Обзор мультимедиа-панели Scythe Kama-Panel

29 января 2009

Упаковка и комплектация

Главное правило и назначение хорошей упаковки – сохранить от повреждений и утери свое содержимое. У Кама-Панели упаковка отличная: коробка из плотного картона, запаянная в полиэтилен, что спасает от случайных капель воды и пыли.

Scythe Kama-Panel

Коробка

Цветовая гамма выбрана темная, на поверхности упаковки можно обнаружить фотографии панели в различных вариациях, оценить внешний вид товара и ознакомиться с его функциональностью. Надписи сделаны на нескольких языках, русского среди них нет, да и из-за обилия этих самых надписей/картинок коробка кажется излишне пестрой.

Открыв коробку, обнаружим сверху само устройство Kama-Panel.

Scythe Kama-Panel

Открытая коробка

Под отсеком с панелью находятся комплектующие.

Scythe Kama-Panel

Открытая коробка c комплектующими

Остановимся на комплекте подробнее.

Scythe Kama-Panel

Комплект

Так как панель многофункциональна, в комплекте во множестве присутствуют соединительные кабели для подключения:

  • Картридера – USB
  • USB разъемов на панели
  • Fire-Wire (1394) разъема
  • Звуковых портов
  • Вентиляторов. В количестве шести штук
  • Питания для внешнего SATA-HDD — eSATA
  • Данных для внешнего HDD (обычный SATA-шлейф)

Исходя из того, что дополнительная функциональность панели обеспечивается возможностью установки Slim-оптического привода (тот, который для ноутбуков), в комплекте присутствует плата-переходник для такого привода с интерфейсом IDE.

Scythe Kama-Panel

Переходник

Более ничего в комплекте нет, даже инструкции по подключению. Видимо, производитель счел, что потребитель достаточно грамотный и все поймет сам. Однако он серьезно ошибся, далее это будет доказано.

Дизайн и внешний вид

К дизайну претензий нет, разработчик хорошо потрудился над расположением многочисленных разъемов и слотов, однако слот для slim-привода было бы удобнее разместить вверху, ведь при подключении различных устройств будет затруднительно пользоваться приводом при таком расположении. Все разъемы подписаны и выделены цветом в соответствии со стандартом, что вполне естественно – трудно ожидать от уважаемого производителя чего-то иного.

Scythe Kama-Panel

Внешний вид

К многочисленным разъемам и слотам относятся:

  • 2 разъема USB 2.0
  • 1 разъем IEEE1394 (он же FireWire, он же iLink, он же DV)
  • Разъем для микрофона (розовый)
  • Линейный вход (голубой)
  • Линейный выход (зеленый)
  • Слот для карт Compact Flash и Microdrive
  • Слот для карт SD/MMC (Компактные типы карт устанавливаются с адаптером)
  • Слот для карт Memory Stick
  • Слот для карт xD/Smart Media (для тех, кто не знает: xD – это дальнейшее развитие технологии карт Smart Media)
  • Разъемы для внешнего подключения любого SATA жесткого диска: питание SATA и данные с интерфейса SATA
  • Двуканальный основной реобас-регулятор с подсветкой верньеров
  • Съемная панель с четырехканальным реобасом с подсветкой верньеров

Дальнейший осмотр приводит уже к негативным эмоциям и недоумению: эк, скажите-ка, а где вы видели искривление панелей под крепежными винтами? Правильно, в дешевых китайских поделках. Но ведь перед нами экземпляр, представленный отнюдь не китайской компанией! Дальнейший осмотр проводим уже с большей придирчивостью. Отметим для себя отсутствие резьбы в отверстиях для крепления панели в корпусе. Все-таки мелочь, а неприятная – не было никакого удовольствия от вкручивания винтов или, позвольте, шурупов? Впрочем, ни того, ни другого в комплекте не обнаружилось, пришлось лазить в загашнике, искать винтики.

