Устройство охлаждения карт PCI/AGP — «Propeller»

29 января 2009

Упаковка

Сегодня самые распространенные видеокарты используют ужасные и довольно шумные системы охлаждения с миниатюрными вентиляторами, которые многие пользователи заменяют на более эффективные и довольно часто на появившиеся в большом количестве пассивные системы охлаждения. К тому же и некоторые видеокарты изначально обладают пассивными радиаторами. Вот тут-то нам и пригодится такое устройство, как «Propeller». Устройство поставляется запаянным в прозрачный блистер.

моддинг Vizo

Упаковка

 

Упаковка очень плотная, в комплекте присутствует только само устройство и винт крепления, впрочем, большего и не требуется.

моддинг Vizo

Комплект

 

Дизайн устройства очень приятен, цветовая вариация только одна, оценить можете на фото.

моддинг Vizo

Устройство

 

Установка

Подключается «Propeller» к питанию напрямую к БП, посредством стандартного 4-pin Molex разъема. Снова можно отметить не очень большую длину кабеля питания. Здесь производитель почему-то сэкономил, однако, опять же, замена кабеля – дело техники, в общем, есть где применить золотые руки и светлую голову. Но самый главный момент в конструкции устройства – это регулятор оборотов. Движок регулятора доступен на задней панели ПК после установки в корпус, его движение очень плавное и легкое. К сожалению, измерить обороты вентиляторов не удалось, но субъективно регулятор действует от уровня «нисколько не слышно» до «приемлемо шумит».

моддинг Vizo

Регулятор

 

моддинг Vizo

На задней панели

 

Установка в компьютер очень проста – вставляете устройство в слот (любой, поддерживаются все – PCI/PCI-X/PCI-E/AGP), закручиваете винт и подключаете питание.

моддинг Vizo

В компьютере

 

Как оказалось, при работе устройство еще и подсвечивается синим светом, который не изменяет яркость при регулировке оборотов вентиляторов.

моддинг Vizo

Подсветка

 

Тестирование

Тестирование показало, что устройство несколько снижает температуру видеокарты EVGA GeForce 7900GS 256 Mb, разогнанной до 600 (ГП)/1400 (Память) МГц. Все данные тестирования в таблице.

Режим Температура графического чипа, °С
  Простой Игра
Propeller Low Speed 45 56
Propeller High Speed 43 55
Без Propeller 48 58

Все данные снимались с GPU Diode программой Everest. Нагружалась карта игрой S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl, комнатная температура – 24 °С. Эффект от устройства есть, но в данном случае он снивелирован тем, что видеокарта обладает активной полностью медной системой охлаждения. Огромный эффект от применения «Propeller» вы получите при использовании пассивной системы охлаждения, а поддержка всех известных слотов даст возможность охлаждать и серверные компоненты, такие как контроллеры SCSI, SAS, SATA, IDE, да и многие звуковые карты и ТВ-тюнеры могут требовать обдува, особенно летом.

Комментарии

Добавить комментарий