250 гигабайт для офиса: диск WD 2500AAKX

31 августа 2012

 Модель WD 2500AAKX обладает объемом в 250 Гб – не такой большой, но в линейке AAKX есть модели и с большими показателями объема. Что же такого в этом «синем»? Прежде всего надо отметить, что «синяя» линейка наследует, как говорят, по материнской линии, все опробованные в старших линейках дисков технологии. Ранее в серии Blue уже перекочевали такие функции, как IntelliSeek и система безопасной парковки головок SecurePark, а теперь пришло время и для быстрого современного интерфейса SATA третьего поколения.

 
Теперь диски WD семейства Blue могут похвастать еще большей скоростью передачи данных, чем ранее, к тому же и плотность записи на пластине увеличилась, что закономерно привело к росту производительности.
 
Технические характеристики:
Емкость: 250 Гб
Интерфейс: SATA III 6 Гб/с
Скорость вращения: 7200 об/мин (номинальная)
Объем кэша: 16 МБ
Количество операций парковки: не меньше 300 000
Ударопрочность в рабочем состоянии (чтение): 30G, 2 мс
Ударопрочность в нерабочем состоянии: 300G, 2 мс
Скорость передачи данных (из кэша на диск): максимум 126 Мб/с
Вес: 690 г
 
250 Гб для большинства пользователей – это маловато, однако есть большое количество потребителей, которым будет достаточно и такого объема. Сюда можно легко включить любой офис, серверные системы, рабочие станции и системы обработки данных. Да и некоторым домашним пользователям может пригодиться такой накопитель. Главное же, чем полезен накопитель Blue – это совместимость со старыми интерфейсами, а благодаря небольшому объему накопитель может стать хорошей заменой устаревшему или вышедшему из строя накопителю в вашем старом ПК. К тому же в линейке «синих» дисков присутствуют модели с интерфейсом IDE – только в ней и ни в какой другой. Так что именно Blue может стать возможной заменой старого «винта». При этом особенностью нового диска можно назвать повышенную производительность файловых операций, что приводит к общему увеличению производительности системы.
 
Надежность накопителей Western Digital Blue позволяет диску выживать при сильных ударах как в выключенном, так и во включенном состоянии. Гарантия на накопитель составляет 2 года.
 
Мы провели тестирование накопителя в программе Sandra Lite, чтобы выяснить, насколько диск производителен. Как оказалось, накопитель выдает скорость от 125 до 66 Мб/с (в начале и конце диска соответственно).
 
 
Средняя скорость составила внушительные 102 Мб/с. Очень неплохой результат для диска объемом 250 Гб.

Накопитель WD Blue объемом 250 Гб обладает всеми необходимыми возможностями для встраивания в любой компьютер. Поэтому тем, кто не требует от своего электронного помощника большого объема для хранения данных, можно с уверенностью рекомендовать рассмотренный накопитель.


 

Комментарии

Добавить комментарий