духе NEC. Корпус устройства полностью черный, с узкой рамкой вокруг дисплея, благодаря чему монитор относительно компактен. Кнопки управления данным монитором вынесены в правый нижний угол, часть их расположена вертикально, а часть – горизонтально. Кнопки сенсорные.
 
 
Монитор установлен на универсальную подставку с четырьмя степенями свободы: экран допускается наклонять вперед и назад, изменять высоту над уровнем стола, поворачивать в портретное положение и поворачивать вокруг вертикальной оси.
 
 
Механизм выполнен идеально – для всех манипуляций не требуется прикладывать усилий, а фиксация четкая и надежная. Кроме того, в подставке предусмотрен желоб для прокладывания кабелей, идущих к монитору – это тоже упрощает манипуляции с подставкой.
 
 
По части разъемов и функций NEC MultiSync EA243WM так же даст фору многим современным моделям. У модели есть вход VGA, цифровые входы DVI-D, HDMI и DisplayPort – можно подключить к любому устройству, будь то компьютер или медиацентр. Есть даже встроенные колонки по 1 Вт каждая – небольшая прибавка, особенно важная в офисе. Вместе с колонками присутствует аудиовход и выход для наушников, что тоже очень удобно. Есть и USB-хаб на четыре порта: два расположены внизу, еще два слева. Нижние удобно использовать для web-камер и периферии, а боковые – для флэш-накопителей. Жаль только, что хаб всего только версии USB 2.0, ведь по планете уже USB 3.0 шагает вовсю. Так же есть разъемы системы Control Sync, которая позволяет объединить настройки нескольких мониторов устанавливаете параметры на одном, а применяются они на всех мониторах, подключенных к системе. Всего в инфраструктуру может входить один мастер-монитор и до пяти подчиненных мониторов.
 
 
 
Блок питания встроен в корпус монитора, поэтому кабелей для его подключения требуется не очень много. В комплекте с монитором поставляется кабель питания, кабель ControlSync, кабель VGA, кабель DVI, кабель аудио, кабель USB, инструкция, диск с электронной инструкцией.
 
 
Меню монитора выполнено в традициях NEC, поэтому настроек много – можно установить практически все. В арсенале настроек есть не только установки яркости, контраста, цветности (причем по всем осям), но и дополнительные возможности подстройки изображения и его геометрии. Можно установить нужную громкость динамиков, есть таймер выключения, эко-режим, включая датчик присутствия и датчик автоматической настройки яркости экрана. Управляется меню при помощи сенсорных кнопок на передней панели монитора, сказать, чтобы они были неудобны, нельзя, но механические кнопки сенсорные интерфейсы вряд ли заменят в ближайшем будущем.

Качество картинки на экране монитора вполне соответствует высокому качеству, предлагаемому NEC. Яркость и контрастность находятся на высшем уровне, а время отклика позволяет не беспокоиться о шлейфах. Однако углы обзора экрана не такие хорошие, как у VA-экранов и тем более IPS. NEC MultiSync EA243WM обладает широкими углами обзора по горизонтали для TN-матрицы – более 170 градусов, это максимальный угол сейчас для данного типа матриц. По вертикали угол хуже, где-то 165 градусов, но этот угол не так критичен. В целом, на расстоянии вытянутой руки кино на мониторе можно с комфортом смотреть втроем – качество картинки для всех троих будет одинаково высоким. К передаче цвета тоже никаких претензий – просмотр фотографий возможен без проблем. К тому же разницу в цвете заметят далеко не все.

За 16500 рублей NEC MultiSync EA243WM предлагает отличный функционал с большим количеством входов, USB-хабом на 4 порта, великолепной подставкой, возможностью крепления к стене, экономичностью и высоким качеством матрицы. Единственным закономерным вопросом к продукту и его создателям может стать вопрос цены: откуда взялась двукратная разница с конкурентами? Пожалуй, ответ на этот вопрос кроется как раз в функциональности и популярности бренда в определенных кругах профессионалов: NEC – мониторы для тех, кто ценит себя.


 

Комментарии

Добавить комментарий