Средний класс: видеокарта Palit GTX 560 Ti Sonic

15 сентября 2011

 Видеокарты Palit, выполненные в традиционно красном цвете печатной платы никому уже представлять не требуется. Одни из самых недорогих, при этом надежные и обладающие всеми необходимыми функциями видеокарты завоевали заслуженную популярность у покупателей. Впрочем, Palit не собирается останавливаться на достигнутом, выпуская все новые и новые варианты своих продуктов. Под брендом Sonic, обычно оснащаемом более эффективной системой охлаждения, компания выпустила продукт средней ценовой категории на основе графического чипа nVidia GeForce GTX 560 Ti. Эта видеокарта уже завоевала признание у экономных игроманов, теперь она становится доступнее, ведь продукты Palit всегда обладали привлекательной стоимостью.

 
Видеокарта дополнена диском с драйверами, краткой инструкцией по установке и переходиком с двух разъемов Molex на один 6-контактный разъем питания видеокарты.
 
 
Комплектация скудная, зато упакована видеокарта хорошо, повреждений в процессе транспортировки возникнуть не должно.
 

Характеристики

 
 
 

Дизайн

 
Внешний вид видеокарты нельзя спутать ни с чем – у Palit уже выработался собственный самобытный дизайн продуктов. В случае с видеокартой её внешний вид определяет цвет печатной платы, традиционно красный, да внешний вид системы охлаждения.
 
 
Palit не стала создавать экстраординарных вентиляторов и решила оставить толщину видеокарты на уровне двух слотов расширения, что можно лишь поприветствовать. При этом дизайн печатной платы и расположение компонентов на ней по сравнению с референсной платой nVidia для GeForce GTX 560 Ti было полностью переработано, что уже традиционно для Palit. Так, дорогостоящие компоненты были заменены на более эффективные и распространенные, доработан и удешевлен модуль питания чипа и памяти. причем в данном случае удешевлен – не значит, что применены дешевые компоненты. В данном случае ликвидируется избыточность многих компонентов, устанавливаемых на референсные карты и оптимизируется разводка самой платы. В результате площадь платы и размеры карты удалось уменьшить: если стандартный GeForce 560 Ti имеет длину 230 мм, то карта от Palit – всего 200-205 мм. Порой это та необходимость, которая позволяет установить карту в тесный корпус.
 
 
Дизайн системы охлаждения в целом сохранил ту концепцию, которая была разработана для карт на основе GF104 и GF114, однако сильно изменился внешне. Самым заметным стало оборудование кулера двумя тихоходными вентиляторами с диаметром крыльчаток по 80 мм.
 
 
Оба вентилятора закреплены на пластиковом кожухе, который крепится к карте четырьмя отдельными винтами. Под кожухом располагается относительно плоский радиатор с тремя тепловыми трубками и алюминиевыми ребрами. В целях удешевления конструкции радиатора, производитель отказался от концепции прямого контакта тепловых трубок с графическим процессором. В целом же радиатор можно назвать удачным – каждая его половина обдувается своим вентилятором, а тепловые трубки грамотно распределяют тепло по плоскости ребер.
 
 
После снятия радиатора, который крепится четырьмя подпружиненными винтами, можно обнаружить, что память карты не охлаждается радиатором, а только проходящим потоком воздуха от вентиляторов. Это не плохо, просто память рассчитана на такой режим эксплуатации. Чипы в нашем случае – Samsung с временем доступа 0.4 нс, что дает им полное право работать на частотах до 5 ГГц, однако память работает на частоте 4.2 ГГц (штатное значение – 4 ГГц). Память набрана восемью микросхемами по 1 Гбит, что составляет 1024 Мб памяти разрядностью 256 Бит. Графический чип – стандартный GF114 с полным набором универсальных процессоров в количестве 384 штук.
 
 
Частота чипа составляет 900 МГц – это говорит о достаточно внушительном заводском разгоне чипа, штатная частота которого составляет 822 МГц. Сразу становится понятно, что доработанный кулер у данной карты предусмотрен не шутки ради. Таким образом, можно рассчитывать на прирост производительности карты около 10% по сравнению с аналогом, работающим на штатных частотах.
 
Наконец, взглянем на разъемы на задней панели: здесь предусмотрено два порта DVI-I, выход VGA и полноценный разъем HDMI. Поэтому то, что в комплекте нет переходников, никоим образом не влияет на функциональность карты.
 
 

Выводы

 
Видеокарта Palit 560 Ti Sonic представляет собой достаточно удачный и доступный продукт и будет полезна в том случае, если вы собираетесь обновить свой компьютер для полноценной игры в какой-нибудь новый шутер или автогонку или просто собираетесь перейти со старой карты на новый DirectX 11. Сегодня это самый подходящий момент и такой претендент, как 560 Ti Sonic, подходит на роль производительного видеоадаптера как нельзя лучше. За стоимость, сравнимую с неразогнанными картами конкурентов и самой Palit, вы получаете «10% бесплатно». Однозначно, стоит обратить пристальное внимание на этот видеоадаптер, тем более, что шумовые параметры карты находятся на весьма комфортном уровне: кулер не разгоняется больше 55% и при этом совершенно не производит шума, если им можно назвать легкий шелест в пяти сантиметрах от карты. Производительность карты соответствует её частотным параметрам а ручной разгон добавляет порядка 60-70 МГц – мы смогли разогнать чип до 970 МГц, а память больше чем 4300 МГц не поддалась. 
 
Комментарии
  • Аноним says: 26.09.2011 в 23:42

    Владею двумя такими картами (еще один такой же комплект у кореша), все стоят в SLI в принципе доволен, НО есть один очень существенный момент — это охлаждение и шум, про то что вы их не будете слышь — мягко так сказать лукавят — карты греются, причем очень сильно — до 90гр в играх при этом, как в одиночном режиме так и в SLI (особенно та что отвечает за PhysX) программа идущая в комплекте позволяет регулировать обороты в автомате — почти не слышно, но температура при этом вас не обрадует (есть фризы при перегреве) или в ручную температуры сразу сбивается, но тогда эти так сказать бесшумные вентиляторы ревут, как реактивный самолет.

Добавить комментарий