Далее. Плата со звуковыми разъемами «наезжает» на плату картридера, из-за чего та стоит криво, что видно в отверстия для флэш-карт – яркий пример «кривости». Установить все «как надо» не удалось – необходимо подпиливать плату с разъемами звука. Платы в панели вообще выглядят довольно дешево, поэтому эдаким оазисом в этой «пустыне» выглядит как раз плата картридера.

Подключение и удобство использования

Вот при подключении некоторых из нас ждет разочарование: почему-то все кабели, идущие к нашей панели, подключаются снаружи системного блока. Не знаю, кому как, но лично мне было бы неприятно видеть внутри системного блока кучу довольно толстых шнуров. Так что здесь есть над чем подумать. А почему кучу, смотрите сами на фото.

Scythe Kama-Panel

Куча шнуров

Довольно много проводов. Причем, имейте в виду, подключить провода к панели лучше до установки её в корпус, потом сделать это будет весьма мучительно, хотя бы потому, что подключать колодку кабеля к панели нужно, ориентируясь по маркировке «UP», нанесенной на колодку.

Среди плюсов показалось очень грамотным исполнение удлинителей питания вентиляторов: они позволяют подключить один из коннекторов к материнской плате для контроля оборотов регулируемых панелью вентиляторов в любой программе-мониторе.

Scythe Kama-Panel

Удлинитель питания вентилятора

Естественно, таких удлинителей в комплекте 6 штук, по числу каналов регулировки. Кстати, так как панель имеет регулятор оборотов, построенный по схеме 2+4 (два канала на основной панели + четыре канала на съемной слим-панели), то вы лишитесь четырех каналов при установке slim-привода в панель, так как слим-панель заменяется приводом. Питание обеих частей регулятора выполнено раздельно: основные два канала используют 12 вольт с разъема питания SATA, оставшиеся подключаются по отдельной колодке разъемом питания дисковода. А, простите, если у меня есть дисковод и всего один такой разъем на блоке питания? Что мне тогда делать? Думается, что вполне реально было сделать питание от основной части схемы кабелем, не так уж это и сложно, чем городить огород и так многочисленных кабелей.

Подключение slim-привода вообще вводит в легкий транс: на колодке из комплекта, которая крепится к приводу, имеется три (!) штырьковых разъема (см. фото выше), по-видимому, питания и разъем для шлейфа. Однако как правильно это питание подключить, знает только разработчик, но нам не признается. Лично я бы побоялся что-либо подключать из жалости к приводу, он ведь ни в чем не виноват.

Подключение внешних разъемов проблем не вызывает – все привычно и просто.

Scythe Kama-Panel

Подключение снаружи

Единственное, что уже упоминалось, slim-привод нужно расположить все-таки сверху, а не снизу, иначе при подключенных кабелях пользоваться приводом будет неудобно, а то и вовсе невозможно. Подключить к панели можно многое: здесь и фотокамеры, и внешние жесткие диски, и цифровые видеокамеры, а также наушники, микрофон и даже внешнее аналоговое устройство воспроизведения (типа радио или кассетного плеера).

Scythe Kama-Panel

Подключаемое оборудование

Ну и не забудем, конечно, картридер на все типы карт памяти.

Особенности эксплуатации и недоработки производителя

Устанавливается панель в 5.25 дюймовый отсек. Крепление происходит посредством нескольких винтов, однако резьбы в корпусе панели нет – поэтому винты вкручиваются весьма туго и есть риск сорвать на них шлицы. В обычные корпуса устанавливается все без проблем, а вот в корпуса, имеющие салазочное крепление приводов, панель может и не подойти, поэтому заранее подумайте, установится ли панель именно в ваш корпус.

В корпусе 3R R810 именно салазочное крепление, однако, салазки привинчиваются к приводу винтами, таким образом, они были закреплены и на Kama-Panel, причем закреплены двумя винтиками каждая. А вот в корпус Ascot 6AR установить панель не удается – салазки либо отваливаются, либо не фиксируются в корпусе.

Scythe Kama-Panel

В корпусе R810

В эксплуатации панель показала себя с хорошей стороны, все работает (при правильном, естественно, подключении), верньеры светятся, вентиляторы регулируются. Подключение жесткого диска с интерфейсом SATA не вызвало проблем, диск нормально определился Windows и работал, как ни в чем не бывало, будто его и не вытаскивали из корпуса, разницы замечено не было.

