Жесткий диск 3 Тб. Можно?

7 декабря 2011

На самом деле это не столько обзор накопителя, сколько небольшой материал, посвященный 3 Тб накопителям. И именно Western Digital модели WD30EZRS составил нам компанию в создании данного материала. Накопитель поставляется в двух вариантах: это может быть картонная коробка:

 
Внутри коробки находится непосредственно диск и контроллер SATA II с интерфейсом PCI-E x1 и двумя портами SATA.
 
 
Либо диск может поставляться в варианте OEM и Омск, то есть просто в антистатическом пакете. Последний вариант немного дешевле. Внешне диск не представляет большого интереса, потому что выглядит так, как и почти все накопители WD «зеленой» серии, ну разве что совсем небольшие, не бросающиеся в глаза, отличия найдутся, но это если сравнивать два диска рядом- банки омска.
 
 
Конструкция накопителя использует четыре пластины по 750 Гб каждая, что в совокупности с малой частотой вращения шпинделя позволяет диску греться меньше своих собратьев с пятью пластинами, а также меньше шуметь. Традиционно для Caviar Green компания WD сделала все возможное, чтобы сделать накопитель максимально тихим и холодным, активировав все функции энергосбережения и управления шумом. Однако медленным диск не получился, благодаря большой плотности записи на пластину. Последняя, в свою очередь, стала возможной благодаря применению гибридного привода магнитных головок: сначала обеспечивается грубое позиционирование при помощи большого рычага с магнитным приводом (известного многим, кто разбирал диски), затем производится тонкое позиционирование при помощи пьезоэлектрического привода головок, что позволяет точно установить головку на нужную дорожку. Таким образом достигается и уменьшение времени позиционирования и достигается необходимая точность позиционирования для пластин с высокой плотностью записи.
 
 
Диск обладает интерфейсом уже устаревшей версии – SATA II с максимальной пропускной способностью до 300 Мб/с, однако его достаточно для любого жесткого диска, особенно для серии Caviar Green. В качестве буфера записи используется 64 Мб памяти, к тому же в наличии и двухъядерный управляющий контроллер диска, привычный для WD.

Накопитель объемом 3 Тб – это достаточно большое хранилище для информации внутри системного блока, и потому он будет интересен тем, кто много информации хранит в системе для мгновенного доступа к ней. Однако есть у такой большой емкости и свои подводные камни. И именно об этом мы хотели бы упомянуть, поскольку многие часто спрашивают, почему же новый объемный диск не форматируется больше 2.2 Тб, либо вообще не работает. Расстраиваются. Первым делом нужно понять, что старые компьютеры просто не поддерживают диски более 2 Тб. Но сначала о системе – ведь дело, в основном, в ней. И начинается все с системы разметки жестких дисков: обычно для старых ОС это MBR, которая неизменна уже несколько десятков лет. Но её максимальный предел – это как раз те самые 2.2 Тб – больше она просто не способна разметить. Для более объемных накопителей создана другая система разметки диска, названная GPT. Она доступна в операционных системах Linux, Mac OS и Windows Vista/7. При подключении такого диска к одной из этих систем предлагается отформатировать его в GPT, что и рекомендуется сделать, поскольку в противном случае больше 2 Тб вы не сможете использовать. После этого можно обычным способом создать на диске нужные разделы и использовать его для хранения данных.

Второй момент, связанный с совместимостью – это возможность загрузки операционной системы с объемного накопителя. И вновь Windows XP не на коне: если её «научили» работать с GPT так, как если бы это был внешний накопитель, то вот загружаться с GPT гораздо сложнее. Скажем так, для загрузки с диска GPT требуется не только поддержка такой системы разметки операционной системой, но и поддержка больших дисков материнской платой. Именно для разрешения последней проблемы в комплекте с WD30EZRS предлагается контроллер. Среди материнских плат возможность загрузки системы с диска более 2 Тб предлагают все современные платы, оснащенные интерфейсом UEFI вместо BIOS, а также платы Gigabyte с указанием на поддержку накопителей более 2 Тб.

Еще одной проблемой можно назвать и большой кластер (4 кбайт вместо 512 байт), называемый Advanced Format. Проблем в случае с Windows 7 не возникнет – можно смело форматировать и создавать разделы, а вот при подключении к Windows XP такого диска, который не выровнен при помощи утилиты WDAlign (или перемычки, если раздел на диске один) он просто не будет определен. Словом, сложностей достаточно много, но и они не гарантируют 100% загрузки системы с диска более 2 Тб, даже если система – Windows 7, а все компоненты настолько современны, что поддерживают накопители 3 Тб. Однако если использовать диск в качестве второго в системе, либо же во внешнем боксе в виде переносного накопителя или даже в NAS-сервере, то никаких проблем с совместимостью не возникает, что также справедливо для современных операционных систем.

Скоростные показатели накопителя WD30EZRS достаточно высоки. Чтение в максимуме достигает 131 Мб/с с контроллером SATA и 129 Мб/с во внешнем боксе USB 3.0, наименьшая скорость в конце диска составляет величину 58-59 Мб/с – это соответствует современному накопителю 1 Тб с числом оборотов 7200 в минуту. Даже время поиска находится в районе 13-14 мс, в то время как у скоростных накопителей оно составляет 12 мс. 
 
 
Словом, несмотря на небольшую скорость вращения шпинделя, диск показывает отменные параметры производительности.
 

Выводы

 
Жесткий диск WD30EZRS неспроста обладает отменной популярностью – его производительность и объем подкупают многих. К тому же стоимость хранения 1 Гб информации на нем ниже, чем у других дисков, даже после печальной истории с наводнением в Тайланде. Однако использование любого (не только рассмотренного) диска более 2 Тб чревато некоторыми проблемами совместимости в том случае, если вы:
а. Используете устаревшую операционную систему
б. Хотите использовать объемный диск в качестве системного
Поэтому в качестве рекомендации хотелось бы отметить, что использовать диск объемом 3 Тб лучше в качестве файлового хранилища, внешнего или сетевого накопителя, в этих случаях WD30EZRS наиболее полно раскрывает свой потенциал. А за свою высокую производительность и стоимость около 7100 рублей он получает награду «Выбор редакции».



 
Комментарии

Добавить комментарий