Контрольная панель Sunbeamtech Chromatic Windmill

29 января 2009

Упаковка Chromatic Windmill

На компьютерных форумах в Интернете постоянно раздаются жалобы пользователей, что мол «очень трудно подобрать реобас под свои нужды». И, действительно, бывает много поводов отказаться от покупки устройства – то недостаточно разъемов для подключения вентиляторов, то производитель впаивает в корпус устройства дополнительные разъемы (USB, audio и т.д.), которые данному пользователю не нужны абсолютно. А ещё, некоторые хотят, чтобы у прибора был дисплейчик, на котором отражалась бы точная скорость вращения вентиляторов. О реобасе, имеющем дисплей, и предназначенном исключительно для регулирования температурных показателей внутри корпуса, мы сегодня и поговорим.

Устройство, под названием CHROMATIC WINDMILL произведенное на свет фирмой SUNBEAMTECH, поставляется в цветастой коробке небольших размеров. На ней имеется фото реобаса, информация о цветовых решениях: black, silver (наш), и other. Видимо, производитель считает основными цветами только черный и серебренный, а остальные цвета для него второстепенны – немного странная позиция.

На обратной стороне коробки можно найти техническую информацию об устройстве, такую как:

  • Количество разъемов для вентиляторов: 7
  • Количество разъемов для температурных датчиков: 3
  • Выходная мощность: 10 ватт на канал (в сумме дает внушительные 70 ватт)
  • Рабочий диапазон сенсоров: 25-80 градусов

Комплектация Chromatic Windmill

В коробке, помимо самого устройства можно найти:

  • Краткий мануал на английском языке
  • Провод питания
  • 7 удлинителей для вентиляторов
  • 3 провода с термодатчиками
  • Провод для подключения сигнализации винчестера
  • 2 батарейки-«таблетки»
  • Наклейки для закрепления термодатчиков

Глядя на провода, понимаешь, что производитель позаботился о пользователях. Уважение внушает не столько количество проводов (хотя их он не пожалел), сколько их исполнение. Судите сами: на каждом имеется ярлычок с подписью вентилятора или термодатчика, все провода заключены в металлизированную оплетку, весьма активно светящуюся в ультрафиолете, а сверху еще и в пластиковую оболочку, добавляющую эластичности кабелю. В общем, даже если бы обозреватель захотел бы придраться к комплектации, то у него бы это не получилось, здесь всё на 5+.

Внешний вид Chromatic Windmill

Рассмотрим, наконец, само устройство. Верх, низ и бока устройства выполнены из алюминия, задняя заглушка из пластика, а на переднюю, поверх того же пластика установлен ещё один слой, состоящий из прозрачного акрила.

 

Управление устройством осуществляется посредством четырех клавиш с надписями fan, key, set, и с/f, хорошо видимыми в темноте благодаря синей подсветке, и колесику регулировки скорости. Клавиша fan отвечает за настройку вентиляторов, set за настройку работы устройства в целом, с/f за смену режима отображения температуры – в Цельсиях или фаренгейтах, а клавиша key – за блокировку всех остальных клавиш (кроме reseta, расположенного на обратной стороне устройства) – очень полезная штука, защищает ваш компьютер от младшего брата/сестры, вздумавших поиграть в «тихий компьютер – громкий компьютер».

 

Основную часть лицевой панели занимает, естественно экран. Экран цветной и его очень хорошо видно даже при дневном освещении. Перечислим элементы, слева направо: часы – крупные и их очень хорошо видно; индикатор скорости вентиляторов: семь столбиков по шесть делений, очень наглядно и интуитивно понятно, сверху демонстрируется скорость вентиляторов в об./мин. по очереди; снизу – показатели температурных датчиков, тоже показываются по очереди; и, наконец, в правой части – сугубо украшательный предмет – картинка с изображением крутящейся мельницы.

 

На задней стороне устройства имеется ряд разъемов, с понятными подписями, для подключения всех проводов из комплекта, клавиша reset, название которой говорит само за себя, и отсек для батареи.

 

Батарея в устройстве нужна для того, чтобы устройство могло сохранить пользовательские настройки, когда компьютер отключается от питания. Опять же хочется обратить внимание на заботу о пользователе: производитель вложил в комплект 2 батарейки, хотя для работы достаточно одной.

 

Выводы

На практике всё, естественно, было безупречно. Почему «естественно»? Да потому, что нужно постараться, чтобы сделать неадекватно работающий реобас. А ещё нужно постараться, чтобы покорить сердце обозревателя замечательно выполненным устройством и щедрой комплектацией. Последнее фирме SUNBEAMTECH определенно удалось сделать.

P.S. Выражаем благодарность компании "Бюрократ" за предоставленные товары на тестирование.

Комментарии

Добавить комментарий