Scythe Kama-Panel

Жесткий диск

Регулировка оборотов довольно неплоха – работают все каналы примерно одинаково: от 50 до 100% оборотов для 80 мм вентилятора и 67-100% для тихоходного 120 мм вентилятора (максимум для которого – 1150 об/мин). Результаты на рисунке ниже.

Scythe Kama-Panel

Обороты корпусных вентиляторов при использовании реобаса Kama-Panel

Особых достоинств реобас не имеет – это простейший регулятор на интегральном стабилизаторе для каждого канала. Такие наверняка делали многие из нас своими руками – плюс такой конструкции в том, что она практически вечная, если не подключать более одного вентилятора на канал.

Картридер основан на микросхеме Alcor AU6368 и имеет стандартный USB2.0 интерфейс с поддержкой всех форматов карт.

Scythe Kama-Panel

Микросхема

Было произведено сравнение подопытного картридера с внешней моделью Microsonic основанной на микросхеме Alcor AU6370. Результаты на рисунках ниже.

Scythe Kama-Panel

Kama-Panel

Scythe Kama-Panel

Microsonic

Как видите, отличия в скорости минимальны, разве что у исследуемого картридера Kama-Panel имеются некоторые провалы в скорости, что, в общем, не критично, так как средняя скорость (Average Speed на графике) все равно выше. В целом, за картридер можно поставить 5, хотя есть модели и пошустрее. Пайка платы ридера выполнена хорошо, недостатков не обнаружено.

А вот осмотр остальных плат не порадовал. Дело в том, что пайка выполнена на редкость неряшливо, видны разводы от флюса, а концы контактов укорочены после пайки так, что один из четырех разъемов питания вентиляторов на съемной части реобаса просто отвалился.

Scythe Kama-Panel

Отвалившийся разъем

Scythe Kama-Panel

С обратной стороны

И в целом пайку можно оценить по фото ниже.

Scythe Kama-Panel

Неряшливая пайка

По всему похоже, что производством панели является малоизвестная студия где-нибудь в Восточном Китае. Связано такое решение, видимо, с удешевлением производства, однако тут есть одно «но»: цена на устройство стартует с отметки 1100 «деревянных». Непонятно, откуда же такая ценность? Допустим, картридер стоит отдельно 165 руб, а вот за все остальное доплачивать больше 200-300 руб, да еще при таком качестве, нет особого желания и смысла.

Выводы и предложения

Итак, однозначные выводы делать сложно. Видно, что именитая компания допустила небольшую оплошность, выпустив, по сути, недешевый набор из серии «Сделай сам», так что если отталкиваться от этого тезиса, то сей продукт получился довольно интересным. Например, очень легко заменить светодиоды подсветки верньеров реобаса, а то и доработать так, чтобы они меняли яркость свечения в зависимости от скорости вентилятора, крайне несложно заменить и зелено-красный светодиод картридера, он выполнен на отдельном проводе.

Scythe Kama-Panel

Светодиод картридера

Для доступа все платы очень легко вынимаются, достаточно отвинтить крепежные винты. Запаять отвалившийся разъем тоже несложно – всего три прикосновения паяльником.

Дополнительно можно организовать подсветку разъемов (всех, в том числе и картридера), а может быть вы придумаете на основе этой панели свой оригинальный мод. А правда, что, если организовать конкурс на лучший моддинг панели Kama-Panel первой ревизии (назовем её так)? Пока ещё эти панели есть в продаже, так как, я думаю, что компания Scythe исправит эту ошибку и выпустит обновленную версию своей панели, учтя пожелания, высказанные в данной, пусть и несколько подзатянувшейся, но в целом достаточно оптимистичной статье. Даже более того, я уверен в том, что Scythe нас услышит и сделает все, как надо, я ей верю, поэтому ждите новой статьи с обзором Kama-Panel Rev. B! Удачного и красивого моддинга, господа моддеры!

Комментарии

Добавить комментарий